Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

капитаны-2

Старый 04.02.2017, 10:49   #81
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: капитаны


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
прозвучавшее будто под угрозой кастрации "мяу".))
Всё-таки сегодня чудесный день)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 11:55   #82
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: капитаны


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
лично я принял участие здесь среагировав на это вот истошное, прозвучавшее будто под угрозой кастрации "мяу".))
не съезжай с темы-то)) хто там со своей статистикой попёр? мол, трезвые люди по его наблюдениям в литературе сплошь злодеи. гыыы... статист)) и, кста, категорично эдак начал))
а я чо... я факт лишь озвучил - ты с наркотой борешься, беляев с алкоголем) чота не так?)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 12:20   #83
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: капитаны


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
я факт лишь озвучил - ты с наркотой борешься, беляев с алкоголем) чота не так?)
Олег, сдавайся!)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 15:02   #84
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: капитаны


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
не съезжай с темы-то
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Олег, сдавайся!
да, как не сдаться перед таким блестящим примером на тему обобщений: "наркоманы слева. алкаши справа. друг друга не уважают. а фронт борьбы один")) или уже другая тема?.. тем более здаюсь, перед таким мастером фигурных прыжков с темы на тему.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 01:50   #85
Пациент
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 131

Re: капитаны


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я вот подумал, а чего это ведь разного рода подонки. негодяи. преступники и прочие неприятные личности в произведениях мировой литературы - почти сплошь трезвенники, или из тех кто "коньячку в меру"?.. казалось бы, не глупые люди те произведения сочиняли-то...
По-моему, здесь всё ясно: \мировая литература\ прямо-таки живёт "более или менее умеренным привиранием к повседневности"; - если б литгерои вели себя как в жизни (- трезвенники по большей части творили благо, пьянчуги частенько безобразили, ... , ... ), то и читать такие сочинения было бы скучно, и продавать трудно, ... .

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я вот подумал, а чего это ведь разного рода подонки. негодяи. преступники и прочие неприятные личности в произведениях мировой литературы - почти сплошь трезвенники, или из тех кто "коньячку в меру"?.. казалось бы, не глупые люди те произведения сочиняли-то...
Допустим, упомянутые \не глупые люди\ на самом деле были вполне себе \глупыми\ (подтверждения при желании запросто отыщутся), однако их \глупости\ по достаточно очевидным причинам "не принято помнить"; - в этом ракурсе и их сочинения выглядят несколько иначе (?) .

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я вот подумал, а чего это ведь разного рода подонки. негодяи. преступники и прочие неприятные личности в произведениях мировой литературы - почти сплошь трезвенники, или из тех кто "коньячку в меру"?.. казалось бы, не глупые люди те произведения сочиняли-то...
Элементарно, Shaol : чтобы быть \подонком ... ... и прочей неприятной личностью\, надо располагать свободным временем и мало-мальски здравым рассудком, а у настоящего "нетрезвенника", сами понимаете, с этими ресурсами дела обстоят не блестяще; - он бы, может, и непрочь стать \преступником\, только обстоятельства постоянно вынуждают ограничиваться - "тырить мелочь по карманам".
Другими словами, литподонкам не повезло; - если бы не остались смолоду \трезвенниками\, то были б нормальными, хотя и с отдельными недостатками, героями произведений.

Предполагаю, пребывающая в "стабильно изменённом состоянии психики" личность и есть в своём роде вершина возможного развития человека (- венец творения и т.п.)!
\Трезвенники\ же как бы поневоле продолжают двигаться звериной инстинктивной стезёй: так же норовят побольше отыскать-присвоить того, что кажется ценным конкретному "двуногому зверю ".
Само собой, в рафинированном виде "трезвые нЕлюди", как и "нетрезвые люди", практически не встречаются ... .

Надеюсь, мои "варианты" будут восприняты Вами достаточно доброжелательно; - не усмОтрите в них \категоричности суждений\ (?).

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Бугреев и Ko Посмотреть сообщение
У меня есть один знакомый, который всегда мне с пеной у рта доказывал, что наркоманы и алкоголики это несчастные люди, жертвы обстоятельств. Но после того, как какие то алкаши его встретили, и за то, что он не дал им закурить, располосовали всю морду розочкой, у него сразу поменялось к ним отношение. Все романтические бредни про запои и прочую лабуду, хороши до определённого времени.
Зато теперь тот Ваш \знакомый\ получил замечательную возможность осознать, насколько реальность многообразнее, чем её "гуманистско-умозрительная модель".
После того, как \жертвы обстоятельств\ насильственно сделали его тоже \несчастным\, у него появился дополнительный "стимул-шанс" перейти от склонности к "добродушному созерцанию" к чему-либо более продуктивнному.

Цитата:
Сообщение от Бугреев и Ko Посмотреть сообщение
Нужно иметь смелость называть вещи своими именами. Алкаш есть алкаш, наркоман ......соответственно. ...
Ну какой же резон \алкашу\ или \наркоману\ ни с того ни с сего \иметь смелость называть вещи своими именами\?; - "человекам, ущербным по факту", особенно важно сохранить самоуважение, а \называние вещей своими именами\ этому мало способствует.
Гораздо интереснее для них, на мой взгляд, будет, например, приписать менее "увлечённым добровольными безумиями" людям (- сперва \в произведениях мировой литературы\, после можно на всех остальных распространить ) склонность к \"подоночности" ... и прочему ...\; - тогда, в сравнении с настолько \неприятными личностями\, намного легче выглядеть не заурядным деградантом, а вполне приличным "альтернативщиком".
Иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 02:49   #86
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: капитаны


Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Допустим, упомянутые \не глупые люди\ на самом деле были вполне себе \глупыми\ (подтверждения при желании запросто отыщутся), однако их \глупости\ по достаточно очевидным причинам "не принято помнить"; - в этом ракурсе и их сочинения выглядят несколько иначе (?) .
Таки да, Гиляровского - накуй! Ну и Куприна следом за ним - чо алкашей-то в литературе плодить? Глупые же...
Иваныч, словом, оставляет нам, "как бы "нелюдям", некое право на существование. Уже адвокатский успех!
Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
После того, как \жертвы обстоятельств\ насильственно сделали его тоже \несчастным\, у него появился дополнительный "стимул-шанс" перейти от склонности к "добродушному созерцанию" к чему-либо более продуктивнному.
Верный взгляд на реальность...

намного легче выглядеть не заурядным деградантом, а вполне приличным "альтернативщиком"
Прямо лозунг модернизма...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 08:49   #87
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: капитаны


Цитата:
Сообщение от Иваныч Посмотреть сообщение
Надеюсь, мои "варианты" будут восприняты Вами достаточно доброжелательно
хорошие варианты.) но у меня есть свой вариант: задача "неглупых людей" заключалась в том, чтоб продемонстрировать сущность человека как такового, показать изнанку его, так сказать, во всей наготе... а поскольку в обществе сложилась традиция перекладывать свои животные наклонности на воздействие одурманивающих веществ - бес, мол. попутал. - то "неглупые люди" предусмотрительно избавляли своих героев от "влияния бесов" ибо нех.)) вот и шли трезвые раскольниковы рубить старушек, а подпольные миллионеры украв у государства по 10 лямов не пили даже чай.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 09:59   #88
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: капитаны


Реклама печенья "Орион" сейчас была по телевизору. Впрочем, её давно вещают. Это где маленький мальчик кричит папе, глядя ему за спину: "О! Мама!!!". Папа оборачивается, а мальчик выхватывает из папиной руки печенку и тут же съедает.
Реально обучают население, что воровать у близких, обманывать их всячески - это нормальное поведение.

Не думаю, что на идею этого сюжета оказало какое-либо влияние употребление (или же не употребление) алкоголя (или иного) автором-креативщиком. Просто чел не понимает "что такое хорошо ..."(с) А судя по тому, что я не встретил за всё долгое время показа этой рекламы ни единого возмущённого высказывания по поводу моральной стороны этого ролика, подавляющее большинство населения не видит ничего зазорного в кражах, грабежах и мошенничестве.

А вы тут что-то про алкоголь...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 10:57   #89
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: капитаны


вариативно))

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
но у меня есть свой вариант: задача "неглупых людей" заключалась в том, чтоб продемонстрировать сущность человека как такового, показать изнанку его, так сказать, во всей наготе..
я бы сказал даже, успокоить читателя - не парься, мол, остальные такие же падонки, только умело маскируются. да и сам автор не лучше, а иначе откуда ему знать все психологические подробности))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 11:29   #90
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: капитаны


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
"О! Мама!!!". Папа оборачивается, а мальчик выхватывает из папиной руки печенку и тут же съедает.
я тлевизора 20 лет не смотрю - а в этой рекламе что, печенька последняя была?.. если на столе ещё были, то вряд ли всё так печально, как вам видится.)

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
остальные такие же падонки, только умело маскируются.
читаю пелевина, и прямо вот сейчас читаю:

Цитата:
Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции...
..Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet