Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Зоофилия

Старый 18.05.2013, 08:16   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Зоофилия


"По ночам вой тоскливо и долго

одиночеством небо метит..."



Родилась я в феврале, под конец почти что. По гороскопу - рыба. И вот эта чешуйчатая тварь всю жизнь во мне живет. То ей нырять надо непременно в самый мутный водоворот, то на нерест - через пороги, обдирая чешую в кровь. То щуки ей страшно, то у ней половодье и она хвостом мотает. В общем - ужас. Давно пора изловить и зажарить, да все недосуг... Год рождения у меня семьдесят третий, год быка. Этот зверь еще упрямей и зловредней. Упрется рогом и пытается землю перевернуть. Хорошо хоть, что запрягать можно и пашет день и ночь, да и просит ток сенца чуть. Экономный. Был бы на бензине - давно бы сдала на бойню. А еще в наличии имеется зайчишка. Трусоватый такой, всего боится - чуть что и под кустик, прячется. Не живет-дрожит, всегда пытается ходить тихо и ушами прясть мелко. Зверушка никчемная, но уж больно морда умильная. Как его убить? Пущай и дальше трясется, душа заячья, при виде омута темного, куда все рыба норовит нырнуть, или упертости быка, прущего на красный цвет. Такая у него, видно, работа. Заяц воды боится, потому рыбу и не знает толком, от быка шарахается, но дружит с кошкой. Да-да, есть во мне эдакая бестия - рыжая, пушистая. Ленивая и хитрая. Просыпается, когда у ней март, выгибает спину и мурлычет, кота зовет. Вот кота как раз нет, а бык и рыба с зайцем её почему-то не устраивают. Вот только календарь у моей кошки какой-то странный. Майя что ли? В общем, март у неё бывает не раз в году... И орет дурным голосом ночами, и рыбка начинает от этого ора омут искать по-глубже, бык вздыхает, мечтательно глаза закатывая. Сена что ли хочет вместо соломы? Или просто уйти на луга? Аха, как раз! Размечтался. А пахать кто будет? Чудо-юдо из омута? Или котяра, которого все кошка зовет по ночам? Да закройся, дура! Чего орешь! Какой март? Май на дворе. Вон сирень цветет, яблони в кипени. Чего, чего? У тебя март по настроению? Обалдеть. Нет, до чего же зоопарк у меня упоротый. Именно так. На всю головушку больные.

Как они уживаются во мне, такие разные? Такие капризные, и у каждого свои тараканы? Наверно, все дело в хозяйке. Да нет, не во мне. Есть у меня еще один зверь - сама боюсь. Синеглазая, серошерстая. На цепи держу. Кормлю изредка. Но она своим порыкиванием всех и строит. При ней и рыба замирает, и бык спокойней, кошка орать перестает и опять засыпает, свернувшись калачиком, а заяц прядет ушами в такт рычанию. Она когда-то была ласковой, чисто собака. Дом охраняла. И глаза тогда у ней были синие-синие, а выла только по ночам и вместе с ним...таким же серошерстым и сильным. Да и выла как-то звеняще, так, словно иглы серебряные в небо тыкала. Красиво, хоть и жутковато. Эта песнь позабыта давно. А глаза синие выплаканы до блеклой серости. Держу теперь на цепи. По-дальше от дома. Уж больно вой её ночной душу бередит. И ведь не прикрикнешь на неё. Ни шикнешь. Не задобришь. Сенцом не накормишь. Чем питается? Зачем воем своим небо режет, что скальпелем? Кого зовет?

Весна прошла давно. Осыпав ту часть невозвратного, лепестками опавших надежд. На ветвях за лето вызрело аж два яблочка - сын да дочь. Да и сын еще зеленый совсем... Мелкий, еще расти и расти. Дочка вот порадовала ранней завязью. Вовкой назвали. Волчица тогда выть перестала. Так и её волка звали когда-то... Умильно ластилась, облизывала этот комочек, и я хоть чуть выспалась. Рыба тоже вроде согласилась, что в омут уже поздновато, а еще один подъем на нерест мы с ней точно не осилим. Бык устало мотнул головой, и налег на лямки. Пахать пришлось уже целый год без роздыху. Маленький комочек счастья, с глазами погибшего волка, хотел кушать, игрушек, одежки и просто счастливых лиц мамы и папы рядом. Пришлось поработать солнцем, согревая их всех. Кошка заткнулась наконец, признав своё полное поражение, раздобрела и совсем обленилась. Ночи стали спокойными. Никаких тебе журчащих водопадов, прыжков через пороги - вперед, ввысь. Волчица перестала надеяться и просто улеглась у цепи. Спрятала морду за сильными лапами и тихо скулила, боясь разбудить того, что улыбался глазами её волка.

А сентябрь наступил внезапно. Еще вчера стояла жара палящего лета, и солнце обжигало, нагло смешивая запахи пота и парфюма. Еще вчера воды реки были спокойны и глубоки, маня синевой. Гремели ливни, мокрые струи орошали и омывали. А утром вышла во двор и вот он - сентябрь. Чуть позолотил макушки берез, растекся туманами, посеребрил траву на лугу. И солнце целовало ласково и гладило лучами с давно позабытой нежностью. А воздух был чистым настолько, что хотелось пить. Вечер подступал на кошачьих лапах, мягко пеленал сырыми туманами. Первой забеспокоилась рыбка. Попыталась метнуться, ища место глубже. Поняв, что она одна одинешенька, всплыла наверх и начала любоваться ранним закатом. К берегу, крадучись, подступила кошка. Мягко лапой попробовала туман, и вошла в него, пьянея и тихо мурлыча. Бык сделал вид, что пришел на водопой. Хитрюга. Словно я не понимаю, что и он опьянен этим сентябрьским туманом. Рассказать им о бабьем лете? Или не надо? А может потерпят чуть? Ведь тогда ветер развесит паутинки надежды, и солнце опять будет целовать нежно и трепетно, а золотые пятаки с берез планировать медленно и торжественно, кружась в чинном вальсе. И всем покажется, даже зайцу, что осени не будет. Не будет заунывных дождей, не будет холодного ветра, слепящего глаза. Не будет чавканья под лапами мокрой земли, набухшей влагой. Нет, не буду их обнадеживать. Пусть, глупые, сами войдут в это неприкаянное лето, называемое почему-то бабьим. Туман густел, пряча от меня моих зверей. Сумерки словно таяли в нем, или он в них? Взошла щербатая луна надгрызенным яблоком. И завыла волчица.

Но в этот раз в её песне-плаче было столько горечи и обиды, столько безнадеги, что я с кошкой в обнимку просто прижались к спине быка, зайчишка лег рядом, прядая ушами. А небо кололось от её звуков и осыпалось звездопадом...

Где же ты заплутал, мой волк? Цепь давно проржавела... А глаза мои синие-синие, как в ту весну. Может во всем виноват туман? Может ты там, в нем заблудился? Выйди на звук голоса моего, песни моей сентябрьской. Выйди, и мы вместе нырнем в бабье лето... И будет оно счастливым и долгим... Выыыыыйдииииии... Я всееее ещееее ждуууууу...

(с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 17:10   #2
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Зоофилия


Наталья Бугаре, вдохнула, а выдохнуть? Страшно из-за боязни нарушить созданную твоими строками канву впечатлений...Даже не могу представить как можно так писать, ты, видимо, небожительница...было по истине волшебно и завораживающе, а сколько эмоций я получила???..Не передать, словно в лоб ударили и свершилось оно...озарение...я, честно, в восторге...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 18:47   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Зоофилия


Анжелика Градо, ох, спасибо,хорошая, что так глубоко все прочувствовала. Вот только поэты умеют так..Кожи потому что нет на вас...Голым нервом ощущаете. Минька еще горячая, пара слов мне не нравится, шлифовать буду. Но пусть читают, она искренняя, от имени всех женщин,что еще верят и ждут..Зов любви. Спасибо)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 21:10   #4
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Зоофилия


Наташ, очень понравилось.

Но есть вопросы и замечания.
Вот здесь:

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
да и просит ток сенца чуть.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Сена что ли хочет вместо соломы?
Сказали, что кормите быка сеном, потом оказалось, что соломой, а он хочет таки сена. Надо бы привести к единомыслию.
Далее:
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
зоопарк у меня упоротый
Поясните мне, пожалуйста, смысл слова "упоротый".
Далее:
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Осыпав ту часть невозвратного, лепестками опавших надежд.
Запятая здесь лишняя. Но предложение тяжеловато для восприятия.
Далее:
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Маленький комочек счастья, с глазами погибшего волка
Появилась двусмысленность: у ребёнка мёртвые глаза. Мож быть: "Маленький комочек счастья, с глазами моего погибшего волка"? Или, если сочтёте возможным, вообще убрать из этого места слово "погибшего". Или ещё как, но я надеюсь, что вы поняли мою мысль.

И, наконец:
Современный энциклопедический словарь
ЗООФИЛИЯ (от зоо ... и ...филия) (содомия), разновидность полового извращения: половое влечение направлено на животных.

Почемуто мне кажется, что вы не это имели в виду, называя миниатюру...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 22:43   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Зоофилия


Наталья Бугаре, хорошая вещица получилась...почему-то вспомнилось свое...


Он сказал мне , что я- чудо...
Рассмеялась я в ответ.
Я - потрепанное чудо ...
Правда , чудо из чудес...
Я неведомой зверушкой
проскакала жизнь свою
и зеленою лягушкой,
отсиделась на пруду...
Дикой , жаркой , смелой
львицей
разжигала страсть в аду
И голодной ,злой волчицей
выла ночью " Не люблю-ю!",
Кудахтающей наседкой ,
защищала детвору,
и тупой , долбящей птицей
выносила мозг врагу.
И овцой была , не скрою...
Рыбкой , зайкой и ужом...
И змеей порой бываю,
так гордящейся умом...

Много в нас зверей живет... много...
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 23:20   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Зоофилия


Poloz, все замечания верны. Там еще есть пара мест,что я вижу..Но тут же нельзя править((( неудобно жутко..Спасибо. Название,конечно, иносказательное. Раз волка хочется,то типо зоофилия) Слово упоротый, да..не совсем для женской прозы, но какое же ёмкое- упертый до дурости,больной на всю голову. Вкусное сленговое словечко..но оно и меня чуть царапает. Не хотела я тут пафосное название типо Вечный зов.. Хотелось чуть юмора. Получилось от первого лица и вроде как женщина говорит, но хочет волка. Чем не зоофилия?) Еще раз спасибо)

Добавлено через 3 минуты

Мира Кузнецова, спасибо) Именно этот зоопарк я и хотела показать. У каждой он свой, но точно есть. Спасибо)

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 18.05.2013 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 08:45   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Зоофилия


Правленый вариант:

Родилась я в феврале, под конец почти что. По гороскопу - рыба. И вот эта чешуйчатая тварь всю жизнь во мне живет. То ей нырять надо непременно в самый мутный водоворот, то на нерест - через пороги, обдирая чешую в кровь. То щуки ей страшно, то у ней половодье и она хвостом вихляет. В общем - ужас. Давно пора изловить и зажарить, да все недосуг... Год рождения у меня семьдесят третий, год быка. Этот зверь еще упрямей и зловредней. Упрется рогом и пытается землю перевернуть. Хорошо хоть, что запрягать можно и пашет день и ночь, да и просит ток соломы чуть. Экономный. Был бы на бензине - давно бы сдала на бойню. А еще в наличии имеется зайчишка. Трусоватый такой, всего боится - чуть что и под кустик, прячется. Не живет-дрожит, всегда пытается ходить тихо и ушами прясть мелко. Зверушка никчемная, но уж больно морда умильная. Как его убить? Пущай и дальше трясется, душа заячья, при виде омута темного, куда все рыба норовит нырнуть, или упертости быка, прущего на красный цвет. Такая у него, видно, работа. Заяц воды боится, потому рыбу наблюдает только издали, от быка шарахается, но дружит с кошкой. Да-да, есть во мне эдакая бестия - рыжая, пушистая, ленивая и хитрая. Просыпается когда у ней март, выгибает спину и орет дурным голосом - кота зовет. Вот кота как раз нет, а бык и рыба с зайцем её почему-то не устраивают. Только календарь у моей кошки какой-то странный. Майя что ли? В общем, март у неё бывает не раз в году... И голосит она ночами, и рыбка начинает от этого ора омут искать по-глубже, бык вздыхает, мечтательно глаза закатывая. Сена что ли хочет вместо соломы? Или просто уйти на луга? Аха, как раз! Размечтался. А пахать кто будет? Чудо-юдо из омута? Или котяра, которого все кошка зовет по ночам? Да закройся, дура! Чего орешь! Какой март? Май на дворе. Вон сирень цветет, яблони в кипени. Чего, чего? У тебя март по настроению? Обалдеть. Нет, до чего же зоопарк у меня безбашенный. Именно так. На всю головушку больные.

Как они уживаются во мне такие разные? Такие капризные, и у каждого свои тараканы? Наверно, все дело в хозяйке. Да нет, не во мне. Есть у меня еще один зверь - сама боюсь. Синеглазая, серошерстая. На цепи держу. Кормлю изредка. Но она своим порыкиванием всех и строит. При ней и рыба замирает, и бык спокойней, кошка орать перестает и опять засыпает, свернувшись калачиком, а заяц прядет ушами в такт рычанию. Она когда-то была ласковой, чисто собака. Дом охраняла. И глаза тогда у ней были синие-синие, а выла только по ночам и вместе с ним - таким же серошерстым и сильным. Да и выла как-то звеняще, так, словно иглы серебряные в небо тыкала. Красиво, хоть и жутковато. Эта песнь позабыта давно. А глаза синие выплаканы до блеклой серости. Держу теперь на цепи. По-дальше от дома. Уж больно вой её ночной душу бередит. И ведь не прикрикнешь на неё, не шикнешь, не задобришь, сенцом не накормишь. Чем питается? Зачем воем своим небо режет, что скальпелем? Кого зовет?

Весна прошла давно, осыпав ту часть невозвратного лепестками опавших надежд. На ветвях за лето налилось аж два яблочка - сын да дочь. Да и сын еще зеленый совсем... Мелкий, еще расти и расти. Дочка вот порадовала ранней завязью. Вовкой назвали. Волчица тогда выть перестала. Так и её волка звали когда-то... Умильно ластилась, облизывала этот комочек, и я хоть чуть выспалась. Рыба тоже вроде согласилась, что в омут уже поздновато, а еще один подъем на нерест мы с ней точно не осилим. Бык устало мотнул головой, и налег на лямки. Пахать пришлось уже целый год без роздыху. Маленький комочек счастья, с глазами давно ушедшего волка, хотел кушать, игрушек, одежки и просто счастливых лиц мамы и папы рядом. Пришлось поработать солнцем, согревая их всех. Кошка умолкла наконец, признав своё полное поражение, раздобрела и совсем обленилась. Ночи стали спокойными. Никаких тебе журчащих водопадов, прыжков через пороги - вперед, ввысь. Волчица перестала надеяться и просто улеглась у цепи. Спрятала морду за сильными лапами и тихо скулила, боясь потревожить того, что улыбался глазами её волка.

А сентябрь наступил внезапно. Еще вчера стояла жара палящего лета, и солнце обжигало, нагло смешивая запахи пота и парфюма. Еще вчера воды реки были спокойны и глубоки, маня синевой. Гремели ливни, мокрые струи орошали и омывали яшму разморенного мира. А утром вышла во двор и вот он - сентябрь. Чуть позолотил макушки берез, растекся туманами, посеребрил траву на лугу. И солнце целует ласково и гладит лучами с давно позабытой нежностью. А воздух чист настолько, что хочется зачерпнуть и пить. Вечер подступил на кошачьих лапах, мягко пеленая сырыми туманами. Первой забеспокоилась рыбка. Попыталась метнуться, ища место глубже. Поняв, что она одна одинешенька, всплыла наверх и уставилась на полосы раннего заката. К берегу, крадучись, подступила кошка. Мягко лапой попробовала туман, и вошла в него, пьянея и тихо мурлыча. Бык сделал вид, что пришел на водопой. Хитрюга. Словно я не понимаю, что и он опьянен этим сентябрьским туманом. Рассказать им о бабьем лете? Или не надо? А может потерпят чуть? Ведь тогда ветер развесит паутинки надежды, и тёплый ветер будет ласкать нежно и трепетно, а золотые пятаки с берез планировать медленно и торжественно, кружась в чинном вальсе. И всем покажется, даже зайцу, что осени не будет. Не будет заунывных дождей, не будет холодного ветра, слепящего глаза. Не будет чавканья под лапами мокрой земли, набухшей влагой. Нет, не буду их обнадеживать. Пусть, глупые, сами войдут в это неприкаянное лето, называемое почему-то бабьим. Туман густел, пряча от меня моих зверей. Сумерки словно таяли в нем, или он в них? Взошла щербатая луна надгрызенным яблоком. А ночью завыла волчица.

И в этот раз в её песне-плаче было столько горечи и обиды, столько безнадеги, что я с кошкой в обнимку просто прижались к спине прилегшего быка, зайчишка примостился рядом, прядая ушами. А небо кололось от её звуков и осыпалось звездопадом...

Где же ты заплутал, мой волк? Цепь давно проржавела... А глаза мои синие-синие, как в ту весну. Может во всем виноват туман? Может ты там, в нем заблудился? Выйди на звук голоса моего, песни моей сентябрьской. Выйди, и мы вместе нырнем в бабье лето... И будет оно счастливым и долгим... Выыыыыйдииииии... Я всееее ещееее ждуууууу...

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 21.06.2013 в 08:49.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 11:59   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зоофилия


Наталья, понравилось очень. Но все-таки зоофилия - это другое... название негативные ассоциации вызывает.

Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Хорошо хоть, что запрягать можно и пашет день и ночь, да и просит ток соломы чуть.
Не понял, а что такое "ток соломы"? Если "только", то не слишком ли просторечно? Ведь миниатюра написана литературным языком.


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Был бы на бензине - давно бы сдала на бойню.
Автомобиль, в смысле? Разве автомобили сдают на бойню?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:02   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Зоофилия


Джон Маверик, был бы бык на бензине, попытка пошутить. Наверно, неудачная, мне вообще юмор труднее всего дается при написании... Сложный для меня жанр, как и для всех юморных и хохотушек в реальной жизни..истинные юмористы, по слухам, в реале занудны и серьезны... да, название не оч удачное, знаю.. Но пока не могу придумать ничего не пафосного..Вечный зов не годится( Может просто зоопарк? И спасибо)
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:15   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Зоофилия


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Может просто зоопарк?
Да, может, какое-то производное от зоопарка"? "Мой зоопарк"? "Мой любимый зоопарк"?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet