Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Кейс.

Старый 14.05.2016, 10:09   #1
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Кейс.


I
В машине было тепло и уютно – мерно урчал двигатель, в динамиках звучало что-то романтическое. Фары освещали пустынную ленту шоссе и деревья на обочине. И верно, что делать здесь ночью в ноябре?
Андрей любил такие минуты. Они давали возможность хоть ненадолго освободиться от навязчивых проблем, задач и всего того, чем наполнена в наши дни жизнь тех "кому за тридцать". Он представлял, как весной они с Полиной обязательно вырвутся в Европу и поедут, поедут по проселкам. Будут есть потрясающую чорбу в маленьких кафешках, останавливаться в милых деревенских гостиницах, стоять на крепостных стенах древних замков, слушать орган в костелах, спорить о местном пиве и вине.
Двигатель напрягся, преодолевая подъем. Да, пора менять старушку. Вот и выбирай – новое авто или удовольствия…
Машину повело. Андрей снизил скорость и бросил взгляд на приборную панель. Минус три – подморозило. Хорошо, что не поленился, съездил сегодня на дачу и поменял летнюю резину на шипованную. Он мягко вошел в поворот, за которым начинался спуск к давно ремонтируемому мосту.
Огромный черный внедорожник обогнал его на бешеной скорости. Ф-фух!.. Напугал, черт! Сотни полторы, не меньше! Огни быстро удаляющегося джипа вдруг беспорядочно закувыркались и улетели куда-то вправо.
Андрей остановил машину перед бетонными блоками, загораживающими правую полосу моста. Один из них был сдвинут страшным ударом. Внизу, в туманной темноте краснели габаритные огни опрокинувшегося автомобиля.

II
Искореженный джип лежал на крыше. Правая сторона была вдавлена, стекла разбиты, из-под открытого капота вырывался пар. Андрей разглядел чьи-то ноги и нижнюю часть туловища. Остальное было скрыто под машиной, вдавлено в подмерзшую землю. Ни одного шанса. В нескольких метрах лежал еще кто-то. Шея неестественно вывернута. Он включил фонарик на мобильнике и всмотрелся в лицо мертвого мужчины. Лет сорок. Задранная кожаная куртка открывала мощный торс и… кобуру-оперативку с пистолетом. Растерянно поправив полу, чтобы прикрыть оружие, с содроганием уставился на левую руку погибшего. Да ему кисть оторвало! Рана продолжала кровоточить, были видны ошметки мяса и белеющие кости.
В салоне автомобиля никого не было. Лишь неаккуратно висели защитные шторки и белые наволочки сработавших подушек безопасности. Почувствовав, что наступил на что-то мягкое, он вгляделся и с ужасом понял, что это кисть погибшего, прикрепленная к наручникам. Второй браслет крепился к серо-стальному кейсу. Похоже, чемодан зацепился за дверь и руку оторвало, когда курьера выбросило из кувыркающейся машины. Видимо, там находится что-то ценное, учитывая конструкцию и вооруженную охрану. Андрей достал мобильный телефон и, намереваясь набрать 002, бросил взгляд на по-прежнему пустую дорогу.

III
За последний час он не видел ни одного автомобиля, кроме этого джипа. Андрей поправил кейс, лежащий на пассажирском сидении. Кто были эти люди? Черт! Через несколько километров пост ГИБДД, а другой дороги нет. Не вышло бы все для него боком. Чемодан, скорее всего, будут искать. Камеры обязательно зафиксируют номера автомобиля, проезжавшего мимо поста вскоре после аварии. А уж вычислить потом адрес – дело плевое хоть для спецслужб, хоть для братвы. Он свернул на ближайший проселок и, выключив фары, выбрался из машины. Прикурил и сильно, до кашля затянулся. Его вдруг заколотило. Открыв пассажирскую дверь, потянул к себе кейс. Кодовый замок. Четыре цифры. Десять тысяч комбинаций. На подбор потребуется четыре-пять часов. Надо возвращаться обратно на дачу и ждать утра. Благо отъехал всего на полтора десятка километров.
…Всю обратную дорогу Андрей просчитывал варианты: сосед по даче видел его вечером, меняющим колеса и если сейчас его не заметит кто-то из редких дачников, то для всех он всю ночь провел здесь, не отлучаясь.
К дачному участку он подъехал с выключенными огнями. Подхватив чемодан, крадучись прошел к своему домику. Запер дверь на ключ, стянул куртку и занавесил окна.

IV
…Замок щелкнул на цифрах 2211. Не заглядывая внутрь, Андрей вышел на крыльцо и закурил. Сердце бешено колотилось о ребра. У него еще был призрачный шанс выбраться из этой скверной истории с минимальными потерями. А если там что-то совершенно секретное? Этого ему не простят. Он затушил сигарету и вернулся в домик. Осторожно приподнял крышку. Купюры, упакованные банковским способом. Он взял одну упаковку. Новенькие банкноты достоинством в 500 евро. Десять пачек по сто штук, герметично запечатанные в пленку. Он держал в руках полмиллиона евро! А всего таких было девять – итого четыре с половиной миллиона… Взгляд привлек небольшой кожаный мешочек. Андрей развязал тесемку. На покрывало посыпались небольшие бесформенные полупрозрачные камни. Даже мало сведущий признал бы в них необработанные алмазы. Шестьдесят две штуки. Четырнадцать достаточно крупных. Худо дело. И такая сумма, и тем более алмазы просто так не исчезают. Их будут не просто искать – землю рыть! А потом его убьют. Или посадят. За оборот необработанных алмазов – статья. Не было в его окружении и тех, кому можно предложить заняться их реализацией. Мужчину прошиб пот. Он вытер лицо подушкой и собрал камни обратно в мешочек.
Четыре с половиной миллиона – уж он нашел бы им применение. Но по 500 евро! Наверняка их номера где-нибудь зафиксированы. Еще лет десять назад в каждую крупную банкноту планировалось вставить чип. Отследят на раз! Вывезти их нелегально за границу? А какая разница! Да и на таможне накроют, к бабке не ходи. Андрей никогда не был везунчиком, так что рассчитывать на фортуну ему не приходилось. Рынки и базары? Купить сотню колготок и «левую» шубу жене? Три куртки себе? И все же, кто хозяева – спецслужбы или бандюки?

V
Требовательный стук заставил его вздрогнуть. Послышался скрип открываемой двери. Черт, забыл ее закрыть! Он одним движением зашвырнул кейс под тахту.
– Есть кто живой?
Старый хрыч! Не спится ему… Андрей на ватных ногах вышел в прихожую-кухню. На пороге стоял заросший щетиной сосед в старом растянутом свитере, потертых офицерских галифе, заправленных в толстые шерстяные носки и в галошах, помнивших поход Суворова через Альпы.
– Слава партии, что ты здесь! Спичек не найдется? А то у меня уже уши распухли без курева. Кончились, понимаешь, в самый неподходящий момент!
Андрей, стараясь скрыть дрожь в руках, молча достал с полки коробок.
– Ты куда уезжал или мне показалось? А тут гляжу, свет в окошке, – сосед затянулся.
– Ты чего такой помятый?
– Спал.
Он едва не застонал от досады за свой неудачный ответ – ботинки-то не снял!
– Выглядишь неважнецки.
Андрей отвернулся, зачем-то поменял местами на плите кастрюлю и чайник.
– Задубел, когда колеса менял. Простыл, наверное.
– Так, может, по тридцать капель? – отставник азартно хлопнул в ладоши. – Как положено, для сугреву.
– Не могу, за руль скоро.
– Поедешь сейчас?
– Наверное. Мама просила привезти соленых грибов к утру. А вам чего не спится?
– «Битву престолов» показывают. Ты смотришь?
– Не, не увлекаюсь.
– Ну ладно, пойду досматривать. Ольге Иванне наш гвардейский гип-гип, ура! – он приветственно вскинул руку и топнул галошей по доскам пола.
– Обязательно передам!
Сосед тряхнул коробком:
– Возьму?
Андрей махнул рукой.
Заперев дверь на ключ, в бессилии привалился к ней спиной. Как же этот вояка его напугал! Из старого зеркала напротив на него смотрел взъерошенный, напуганный мужик. Серое, осунувшееся лицо, лихорадочный взгляд. Или это свет так падает?
Он вышел на крыльцо и закурил. Легкий морозец остудил голову, помог привести в порядок мысли. Часы показывали четверть третьего. Спрятать этот чертов кейс! Но где – в сарае? Закопать в огороде, утопить в выгребной яме? А ведь не раз мечтал найти чемодан с деньгами. Вот вам, получите и распишитесь! Бойтесь своих желаний, они сбываются…
Вдруг вспомнилось, что Полина как-то рассказывала о своем однокласснике-банкире. Уж этот делец смог бы что-то сделать. Но если и не сдаст, то заберет себе львиную долю. Хотя Андрей понятия не имел, сколько могут стоить найденные алмазы. И все же, все же…

VI
В машине было тепло и уютно. Все было как пять с половиной часов назад. Кроме умиротворенного настроения, Да, здесь недалеко и до нервного срыва.
Вот и злополучный спуск. А если вернуть чемодан на место? Ну его к лешему! Но поразмышлять на эту тему он не успел – впереди неожиданно засверкала «люстра» полицейской машины. Первым желанием было рвать когти. Но разворачиваться через сплошную было уже поздно. Да и сзади неведомо откуда вдруг появилась фура. Андрей сбросил скорость и переставил кейс за сиденье для пассажира. Авось пронесет. Но полосатый жезл гаишника заставил принять вправо и остановиться.
– Инспектор ГИБДД, старший лейтенант Белышев. Предъявите ваши документы!
Он посветил на права, затем направил свет в лицо водителя:
– Откуда едете?
– С дачи.
Луч фонаря мазнул по салону автомобиля.
– Выйдите из машины!
Изнемогая от ужаса, Андрей выбрался наружу. Увидел, как второй сотрудник остановил следовавшую за ним машину.
– Тут такое дело, Андрей Николаевич, – тон инспектора стал мягче. – Я прошу вас быть понятым. ДТП у нас тут. С трупами, – он махнул жезлом в сторону перевернутого джипа.
– Не могу, командир, – с трудом выдавил Андрей. – Спешу я, жену в аэропорту встретить надо.
– Это ненадолго.
– Но я, правда, не могу. Жена беспокоиться будет. А ей нельзя, беременная она у меня, – неожиданно твердым голосом соврал он. – Да и чувствую себя неважно, заболел, наверное.
Андрей поежился. Его действительно било крупной дрожью.
– Вон, там есть двое, – он кивнул в сторону фуры. – Они точно не откажут.
– Коля, что у тебя? – окликнул офицер напарника, не сводя взгляда с водителя.
– Все нормально!
– Ладно, езжайте, – инспектор козырнул, протягивая документы.
…Андрей вел машину на автопилоте. Напряжение последних часов по-прежнему не отпускало. Кажется, уже невозможно будет избавиться от этого парализующего страха. Выбросить к черту этот чемодан! Иначе можно сойти с ума.
«Не спеши… – мужчина с ужасом услышал внутренний голос. – Сегодня одни времена, а завтра наступят другие. Спрячь, закопай, затаись. Иначе всю жизнь жалеть будешь!».

VII
Он остановился у следующего моста. Затянулся сигаретой, опершись на перила и вглядываясь в темную воду текущей внизу реки. У его ног стоял серо-стальной кейс.
Светало.

Джуга (с)

Последний раз редактировалось Джуга; 14.05.2016 в 11:03.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 09:30   #2
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Кейс.


Правильно ли я понимаю, что это начало какого-то произведения. Честно, меня захватило.
Поправьте:
*гип-гип, ура! = гип-гип-ура! (междометие)
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 10:04   #3
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Кейс.


Благодарю вас за прочтение и приятный отзыв, Ник Георг!
Нет, к сожалению, это законченное произведение. К сожалению, - потому, что для качественного продолжения необходимо быть специалистом во многих сферах - криминальных, спецслужбистских, банковских и т.п. Увы, я ими обладаю не в полной мере. А писать "профанно" не хочется ))
Про "междометие" - спасибо, но я уже не имею возможности исправить здесь эту ошибку.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 12:06   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Кейс.


Мне тоже нравится. Именно как отдельное произведение. Оставляет простор для фантазии. Почему он поступил так, что будет дальше? А как бы я сделал? Интересно. А впечатление отрывка - потому что отлично прописано, продумано, достоверно создан мир. Спасибо автору.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 12:46   #5
Пациент
 
Аватар для Ник Георг
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 155

Re: Кейс.


Не совсем согласен с мнением Голубки об "отдельности" произведения".
Вопросы к автору: какую цель Вы ставили при написании данного произведения? Что хотели донести до читателя?
Ник Георг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 12:54   #6
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Кейс.


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Мне тоже нравится. ... Спасибо автору.
И вам, Белая Голубка, спасибо за отзыв, ласкающий авторскую душу!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Вопросы к автору: какую цель Вы ставили при написании данного произведения? Что хотели донести до читателя?
Цель - поставить обычного человека в необычные обстоятельства и предложить ему сделать выбор.

Последний раз редактировалось Джуга; 16.05.2016 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 12:56   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Кейс.


Цитата:
Сообщение от Ник Георг Посмотреть сообщение
Не совсем согласен с мнением Голубки об "отдельности" произведения".
Не, ну продолжение я бы тоже прочла с удовольствием! )) Просто мне нравится ещё и этот нюанс - вот это читательское желание "ещё!", а не "ф-фух, наконец-то дочитала". ))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 21:53   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Кейс.


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Цель - поставить обычного человека в необычные обстоятельства и предложить ему сделать выбор.
о каком выборе речь? украсть или нет? так ведь спёр сразу, не раздумывая))) да, потом заволновался, что найдут... вопчем, все муки выбора свелись к вопросу - найдут или не найдут... и как реализовать украденное... шедеврально))
на отдельное произведение никак не тянет, ибо нет финала. да и сюжета нет, есть только завязка... пара-тройка нехитрых мыслей и сосед в галифе... негусто...
с достоверностью, на мой взгляд, тоже проблема. разбросанные трупы возле искорёженного авто, оторванные руки с кейсами, всё это из киношных сериалов, а не из реальной жизни, пиротехнических взрывов только не хватает... "наволочки" какие-то на подушках... ваще надо представлять, что такое джип и степень его защищённости, прежде чем рисовать такие жуткие картины.
ноу.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 22:49   #9
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187

Re: Кейс.


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
о каком выборе речь? украсть или нет? так ведь спёр сразу, не раздумывая))) ...
ваще надо представлять, что такое джип и степень его защищённости, прежде чем рисовать такие жуткие картины.
ноу.
Благодарю вас за прочтение и особенно за столь эмоциональный отзыв, Клетчатый.
Начну с конца. У меня джип, точнее - внедорожник. И я немного представляю себе "степень его защищённости". И мой водительский стаж насчитывает 30 лет и миллион накатанных километров по самым разным дорогам и весям России, ближнего и дальнего зарубежья. Так что насмотрелся я всякого.
О "сериалах", "шедевральности" и банальности:
Я буду вам весьма признателен, если вы мне напомните хотя бы два-три подобных сюжета. Книга, фильм или сериал - неважно. В завязке ли, в финале, просто фабулу.
Да, герой спёр этот чёртов кейс. Да, понимает, что, возможно, совершил непоправимую глупость. Да, понимает, что влип. Да, ему приходится действовать в новых и совершенно непривычных для него обстоятельствах. И ему страшно. Это нормально и естественно.
Вы считаете иначе?
И ещё один вопрос: а что означает такое количество многоточий в вашей реплике? За ними что-то стоит, они что-то символизируют? Спрашиваю, ибо беспокоюсь - вдруг я за ними что-то важное не разглядел и на что-то не ответил?

Последний раз редактировалось Джуга; 16.05.2016 в 22:52.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2016, 23:59   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Кейс.


Цитата:
Сообщение от Джуга Посмотреть сообщение
Лишь неаккуратно висели защитные шторки и белые наволочки сработавших подушек безопасности.
и шторки неаккуратно висели, и наволочки были нестираные))
непристёгнутые люди, везущие ценный груз на небезопасной при данных погодных условиях, скорости - это слишком фантастично...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet