Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Боже, каюсь...

Старый 21.03.2018, 15:03   #21
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
в некоторых вещах, например, в стихах, я против соавторства. хотя, коллективное творчество иногда бывает очень удачным. вспомнить козьму пруткова)
А я говорила о соавторстве? Разве? Речь вообще-то о другом шла, но... Вы все равно увидите только то, что хочется Вам.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
оно неправильное, и это режет глаз.
Хорошо. Неправильное. Режет. Теперь Ваша душенька довольна?

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 21.03.2018 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 15:16   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Ага, можно. Только есть одно "но" - не Маяковский я, не всем же гениями рождаться.
я не противопоставлял вас маяковскому. извините, если так прозвучало. я лишь пытался ответить марти на сентенцию о масштабности.


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Правда? Странно, даже в парфюмерной классификации запахов есть понятие "сладковатый"... Врут, выходит, парфюмеры?
врут, ой, врут)) есть пряные запахи, острые, густые и т.п. но, сладость из другой категории очучений))


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
На самом деле все просто: ЛГ находится между запретами, наложенными верой, и собственными желаниями, и просит у Бога не оставлять его в этом междуграничье.
а при чём здесь мел? Но, бог с ними, с границами...


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Конечно можете. Тем более, ответы Вам и не нужны, Вы же все равно всё знаете лучше, а забавляет сам процесс допроса очередного писаки. Во всяком случае, именно такое впечатление у меня успело сложиться.
вот видите, вы сами переходите на вами же осуждаемое - на личности. но, мне нравится ваш психоанализ) а в стихе, к сожалению, психологии не хватает. глыбины ея. имхо.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 21.03.2018 в 15:20.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 15:18   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
да, смятые простыни и губы вишнями - увы, банальность.))
Ну, раз ничего другого не стелют. есть вариант, что по траве катался и всю её смял.
Губы вишнями- ласкает слух, в конце концов не жевачкой же.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
вот отец сергий себе руку отрубил - страсть так страсть))
А чего он? Мазохист отмороженный?

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 21.03.2018 в 15:18. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 15:24   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
А я говорила о соавторстве? Разве?
предлагать некие альтернативные варианты - разве не выступать соавтором?


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Хорошо. Неправильное. Режет. Теперь Ваша душенька довольна?
довольна))

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
А чего он? Мазохист отмороженный?
хуже, религиозный фанатик) повесть л.толстого "отец сергий" и её экранизация.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 21.03.2018 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 15:47   #25
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Боже, каюсь...


У, сколько сотрясений воздуха! Как верующему, странным показалось появление стигматов из-за ногтей. Так что Игорь вполне оправданно обратил на это внимание. Словцо не слишком-то расхожее, потому надо бы с его употреблением "тщательнЕе"(с).
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
А чего он? Мазохист отмороженный?
Ага. А ещё такие святые мужи древнего Православия как преподобный Мартиниан, ставший ногами в горящий костёр, чтобы избежать падения с блудницей, подкупленной недругами для его совращения; преподобный Иоанн Многострадальный Печерский, который себя на всю Четыредесятницу Великого поста вкопал себя в землю по грудь и взывал в таком положении к Богу, чтобы побороть нападки блудного беса... Преподобная Мария Египетская, бросившая своё богатство и благополучие ради покаяния в пустыне Иорданской...
Зачем насмехаться над тем, чего не понимаете? Тысячелетия прошли, а люди и по сию пору своей линейкой норовят неизмеримое обмерить...
По поводу соавторства Клетчатый опять прав: уж столько было на Нео пишущих, которые любят на "костылях" подсказок ковылять - со счёту сбиться можно. Не надо требовать от таких же простых и не очень-то подкованных в деле стихосложения людей чрезмерно многого - лучше учиться у серьёзных авторов (ох как надоело говорить одно и то же!) Классики вам в помощь...

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
хуже, религиозный фанатик)
Просто буквально воспринявший слова евангельские: "Если правая рука твоя соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя - ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну." (Евангелие от Матфея, гл. 5)

Последний раз редактировалось Peccator; 21.03.2018 в 15:47. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 16:10   #26
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
гораздо сложнее - предложить альтернативу, подтолкнуть в нужном направлении, поскольку в литературе частенько со стороны действительно виднее.
в делах страсти лично я никак не подтолкну, ыбо стара уже, и не помню, или не знаю, что такое за страсть к другому существу бывает)) может там действительно всё как в дамских романах. а то может тоже писала бы про простыни и запах сладости размашистым почерком, и других учила, хз) клетчатый, к чему искать психологию и глубину в простынях, ы?)) ведь там нет ничего, кроме заплутавшего во влажных складках чека из пятёрочки на вишнёвый пирожок, и никого, кроме горячего католического священника))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 16:26   #27
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
ведь там нет ничего, кроме заплутавшего во влажных складках чека из пятёрочки на вишнёвый пирожок, и никого, кроме горячего католического священника))
Кошмар. Вот так и доводят впечатлительных авторов до самоуничтожения...
А сладковатый запах бывает - кровь, когда её много, пахнет тошнотворно сладко. Да и не только она - многое зависит от подсознательных ассоциаций человека. Я вот до сих пор ненавижу привкус и даже запах крем-соды - как-то пришлось подобной гадостью водку запивать (состаканники иного на запивку не удосужились найти), так после мне стало худо, ибо не сдружились две жидкости. С тех пор некоторые жидкие субстанции с карамельным или ванильно-"мороженным" ароматом вызывают у меня активное неприятие...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 16:36   #28
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А сладковатый запах бывает
конечно. но у автора - губы пахнут сладостью вишни.

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Кошмар. Вот так и доводят впечатлительных авторов до самоуничтожения...
а что их тут может впечатлить? ну разве что, ещё и крошки от пирошка в складках простыни)))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 18:01   #29
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Проша Посмотреть сообщение
На мой скромный взгляд дилетанта, - не надо было его строить от "лица мужской наружности")))
4 звёздочки, Лариса)

Обычно говорят: «лицо кавказской национальности», «неустановленное лицо», «от лица общественности…» и так далее. Но Проша у нас большой оригинал, порой такое отчебучит! Вот и на этот раз он не подкачал: «Лицо мужской наружности избыточной окружности…» Мд-а-а, круто.

Впрочем, Лариса от него тоже не далеко ушла. Кстати, у Логиновой есть одна специфическая особенность: после очередного своего стиша она подробно объясняет туповатым читателям, о чём, о ком или в связи с чем это стиш написан. В данном случае кающийся грешник – это молодой пресвитер, который с трудом сдерживает взбунтовавшуюся плоть. И чтобы не кинуться, (аки лев на трепетную лань) на первую попавшуюся прихожанку в первом попавшемся тёмном углу, он готов лоб расшибить о гранитные плиты соборной часовни. Дабы покаяться и усмирить похоть. Но воспоминания, воспоминания… чёрт бы их побрал - эти воспоминания!
А вспомнилось ему многое… Начнём с постельного белья, а конкретнее – с простыни. Разговорное «простынь»- это то же самое, что «фингал» в дворовой махаловке. Однако участковый в рапорте о происшедшем напишет «синяк», а врач в медицинской справке обозначит его как «гематома». Чуете разницу? Поэтому в серьёзном стихе о душевном смятении влюблённого священника должна быть обязательная форма – простыня! И не иначе. С этим мы разобрались. Идём дальше.

С каких это пор влажная простыня может ласкать и обвивать тело? По мне – так нет ничего противнее мокрой простыни, липнущей к спине, как банный лист – к заднице. Бр-р-р… А две границы, обведённые мелом, мне почему-то напомнили Хому Брута из Гоголевского «Вия». Тот тоже без мелка в церквушку не входил: чуял, пригодится на пару ночей.

А воспоминания снова бросают нас в объятия возлюбленной! И тут выясняется, что соблазнительница (вернее – её нежная кожа) одновременно пахнет и вином и мятой! Как так? Есть два объяснения:
Первое: или мадам – конченная алкашка, проспиртовавшаяся на двадцать лет вперёд.
Второе: или мадам – любительница принимать ванны из дешёвого портвейна и настойки мяты. Тоже на спирту. Лично мне больше нравится второй вариант.

Что касается сюжетной линии и всяких стигматов, мои коллеги в этом более меня подкованы. Вот и тёзка-Пеккатор по этим штуковинам чуть ли не половину Библии процитировал! Уважаю.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 18:05   #30
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Боже, каюсь...


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
А еще автор привык к принципу: отвергая - предлагай. Очень просто сказать: это плохо, так не делается, это неправильно, гораздо сложнее - предложить альтернативу, подтолкнуть в нужном
Вот тут я с Вами не согласна: дело читателей высказать своё мнение, а дело автора, если согласен с критикой, менять текст по своему разумению. Могут быть высказаны предположения о варианте замены, но совсем не обязательно кто-то должен ломать голову за автора.
Если общеизвестное понятие не вписывается в контекст, как стигматы здесь, прокрустова "щель" там, то не надо их использовать, как бы ни хотелось. Или надо подгонять текст под правильный смысл этих понятий. Как мне кажется.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet