Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

пока не забыл

Старый 07.04.2011, 23:37   #231
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
в качестве злодея кинувшего с лестницы водяную бомбу по рецепту Карлсона
Это я кинул из окна не гдядя. Предворительно прочитав мантру,- На кого Бог пошлёт...
Люобопытство однако пересилило и я решил посмотреть, на кого же?
Когда я высунулся в окно, бомбочке оставалось лететь сантиметров двадцать, до жёсткой посадки на голову учительнице по истории. Училка была вредная, злая и носила прозвище Мотыга. Я уже разбирался в шанцевых инструментах. Действительно, чем то неуловимым, она походила об этот инструмент. Прямотой, простотой и готовностью пропалывать наши детские умы, от всяческих сорняков.
У меня почему то осталось ощущение, что нас она считала самыми вредными сорняками.

Долго сказка сказывается, но бомбочка быстро падает короче.
Я не стал дожидаться кульминации момента. Неспеша вышел из класса и ринулся вниз по лестнице на школьный двор. Делая вид, что просто себе прогуливаюсь, с глубоким удовлетворением встретил галопирующию Мотыгу, с изрядно подмоченой репутацией. Из открытого окна класса, понеслись вопли Мотыги и сопли ничего не понимающих однокласников. Тех кого небыло на данный момент в классе, отпустили домой. Остальным устроили допрос с пристрастием.
Кажется так никто и не признался.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
А я была упрямее всех их доводов
А я слабохарактерный. В школе меня и не приглашали. А вот когда пошёл работать, уговорили. Вступил.
Потом в армии уговорили. Ещё раз вступил. Ну и после армии опять на заводе уговорили вступил.
Люди просят, что мне жалко что ли? Им же для галочки.

Вот так я заслужил почётное звание,- трижды комсомолец советского союза!
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 00:32   #232
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Вот такой я посткатун.


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
посткакун точнее....
если слово разделить, то я понимаю. Вместе - никак

А… если…
ПОСТСКАКУН?
Так – понятнее?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 01:54   #233
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
насчёт разбора стихов, чтоб слово изнутри де почувствовать... Стихи - инструмент издевательства над детьми, я их ненавидел в силу полной неспособности и нежелания учить их наизусь...
При чём разбор... мне например было всегда интересно, почему тот или иной предмет или явление или действие называется так, а не эдак? В чём смысл именно такой комбинации звуков? А если какие-то новые слова придумать?
Как-то раз сын, когда ещё в начальной школе учился, пришёл и сквозь сопли и слёзы заявил, что никак не выучит это дурацкое Лукоморье и зачем этот дурацкий Пушкин его написал... Тогда я записала текст на листе бумаги и рядом с каждой строкой начеркала маленький смешной рисуночек, как бы иллюстрацию к строчке. И он весьма быстро запомнил стих по этим рисункам, причём, до сих пор помнит, в отличие от многих других, которые заставляли учить.
В совковых школах не учат сопричастности, лишь тупому зубрежу готовенького.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
А как я ненавидел пение... не буду говорить, кем я мог бы стать...
маньяком, специализирующемся на учительницах пения? ) А мне нравилось только пианино и как один мальчик на перемене иногда играл на нём "к Элизе". А хоровое пение казалось дебильным - из-за того, что не слышишь своего голоса. Однажды я решила узнать, как звучит мой голос, и когда песня про очередного Ленина завершилась, то есть, все захлопнули рты, я продолжила выть под заключительные аккорды. Весь класс жутко тогда веселился из-за этого.) А после я и вовсе не принимала участия в коллективных песнопениях, даже рот не открывала для видимости. Большей частью назло учительнице, впрочем, она потом смирилась.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 20:51   #234
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Тогда я записала текст на листе бумаги и рядом с каждой строкой начеркала маленький смешной рисуночек,

Я очень долго не мог запомнить букву "Т".
Топор на стене очень помог изучению алфавита.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 00:00   #235
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Тогда я записала текст на листе бумаги и рядом с каждой строкой начеркала маленький смешной рисуночек, как бы иллюстрацию к строчке.
это всегда хороший приём ассоциативных "маркёров", которые помогают как в детстве, так и в старости...Я учила дочь запоминать стихи перед зеркалом, помогая собственными жестами...Так у неё всё училось очень быстро.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
А хоровое пение казалось дебильным - из-за того, что не слышишь своего голоса. Однажды я решила узнать, как звучит мой голос,
а приложить раскрытую ладонь к ушной раковине не догадались попробовать? Я на это вышла случайно, но это понравилось даже больше, чем самопрослушивание на плёнке.

Про хоровое пение...Что было в школе, не очень помню. Там нам больше про композиторов рассказывали и музыку заставляли слушать. А вот летом, в "пионерских" лагерях это было "обязательным мероприятием". Однажды я допелась до того, что меня с двумя ещё девочками вывели впереди хора отряда, чтобы пропевать отдельные строки песни. Я не очень была в себе уверена, дома меня усиленно затыкали сразу в начале "распевки"...Но однажды меня услышала соседка по коммунальной квартире. Я не знала, что она, оказывается, преподавала в консерватории, и я вообще в тот день была уверена, что я абсолютно одна во всей квартире. Запела прямо в кухне, как обычно за чисткой картошки...
Но никогда нельзя быть уверенной в одиночестве, если "квартира густо населена бытом" (с). Когда вернулись родители, эта самая милая соседка тут же примчалась к нам в комнату и заявила им, чтобы меня не прерывали во время пения. Что у меня просто не слушается голос, а остальное всё в порядке. Я ходила гордой несколько дней и пела всё подряд. Родители терпели-терпели, потом отец дал мне гитару и велел "разобраться с нотами". На некоторое время я замолчала.
Зато летом, когда меня так неожиданно судьба вынесла в первые ряды хора, я распевалась в своё удовольствие. Главное, что можно было петь громко и не стесняться. Взрослые вроде бы не морщились. Но одна из двух девочек, которая была уверена, что поёт правильнее и лучше меня, постоянно между фразами строила мне кривые рожицы. Мол, лучше мне просто открывать рот, а она всё споёт за меня...Было обидно, но я не подавала виду. Однако произошло неожиданное: третью из нас девочку поставили в общий хор и велели ей просто открывать рот, а нас развели по краям сцены и оставили петь впереди всего хора. Таким образом мы успешно спели на каком-то празднике, и я в свои 12 лет чувствовала себя совершенно окрылённой новыми успехами.
Однако дома меня попросили петь "эти песни" днём, если бабушка с дедушкой будут согласны слушать...А так лучше учиться играть на гитаре, всё равно из меня уже певицы не выйдет. Так же, как уже не вышло балерины в мои прошедшие пять лет...Потому что таких высоких балерин не бывает, а для кордебалета у меня характер не тот. В общем, впихивали меня в узкое русло судьбы с самого детства... и ведь, впихнули!
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 00:17   #236
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
а приложить раскрытую ладонь к ушной раковине не догадались попробовать?
Конечно. Знаю этот приём, сколько себя помню. А уроки пения в школе - действительно дебильное занятие, лучше бы на инструменте играть учили, и не на каких-нибудь ложках.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 01:21   #237
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
В общем, впихивали меня в узкое русло судьбы с самого детства... и ведь, впихнули!
Беднинькая...(((
Впрочем, судя по собственому опыту, человека невозможно впихнуть никуда, пока он не решит впихнуться. Имея для того различные причины.
Не подумайте что я учу.)))
Я всю жизнь впихиваю себя, не туда куда хочется.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 22:36   #238
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Беднинькая...(((
Впрочем, судя по собственому опыту, человека невозможно впихнуть никуда, пока он не решит впихнуться. Имея для того различные причины.
ну так...в комсомол же я не "впихнулась"...а вот в профессию свою влипла с головой, как муха в сладкое...отсюда мораль: кто сладкое готовил для мух, тот и виноват...

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Не подумайте что я учу.
я обожаю, когда меня учат уму-разуму. Только чтоб с картинками...

Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
Я всю жизнь впихиваю себя, не туда куда хочется
беднинькай...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
А уроки пения в школе - действительно дебильное занятие, лучше бы на инструменте играть учили, и не на каких-нибудь ложках.
а где тогда учиться на ложках? В любой музыкальной школе научить могут на инструментах, а на ложках - только в общеобразовательной!

Кстати...вспомнила, как нас маршировать учили...был такой предмет "военное дело". Занимались им обычно мы в актовом зале. Девочки, как правило, садились в своих мини перед военруком на первый ряд стульев и невинно клали ладошки себе на колени - якобы, чтоб приличнее было. Он долго не выдерживал, строил всех и начинал командовать. Мальчики ходили своей колонной, девочки своей. Мы специально путали ноги, и всячески безобразничали...Наказывали только мальчиков, а в сторону нас он только вздыхал...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2011, 01:38   #239
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
беднинькай...
Да уж...

а вот в профессию свою влипла с головой Я неоднократно пытался убежать от своей профессии.
Очевидно "высший" план всётаки существует

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
а в сторону нас он только вздыхал...
У нас был учитель физкультуры Нурий Ахмедович. Херачил нас указкой по задницам почём зря. А девченок долго и старательно подсаживал на канат. И как страховал заботливо...
Педофил наверно
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 01:28   #240
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: пока не забыл


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
тема маньяков глобальна, но противна.
А мне вспомнился рассказ одной не очень молодой особы женского полу о встрече с маньяком. Было это в конце семидесятых годов прошлого столетия. Я в ту пору работал сменным мастером на заводе. Работали по непрерывному графику и женщинам разрешалось работать и в ночные смены, т.е. с 00-00 до 7-00. Городок у нас небольшой, а завод находился в центре и поэтому многие добирались на работу пешком. Столовая в ночь не работала и люди брали с собой "тормозки" с едой. И вот в начале одной из ночных смен я обнаружил отсутствие одной из работниц. Уже начал было подбирать варианты замены, когда прибежала запыхавшаяся виновница торжества и, в оправдание опоздания, рассказала такую историю:
"Бегу я, значит, через парк, тороплюсь. А через парк, чтобы срезать угол. Темно. Фонарей нет - только луна немного освещает. Страшновато, но опаздывать не хочется. И вот уже почти на выходе вижу по аллее, навстречу мне, идет мужик с распростертыми руками. Перекрыл весь проход. Ну, думаю, попалась. А вдруг маньяк? Перепугалась, но иду вперед. А он навстречу. А у меня в руке "тормозок", а там литровая банка борща, еще горячего. Вот и решила - если руки не опустит... Сближаемся, в тишине. Он отступает в сторону, к кустам, и поворачивается боком. Руки не опускает. Ну, думаю, хочет схватить сбоку, когда буду проходить мимо. Дожидаться этого я не стала и запустила ему в голову "тормозок". Звон разбитого стекла и, сквозь мат, в ответ: "Дура, идиотка!!! Ты знаешь, что мне стоило вынести это стекло с завода?" Дальше я уже не слушала. Так быстро я еще не бегала. Ну кто бы мог подумать..."
Это был первый, услышанный мной от очевидца, рассказ о маньяках.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet