Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Невидимый ключ

Старый 30.04.2009, 07:48   #21
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Джон, да хоть бы и равняли, подумаешь... Стремиться - надо!
И рассказ-то Ваш хорош. Тем более поэтому огорчают излишние (на мой взгляд) навороты.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Мы едва ли осознаем их, и списываем наши импульсивные поступки на настроение, на дождь за окном, грязно-желтыми каплями расплывающийся на чисто вымытых стеклах, сквозь которые мы привыкли созерцать мир
Цепочка причастных оборотов - зачем? Вы скажете: художественный прием. Но так можно сказать обо всем. А мне видится избыточность и, простите, кажется, что автор, написав процитированный пассаж, искренне восхитился собой - ай да я, а да сукин сын!
Может, это и не так (насчет восхищения), но впечатление такое создается.
Ну, и последнее. Рассказ написан на русском языке, правда? Правда: на хорошем русском языке. Вопрос: почему он как бы из "иностранной жизни"? Кстати, насколько я успел понять, это относится к большинству Ваших рассказов.
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:23   #22
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
ИМХО, пишет Джон всегда хорошо. Но это действительно тяжело читать. У меня же всего два вопроса

1) что такое "боль распада"?
2) "мой мир", который ГГ собирался уничтожить, разве это не только лично его мир, других не затрагивающий?
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:31   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А я... таинственное, чуждое создание, живущее среди людей, и почти не осознающее своей собственной природы. Я никогда не мог относиться к людям равнодушно. Я любил их или ненавидел, а чаще всего и то и другое вместе. Я любил завистливо, отчаянно и обреченно, я ненавидел неистово и самозабвенно. И постоянно искал у них ненависти или любви, а в ответ получал одно только презрение.
Нет, они не чуют во мне чужака, ведь внешне я практически ничем не отличаюсь от других. Я чувствую боль Земли. Когда я просто иду, осторожно и легко ступая в осевшей пыли по тускло-выбеленным дождями камням, я всем своим существом ощущаю ее беззвучный крик..., чудовищное страдание, которое причиняет ей каждый мой шаг, каждая моя мысль. Я знаю: в моей любви к этому миру заключена огромная разрушительная сила.
Я вижу предметы насквозь. Я вижу в них солнечный свет и знаю, что он подобен яду змеи. В микроскопических количествах он исцеляет и дает жизнь, в больших – убивает. Он убивает листья деревьев, делая их тонкими, светящимися и золотыми. И траву, пожирая ее незримым сухим огнем. И плоды, наливая их тяжестью и заставляя отрываться от ослабевшей, склонившейся под невыносимым бременем ветки. Свет, дарующий жизнь и смерть.
Но дело даже не в нем. То, что отличает меня от других людей – это обладание невидимым ключом
Ну да, ну да... Автор, оказывается, чуть-чуть не дотянул до Набокова. И до Гете. Ай-яй-яй. Помнится, еще у Л. Толстого была какая-то зеленая палочка, закопанная в лесу. До нее как? Тоже не вполне? Потому что то была палочка, способная сделать всех счастливыми, а этот ключ...
Не согласна я с вами, господа-противники эпитетов. Благо бы эти эпитеты негармонично ложились на все повествование. Или выбивались, или не соответствовали характеру. Вы в начало загляните. Тут не один нарциссизм, а ориентация его - она не гомосексуальная (я уже молчу о грубости, которую тут себе позволили, что совершенно не удивительно), она ИНАЯ.. Герой мерян другими мерками, не совсем человеческими. Он СЛИШКОМ тонко чувствует. Он насквозь видит, поймите. ЭТО ОСОБОЕ СУЩЕСТВО.
Да, стиль особый тоже. Он слишком сложен и красив. Он кажется чрезмерным.
Равно как и герой.
На мой взгляд, стиль полностью соответствует характеру. Нет в нем, при его сложности, еще и гениальной ясности и простоты. Так что с того?
Вам показали другого героя, не такого, какого вы ожидали. Чтобы его воспринять, надо расширить немного свой диапазон, причем по всем статьям, а не отделавшись тем, чтобы благодушно допустить легкие сексуальные причуды слабого мужчины.
А уж думает ли автор "Ай да Пушкин..." Скажите честно, есть тут хоть кто-нибудь, кто так не думает, наваяв свое крео?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 09:39   #24
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Ариадна Радосаф, именно: стиль СЛИШКОМ сложен и красив. ИМХО, разумеется. Мне кажется, что это написано скорее для себя... или для читателя, похожего на героя рассказа.
Что касается грубости. Вы имеете в виду эпитет "педерастический"? И в чем грубость? Слово цензурное, герой рассказа - именно педераст.
И последнее. По поводу "Ай да Пушкин". Допускаю, что есть те, кто так не думает. Но я-то имел в виду другое - любование выдуманными собою оборотами, эпитетами, вообще красивостями. В процессе ваяния! Не настаиваю, что автор действительно склонен к самолюбованию, но вот видится оно мне, видится. В тексте видится. И мешает.
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:04   #25
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
В конечном счете, практически все пр-ния оказываются для тех, кто похож на их ЛГ и ГГ. Редкий читатель может оценить непохожего. Если это не юмореска.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:20   #26
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Ариадна Радосаф, верно, верно. Только не совсем. Для тех, кто похож, или для тех, кто хотел бы быть похож, или, наоборот, НЕ хотел бы, но чувствует в себе эти черты.
Вот, например, на кого похож булгаковский Мастер? Или, еще проще, д'Артаньян? И уж боюсь спросить, на кого похож Чичиков?
А герой этого рассказа... Уж больно он иной.
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:26   #27
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Но я-то имел в виду другое - любование выдуманными собою оборотами, эпитетами, вообще красивостями. В процессе ваяния!
Нет, это не самолюбование автора, это самолюбование героя. И я его вовсе не идеализирую. Вам не кажется, что автор имеет право изобразить в своем крео и отрицательного героя тоже?

Фантом свободы, я готов признать, что некоторая избыточность эпитетов для меня характерна, но не до такой степени, как в этом рассказе. Здесь она нарочитая. Почитайте, пожалуйста, если время найдете, какой-нибудь другой мой рассказ (например, "Призрак моей любви": http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=7222), если Вы и там найдете избыточность, тогда это свойство моего стиля, и над этим точно нужно работать. потому что там я избыточности не хотел.
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Ну, и последнее. Рассказ написан на русском языке, правда? Правда: на хорошем русском языке. Вопрос: почему он как бы из "иностранной жизни"? Кстати, насколько я успел понять, это относится к большинству Ваших рассказов.
Да, рассказы написаны на русском языке, тем не менее, я иностранец (хоть и выросший в эмигрантской среде). Я живу в Германии и пишу, в основном, о том, что меня окружает. Хотя иногда действие моих рассказов происходит в Израиле, я одно время был связан по работе с этой страной и несколько раз бывал там. Ну, и если хотите, люблю эту страну, поэтому иногда употребляю в рассказах израильские имена.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Герой мерян другими мерками, не совсем человеческими. Он СЛИШКОМ тонко чувствует. Он насквозь видит, поймите. ЭТО ОСОБОЕ СУЩЕСТВО.
Да, стиль особый тоже. Он слишком сложен и красив. Он кажется чрезмерным.
Равно как и герой.
Да, именно это я и хотел показать, Вы очень хорошо меня поняли.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Ариадна Радосаф, верно, верно. Только не совсем. Для тех, кто похож, или для тех, кто хотел бы быть похож, или, наоборот, НЕ хотел бы, но чувствует в себе эти черты.
Вот, например, на кого похож булгаковский Мастер? Или, еще проще, д'Артаньян? И уж боюсь спросить, на кого похож Чичиков?
А герой этого рассказа... Уж больно он иной
Вы хотите сказать, что писатель не может написать про кого-то непохожего? Мне кажется, что может. Сейчас не приходят в голову примеры из литературы... (может быть, кто-нибудь вспомнит?) Но даже если примеров нет, все равно автор ведь имеет право отважиться на что-то новое?
PS ГГ - это не я.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:33   #28
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
эээ... Я же привел пример: Мастер. Но читатель видит в этом СОВЕРШЕННО ОСОБОМ человеке и что-то близкое себе. И тогда - задевает, трогает и т.д. и т.п. И даже рассказы Сетон-Томпсона - задевают и трогают.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
если Вы и там найдете избыточность, тогда это свойство моего стиля, и над этим точно нужно работать
Это Вы уж слишком. Мало ли что я где найду... Но почитаю обязательно.
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:21   #29
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
эээ... Я же привел пример: Мастер. Но читатель видит в этом СОВЕРШЕННО ОСОБОМ человеке и что-то близкое себе. И тогда - задевает, трогает и т.д. и т.п. И даже рассказы Сетон-Томпсона - задевают и трогают.
А теперь понял. Вы хотите сказать, что мой герой слишком сильно отличается от обычных людей, поэтому читатель просто не способен ему сопереживать. А следовательно - не задевает. В этом есть смысл. Но я уже выставлял рассказ раньше и могу сказать, что было много читателей, которых эта вещь задевала. Так что придется, наверное, признать, что рассказ ориентирован так сказать, не на широкий круг, а, скажем, лишь на какую-то группу читателей (только ради Бога не привязывайте это опять к ориентации, я совсем не ее имею в виду). Ну что ж, и такие произведения имеют право быть.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 12:04   #30
На обследовании
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 73
ИМХО хороший и глубокий рассказ. А иное видение мира все-таки не преступление.
Мне ГГ понравился и вызвал искреннее сочувствие. И дело совсем не в ориентациях.
Посто многим все это сильно мешает воспринимать произведение - причем, какое бы то ни было. И с этим сложно.
Но у рассказа есть смысл и он ставит перед человеком достаточно сложную задачу, решать которую в жизни приходится многим.

Спасибо Вам, Джон!
Юлия Вереск вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet