Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Разноцветный снег

Старый 12.04.2009, 19:32   #11
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
А, понятно. Просто вышло из моды (ну да, тогда наверное, и можно назвать дурным тоном.) Но в таком случае я предпочитаю быть старомодным. (тем более, что мода преходяща).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 19:43   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Интересно, как в художественном произведении автор может дистанцироваться от порождения собственной же мысли?
Точнее будет формулировка "не навязывать", "не давить" на читателя.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 20:39   #13
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Скажите, пожалуйста, а действительно создается впечатление, что я "навязываю" и "давлю"? Очень хотелось бы узнать, как мои вещи воспринимаются в этом смысле. Если честно, меня уже обвиняли в навязчивой и даже агрессивной манере повествования, правда, по поводу другого рассказа.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:19   #14
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Только что добралась до вашего рассказа, извините, Джон Маверик.
Сказать, что он мне понравился - ничего не сказать.) Попробую предположить, почему вас обвиняют в навязывании и давлении. Боюсь, что по-другому и не бывает... Публика отчаянно пытается оградить себя, любимую, от боли, отторгнуть ее. Инстинкт самосохранения...
Цитата:
«То, что я расскажу, будет ваше, хотите вы того или нет.»
- талант автора делает обывателям больно, а они не хотят примерять на себя костюмчик героя, чья жизнь - ад. Они стремятся даже автора от него дистанцировать, не то что себя... "Слабонервных просят выйти!"
Еще и сведут все к экологии. По мне, так химкомбинат тут на двадцать пятом месте. А вот как жить с болью и адом, о которых некому даже намекнуть? Публика очень не любит изгоев, очень. Но публика...

Удивительно гармоничны ваши рассказы, Джон Маверик. Кто сказал, что писать эмоциональную прозу - дурной тон? Просто есть эмоции и эмоции. Тонкие и грубые, умные и... кгхм. Так же, как есть боль, а есть высокомерное морализаторство, подсознательно дистанцирующееся от жизни, смерти, а главным образом, от жизни, смерти подобной...
Вот такие вещи меня не оставляют равнодушной. Где человеку доводится узнать и почувствовать на своей шкуре то, что другим в кошмарных снах не снилось. И ни грамма назидательности при этом. Естественно.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 22:40   #15
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Да, Вы абсолютно правы, химкомбинат здесь, вообще, ни при чем. Это скорее символ, так же как и разноцветный снег. Не даром же поселка Ведельскирхен с его страшным заводом в конце концов не оказывается на карте. На самом деле, я таким образом попытался "обыграть" символ радуги... Так что рассказ "Разноцветный снег" - это, конечно же, рассказ не об экологии, а о человеческой жестокости.
Да, читатели не любят, когда автор причиняет им боль. Видимо, многие ждут от литературы чего-то другого. Но я все равно это делаю время от времени, в (глупой, может быть) надежде, что немножко меньше боли станет в жизни...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 01:27   #16
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Нью Йорк, США
Сообщений: 4
Записей в дневнике: 2
Спасибо! Большой посыл энергии. Если сравнивать с художниками, то первым приходит в голову Мунк. Профессионально. Чуть-чуть бы позитивчика побольше, света и тепла хочется-а-а-а....Ну эт я просто так, поскуливаю...
olga o'neil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 02:06   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Айнс. Когда я говорил о "давлении", то лишь пытался по-чётче сформулировать мысль предыдущего рецензента.
Цвай. У кого-то плохо с чувством юмора.
Драй. Ощень шаль бедный мальшик ис далёкий заснешенный дереффня Ведельскирхен..энтшульдиген.
Фир. Как я уже говорил, хорошо переданы транссексуальные рефлексии подростка, конфликтующего с окружающей его жестокой реальностью. Меня тронуло. И пейзажный фон живописен, очень насыщенная гамма цветов...ультра-спектр.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 02:56   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Ась? Издеваетесь над немецким происхождением автора?
У меня да, неважно с чувством юмора. А что, у кого-то еще плохо?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 06:48   #19
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
[QUOTE=Джон Маверик;93806]Да, насчет предупреждения "слабонервным" Вы, вероятно, правы. А вот насчет того, что автор должен дистанцироваться - не согласен. Мне всегда казалось, что автор должен находится в гуще событий и эмоций , только тогда есть шанс, что эмоции захлестнут и читателя.
Это провокация Маверик! В действительности я так не думаю. Мои рассказы тому подтверждение коллега.
Так держать!
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 07:04   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
У меня да, неважно с чувством юмора. А что, у кого-то еще плохо?
Ну почему мои посты принимают на свой счёт вовсе не те, кому они адресованы...
о горе мне, я никудышный автор...(уточнение, эт я про себя)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet