Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Всё равно

Старый 26.05.2014, 10:31   #11
Пациент
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 107

Re: Всё равно


только прочитав каменты, я понял, что я гомофоб... смеялся...
мне ближе Тютчев "Москва, Москва, люблю тебя, как сын, как русский - сильно пламенно и нежно..."
Мастер Глюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 10:45   #12
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Всё равно


педераста, люди, ПЕДЕРАСТА! через Е! научитесь уже гамотно писать на литературном русском языке!!!

стихотворение понравилось. ща придирацца буду. айн момент.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мастер Глюк Посмотреть сообщение
"Москва, Москва, люблю тебя, как сын, как русский - сильно пламенно и нежно...
ты братом будешь мне, Галине будешь другом. люби ее, как мать. люби ее, как сын (с)

...извините, не сдержался ...

Последний раз редактировалось thelonewolf; 26.05.2014 в 13:56. Причина: Добавлено сообщение
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 13:56   #13
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Всё равно


так. айн момент несколько затянулся, пришлось на бреющем полете смотаться в соседний город. но я вернулся, и сейчас стану придираться, ибо я известный придираст. мужайтесь

кстати, а можно женщине говорить "мужайтесь"? похоже, бред...

кстати, Незнайка, как вас зовут? невозможно же всю жизнь обращаться к человеку по нику...

но я не о том.

сначала в целом. стихотворение хорошее, это однозначно. мне в нем помешала комбинация из длинных строк и большого количества четверостиший. поскольку размер тут довольно свободный (хотя и остается в рамках приличий ), а строчки длинные, каждое четверостишье читается довольно тяжело. и когда их много, получается, что прочесть все это -- определенная работа.

причем, это отсутствие легкости должно бы, вроде как, работать на общий смысл стихотворения (какая там легкость, если у ЛГ сплошной депресняк, серое небо за окном и прогорклый дым от сигарет под потолком?)... но почему-то этого не происходит. подозреваю, что сама картинка уже достаточно мрачна и не требует дополнительного утяжеления формой... имхо, конечно, чисто субъективное мнение...

Секрет:
вообще-то, я никогда и никому не советую подобного, но в этот раз напрашивается: а может, его в А4 записать? чтобы совсем как разговорная речь читалось? может быть, это неожиданно облегчило бы читателю работу...

Ты привычно захочешь курить и послать всех на. Пожалеешь, что не обзавелся боксерской грушей. Только он из не мытого с прошлой весны окна за тобой наблюдать будет хмуро и равнодушно. Он совсем не такой, как в стихах - тех, что ты учил: вместо стройного вида - забор и пустырь с бурьяном. Вдалеке над Невой золоченый сверкает шпиль. Рядом - в небо нацелены стрелы подъемных кранов.

итд. не знаю, не уверен, что стало лучше... смотрите сами, что вам больше по душе.




Цитата:
Только он из не мытого с прошлой весны окна
тут мне помешало слово "только". нету здесь достаточного действия для противопоставления. вот если бы он послал-таки всех на и саданул со всей дури кулаком по груше -- вот тогда "только" сработало бы на ура... понимаете, о чем я?



Цитата:
Он совсем не такой, как в стихах - тех, что ты учил.
"тех" -- мало того, что заплатка, еще и утяжеляет текст -- ибо короткое слово, но зато безударное при заданном размере ))
ср. (чисто для примера): "он совсем не такой, как в поэмах, что ты учил"



Цитата:
Пусть они за тобой наблюдают, ты даже рад,
Что за стеклопакетом их глаз различить не сможешь.
тут не вполне понятно, кто "они". ограды? дворцы? тени? ни у одного из этих образов в моем понимании нет глаз.
и почему "даже"? ты рад, что не сможешь различить глаз, а не тому, что наблюдают... не уверен, что я внятно объяснил


Цитата:
И ты будешь сидеть, как последний из дураков,
ударение на первое "и" получается, некомильфо
может, "так и будешь сидеть..."?


Цитата:
И курить, и писать что-то на сигаретной пачке.
я бы по возможности избавился от "что-то"


э... все, кажется. есть еще несколько слабоватых рифм, но мне при таком размере не помешало.

вот. а в остальном, прекрасная маркиза.

не, чесслово, мне понравилось. допилить бы...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:18   #14
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Всё равно


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
За тобой наблюдать будет хмуро и равнодушно.
Мне не нравится, когда из явно ударных, делают безударными. Из слов "наблюдать" и "будет" более ударное ударение всё же у "будет", и искусственное заговаривание этого ударения слышится искусственно и не по Питерски. Питер всё же культурная столица с правильным языком.
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Что за стеклопакетом их глаз различить не сможешь.
Почему "сможешь" в будущем времени, почему не "можешь" в настоящем? Ведь ЛГ не может, и мне в рифмическом рисунке, кажется лишним звук "С".

Это то, что меня цепануло. ИМХО. А в остальном, я люблю хорошую городскую лирику, о педерастах даже и не подумала, соглашусь, что немного объёмно, чуть по чётче бы ритм, замечательная канва. Особенно понравилось
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
До ближайшего ангела - двадцать минут в метро,
До метро - чуть побольше в набитом битком трамвае.
Рифмы - для меня вкусные, только последняя уж очень свободная, всё же заканчивать стоит хорошей чёткой, как точка или одной из самых вкусных, чтобы послевкусие долго оставалось в мозгу.
Да, ещё, пушкинские строки практически не чувствуются и не надо их выделять. Чтобы они сработали нужно читателя ткнуть носом, подготовить стилем ли, ритмом ли, или использовать широко известные, а так как это стихо совсем не напоминает пушкинское, то эти выдержки заметит лишь дока, и акцентировать не стоит на этом внимание, так как ритм всё же плавает не классически. Опять же ИМХО.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 15:50   #15
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Всё равно


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Да, ещё, пушкинские строки практически не чувствуются и не надо их выделять. Чтобы они сработали нужно читателя ткнуть носом, подготовить стилем ли, ритмом ли, или использовать широко известные, а так как это стихо совсем не напоминает пушкинское, то эти выдержки заметит лишь дока, и акцентировать не стоит на этом внимание, так как ритм всё же плавает не классически
да, плюсадин, кстати ))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 22:13   #16
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Всё равно


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
педераста, люди, ПЕДЕРАСТА! через Е! научитесь уже гамотно писать на литературном русском языке!!!
..
проверочное слово - "пидор"
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 23:20   #17
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Всё равно


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
проверочное слово - "пидор"
учитель, не путай.
пидор -- от слова пидорас.
а пидорас и педераст соотносятся примерно как гандон и кондом.
извините...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 23:31   #18
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Всё равно


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
учитель, не путай.
пидор -- от слова пидорас.
а пидорас и педераст соотносятся примерно как гандон и кондом.
извините...
Это слишком сложно для моей психики.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 07:45   #19
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: Всё равно


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
кстати, а можно женщине говорить "мужайтесь"? похоже, бред...

кстати, Незнайка, как вас зовут? невозможно же всю жизнь обращаться к человеку по нику...
А чего мужаться-то? Хорошая критика - бальзам на душу.
Зовут Татьяной.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
размер тут довольно свободный (хотя и остается в рамках приличий
Мне казалось, что тут логаэд:
00100100100101.
Только, конечно, иногда ударения пропускаются или падают на служебные слова, ну, например, во второй строке "пожалЕешь, что нЕ обзавЁлся боксЁрской грУшей" - ударение на "не". Я внятной теории по логаэду не видела, и тут, конечно, у самой вроде легко читается, а другой человек может воспринимать совсем по-другому.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Секрет:
Какие интересные тут возможности есть с секретами!
Мне очень не нравятся стихи "в строчку" (А4). Хотя Ваши при этом все равно нравятся, даже очень!
И на прошлом сайте был один автор, который любил стихи в строчку записывать, и я с этим смирилась.
Но я, честно говоря, не понимаю, зачем надо отказываться от деления на строки. Да еще при том ритме, который у меня получился - здесь же сам ритм с короткой последней стопой подчеркивает окончания строчек.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Цитата:
Только он из не мытого с прошлой весны окна
тут мне помешало слово "только". нету здесь достаточного действия для противопоставления. вот если бы он послал-таки всех на и саданул со всей дури кулаком по груше -- вот тогда "только" сработало бы на ура... понимаете, о чем я?
Понимаю. Противопоставление слишком завуалированное. ЛГ, значит, весь из себя внутри сеья выходит, а город, вместо того, чтоб помочь - равнодушно наблюдает. Но, действительно, "только" выглядет странновато. Я подумаю.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Цитата:
Он совсем не такой, как в стихах - тех, что ты учил.
"тех" -- мало того, что заплатка, еще и утяжеляет текст -- ибо короткое слово, но зато безударное при заданном размере ))
ага, заплатка.
Был вариант: "он совсем не такой, как ты в школе в стихах учил", но тоже мне не нравится. Или так лучше? Вариант "как в поэме, что ты учил" тоже мне почему-то не нравится, хотя формально абсолютно правильно - поэма "Медный всадник", но само слово "поэма" какое-то не разговорное

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
тут не вполне понятно, кто "они". ограды? дворцы? тени? ни у одного из этих образов в моем понимании нет глаз.
и почему "даже"? ты рад, что не сможешь различить глаз, а не тому, что наблюдают... не уверен, что я внятно объяснил
Про "даже" понятно. И согласна, что оно не к месту. "Они" - тени, местоимение относится к последнему существительному, как вроде и должно быть по правилам. Но тут, главное, надо убирать "даже", а что при этом поменяется - мне трудно представить.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
Цитата:
И ты будешь сидеть, как последний из дураков,
ударение на первое "и" получается, некомильфо
может, "так и будешь сидеть..."?
Почему ударение на первое "и"? 00100100100(1)01?
Первый слог безударный. "так и будешь сидеть" однозначно не подходит, потому что получается, что он уже давно и постоянно так сидит.
"Значит, будешь сидеть" - ровно по ритму, но, кажется, никому кроме автора не будет понятно, почему "значит"

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
не, чесслово, мне понравилось. допилить бы...
Спасибо огромное, Павел! (раз нельзя обращаться всю жизнь по нику)
Насчет "допилить" я подумаю, конечно, но у меня обычно очень плохо получается менять

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Мне не нравится, когда из явно ударных, делают безударными. Из слов "наблюдать" и "будет" более ударное ударение всё же у "будет", и искусственное заговаривание этого ударения слышится искусственно и не по Питерски. Питер всё же культурная столица с правильным языком.
Дарья, спасибо огромное за культурную столицу!
Но, мне кажется, что в выражениях "будет делать" (будет читать, будет играть....) ударение все-таки падает на значащее слово, а не на грамматическую форму будущего времени. Здесь, правда, инверсия, но все равно, мне кажется, смысловое ударение на "наблюдать", так что и ритмическое туда же

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Почему "сможешь" в будущем времени, почему не "можешь" в настоящем? Ведь ЛГ не может, и мне в рифмическом рисунке, кажется лишним звук "С".
Так здесь во всем стихе будущее время (захочешь, будешь сидеть, он будет наблюдать). Но можно и заменить "сможешь" на "можешь", тут, по-моему, не принципиально, а если по звуку легче, пусть так и будет, у меня со звуком плохо

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Да, ещё, пушкинские строки практически не чувствуются и не надо их выделять. Чтобы они сработали нужно читателя ткнуть носом, подготовить стилем ли, ритмом ли, или использовать широко известные, а так как это стихо совсем не напоминает пушкинское, то эти выдержки заметит лишь дока, и акцентировать не стоит на этом внимание, так как ритм всё же плавает не классически
Дарья, тут, видимо, вопрос в индивидуальных ассоциациях. Настолько с детства вошло в подсознание "Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный...",
что мне кажется, что если после слова "стихи" появляется "стройный вид", то у всех однозначно эти строчки из подсознания выплывают Но, конечно, это вовсе не обязательно.
А по поводу "надо ли выделять" - это у меня вопрос возник из-за стихотворения "Переведи меня через майдан", где было сделано замечание,что ссылка не указана, а мне казалось, что и так понятно

И еще раз спасибо всем огромное за внимание к стихотворению!

Последний раз редактировалось Neznajka; 27.05.2014 в 07:47. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 09:56   #20
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: Всё равно


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Мне казалось, что тут логаэд
дада, спасибо за новое слово логаэд.
сорри, я вообще "не мог он ямба от хорея, как мы ни бились"...


размер-то, понятно, что именно логопе... э... ну, вот это, то, что вы сказали. тут все дело именно в
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
иногда ударения пропускаются или падают на служебные слова, ну, например, во второй строке "пожалЕешь, что нЕ обзавЁлся боксЁрской грУшей" - ударение на "не"
у меня никак не получается прочитать слово "не" ударным, поэтому тут получается аж 4 безударных слога подряд. вроде, все на месте, но по ощущениям размер уходит лесом.



Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Мне очень не нравятся стихи "в строчку"
я почему-то так и думал . но не предложить не мог ))



Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
он совсем не такой, как ты в школе в стихах учил
ой ненене. не надо так. а то потом придется к логоэ... логопеду идти. с множественной травмой языка. русского.



Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Вариант "как в поэме, что ты учил" тоже мне почему-то не нравится
и мне тоже. говорю же, только для примера написал. так тоже делать не надо, ибо поэма -- явно не из этого стихотворения слово



Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Значит, будешь сидеть
а по мне, замечательно



Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
А по поводу "надо ли выделять" - это у меня вопрос возник из-за стихотворения "Переведи меня через майдан", где было сделано замечание,что ссылка не указана, а мне казалось, что и так понятно
да ну. не надо ссылки ни там, ни тут, ИМХО. а то у меня половина стишков превратится в метатекст со ссылками по каждому второму слову.

Последний раз редактировалось thelonewolf; 27.05.2014 в 09:58.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet