Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

В моем погребе кто-то живет

Старый 07.11.2009, 20:24   #41
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


nibovaka, спасибо. Ну, у кого берег сокровищ, а у кого погреб, масштабы, наверное, зависят от самого человека. К тому же в погребе удобнее что-то спрятать, а на берегу все лежит открыто.
Да я и сам ориентирован внесоциально, так что Ваша позиция мне близка.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 21:21   #42
Тяжелый случай
 
Аватар для nibovaka
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 262

Re: В моем погребе кто-то живет


Джон, на берегу все лежит открыто... Но стоит ли от себя самого прятать свои сокровища? Да, свой "берег сокровищ" надо охранять, и никому не указывать к нему путь, поскольку сокровища остаются таковыми, покуда они никем не найдены...

Насчет стиля и жанра - ничего не знаю - это дело критиков. Когда за человека пишет его душа, это всегда чувствуется. Это я как читатель читателю...
nibovaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 21:51   #43
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от nibovaka Посмотреть сообщение
Насчет стиля и жанра - ничего не знаю - это дело критиков. Когда за человека пишет его душа, это всегда чувствуется.
Как одна моя знакомая говорила: "Есть те, кто пишет в Ворде, а есть те, кто пишет сердцем". К сожалению, тех, кто пишет сердцем, профессионалы чаще всего презрительно называют "графоманами". Но, тогда я поклонник именно "графоманской" литературы.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 21:58   #44
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
К сожалению, тех, кто пишет сердцем, профессионалы чаще всего презрительно называют "графоманами". Но, тогда я поклонник именно "графоманской" литературы.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 22:04   #45
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Solstralen, нас уже много!

Добавлено через 1 минуту

И никаким литературным эстетам нас не сокрушить, потому что имя нам (графоманам то есть) - ЛЕГИОН!
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 22:12   #46
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: В моем погребе кто-то живет


Точно, Джон. Прогонишь одного бесграфомана, а он вернётся и ещё семерых с собой приведёт.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 10:41   #47
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Мах на мах и стенка на стенку, подбитое око и мама ругается за надщербленный передний зуб, а? )))))))))
И даже про зуб знаете)))))))))

Джон Маверик, ну шо вы так кипятитесь)) Нравится вам рассказ и слава богу. Ещё кому-то пришёлся - замечательно. Я всего лишь высказал своё мнение. Да, к рукоплесканиям не склонен. И классики далеко не все по душе, не говоря уж о том, что сегодня выкладывают в сети. Сточная канава какая-то. И по сему, уважая в вас матёрого графомана, привёл в качестве примера Веллера. А не какого-нибудь Васю Писькина. Ваше произведение "педофилической сказкой" не считаю и не говорил ничего подобного. Термин "педофилия" употребил после ваших слов о "распространённом явлении" описанном Набоковым. Вы же потом всё перевернули, заговорили о мужских фантазиях, мечтах и т.д. Мечты и фантазии это не явление.
Если мои каменты показались вам излишне резкими, извините.
Не люблю долгих, неконструктивных споров, поэтому с вашего позволения откл.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 10:56   #48
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: В моем погребе кто-то живет


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Не люблю долгих, неконструктивных споров, поэтому с вашего позволения откл.
А я уже давно откл. от спора. Да и о чем спорить, кому-то понравилось, кому-то не понравилось, привычное дело. Я знаю, что мои литературные вещи многим не нравятся, и даже знаю, чем, но, что ж теперь? Я не коммерческий писатель, который должен пытаться угодить большинству.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 11:17   #49
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: В моем погребе кто-то живет


Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2009, 13:42   #50
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7
Спор

Re: В моем погребе кто-то живет


Так. Буду стрелять, предупреждаю.

- Я, вообще, не оригинален в своем творчестве.
- В этом-то и беда.
- Вам не нравится - Вы не читайте.

- Твой сын меня побил!
- Не нравится - разведись.

Цитата:
Я смотрел в сырое октябрьское небо и сокрушался, что скоро наступят холода, а стены нашего дома тоньше папиросной бумаги. Мы так и не успели их утеплить. Прошлой зимой я жил здесь один и промерз до самого сердца. Сейчас со мной Анна-Мари, а значит, будет еще холоднее. Когда она входит в гостиную, даже камин перестает греть, а вместо этого начинает чадить едко-оранжевым дымом.
Постоянное переключение точек зрения. Переключение времени действия. Невозможно сказать, о чем идет речь в абзаце. Монолитная калейдоскопическая картинка из образов.

Возможно, что состояние/настроение можно передать подобным образом.
Но когда подобным образом передают ИДЕЮ - у меня начинает возникать ощущение, что мне пытаются заморочить голову цепочкой образов, которая выведет неизвестно куда.

Цитата:
так пахло ... от раздавленных машинами ежиков
От раздавленных машинами ежиков пахло сосновой стружкой и чем-то горьким, как дым костра.
Допустим. Я никогда не видел раздавленных машинами ежиков. Но поверю.

Цитата:
Но я подошел к ней, привлеченный не красотой и не остроумием, а исходившим от нее запахом беды.
Однако -
Цитата:
Люди это чувствуют и слетаются, как бабочки, на свет моей проклятой доброты
Второе утверждение не доказано - оно строго противоположно первому.

Цитата:
Будто мы с женой пьем на веранде чай из лепестков лотоса, а вокруг бушует летнее разноцветье: маки, ирисы, анемоны огромные золотые шары.
Тоже незнакомая картинка.

ср. Бел Кауфман, "Вверх по лестнице, ведущей вниз".
Цитата:
Ее ученики - грубые городские парни. А она начала обсуждение стихов Водсворта с фразы "Вас часто радовал вид моря нарциссов?"
И не имеет никакого значения, какая идея вложена в произведение - авторское в данном случае нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. Оно иррациональное, неизменямое, непроверяемое. В принципе непроверяемое.

Либо "верую, ибо абсурдно", либо "не нравится - не читайте".
НО.
Господин бог - он же Автор!
Ты уверен, что ведешь свой избранный народ в верном направлении, если избрал метод "ослепить яркими образами"? Ты уверен, что там молочные реки с кисельными берегами и города самоцветов?

Очень удобно избрать метод "я не при делах", "я презренный графоман" - и при этом светиться на всех форумах, на всех сайтах, на множестве конкурсов - тащить людей за собой, тащить всех тех, кому не хватает этой горы самоцветов, заблудившихся, сбившихся с пути - но если вдруг что, "да я не писатель", "да я не оригинален". И чихать на то, что хомячки как-то быстро-быстро попадали в ямку. Я типа не при делах, не мои хомячки, не надо было меня слушать.

Зато обложить профессионалов - за милую душу. Зато бравировать непрофессионализмом - легко. Спрятаться за ярлыком "графоман", который якобы навесили профессионалы. Вплетать в произведение презрение к "игре по нотам". Демонстративно выстраивать дистанцию между "нами, графоманами" и "профессионалами".

Так вот.
НИ ОДИН профессионал - НИКОГДА - не будет швыряться словом "графоман" направо и налево. Именно потому что он профессионал и знает, на что способно слово.
Тот, кто бросается направо и налево термином "графоман" - ничем не отличается от того, кто льет направо и налево образы, не задумываясь о том, к чему он приведет людей. И о том, что более десяти тысяч человек верит ему. И что он в ответе за тех, кого приручил.

Или ты не собираешься отвечать за своих детей?
В таком случае я сожалею, что выступил в свое время в твою защиту. Ничем ты не лучше того, кого кроешь.

Не смешно уже. Правда.
pouthena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet