Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ангельский дождик

Старый 08.03.2019, 08:44   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566
Осторожно мат

Ангельский дождик


Это всё-таки случилось:
безмятежным, летним днём,
небо звонко обмочилось
тёплым, ласковым дождём!

Капли падали упруго…
И, вглядевшись в небеса,
вдруг сказала мне подруга:
«Это – божия роса!

Видишь – ангелов скопилось!
Видишь – крыльями трясут!»
Хороша же божья милость,
если сверху обоссут!

И кричу им безответно:
«Херувимы…вашу…плиз…
Если ссыте против ветра,
так смотрите чаще вниз».

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 11:26   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Ангельский дождик


Видимо, сильно эта тема автору близка если переходит из стиша в стиш. Я про малую нужду.

Мто могу сказать про стихотворение? Мне такое неприятно, оно богохульное, хоть вроде как претендует на тонкий юмор. Я не дико верующая, но в церковь захаживаю и певчей проработала 16 лет... Так что мимо меня.

Написано складно. Содержание.... ну, такое....

Последний раз редактировалось Оксана Картельян; 08.03.2019 в 11:33.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 11:38   #3
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Ангельский дождик


Нелогично. Обмочилось небо, а ЛГ кричит в просьбе к херувимам.


"чаще" - затычка.


В целом - мне кажется нужно бы мягче, тоньше и не раскрывать тему хождения "по маленькому" до самого конца:


Небо разразилось...

Последний раз редактировалось Диот; 08.03.2019 в 11:41.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 12:40   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Ангельский дождик


А я атеистка. Мне просто понравилось. Смешно.

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Видишь – ангелов скопилось
падежов тут не того из-за пропущенного "сколько"

и исправить элементарно:

Сколько ангелов скопилось,
Видишь – крыльями трясут!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 16:02   #5
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Ангельский дождик


Случилось-обмочилось, днем-дождем... Даже громкое здесь, в последнее время, имя автора, не вынуждает читать дальше стихи с таким набором рифмы в первом четверостишии...

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А я атеистка. Мне просто понравилось. Смешно.
то есть, достаточно назваться атеистом, чтоб спокойно насмехаться над проявлениями религиозных предрассудков?.. Атеизм освобождает от элементарной тактичности?..

Последний раз редактировалось Shaol; 08.03.2019 в 16:04. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 16:21   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Ангельский дождик


Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Видимо, сильно эта тема автору близка если переходит из стиша в стиш. Я про малую нужду.

Мто могу сказать про стихотворение? Мне такое неприятно, оно богохульное, хоть вроде как претендует на тонкий юмор. Я не дико верующая, но в церковь захаживаю и певчей проработала 16 лет... Так что мимо меня.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Нелогично. Обмочилось небо, а ЛГ кричит в просьбе к херувимам.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Сообщение от chajka
А я атеистка. Мне просто понравилось. Смешно.
то есть, достаточно назваться атеистом, чтоб спокойно насмехаться над проявлениями религиозных предрассудков?.. Атеизм освобождает от элементарной тактичности?..

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
А я атеистка. Мне просто понравилось.
Надо, Оксана, быть бессовестной ханжой, чтобы отрицать в нашей жизни великое значение, так называемой, малой нужды. Вот пример. Однажды, в 1982 году я гулял на Красной площади. Как молодой коммунист, которого наградили путёвкой за перевыполнения плана, Дышал, так сказать, воздухом революции и Мирового Интернационала. Смотрел на рубиновые звёзды и кремлевские куранты. Любовался. И вдруг, напротив Мавзолея с огромной очередью меня прижучило. Так прижучило, хоть волком вой! Однако креплюсь. А в радиусе километра ни одного платного писсуара. А у каждого забора в пределах Садового кольца – по менту с дубинкой. И что, Оксана, прикажете делать? Мой двоюродный дядя по материнской линии был классным урологом. Приедет, бывало, к нам в гости нашей фирменной самогонки откушать и давай меня, маленького ссыкуна, уму-разуму учить: «Серёга. В жизни есть три вещи. Самые главные. Запомни их. Первая – не держи на людей зла. Это плохо. Вторая – не держи супругу, ежели собралсь к хахалю свалить. Это бесполезно. И третья – пусть лопнет весь мир, но только не мочевой пузырь!» Крепко запомнил я дядины наставления, до сих пор ими пользуюсь.

А на Красной площади меня спас июльский ливень. Дождище! Гроза, каких, говорят, в Москве полвека не было!
«И разверзнулись хляби небесные. И лило сверху сорок дней и сорок ночей. И когда ковчег Ноя закачался на волнах, посмотрел Ной на верхушку Арарата и грустно вздохнул: «Ну вот, твари, приплыли…».
Книга бытия. Ха-мабуль. Стронг. 39999.

А я стоял на исторической брусчатке под тёплыми струями дождя, насквозь промокший, аж в ботинках хлюпало. Но при этом совершенно счастливый. Так по жизни и повелось: отдыхаю на море – привет медузам; иду в бассейн – привет водоплавающим; а уж в родном городе каждый подъезд, каждый забор, каждый фонарный столб меня знает. Вроде мелочь, а приятно.

А Вам, Диот, я скажу прямо: «На небе облака…На облаках – ангелы… Они хоть и трезвенники, но райский нектар литрами хлещут. Вопрос: а куда они малую нужду справляют? Правильно - на облака. Логично? То-то же…»

А вам, Шаол, я скажу так: если видеть в дождике обыкновенный дождик, то стоит ли заглядывать за край Вселенной? Не проще ли остаться пещерным человеком у костра с костью мамонта в зубах? А в церковь я тоже захаживаю. И даже ставлю свечки.

Только Чайка всё правильно подметила и меня похвалила. Только не надо перемен и перемещений. Ни во времени, ни в пространстве.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 16:52   #7
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,991
Записей в дневнике: 1

Re: Ангельский дождик


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
вам, Шаол, я скажу так: если видеть в дождике обыкновенный дождик, то стоит ли заглядывать за край Вселенной?
для меня является загадкой, - почему это надо было сказать именно мне... Но, на всякий случай, буду считать что это налагает на меня большую ответственность.)

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
не надо перемен и перемещений.
как не надо?.. Имейте снисхождение, без вас уже даже и Пупкина приходится перемешать.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 21:51   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Ангельский дождик


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
и давай меня, маленького ссыкуна, уму-разуму учить
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Так по жизни и повелось: отдыхаю на море – привет медузам; иду в бассейн – привет водоплавающим; а уж в родном городе каждый подъезд, каждый забор, каждый фонарный столб меня знает. Вроде мелочь, а приятно.
то есть из маленького Вы переросли в большого? и судя по тому, что на земле-то уж все Вами обоссано, Вам захотелось помечтать о таком же небе???? и вот эта мелочь( по вашим словам) - она кому приятна, а?

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А в церковь я тоже захаживаю. И даже ставлю свечки.
нафига?????
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2019, 22:37   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Ангельский дождик


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Надо, Оксана, быть бессовестной ханжой, чтобы отрицать в нашей жизни великое значение, так называемой, малой нужды.
Любезный Серж, скажу я вам, что имеется в нашей жизни ещё и большая нужда. Её тоже будем поэтизировать и возносить на облака?
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 01:54   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Ангельский дождик


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А Вам, Диот, я скажу прямо: «На небе облака…На облаках – ангелы… Они хоть и трезвенники, но райский нектар литрами хлещут. Вопрос: а куда они малую нужду справляют? Правильно - на облака. Логично? То-то же…»
Нисколько. Если это ангелы мочились, то почему обмочилось облако? Стоя в луже в русском народном туалете, вы же не станете говорить, что туалет обос**лся?

Развивая вашу мысль о дожде на Красной площади. Кто там обмочился? Штаны? Площадь?

А в примере с бассейном обмочился бассейн.


Более того, когда в первом четверостишье автор персонифицирует небо, придаёт ему человеческие качества (небо мочится, обмочилось), то дальнейшее действие в предложенном ключе трудно воспринимается.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet