Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Любовь на бис

Старый 06.06.2013, 08:07   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Любовь на бис


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
Облака - белогривые лошадки!
Облака - что вы мчитесь без оглядки?

С. Козлов
Три белых коня, три белых коня -
Декабрь, и январь, и февраль.

(с) Л.Дербенёв.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 08:34   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Любовь на бис


АС Пупкин,
Цитата:
Я так подумал: во время колядок поэтому предлог в. Мажно и поцелуй на колядки
.

Не можно. В своей теме, со своим стихотворением - можно. В моей и с моим - не стоит. В первом варианте была ассонансная рифма и она портила не образный ряд, а фонетический. Хотя рифма "ладо'ни - вдо'хи" и нужна была мне в образном ряду. Мне сделали замечание ( по делу и грамотно) и я сделала свой вариант, сохранив эмоцию и настроение.
Поэтому не трудитесь больше делать мою работу за меня. А Янису - спасибо! Он сразу увидел примитивную точную рифму, да и смещение смысловых линий - тоже, в вашем варианте.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:27   #13
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Любовь на бис


Мира Кузнецова, Согласен с Вами, в своей теме - чё хотишь то воротишь.
Я думал, Вы поймёте мои исправления в нужном ключе. Не в том, чтобы исправить на мной предложенное, а в том, чтобы подумать почему я эти строки переделал.
Сейчас объясню:
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Время кровью стекает по капле в ладони…
Вот скажите, с чем асоциировать кровь в этой строке? Я ума не приложу. Что для ГГ красное время настало? С текстом ни как не удаётся увязать логически. Так красивость бессмысленная. Про боль думаю, объяснять не стоит. Ещё раз: я не настаиваю на своём варианте - это подсказка.


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
А как нежность мешается с холодом дня,
разглашая секреты души поневоле?
А вот здесь вообще непонятки. Во первых: трудно представить, как нежность мешается. Во вторых: с чего вдруг, она рамешанная болтает о секретах, да ещё и души. Ладно бы душевных. Но не суть, это всё более или менее сносно. А вот самый главный ляп: мешается она с холодом дня, а дальше по тексту в доме у ГГ ночь оказывается. Или нежность ГГ в другом доме? Про рифму Вам уже сказали, я думаю пусть будет простая и со смыслом, чем ассонанс с чёрте чем.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
выпив черный коктейль из тоски и сомнений,
Здесь тоже ляп: к чему ночи самой пить этот коктейль. Ну, ладно пусть травится, а с чего дальше душу ГГ тогда куда-то тянет. И не кажется-ли Вам, что этой души многовато на два четверостишия. Из души в душу душевно получается.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
и уводит в рассвет вереницей видений…
И опять ляп на ляпе: уже бы хотелось, чтобы автор опредилился. С чего это ночи кого-то тянуть в рассвет. И ещё один момент: впервые слышу, что хоть куда прочь это рассвет.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
поцелуй и… далекое эхо колядки.
В этой строке далёкое эхо колядки выглядит заплаткой с текстом не связанной. Толи для рифмы автор воткнул, толи так, для отписки. Да и рифма, уж коли Вы начали, говорить о простеньких( не помню точно Вашего выражения, но смысл был такой в Вашем ответе) Имхо, конечно, все мои рассуждения, если Вам будет так угодно. Но сравните мной поправленный текст со своим. У меня по крайней мере всё на местах.
И ещё, я с Вами не ругаться пришёл, просто высказал своё мнение, и дело Ваше прислушиваться к нему или нет.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 06.06.2013 в 09:32.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 10:09   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Любовь на бис


АС Пупкин, вот теперь вы высказали свое мнение. Что ж буду объяснять.

Цитата:
Время кровью стекает по капле в ладони…
боль здесь не уместна, боль от ожидания накапливается в другом месте, да и не материальна она. А вот кровь - да. Ожидание обычно приводит человека к мысли " Сядь и успокойся". Вот и представьте, сидящую неподвижно женщину, сложившую руки на коленях. Представили? Так вот кровь медленно скапливается в руках и ногах. Отток меньше. Руки и ноги затекают при этом. Вот такая анатомия стиха, Пупкин.

Цитата:
А как нежность мешается с холодом дня,
разглашая секреты души поневоле?
Нежность, которую некому отдать смешивается (а именно в этом значении глагол мешаться здесь использован) с холодом дня и обнажает, то о чем замалчивалось даже перед собой, делая это очевидным не только для тебя, но и для окружающих тебя людей. Чтобы вы не сомневались в правомерности использования глагола мешаться, цитирую:
Цитата:
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

мешаться
1. несов. разг.-сниж.
1) Быть, являться препятствием, помехой для кого-л., чего-л., в чем-л.
2) Вмешиваться во что-л.
2. несов.
1) Соединяться с чем-л., смешиваться.
2) а) Приходить в беспорядок, путаться.
б) перен. разг. Утрачивать ясность, становиться беспорядочным, сбивчивым (о
мыслях, речи и т.п.).
в) перен. разг. Приходить в замешательство, смущаться.
3) Страд. к глаг.: мешать (2*1,2).
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
выпив черный коктейль из тоски и сомнений,
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
и уводит в рассвет вереницей видений…
Предложение нужно читать от начала и до точки, Пупкин. А оно таково:

Цитата:
Знаешь, домом моим завладевшая ночь,
выпив черный коктейль из тоски и сомнений,
тянет душу мою - хоть куда, лишь бы прочь -
и уводит в рассвет вереницей видений…
- перевожу из поэзии в прозу, даже не в прозу, а в прозу жизни - ночь дала возможность излить ( высказать , выплакать) свою тоску и сомнения ЛГ, поманила героиню своими огнями, где можно забыть о боли ожидания, а потом все же увела в утро, которое, как известно, мудрее вечера и напомнила о хорошем, всколыхнув воспоминания.

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
В этой строке далёкое эхо колядки выглядит заплаткой с тексто не связанной. Толи для рифмы автор воткнул, толи так, для отписки.
Вы видимо снова читали через строчку.
Цитата:
И мне видится то, что уже не вернуть:
Рождество, перезвон и гаданье на святки,
нам под сани, скатёркой ложащийся путь,
поцелуй и… далекое эхо колядки.
Вы помните ночь увела ЛГ в рассвет в веренице видений? Так вот она и видит это видение. Неужели картинка не складывается? Катание на санях в Рождество. Перезвон колоколов и бубенчиков на хомуте. Поцелуй. .. и далекое эхо колядки, которое ветер доносит, до катающихся.

Вы этого не видите? И вы пишите стихи? Я думаю, что вас просто задело то, что я написала вам ранее и вы решили поехидничать, но вышло не очень. Уж простите за откровенность.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 10:38   #15
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Любовь на бис


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Мира Кузнецова, Согласен с Вами, в своей теме - чё хотишь то воротишь.
Я думал, Вы поймёте мои исправления в нужном ключе. Не в том, чтобы исправить на мной предложенное, а в том, чтобы подумать почему я эти строки переделал.
Сейчас объясню:

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
Время кровью стекает по капле в ладони…

Вот скажите, с чем асоциировать кровь в этой строке? Я ума не приложу. Что для ГГ красное время настало? С текстом ни как не удаётся увязать логически. Так красивость бессмысленная. Про боль думаю, объяснять не стоит. Ещё раз: я не настаиваю на своём варианте - это подсказка.

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
А как нежность мешается с холодом дня,
разглашая секреты души поневоле?

А вот сдесь вообще непонятки. Во первых: трудно представить, как нежность мешается. Во вторых: с чего вдруг, она рамешанная болтает о секретах, да ещё и души. Ладно бы душевных. Но не суть, это всё более или менее сносно. А вот самый главный ляп: мешается она с холодом дня, а дальше по тексту в доме у ГГ ночь оказывается. Или нежность ГГ в другом доме? Про рифму Вам уже сказали, я думаю пусть будет простая и со смыслом, чем ассонанс с чёрте чем.

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
выпив черный коктейль из тоски и сомнений,
Здесь тоже ляп: к чему ночи самой пить этот коктейль. Ну, ладно пусть травится, а с чего дальше душу ГГ тогда куда-то тянет. И не кажется-ли Вам, что этой души многовато на два четверостишия. Из души в душу душевно получается.

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
и уводит в рассвет вереницей видений…

И опять ляп на ляпе: уже бы хотелось, чтобы автор опредилился. С чего это ночи кого-то тянуть в рассвет. И ещё один момент: впервые слышу, что хоть куда прочь это рассвет.

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
поцелуй и… далекое эхо колядки.

В этой строке далёкое эхо колядки выглядит заплаткой с тексто не связанной. Толи для рифмы автор воткнул, толи так, для отписки. Да и рифма, уж коли Вы начали, говорить об простеньких( не помню точно Вашего выражения, но смысл был такой в Вашем ответе) Имхо, конечно, все мои рассуждения, если Вам будет так угодно. Но сравните мной поправленный текст со своим. У меня по крайней мере всё на местах.

И ещё, я с Вами не ругаться пришёл, просто высказал своё мнение, и дело Ваше прислушиваться к нему или нет.
АС Пупкин, раз уж вы "просто высказываете мнение", да ещё и вопросы задаёте, то позвольте ответить в качестве третьей стороны.
По первому вопросу:
Строка "Время кровью стекает по капле в ладони…" и вопрос "с чем ассоциировать кровь в этой строке?".
Стекающая по капле кровь ассоциируется с раной - со всеми сопутствующими: болью, слабостью, тревогой. ЛГ ожидает, а время тянется мучительно долго. ЛГ постоянно об этом думает, держит в себе - "собирает беспокойство в свои ладони".
А мысль о "красных днях" не более чем плод больного воображения и желания уязвить автора - что не делает вам чести.

Второй вопрос:
строки
"А как нежность мешается с холодом дня,
разглашая секреты души поневоле?"

и ваши размышления "трудно представить, как нежность мешается. Во вторых: с чего вдруг, она рамешанная болтает о секретах, да ещё и души. Ладно бы душевных. Но не суть, это всё более или менее сносно. А вот самый главный ляп: мешается она с холодом дня, а дальше по тексту в доме у ГГ ночь оказывается. Или нежность ГГ в другом доме? Про рифму Вам уже сказали, я думаю пусть будет простая и со смыслом, чем ассонанс с чёрте чем." (с)

Поехали. Мешаться - соединяться в одно целое, перемешиваясь. Присутствуют два фактора: наличие у ЛГ нежности к адресату и холод дня, Лг испытывает нежность и ощущает окружающий холод одновременно. Что здесь сложно для восприятия?
"Во вторых: с чего вдруг, она рамешанная болтает о секретах, да ещё и души. Ладно бы душевных." (с)
"Душевные секреты" это и есть "секреты души", секреты внутреннего мира человека - гляньте словарь.
И не болтает - это вы сами придумали. Разглашает - выдаёт то, что надо держать в секрете. Выдаёт чувства ЛГ, делает их доступными для окружающих.
Далее, "А вот самый главный ляп: мешается она с холодом дня, а дальше по тексту в доме у ГГ ночь оказывается."

А вот это следует рассматривать вместе со следующим вашим вопросом:
"выпив черный коктейль из тоски и сомнений" (с) МК,
"Здесь тоже ляп: к чему ночи самой пить этот коктейль. Ну, ладно пусть травится, а с чего дальше душу ГГ тогда куда-то тянет. И не кажется-ли Вам, что этой души многовато на два четверостишия. Из души в душу душевно получается." (с) АСП

ЛГ говорит, что в ее доме поселилась ночь, и это не зависит от того, какое время суток в данный момент имеет место быть. В доме, это не в смысле просто строения из кирпича или брёвен, а там, где она живёт. Ночь при этом ассоциируется с тревожным и тёмным периодом в жизни. Нет здесь ляпа.
В этой ночи присутствуют тоска и сомнения ЛГ, эти двое смешаны, поэтому они и "коктейль", а его вполне естественно пить, а не, скажем - жевать. Поэтому и "ночь, выпив черный коктейль из тоски и сомнений".

Ну а дальше уже не у автора, а в ваших вопросах ляп на ляпе.
Как я уже говорил вам в своей теме, это вопросы "то ли совсем уж непонятливого в поэзии читателя, то ли того, кто таковым неуклюже прикидывается." (с)
Я, кстати, так до сих пор и не определился, к какой категории вас отнести.
По-моему, АС, вас просто задело то, что ваш вариант переделки обсуждаемого стиха элементарно ПОХЕРИЛИ (за дело, кстати), вот вы и начали откровенно "доставать" автора.
Если у вас будут новые вопросы по образному ряду, я вам, не то что бы с радостью, но - помогу.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 10:39   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Любовь на бис


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
боль здесь не уместна, боль от ожидания накапливается в другом месте, да и не материальна она.
Вообще я про слёзы думал, чем больше вразлуке,тем больше слёз, которые возникают от душевной боли.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Так вот кровь медленно скапливается в руках и ногах. Отток меньше. Руки и ноги затекают при этом. Вот такая анатомия стиха, Пупкин.
Так вот, человек 70% жизни проводит вниз конечностями, и 30% сидя. Судя по Вашей анотомии вся кровь должна быть в ладошках. Интересно мне долго Вы придумывали эти отмазки - другим словом назвать не могу.

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Нежность, которую некому отдать смешивается (а именно в этом значении глагол мешаться здесь использован) с холодом дня и обнажает, то о чем замалчивалось даже перед собой,
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
- перевожу из поэзии в прозу, даже не в прозу, а в прозу жизни - ночь дала возможность излить ( высказать , выплакать) свою тоску и сомнения ЛГ, поманила героиню своими огнями, где можно забыть о боли ожидания,
Я Вам об этом и говорю: определитесь, толи ночь, толи день. А ночью вообщето лежат на кровати, так для справки. Ну если нет бессоницы, или в ночьную смену не работаете. А ещё еги на голове стоят когда думают. Это вам ни о чём не говорит. Так и мне ваши строки, с чего я должен понять, что ГГ села сиднем и руки жгутом перетенула, чтобы кровь по капле стекала - вот это анатомия.
Значение глагола я прекрасно знаю, вопрос в другом, если с днем мешается, почему в доме ночь, и с какой радости именно с холодом. Вы ответили на вопросы на которые отмазки придумали, а остальные проигнорировали.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Я думаю, что вас просто задело то, что я написала вам ранее и вы решили поехидничать, но вышло не очень. Уж простите за откровенность.
Зря Вы так думаете, хотел бы - поехидничал бы обязательно.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 10:45   #17
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Любовь на бис


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
Я думаю, что вас просто задело то, что я написала вам ранее и вы решили поехидничать, но вышло не очень. Уж простите за откровенность.

Зря Вы так думаете, хотел бы - поехидничал бы обязательно.
Так вы именно этим и занимаетесь...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 10:50   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Любовь на бис


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
Стекающая по капле кровь ассоциируется с раной - со всеми сопутствующими: болью,
Вы сами себе противоречите, я же и писал про боль, чтобы не о каком застое крови не думать.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
А мысль о "красных днях" не более чем плод больного воображения и желания уязвить автора - что не делает вам чести.
Это Вам не делает чести, я об этом даже не думал, хотел сказать о празднике.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
испытывает нежность и ощущает окружающий холод одновременно.
Три секунды назад, в ваших объснениях рана была, боль, кровь. Нифигасе нежность.
Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
ЛГ говорит, что в ее доме поселилась ночь, и это не зависит от того, какое время суток в данный момент
Я поэтому дом на мир и исправил. Спорить с Вами не о чем - сами себе противоречите. Скажу одно: нет логики - нет смысла. Бывают конечно стиши эмоции, но это не из той серии.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:12   #19
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Любовь на бис


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите, я же и писал про боль, чтобы не о каком застое крови не думать.
Это Вам не делает чести, я об этом даже не думал, хотел сказать о празднике.
Три секунды назад, в ваших объснениях рана была, боль, кровь. Нифигасе нежность.
Я поэтому дом на мир и исправил. Спорить с Вами не о чем - сами себе противоречите. Скажу одно: нет логики - нет смысла. Бывают конечно стиши эмоции, но это не из той серии.
АС Пупкин, ну вы и ДРЕМУЧИЙ...
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:48   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Любовь на бис


АС Пупкин, вы нашли очень интересный способ привлечь к себе внимание. У меня уже почти возникло желание зайти и ознакомиться с вашим творчеством.

Poloz,
Цитата:
бесполезно ставить таблички с названием цвета под каждым цветком, если на клумбу смотрит дальтоник
.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet