Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"

Старый 31.05.2013, 19:21   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Рада, но у живых людей речь не такая стерильная
А, понял... живые это те, кто уснащает свою речь выражениями "чёрт", "бля", "нах" и "грубо говоря".

Добавлено через 12 минут

Сопсно, закавыка совсем не этом. От одной только фразы

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Черт, она умылась. Сколько ей? Я же не знаю, сколько ей!"
можно умереть с хохотом. Он (Мага) кретин что ли? Ваще это жуть, когда женщины пробуют писать от мужского имени.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 31.05.2013 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 20:08   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Жорж Декосье,

Цитата:
Вот этих 3 предложений вполне достаточно для понимания поведения ГГ. Всё, что описано до, не вносит ничего нового в художественный образ. Думаю, что рассказ не получился.
А я думаю иначе. Это не рассказ. Это часть целого и для того, чтобы решить: вносит ли этот отрывок, что-то новое или дополняет старое - нужно, по меньшей мере, прочесть текст целиком. Не так ли? Здесь представлен лишь фрагмент, о чем и сказано в названии.
К тому же предложений не три, а семь.

Добавлено через 4 минуты

Клетчатый,


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова
Черт, она умылась. Сколько ей? Я же не знаю, сколько ей!"


можно умереть с хохотом. Он (Мага) кретин что ли? Ваще это жуть, когда женщины пробуют писать от мужского имени.
А вы всегда знаете сколько лет женщине, с которой вас жизнь сводит время от времени? Или вы с точностью до года можете определить возраст любой встреченной вами женщины? Я думаю - нет. А сейчас вам просто скучно и хочется оживить вечер. Не так ли?

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 31.05.2013 в 20:08. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 20:41   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Не в том вопрос, сколько ей лет. Фраза построена так, будто какой-то сноб, забредший в дешёвый бордель, изучает чумазую жрицу любви. Остальное не лучше.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
А сейчас вам просто скучно и хочется оживить вечер. Не так ли?
Ещё один психоаналитик)) Так, так... к тому же я редкий зануда. Гы. И тоскливыми одинокими вечерами развлекаюсь творчеством романтишных дам. Особенно, если имена у этих дам фильдеперсовые) Но ваше мне нравится. Мира. Почти Мирей. Или Замира. Вы знаете, что по-арабски означает Замира? "Играющая на свирели". Или вам больше подходит праведная Мириам?

Последний раз редактировалось Клетчатый; 31.05.2013 в 20:51.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 21:51   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Клетчатый, увы и ах. Это действительно мое имя. Мое "домашнее" имя. В паспорте оно несколько длиннее - Марина. Да и фамилия настоящая. Я с ней родилась. Но в чем-то вы правы. Мою прародительницу ( прабабушку моей матери) звали Зейнаб - "Украшение отца". Вот такой Ник.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 18:36   #15
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Мира, отрывок не совсем хорош слогом. Многое можно убрать без потери смысла повествования.

"Мага встал и решительно двинулся к стойке.
-…Видимо, потому, что не люблю водку и виски, - Ольга расхохоталась и запустив пятерню в тщательно уложенную прическу взлохматила волосы. Мага знал, что она терпеть не могла официоз и необходимость укладывать ежедневно волосы." - к чему последнее предложение? Мага спиной вперед шел? Он же не мог видеть. Да и не интересно мне знал Мага или нет. Мне интересен жест Ольги - ясно, на душе у нее паршиво.
Мага, Мага и тут появляется Саша... Понимаю, где то эта оговорка есть в романе, но в куске не очень...

Сюжет хороший, но стиль изложения не очень...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 19:36   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Николашка( фрагмент повести "Мозаика судьбы"


Солангри, Андрей, я согласна, что фраза
Цитата:
Мага знал, что она терпеть не могла официоз и необходимость укладывать ежедневно волосы.
- лишняя подробность. Остальное буду думать. Действительно в "Мозаике" есть сцена объясняющая двойственность "Мага-Саша", но я не шлифовала "Николашку" под миниатюру. Мысль была , что каждая из двенадцати новелл - это пазл. И только сложив их все вместе можно увидеть Ольгу.
Спасибо, рада что заглянул, Марина.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet