Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пыль не сказанных слов

Старый 25.05.2013, 22:54   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Пыль не сказанных слов


А чувства растворяются в пыли -
пыли дорог, разлук и чьих-то мыслей,
не сказанных, оставшихся вдали,
так нужных слов, теперь лишенных смысла.
А ночью тихо хлопает окно,
и ветер стонет, и воркует птица,
и пройден путь до нелюбви давно,
да только что-то не дает смириться..
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 00:40   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пыль не сказанных слов


Если без сантиментов, то отмечу пару моментов.

1). Неопределенное "чьих-то" и нераскрытое "что-то" (а читателя оно-то и интересует в первую очередь, о нем-то, вероятно, и писался стих) сильно снижают его худ. ценность.
2). Ночью птицы не воркуют.

2,5))). Образ "пыль мыслей", да еще рядом с пылью дорог, - мне не понравился.


Последний раз редактировалось Диот; 26.05.2013 в 01:09. Причина: редактирование
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 01:08   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Пыль не сказанных слов


Мира, лучше, чем с позолотой... Но "пыль дорог, разлук и мыслей" - это тоже общее, неконкретное, не личное... Ветер, птица - тоже. А мелодика стиха Вам хорошо дается.

Добавлено через 5 минут

Это все общие места. Вот, хотите, я Вам приведу для примера стихотворение Марьи Куприяновой, посмотрите, как много там мелких, можно сказать, бытовых деталек, которые создают ощущение искренности, достоверности.
Один из моих любимых стихов, кстати:

Герда
Вот представь, идёшь ты по тёмной улице,
потерялась в городе – не ищи,
где-то дома бабушка ждёт-волнуется,
выключает радио, стынут щи.
А твоё лицо от мороза белое,
на пушистой шапке искрится снег,
что бы ты с собою теперь ни сделала,
всё равно отыщешься по весне.
Ты – сплошное «вряд ли»: улыбка нервная,
голос слишком тихий, рука дрожит,
если бы тебя не назвали Гердою,
ты бы и не стала, наверно, жить.
А тебе по паспорту – восемнадцатый,
по глазам – не меньше, чем тридцать три.
Вот представь, допустим, любила братца ты,
вырезала буковки на двери,
бабушка забрасывала вопросами,
начинала плакать, ворчать, бранить.
Вы себе казались ужасно взрослыми,
буркнув неразборчиво «извини»,
да ныряли из дому в омут улицы,
чтобы не выныривать до зари.
А потом он вырос и чуть ссутулился,
приучился хмуриться и курить.

Вот представь, он вышел за сигаретами,
а когда вернётся – не знает сам.
А в твоих наушниках песни Летова,
встречные машины – по тормозам.
Город прокажён, обезжизнен, выстужен –
ледяной занозой застрял в груди.
Вот найду и всё ему прямо выскажу,
что это за мода – не приходить?
Где же его носит, помилуй Господи,
прямо хоть из дому не выпускай!
Ветер вымораживает до косточек,
рельсы прозвенели – ушёл трамвай.

Вот представь: в окно запулили камушком,
стёклышки рассыпались горстью страз,
из осколков «Вечность» сложила бабушка,
впавшая на старости лет в маразм.
На асфальт – окурки, плевки, проклятия,
к небу – никотиновый фимиам.
Вот представь, найдёшь ты свою Лапландию,
обморозишь ноги, напьёшься в хлам,
свалишься в сугроб да уснёшь, и вот тебе –
тут тебе и вечность, и Кай, и снег.
Может, ты проснёшься, а может – оттепель,
всё равно отыщешься по весне.

Где-то дома к бабушке мчится «скорая»,
где-то на столе остывает чай.
И чего забыла ты в этом городе,
если больше некого повстречать?

Последний раз редактировалось Джон Маверик; 26.05.2013 в 01:08. Причина: Добавлено сообщение
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 08:44   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Пыль не сказанных слов


Джон Маверик, то что я напишу сейчас ни в коей мере не желание с сказать, что вы не правы и оспорить. Я просто размышляю.
А почему я должна, как Мария Куприянова? Меня тут на днях за "затоптанный" перрон воспитывали, предлагали заменить на нечто более благозвучное. А я думаю так, как пишу. Я ведь не придумываю стихи, подгоняя слово к слову. Диот вот сказал, что ночью не воркуют птицы. А они воркуют. Он просто ни когда не стоял всю ночь у окна, рядом с клеткой, в которой живут птицы. Видите ли, они тоже не спят, пока тот кого они любят, всю ночь не спит, ходит по комнате, как по той же клетке, собирая стразы воспоминаний и понимая , что "вечность" так и не сложилась. У Марии замечательные стихи, но это ЕЕ стихи. А у меня мои. Только мои. Я не пытаюсь в них кому-нибудь подражать и говорю только то, что хотела сказать. Мой муж, который прошел закалку Неогранкой, однажды сказал, что после Неогранки он очень хорошо знает, как нужно написать, но он утратил шальную дерзость поэзии. Вчера он написал стих обо мне. А потом его "вылизал" до зеркального блеска. Получилось очень красивое стихотворение, ни к чему не "прикопаешься", но меня в нем не осталось. а я хочу, чтобы чувство осталось, та эмоция, которая родила поэзию. Знаете, я не хочу никому ничего доказывать. Я просто хочу, в прозе ли, в поэзии, в жизни - остаться собой. Во мне нет куража " Посмотрите какая я потрясающая!", я говорю : " Я такая, как есть. Может вам мои мысли созвучны?"
Но это не означает, что я никого не слышу из тех кто пишет отзывы. Слышу. К сожалению я слышу и чувство, с каким пишутся слова. Я - эмпат. Поэтому мне и приходится очищаться от смеси хаотически смешанных разных по цвету эмоций, прежде чем начинать править СВОЙ текст, а здесь от меня ждут, что мне сказали: "Это "синее", - и я тут же написала - "синее", а следом пришли и сказали :" Красное", - и я тут же исправила "синее" на "красное". А я хочу, чтобы остался тот цвет, которым раскрасила я, только цвет стал глубже...я думаю, что вы, Джон, поняли о чем я и не станете обижаться, что я с вами говорю на "старомхатовском" языке.

Поговори со мной.
О том, что шепчут волны,
у пристани,
вечернею порой...
О брызгах волн
у одного из многих,
вдвоем с тобой не пройденных мостов,
о супе... книгах... и о том, что в моде...
О том, как ветер треплет купола зонтов...
И лишь смолчи,
что о моем уходе,
тебе уже сказал один из стольких,
так никогда мной ненаписанных, стихов..

Я его разбила по интонациям. Так, как я его читаю.

Мне б закончить запой души.
Поскорей бы похмелья боль.
У меня запои - тобой,
а с тобой столько мелкой лжи.
Сколько раз ты меня терял?
Что ж, давай, поиграй судьбой.
Только как бы ты ни был упрям,
я - то тоже бываю злой.
Что ж, мужчина, который "был",
создававший мои миражи,
поистратил вчерашний пыл?
Хоть до завтра меня удержи... Надеюсь вы слышите чувство здесь... Для меня очень важно, чтобы чувство осталось. Для меня поэзия именно чувство, которое одели в слово.

Я вчера читала вас. И коммент Вадима читала. У вас очень хороший слог. Вкусный. Я получила удовольствие от чтения. Но чего-то мне не хватило. Я будто смотрела на дисплей энцелографа, на котором идет ровная красивая линия, а потом стремительно поднимается в верх, затухающая волна и снова ровная линия. И дело не в тех штрихах, которые заметил Полоз.Они то как раз и не вызвали у меня отторжения. Я пока не сформулировала ощущения до конца, если мысль сложится я напишу. Можно?
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 11:06   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Пыль не сказанных слов


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
" Я такая, как есть. Может вам мои мысли созвучны?"
А я вот подсела на это удивительное созвучие..Настолько поразительно близкое мне, что даже страшно.. И почувствовала, именно почувствовала твои строки, пропустила через себя... Вот такое созвучие у меня очень большая редкость. Такое у меня из всех на Нео только с Адой. Только у неё уровень выше, потому кроме созвучия я еще чувствую трепет, а с тобой- словно с сестренкой родной говорю, понимаешь? С кем-то очень-очень родным и бесконечно близким. была бы ты мужчиной- я бы влюбилась, влюбилась в душу между строк. Потому критик из меня для тебя никудышний. Я бы писала точно так же на эту тему-сюжет...То ли жизни у нас похожие, то ли просто мы воспринимаем одинаково все,что и происходит...И удары судьбы нас формируют в одну форму. Если честно, я думала такой дуры, как я больше нет...Оказывается есть еще одна -душа родная. Вот жеж почти признание в любви накропала)))))
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
А чувства растворяются в пыли -
пыли дорог, разлук и чьих-то мыслей,
тут лучше и серых мыслей, чьих-то размыто, а серые как раз с пылью гармонируют и подчеркивают смысл строки. После мыслей точка- отдели несказанные слова от мыслей. И пожалуй больше тут ничего править не надо...а над синонимом подумай- серых, грустных, горьких, мелких, сирых, глупых, стертых..ты лучше знаешь как окрасить те мысли,что стали пылью. Стих созвучен моим мыслям потому,однозначно, нравится.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 11:25   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Пыль не сказанных слов


Наталья Бугаре, нет, Наташ, здесь не нужна конкретика... Это не история двоих. Это иное...На пример, как часто мы думаем " Нужно позвонить маме( другу, дочери, брату)", а потом не делаем этого. Мысль становится пылью и нужен ливень, а потом палящее солнце, чтобы глина наших чувств снова стала крепка. Сколько раз мы додумываем за других, приписывая их поступкам смысл, который они туда не вкладывали. Любимый не позвонил - разлюбил (стала не нужна,изменил и т.д.), да и он тоже истолковывает твои поступки соизмеряясь со своим мироощущением... и ниточка истончается, рвется и превращается в тлен - пыль дорог, по которым уже не пройти...

Очень часто, оставшись наедине со своими мыслями, мы помогаем: времени, разлуке, людям убить чувства ,живущие в нас. Но, если бы только свои...мы убиваем чувства близких нам людей..

но, что-то болит, не давая смириться. Наверное душа.


Приношу извинения всем за опечатки...руки не всегда успевают за мыслью. Спасибо.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 26.05.2013 в 11:44.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 11:46   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пыль не сказанных слов


ох уж это "что-то". Надо будет у классиков поискать
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Диот вот сказал, что ночью не воркуют птицы. А они воркуют. Он просто ни когда не стоял всю ночь у окна, рядом с клеткой, в которой живут птицы.
От выдумщица)) А в клетке, да - воркуют и поют. У них естественные ритмы нарушены.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 12:48   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Пыль не сказанных слов


Диот, видите ли я никогда ничего не выдумываю, особенно в стихах. Я могу уйти в аллегорию, но везде ЛГ видит моими глазами. Это мои птицы не спят по ночам, если у меня бессонница. да и в лесу ночью нет полной тишины. Я живу за городом и когда мне случается ночью гулять, я продолжаю слышать голоса птиц. Сейчас поют соловьи, да они поют, а не воркуют, но скоро выведутся птенцы и шорох листьев будет перемежаться с птичьими голосами. Как-то не получается "выключить" всех птиц сразу.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 13:14   #9
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Пыль не сказанных слов


Мира, я просто привел пример, как можно сделать лучше, если уходить от абстрактных образов. А так - каждый человек имеет право писать, как ему нравится и как ему пишется. Тем более, что на всех угодить невозможно.
Мне пока из Ваших про скрипку больше всего понравилось.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 14:21   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Пыль не сказанных слов


Джон Маверик, я очень рада этому. Потому, что "Закаты" мои гоняли энергично. "Балаганчик" правда арт-обстрелу подвергся не меньше, да и толк был. Прокол у меня там был "сценарий"- "бродячая трупа".. И я очень благодарна Дарье, что она уловила смысловой диссонанс. Такого не могло быть в принципе, хотя в поэзии и не такое смешивают, когда образ рождается..
Мне бы очень хотелось , чтобы вы прочли мою прозу. Из того, что здесь есть "Закат" и "День рождения". Вот еще один закат.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet