Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

О чем шепчут звезды.

Старый 30.11.2012, 11:26   #1
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

О чем шепчут звезды.


Ночник-самолётик над детской кроваткой тускло светил жёлтым. Маленький светлячок у входа в царство снов, маяк для сказочных героев: “Эй! Сюда! Загляните на огонёк.” И волшебные сны слетались на зов.
- Звезды шепчут баю-бай, поскорее засыпай... - ласковым голосом мама пела вечерами колыбельную.
- Мама, а о чем ещё они шепчут? - решил я спросить однажды.
- Поздно уже. Уснёшь и поймёшь сам, ага? - и вышла, поцеловав на ночь.
Свет погас. Остались лишь зимние звезды за не плотно зашторенным окном в моей комнате, в космосе маленького мечтателя. “Хорошо бы Маленький Принц сегодня прилетел. Вместе позаботились бы о его цветке”.

Теплейшее море, тихое, словно сон усталого ребёнка, гладкое, как зеркало, шепнуло: “Скоро рассвет”. Не было края, не было дна, лишь безбрежное тёмное пространство с проблесками августовских огоньков. Дикий каменистый пляж под обрывом, где можжевельник цепляется за трещины в скале. На пляже догорал костёр, бросал отсветы на палатку, что спрятала двоих.
- Пойдём наружу. - рука вчерашнего мальчика скользнула по округлостям её бедра. Никогда после мне не было так хорошо.
- Надо одеваться... - усталый полусонный шёпот. - Может, ты просто меня поцелуешь?
- Не нужно одежды. Мы здесь одни. Послушаем о чем в такую ночь шепчут звезды. - время зазвенело латунной, натянутой до предела струной, - Вдруг это история для нас двоих? - сжалось в тугую пружину, слишком тугую, готовую лопнуть. Сперва тела стали одним целым на какие-то минуты, а после пришёл черед душ. Кто-то незримый завёл механизм наших часов, отмерил срок. Ночь или оставшаяся жизнь? Каковы шансы у этой первой любви? Все решалось в тот миг.
- Ты серьёзно? - сон растаял. Она хитро улыбнулась в полутьме нарождающегося утра, нагишом выскочила из палатки, только полог мелькнул - Тогда иди ко мне, - донеслось снаружи, - пока огонь ещё немного согревает. Будем их слушать.
Последнее школьное лето пролетело незаметно. Еле слышно тикали наши часы.

“Для наблюдения за планетами и звёздами удаётся использовать только небольшие участки электромагнитного спектра - видимые световые лучи и ультракороткие радиоволны." - густой баритон пожилого профессора буднично звучал в большой полупустой аудитории. - "Остальные лучи, например ультрафиолетовые и инфракрасные, в значительной мере поглощаются атмосферой. Таким образом, только с помощью космических платформ астрофизики способны понять, о чем, можно сказать, "шепчут" звезды”.
Так много предстоит узнать о Вселенной. Впереди ещё четыре года учёбы, аспирантура, исследования. Я хочу постичь всё, до оснований, до корней, до сердцевины. Даже чуть больше. Хочу понять, как небесный огонь дарит жизнь, а фотон несёт историю светил, что погасли до нашего рождения. Поймать в сети самый первый в этой Вселенной квант или атом, проследить весь путь до его логова, где мироздание, взорвавшись, возникло из ниоткуда. Это долгая дорога к звёздам, но её осилит идущий.
А пока, можно не размыкать с ней рук. Всю лекцию. Пусть время летит.

- Согласны ли Вы, Елена...
- Да.
- Согласны ли Вы...
- Согласен.
Когда с надеждой смотришь в небо, нельзя его бояться. В тот главный день страх перед полётом впервые отступил. Глупый страх высоты. Всю дорогу мы не разнимали рук, и с посадкой холодная змея ослабила кольца на шее. Нет, не разжала, не уползла в чёрный колодец где прячутся все детские ужасы. Просто слегка поддалась.
Нас ждала сказка, жаркий сентябрь, вечный пастораль Андалусии под блеклым горячим небом, белёсые меловые холмы, узкие старые улочки и нелепые кварталы для туристов в Марбелье. Тесный рай для двоих. Первые дни, когда кольца ещё жмут, а чернила в паспорте не просохли. Первые ночи, когда сон ищет себе других клиентов.
Там я пересилил страх, вбил в него стальные клинья, чтобы подняться на жалкие двадцать метров по отвесной скале. Трясся, молился, потел, лез вверх, обмотанный верёвками, как паук своей небесной сетью, а жена смотрела с вымученной улыбкой. Думаю, смотрела.
Наверху страх ушёл. Тварь издохла, освободив от своего яда. Звезды стали на шаг ближе.

- Ты ничего не понимаешь! Что может быть лучше, чем подняться на вершину мира? - скоро! скоро! уже скоро! - Такой шанс выпадает раз в жизни. - страх высоты сменился одержимостью. Я её вожделел. Скалодром, почти сотня парашютных прыжков, пара простых восхождений. Теперь, пора совершить нечто серьёзное.
- Но там холодно, нет ни моря, ни пляжа. И я не смогу быть с тобой! - Она ещё хранила огонь того летнего костра. Почти двадцать лет, что мы вместе. Разлука страшила, как серый мятый конверт без подписи.
- Мы каждый отпуск проводили на море, все восемь лет после свадьбы. Уже тошнит от этой Турции с Испанией. Везде всё одно и то же.
- Ну вспомни, как мы раньше школьниками и студентами выбирались с палаткой. - жена положила руку на плечо. Прижалась с невысказанной просьбой. - Чем плохо в Балаклаве? Там такие же скалы...
- Скукотень! - а мой огонь, наверное, угас. Зачем врать самому себе? Осталась лишь одна настоящая страсть - звёзды.
- А я думала, нам было хорошо вместе...
- Конечно хорошо. - слишком шаблонная фраза, слишком затасканная. Дань вежливости, за которой ещё скрывалась мифическая сторге. - Но Эверест - совсем другое, пойми. Там немного ближе до звёзд.
- Я буду волноваться. Это опасно.
- Чушь! Вся группа готовилась шесть месяцев. Деньги уплачены. Вернусь через четыре недели.
Быстрый дежурный поцелуй, и такси увезло в аэропорт. Моя детская мечта изучить музыку Вселенной натолкнулась на банальное безденежье. Астрофизика, научная карьера… Какой в ней прок? Страсть может гореть сама, а дрова для семейного очага стоят денег.

****

Здесь наверху тьма настолько густая, что её можно потрогать. Семь тысяч, почти семь тысяч метров высоты. Безлунная ночь, когда небо запахнулось в меха туч. Наверное, ему тепло, уютно. А мне не хватает воздуха, так холодно и темно. О чём в такую ночь шепчут звёзды там за пологом? Я шёл к ним тридцать три года, карабкался, преодолев страх, чтобы увидеть лишь черноту небес. Здесь даже снег чёрен.

А может это и не снег, может небо очутилось внизу.
Что может быть глупее, чем разгуливать по леднику в одиночку, в темноте?
Отломанная половинка металлического, казавшегося надёжным, карабина.
Руки не хотят отпустить бесполезный теперь моток прочнейшей верёвки.

Триста восемьдесят метров ущелья подо мной. Впереди ещё шесть долгих, как вся жизнь, секунд пустоты.
Ночник-самолётик светит сквозь года.

Двести метров.
Костер на пляже ещё не догорел.

Сто.
Мел скрипит по доске.

Десять.
Мокрый, чумазый "король Андалусии" выпутывается из верёвок.

Два.
Поцелуй на прощание в прихожей. Как же вернуть все назад? Прости, котёнок, я тебя люблю.

Один.
О чем шепчут звёзды? Через миг я спрошу их сам.

****

Туманность Андромеды М31 огромна. Титаническая спираль материи и звёздного огня мчит на встречу Млечному Пути сквозь пустоту пространства, чтобы через миллиарды лет столкнуться, устроить танец галактик. Великий, потрясающий, редчайший и... обыденный в масштабах бесконечной Вселенной.

Там впереди, почти в восьмистах килопарсеках, есть Солнце, есть Земля, есть люди со своими странными и часто потрясающе правильными вопросами. “О чем шепчут звезды?”

Теперь я знаю наверняка: звезды не шепчут. Они пытаются докричаться через пространство до тех, кого помнят из прошлой жизни. Мой новый сосед, холодный зелёный карлик, содержал приличное кафе на Плас де Пигаль, но бросил беременную жену и был отравлен любовницей. Чуть дальше - двойная голубая, бывший егерь из под Тулы. Застрелил, упившись самогона, кого-то из обширной родни, потом застрелился сам. Ну, а я - фиолетовый гигант, который забыл попрощаться с женой, пожалел для неё человеческого тепла, теперь вынужден давиться этим бесконечным внутренним огнём, исторгать пламя термоядерного синтеза в пространство.

Возможно, у каждого в М31 есть история. Спросив дважды, я дальше не лезу в дела остальных звёзд. Нам не о чем шептаться. Мы орём, рыдаем, визжим, вертимся, как грешники в аду, скулим, ревём, стонем, просим прощения на всех частотах, от инфразвука до ультрафиолета. Вымаливаем его у близких, кому остались должны на Земле.

Глупое занятие. Люди смертны. Нашим мольбам лететь ещё миллионы лет. Но таков Ад для тех, кто умер непрощённым.

© YoMan78
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 16:36   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: О чем шепчут звезды.


Глубоко копнули...
800 килопарсеков размышлений.

Формат изложения понравился, как будто сам думаешь.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 00:52   #3
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: О чем шепчут звезды.


Угу, самому думать полезно для любого читателя Всегда завидовал людям с большой мечтой. Сам слишком практичен для этого.
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 16:28   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: О чем шепчут звезды.


Хорошая вещь, искренняя до мурашек.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 22:28   #5
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: О чем шепчут звезды.


Спасибо, спасибо. Изо всех сил хотел доказать, как важен сегодняшний день. Как критично жить не делая долгов.
Взрослый человек - это канатоходец. Он вынужден балансировать между детской мечтой и, простите за банальность, семейным счастьем. Шаг в сторону, и ты летишь в пропасть, а следом рушится все что опиралось на тебя.
Ну, а финал истории о другом. Три поступка: подлый, жестокий и убивающий душу. Какой больше достоин такого наказания?
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 13:33   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: О чем шепчут звезды.


Yoman78, у Вас получилось сказать о бОльшем.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 20:11   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: О чем шепчут звезды.



понравилось всё!

С уважением, Александр
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 10:29   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: О чем шепчут звезды.


И мне понравилось повествование. Вначале, показалось, что язык несколько суховат. Как-то не хватило мне личного отношения героя к происходящим событиям, таких слов "я чувствую", "во мне", но потом я причиталась и увлеклась. Очень пришлись по душе многие сравнительные образы, например
Цитата:
Теплейшее море, тихое, словно сон усталого ребёнка
Красиво и ярко, даже без уточнения "усталый", тепло, уютно, чувственно.)
Концовка заинтриговала и естественно резюмировала прошедшие события. Однако, не слишком ли суровое наказание за дежурный поцелуй?)
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 11:49   #9
Посетитель
 
Аватар для Yoman78
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Крым
Сообщений: 49

Re: О чем шепчут звезды.


Спасибо за позитив. С удовольствием отвечу. :-)

Суховатость языка это вообще часть стиля, обусловленная мужским мышлением, нелюбовью к излишествам. Мужчины редко обращаются к таким аргументам в жизни и оборотам в тексте. Поверьте, я ищу ту самую лаконичность.

Но именно тут, с самого начала, эти эпизоды задуманы как часть прошлого. Кадры диафильма не должны быть слишком яркими. Он - плоские, проекция жизни а не жизнь. Сперва была мысль прямо сказать: "Так и так, мол, падает человек в пропасть и вся жизнь пролетает перед глазами". И было бы банально! Вот и развернул это просто как моменты из жизни.
Кстати, эпизод в горах уже старался расцветить, чтобы показать его как настоящее на фоне прошлого. Получилось? Виден переход?

А насчет наказания... Я сам не знаю ответа. Предательство явно побуждает сменить отношение к человеку. А что делать когда страсть угасает? Честно ли дальше играть роль любящего мужа или надо выяснить отношения?
В первоначальной версии, я отправил в прихожую еще и сына-дошкольника. Тоже прощаться. Но убрал эти сопли не дрогнувшей рукой. Пусть взрослые сами выясняют свои отношения ;-)
Yoman78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 13:07   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: О чем шепчут звезды.


ЛГ не предатель, разве он виноват, что прошла страсть, это нормально. Челвек не виноват, если перестает даже любить. Предатель он был бы если жена нуждалась в помощи, по причине болезни (старости, инвалидности) или еще по каким-то обстоятельствам. Иногда люди привыкают друг к другу на столько, что живут всю жизнь без страсти, просто из уважения и доброты. Разлюбить - не предательство, предательство - обманывать говоря, что любишь, претворяться.
Ну, и правильно, что убрали дошкольника.)


А у меня папа был альпинистом. Остлось много черно-белых фотографий заснеженных вершин и незнакомых людей с веревками и ледорубами.

Последний раз редактировалось Kapel; 03.12.2012 в 13:16.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet