Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кит.

Старый 02.10.2012, 02:45   #21
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Кит.


Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
Surr, мы плывём на лодке солнечным днём. Фонарики и лампочки мы случайно забыли дома. Вам удобно? А теперь смотрите на меня. Я наклоняюсь лицом над водой - видите эти блики у меня на щеках? Это отражённые от воды солнечные лучи. Они мешают мне рассмотреть то, что находится под водой. И тогда я подвожу ладони к вискам, зашориваю глаза от света, свет - от глаз - как угодно - вот так. Вам видно? Тогда быстренько гребём к берегу.
Нет, мне не удобно))) Проделывая все эти нелепые действия, невозможно ничего под водой разглядеть. А ведь ЛГ это и делает, чтобы разглядеть, по тексту. Это как если бы я сказала: не могу нажать кнопочки на клаве, пусть даже включу утюг. Кроме того тут и "шоры" по бокам - явный намек на какую-то лошадь... и свет (не блики, не отражение, а именно "свет")... Возможно, это и правда какой-то экзотический троп, но больше смахивает он на нелепость.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 04:36   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Кит.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет, мне не удобно
...проделывать в лодке все эти нелепые действия, напоминающие камасутру.И потом - кругом же люди! Надо быть просто сумасшедшим.)) Любите вы, Александр, тропическую экзотику...

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 02.10.2012 в 04:39.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 04:54   #23
На обследовании
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 56

Re: Кит.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Нет, мне не удобно))) Проделывая все эти нелепые действия, невозможно ничего под водой разглядеть. А ведь ЛГ это и делает, чтобы разглядеть, по тексту. Это как если бы я сказала: не могу нажать кнопочки на клаве, пусть даже включу утюг. Кроме того тут и "шоры" по бокам - явный намек на какую-то лошадь... и свет (не блики, не отражение, а именно "свет")... Возможно, это и правда какой-то экзотический троп, но больше смахивает он на нелепость.
Уважаемая Sur, я физик по образованию, а поэтому хочу сказать вот что.
Человек, всматриваясь в воду, прикрывает глаза ладонями. Ладони защищают глаза от света, падающего со стороны. Это отраженные от поверхности воды и преломленные лучи солнца. Свет, падающий со стороны, рассеивается внутри глаза, и изображение замывается. Защита от света, падающего со стороны, более эффективна, если смотреть сквозь неплотно сжатый кулак или цилиндр, имитируемый ладонями. Цилиндр, усиливая цвета, усиливает контрасты и позволяет легче различать предметы: это объясняет привычку держать руку (ладони) над глазами.
©2009 Свет И Цвет
Вспомните, как мы смотрим вглубь витрины. Точно так же делаем домик ладонями, отсекая отраженный от стекла под углом свет (блики).
"не блики, не отражение, а именно "свет"" - блики это и есть отраженный свет.
В данном тексте роль шор играют ладони. На мой взгляд образ шикарный.
Машенька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 05:05   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Кит.


Цитата:
Сообщение от Машенька Посмотреть сообщение
В данном тексте роль шор играют ладони.
А сам Ерлыков играет роль лошади. Я правильно Вас интерпретирую, Машенька?
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 05:06   #25
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Кит.


Цитата:
Сообщение от Машенька Посмотреть сообщение
Человек, всматриваясь в воду, прикрывает глаза ладонями.
Да кто так делает, дорогие физики и лирики? Ничего там в воде не разглядишь, даже если "свет зашорить")))
И эт я еще не развила тему кастрюли с крышкой... Ну да ладно, поплавайте покуда, дорогой Ерлыков)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 05:20   #26
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Кит.


Простите, но я не понимаю, такую яростную критику и самоуверенность в собственной правоте. Я прочитала стихотворение и могу сказать, что поняла все. Не спорю, есть мелкие недостатки, но хочу братить внимание комментаторов, что судя по постам создается впечатление придирок. Человек очень ясно объяснил, как представляет происходящее действие. Зачем доказывать, что этого быть не может, потому что не может быть никогда. В воде отражается небо и например я, что бы заглянуть в глубь, тоже обхватываю ладонями лицо, получается эффект шор.
В конце концов, поэзия имеет право на образное мышление.
И если у кого-то фантазия скрипит, как не смазанная телега, то автор в этом не виноват. Это его полотно, его краски, его мечта.
(Попробовал бы кто нибудь Дали указывать, как надо видеть, чувствовать, передавать)

Ну, что касаемо самого стихотворения.

Цитата:
Что нас с тобой друг к другу так манИт? –
Ты на вопрос ответа не отыщешь.
Он где-то в глубине скользит, как кит
В воде зелёной под смолёным днищем.
Вопрос, что манит друг к другу мужчину и женщину, действительно довольно габаритный и, между прочим - скользкий. )
Образ кита подобран очень удачно.

Цитата:
Туда, в глубины устремлён твой взгляд.
Но тайною, до дна покрыто море…
И тень кита ты различишь навряд,
Пусть даже свет ладонями зашорен.
Женщинам свойственно пытаться найти ответ на вопрос, который ей потом может не понравится. Мудрая природа, вроде бы и приоткрыла нам тайну - на свете есть Любовь. Но, что это такое, так и оставила в тени или на дне. Мол догадывайтесь сами, кто как может. И ты можешь вглядывать в этот полумрак, до потери зрения, но точного ответа, так и не получишь. Толи химическая реакция в крови, толи болезнь души. Вариантов может быть много.
Цитата:
Возможно это – новая весна:
Броженье мыслей, запахов броженье
И звон капели, льющейся с весла
На гладь воды и наши отраженья…
Про капель мне показалось - очень романтично сказано.)))

Цитата:
Он есть – тот кит, – но ты ему не верь –
Иначе, почему тобой я чокнут?
О, лишь бы зверь не вынырнул теперь,
Сломав, как щепку, утлую лодчонку!
Мужчина по своей природе защитник. И может ожидать от скользкого вопроса, любого подвоха. А вдруг окажется, что их влечет, только страсть, а не любовь. И он старается защитить женщину, от возможного откровения.Как бы говоря, нам сейчас хорошо вместе, зачем до чего-то докапываться. Это может разрушить наши нежные отношения. Наши чувства-лодочка, еще не столь крепки.
И успокаивает ее, я могу все перенести, лишь бы так плыть и плыть с тобой рядом
Цитата:
"Я мог бы всем на свете пренебречь
И наплевать на многие устои,
Лишь бы смольё не начинало течь,
Не прерван скрип уключин в полуслове..."
И пусть, морские глубины кишат китами-вопросами, но лишь бы они не трогали нас. Пусть над нами с тобой светит солнышко.
Цитата:
Пусть кит скользнёт под нами, как фантом,
Массивной тенью, медленной и длинной
И там, вдали, взмахнув своим хвостом,
Уйдёт питаться в тёмные глубины!
Цитата:
Пускай в смартфоне доиграет блюз,
И вёсла вяло за бортом повиснут -
Я буду знать, что я тебя люблю.
И мне сейчас хватает этой мысли…
И даже, если все батарейки мира разрядятся и все телефоны замолчат, а руки устанут грести. Мужчине не нужно, ни каких откровений, ни каких вопросов, он уверен, что Любит и больше ничего знать не хочет.

И о чем тут спорить? Яркая картинка ослепительного солнца, пронзительно голубого неба и бирюзового океана, разной насыщенности и глубины цвета. Человек так увидел свою любовь.

Об ошибках и ритме, лучше расскажут Пеккатор и АС Пупкин, а я в этом сама хромаю на все четыре ноги.
Вывод: Ждем новых интересных образов. И конечно, в достойном оформлении рифмы и ритма.)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И эт я еще не развила тему кастрюли с крышкой... Ну да ладно, поплавайте покуда, дорогой Ерлыков)))
А вы думаете в Ваших произведениях не к чему придраться?

Последний раз редактировалось Kapel; 02.10.2012 в 05:20. Причина: Добавлено сообщение
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 06:01   #27
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Кит.


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
А вы думаете в Ваших произведениях не к чему придраться?
"Сам дурак" уже пошло в ход))) Комментируйте работу, а не личности комментирующих.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 06:11   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Кит.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Да кто так делает, дорогие физики и лирики? Ничего там в воде не разглядишь, даже если "свет зашорить")))
я не физик и не лирик... скорей, гибрид.)) но человек достаточно водоплавающий, в силу хобби - подводная охота.) уверяю вас, применив метод Ерлыкова, можно разглядеть до самого дна... уточню физика Машеньку - данный способ применяется не столько с целью оградить глаза от света со всех сторон, сколько затемнить участок светоотражающей, прозрачной поверхности, сквозь который мы желаем проникнуть взором... в обычных условиях, нам мешает отражение, мы не видим дна, а видим небо... это я говорю вам, как лирический физик, или, если угодно, физический лирик.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 06:15   #29
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Кит.


Shaol, ну, блин... летом обязательно попробую. И если только ничего не увижу, я вернусь (трепещи, Ерлыков!)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 06:24   #30
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,650

Re: Кит.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
летом обязательно попробую.
дык, ещё не поздно.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet