Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Отделение групповой терапии > Палата интенсивной флудотерапии

Палата интенсивной флудотерапии Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и шестьдесят лет, чтобы научиться держать язык за зубами.


Ответ
 
Опции темы

Мнение о современном образовании

Старый 13.08.2012, 16:02   #1
Гость
 
Сообщений: n/a

Мнение о современном образовании


Добрый день. Я хотел бы высказать свою точку зрения по поводу дополнительного образования человека в современном обществе. В ряду многих причин современное общее образование, причем как и среднее так и профессиональное не может в полной мере обеспечить всестороннее развитие человека. Человек выходя из стен образовательного учреждения зачастую сталкивается с целым рядом проблем: куда пойти, в каком направлении развиваться дальше. При этом он спрашивает себя - а достаточно ли у меня уровень профессиональных знаний, чтобы реализовать себя в той или иной сфере деятельности.

Я хотел бы обсудить с Вами, каким образом можно повысить качество современного образования. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 18:19   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Мнение о современном образовании


Цитата:
Сообщение от dadiz Посмотреть сообщение
Я хотел бы обсудить с Вами, каким образом можно повысить качество современного образования.

вернуть советские учебники.

когда мой мелкий учился я просто охреневал. Тетрадки, как в ГИБДД на экзамене.
Поставьте крестик в олном из трёх вариантов)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 19:52   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мнение о современном образовании


Цитата:
Сообщение от dadiz Посмотреть сообщение
Я хотел бы обсудить с Вами, каким образом можно повысить качество современного образования. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному вопросу
Здесь я пас: бездетен, непрофессионал в сфере образования (единственный плюс: вырос при советской системе образования, когда учителя ходили в школу не только ради пособия "на бедность", которое тогда гордо именовали "зарплатой"...) Но то, что уровень преподавания в обыкновенных школах с тех пор (да и уровень профподготовки самих горе-преподавателей) упал донельзя - видно невооружённым глазом. Хотя бы по уровню размещаемых на данном сайте творений...
Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
вернуть советские учебники.
Плюсуюсь. Даже тошно сравнивать учебники нынешние с прежними...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 20:31   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Мнение о современном образовании


dadiz, Проблема серьёзная и требует системного подхода. На этом сайте решаются совершенно другие задачи, получить здесь квалифицированную мысль невозможно.Но попробую высказаться очень коротко.
1. Роль учителя переоценить невозможно. А в наших педпрофучреждениях выпускают малограмотных, бескультурных и (самое страшное) -безразличных педагогов (За небольшим исключением). Почему? Какой умный человек пойдёт работать в школу за эти деньги. Государство делает вид, что финансирует учителя, а учитель делает вид, что добросовестно работает.
2. Образование должно быть выгодным приобретением. Квалифицированный труд должен очень хорошо оплачиваться. А у нас хорошо живут не таланты, не образованные люди, а коррупционеры во всех отраслях и сферах деятельности человека.
3.Образование должно выявлять способности ребёнка и обучать и развивать его в этом направлении. В советской школе прошли через ужасы и страдания миллионы детей, которых оценивали по знаниям математики, физики, химии, биологии, а среди них были Пушкины, которые математику не могли выучить. Сколько детей прошло через это ?
4.Государство должно создавать условия для того, чтобы семья была заинтересована в обучении и воспитании своих детей. Доступными должны быть для семьи оплата кружков, клубов, секций, музыкальных и спортивных школ и пр.
Просто мало здесь места и времени, чтобы всё изложить.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 23:09   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Мнение о современном образовании


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Какой умный человек пойдёт работать в школу за эти деньги.
Ну, на фоне Украины и даже большей части России, мож быть, Москва выглядит более благополучно, но и здесь сплошные проблемы. Которые государство очень резво стремится переложить на плечи населения, т.е. тех же потребителей (преимущественно, на родителей учеников, естессн...)
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
3.Образование должно выявлять способности ребёнка и обучать и развивать его в этом направлении. В советской школе прошли через ужасы и страдания миллионы детей, которых оценивали по знаниям математики, физики, химии, биологии, а среди них были Пушкины, которые математику не могли выучить. Сколько детей прошло через это ?
Ага. А ещё я запросто заходил к учителю физики Кузьмичу, и брал у него старые подшивки "Науки и жизни", чем обеспечил себе таки "трояк" на выпускном экзамене, даже не особо стремясь к этому. Человек понимал, что у отрока в формулах башка "не варит", но есть интерес к общенаучным вопросам.
Так что не надо "ля-ля", не утрируйте... Вот нынче ситуация "гораздо гораздее", если уж быть честными самим с собой. Ратуете за "дифференцированный подход"? Не ново: и до Вас звучали такие призывы. И что? Теперь у нас есть ЕГЭ. Чтобы "всё, как у людей". У людей без индивидуальности и способности мыслить неординарно... Эйнштейн, насколько мне известно, в школе был троечником - он что, тоже жертва "стандартов образования"?
Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Государство должно создавать условия для того, чтобы семья была заинтересована в обучении и воспитании своих детей.
Не забывайте: государство всегда заинтересовано, прежде всего, в воспитании благонадёжных и послушных ему "кирпичиков общества", а не в создании ярких индивидуальностей, которыми невозможно управлять. Не знаю, как у вас, но у нас, насколько я сознаю, государство давным-давно не чувствует себя хоть в чём-нибудь должным перед своими гражданами, наоборот (см. первый абзац моего комментария). Нынешние государства (ну, за исключением построенных на фундаменте клерикализма, типа Саудовской Аравии и иже с нею), ставят ценность человеческого "эго" и его "свободы" превыше семейных и прочих "отживших" ценностей. Достаточно примера скандала вокруг известного всем "панк-молебна"... Впрочем, это уже несколько иная тема, но она, так или иначе, намертво связана с темой обсуждаемой. Слишком всё заплелось и запуталось...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 00:30   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Мнение о современном образовании


Peccator, Так что не надо "ля-ля", не утрируйте... Вот нынче ситуация "гораздо гораздее", если уж быть честными самим с собой. Ратуете за "дифференцированный подход"? Не ново: и до Вас звучали такие призывы. И что? Теперь у нас есть ЕГЭ. Чтобы "всё, как у людей". У людей без индивидуальности и способности мыслить неординарно... Эйнштейн, насколько мне известно, в школе был троечником - он что, тоже жертва "стандартов образования"?
Я не открываю Америку. Дифф-й подход давно реализован во многих странах. Я видел и слышал это "в натуре" в Канаде. А в России этого нет, потому что система дифф-го подхода в образовании не может быть решена через одну ступень образования, а необходимо вести ребёнка от дошкольного обучения, школу и ВУЗ.
И пример с Эйнштейном ( и не только) как раз и подтверждает излагаемую мною мысль. Только в части дифф-го подхода внутри учебного предмета. В ту же физику на физмате "наперли" столько всякой херни (около 30 дисциплин) и "кучу" разделов типа гидравлики, термодинамики, аэронавтики и пр. А Зйнштейна интересовали значительно меньшее кол-во дисциплин.

Добавлено через 9 минут

Не забывайте: государство всегда заинтересовано, прежде всего, в воспитании благонадёжных и послушных ему "кирпичиков общества", а не в создании ярких индивидуальностей, которыми невозможно управлять.
Не надо все валить в одну кучу. Государство Россия и Израиль очень разные. В Израиле образование приоритетное направление деятельности правительства. Или исламские (некоторые) государства - Арабские эмираты и Пакистан. Это день и ночь
Кстати в Украине ничуть не лучше, чем в России. А с приходом у нас новой власти стало всё значительно хуже.

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 14.08.2012 в 00:30. Причина: Добавлено сообщение
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 06:53   #7
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Мнение о современном образовании


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Цитата выделенного
облегчает нашу жизнь.)))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Кстати в Украине ничуть не лучше, чем в России.
Сейчас везде так...

Последний раз редактировалось oko; 14.08.2012 в 06:53. Причина: Добавлено сообщение
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 12:49   #8
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Мнение о современном образовании


Меня когда-то тошнило от всюду приплетаемого "классового" подхода.
Пожил "при свободе" - и вижу чётко: а умные мужики Маркс и К были, жаль, последователи у них наверх всплыли - уроды. Всё в реальности "по Марксу" - чётко, откровенно, нагло. Хотя проплаченная ТВ болтология - с точностью до наоборот, с имитацией плюрализма мнений.

Например, в данном случае - образование является одним из инструментов классового господства: наше дорвавшееся жульё... - пардон, уважаемые столпы рыночной экономики - имеют возможность обучать своих отпрысков по нестандартным программам и, практически все, - за бугром. Остальным - жвачка для избирательной атрофии мозгов. В стране третьего мира - источнике сырья для "правильных демократий" и дойной коровы для "правильных пацанов" - хвинтюллигенция не нужна. А Вы - "дифференцированный подход"...

Результаты - ровно те, которые и требовались. Что работает - то было создано в 60-70е ("Союзы" те же), нового - сколько-нибудь близкого уровня - не делают, Сколково - просто крыша для перекачки денег своим, "Булавы" десять лет подряд стабильно сыпятся, принимать такое на вооружение - РВСН загубить... В общем, всё - по согласованному плану, дремите спокойно. Образование вашим внукам не понадобится - ботинки господам чистить и так смогут. А видимость образования - лишь бы не вякали, лохи.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 14.08.2012 в 12:58.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 13:18   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Мнение о современном образовании


AndrewZloy, Вот теперича - не то, что давеча... Теперь мне понятно откуда ноги растут в Вашей поэзии ТОВАРИЩ.
Однако по теме.
dadiz, поставил вопрос не в русле: Кто виноват?. А по сути "каким образом можно повысить качество современного образования"? Возвратившись к государству тов. Маркса в 60-70 годы мы не получим государства "по Марксу", а получим волюнтаризм тов. Хрущова или "хрен знает что" Брежнева. А школа в те годы готовила именно то, что вы проповедуете -преданых придурков коммунизма."Будь готов! - Всегда готов!" Партия сказала: "Надо!" Комсомол ответил "Есть!"
А умные и гениальные люди на Руси всегда рождались и творили не благодаря коммунякам, а вопреки.
Ну а о теории воспитания и образования ВЫ скромно умалчиваете - в словаре об этом не прочтёшь...

Последний раз редактировалось Эдуард-Эд; 14.08.2012 в 13:22.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 13:26   #10
в поисках статуса
 
Аватар для AndrewZloy
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Москва, на тахте
Сообщений: 1,153

Re: Мнение о современном образовании


Да не будет "повысить качество". НЕ НУЖНО это власти, поскольку не нужно тем, кто эту власть нанял. Косметика - телодвижения многозначительные - грозные фразы ВВП - да, будут. И Ваше, "господин" Эдуард )) , личное желание что-то там "повысить", никакого значения не имеет.

Последний раз редактировалось AndrewZloy; 14.08.2012 в 13:32.
AndrewZloy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet