Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Я научу

Старый 30.09.2018, 09:58   #1
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Я научу


Жестокий май.
По одному и строем
Гоняя нас, увязнувших во лжи,
В упряжке затянувшихся гастролей,
Осточертел, родной, тебе?
Скажи,
Что бабочки, слетая на отмашке,
Как цели с чётким ракурсом беды
На масках клоунов, накуренных казашкой
Не я и ты?

И всё пройдёт.
И очень может статься,
Что, выказав недюжинную прыть,
Устанет кукольник.
Что проще, чем казаться,
Совсем не быть.

Я научу.
Меж верой и безверьем,
На связке, где пароли и ключи,
Нащупай
трепыхающийся
чип
И, словно кол в шестое межреберье,
Забей бессмысленные тайны и обеты,
Весь хаос дней, невнятную меня.

И в город твой вчерашние билеты
Улягутся на лоб, как простыня.

И в чистый кэш
Болезненный и робкий
Придёт июнь,
кривя стихами рот
Глухой Суок в надушенной коробке
С глазами, полными сверкающих пустот.

(с) Зося Барагозина
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 10:35   #2
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Я научу


Барагозина, вам бы обороты сбавить. Я в буквальном смысле. В начале не понять кто на ком стоял.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 10:41   #3
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Re: Я научу


Это обещанное из старья. Не стоит нервничать, я вас поняла.
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 10:46   #4
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Я научу


Вы меня не поняли - я про деепричастные и причастные обороты.
Так и в прошлом та же беда. Низя деепричастные обороты с причастными согласовывать - правило есть такое. Да и не понять что и с чем у вас согласовано.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 10:54   #5
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Re: Я научу


нельзя? правила?? Чьи? Псевдолитераторов, всю жизнь крапающих стишки в стиле а-ля-Барто для взрослых?
Извините.
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 11:16   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Я научу


Не извиняйтесь, был такой дяденька Чехов, который над подобными литераторами шутил: Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа .
Цитата:
Сообщение от Барагозина Посмотреть сообщение
Скажи,
Что бабочки, слетая на отмашке,
Как цели с чётким ракурсом беды
На масках клоунов, накуренных казашкой
Не я и ты?
Здесь деепричастие Пушкин должен согласовать?

Добавлено через 11 минут

Вы попробуйте написать это предложение на русском языке, чтобы я смог понять,о чём вы вообще говорите. Пусть даже не соблюдая размер.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 30.09.2018 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 11:33   #7
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Re: Я научу


бггг... Уважаемый, протрите зенки. Здесь всё отлично согласовано. Не хватает одной препинахи после "накуренных казашкой", которая слетела при копировании.Но Вам либо блеснуть знанием классиков хочется, либо просто воскресной маленькой войны.

У Вас на аве, кстати, весьма подходящий для пояснения образ. Каким бы ни был радостным макияж, депрессивность всё равно проступает, даже если её пытаться притупить парой косячков... Именно в тот момент, когда толпа уже заприметила этот синдром тотальной непрухи, клоуны вдруг умело шутят, что отгоняет восприятие истинной эмоции. Это напоминает вспорхнувших бабочек.
Это моя психоделическая энтомология, если хотите, начало и окончание которой я Вам сюда принесла.

Добавлено через 57 секунд

простите за пропущенные литерки)) - кто-то пил кофе над клавой...

Последний раз редактировалось Барагозина; 30.09.2018 в 11:44. Причина: Добавлено сообщение
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 11:53   #8
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Я научу


Барагозина, были бы какие-нибудь лисички и т.д. объяснять бы не стал. Давайте подробно разберём предложение, чтобы вы поняли. Первое - деепричастие должно быть всегда согласовано с подлежащим и больше ни с чем. Давайте так, чтобы было ясно.
Вася скажи, что бабочки не я и ты, слетая на отмашке...
Так вот, деепричастие здесь должно быть согласовано с васей ( с подлежащим), даже если его нет в тексте. А у вас оно согласовано с бабочками (с дополнением). В вашей конструкции слетает вася. А дальше идёт как цели - а это значит, что про бабочек, а не про васю, так как во множественном числе. И пример Чехова показывает именно такую несогласованность. Здесь не нужно быть каким-то литератором, достаточно знать правила русского языка.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 12:22   #9
Пациент
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 191
Записей в дневнике: 2

Re: Я научу


Мне вдруг стало очень интересно, свои вирши вы так же тщательно согласовываете с правилами русского языка? Пошла полистала... Крайне удивлена.
Мы с Васей" абсолютно согласованы с бабочками. И если вам больше не к чему прицепить свой репей, будем считать дискуссию законченной.
Барагозина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 12:43   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Я научу


Если есть желание барагозить - то кто же вам запретит. Только этим здесь никого не удивишь - насмотрелись поэтов и поэток всех сортов. А вот то, что вы свои мысли в размер не можете запихнуть - вот это печально. А прелесть стихов именно в этом и заключается. Есть, конечно, психоделическая поэзия, где особо не нужно ни синтаксическое, ни семантическое согласование. Может там стоит себя попробовать при таком подходе?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet