Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Дожди России

Старый 09.05.2014, 23:24   #21
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Дожди России


Я тут это... Подвёл итог наиболее вызывающим, на мой взгляд, местам:

Дождь рисует узор кистью пыльных дорог,
Я сегодня, ребята, весь до нитки промок.
Хороша же ты всё-таки, Матушка-Русь!
Вдруг впервые, поверьте, я забыл свою грусть.

Мне по нраву простор, белизна облаков,
Косогоры, овраги, зелень шумных лесов,
Мох, коряги и пни на развилках дорог,
Эти ленты речные - всё России исток.

На дороге подросток в куртке старой до пят,
В сапогах - босы ноги, кто же в том виноват?
Взгляд его родниковый, словно чистый хрусталь,
Мне, конечно, малого, верьте, искренне жаль.

Тихо плачет деревня, хоть порой весела,
Слёзы горькие, знаю, вытирает с утра.
Всё ты стерпишь, родная. Всё тебе нипочём!
Золочёным нарядом вновь сверкнёшь под лучом

между радуг игривых и дождливых колец.
Я сегодня стихами подвожу сей венец.
Брошу взор на Россию, и замлеет душа:
бесподобна, бесценна! Ты - как жизнь хороша!
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 07:44   #22
Заблокирован
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 141

Re: Дожди России


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Я тут это... Подвёл итог наиболее вызывающим, на мой взгляд, местам:
Леонид, Вы решили пойти в соавторы?
Шучу.
Борис грэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 10:23   #23
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Дожди России


Цитата:
Сообщение от Борис грэй Посмотреть сообщение
Леонид, Вы решили пойти в соавторы?
Шучу.
Нет! Просто я подумал, что они на самом деле не понимают, за что "получают оплеухи". Решил маленько помочь. Хотя бы самую малость...
В этом тексте ещё очень много моментов требующих переделки.
свОю... ЛГ в первой строфе совсем запутал беспорядочностью обращений... с препинаками беда... весьма и весьма сомнительный подвод "сего" венца... Ну и ...

Но... почему-то захотелось поучаствовать
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 13:06   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 141

Re: Дожди России


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Нет! Решил маленько помочь. Хотя бы самую малость...
Хорошо,если поймут.
Лишь бы мысли Ваши не были, между делом, приХватизированы.

Последний раз редактировалось Борис грэй; 10.05.2014 в 13:09.
Борис грэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 13:33   #25
Пациент
 
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 177

Re: Дожди России


[QUOTE=леонид беляев;286421]Нет! Просто я подумал, что они на самом деле не понимают, за что "получают оплеухи". Решил маленько помочь. Хотя бы самую малость...

Леонид, спасибо огромное за подсказку в решении. Более, чем понравилось. Именно эту мысль мы хотели донести. Я давно заметила скрытое Ваше понимание существующего положения вещей. Но, сольно диссонировать, Вам,очевидно, в хоре "четвёрки первачей" не хотелось, дабы не стать мишенью. Читаем Ваши произведения, обращаем внимание на всё: стиль изложения, последовательность, развитие и т.п. Мы далеко не льстивые люди, но у Вас можно научиться многому. Ради Бога, поймите опять правильно. Совсем не хочу прослыть Крыловской "кукушкой, что хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку". Чувствуем, что нужно как-то поправить. Но, вследствие отсутствия опыта, отсюда отсутствие навыков применения приёмов, форм, методов и т.п. корректировки, "ухудшают стих". Изобретать велосипед не всегда резонно. Поэтому мы обратились в "Неогранку". Но, к сажалению, наткнулись на глухих, в чём беспричинно обвиняют нас.
Неужели не понятно, что безапелляционные пустые фразы, содержащие голый и злой цинизм, не приносили ни где, никогда и ни кому позитива!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Борис грэй Посмотреть сообщение
Хорошо,если поймут.
Лишь бы мысли Ваши не были, между делом, приХватизированы.
Это Вы о себе по поводу умных прихватизированных мыслей?

Последний раз редактировалось Валерий Бусырев; 12.05.2014 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение
Валерий Бусырев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 16:07   #26
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Дожди России


Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Но, сольно диссонировать,
Вам,очевидно, в хоре "четвёрки первачей" не хотелось, дабы не стать мишенью
Нет. Я всю жизнь был один и привык без оглядки на мнение возможных попутчиков открыто озвучивать мнение своё. За что и... постоянно получаю по голове (и в переносном, и в прямом смысле этого выражения).
Если мои советы показались Вам удачными - я очень рад.
И ещё.
Мне очень хотелось бы, чтобы Вы не воспринимали "в штыки" все без исключения отзывы других авторов. Всё-таки здесь взрослые, умные люди, которые, если и могут "зло пошутить" по поводу каких-либо "ляпов" в тексте, то, как правило, "за дело". Если хотите добиться положительного результата в мастерстве стихосложения, наберитесь терпения и постарайтесь научиться отделять весь возможный негатив (который следует пропускать мимо сердца) от конструктива (который должен накапливаться в голове). Зло и творчество - несовместимы. Желаю удачи.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 12.05.2014 в 16:10.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 17:08   #27
Заблокирован
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 141

Re: Дожди России


Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Неужели не понятно, что безапелляционные пустые фразы, содержащие голый и злой цинизм, не приносили ни где, никогда и ни кому позитива!
Опять безграмотно.
Слова "НИГДЕ" и "НИКОМУ" пишутся слитно.
Борис грэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 13:39   #28
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2014
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 60

Re: Дожди России


Цитата:
Сообщение от Борис грэй Посмотреть сообщение
Опять безграмотно.
Слова "НИГДЕ" и "НИКОМУ" пишутся слитно.
Да уж...

Хочу задать несколько вопросов авторам "шедевров".
Кто научил вас так писать стихи?
Какое у вас образование?
Вы читаете свои стихи на публику?
Евгений Спиридонов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 16:50   #29
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Дожди России


Валерий Бусырев,
Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Дожди России
Начнём с заглавия. Дождь есть в первой строке. Есть какие-то "дожди колец" ещё в конце. Но само стихотворение вовсе не о дождях.

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Вдруг впервые, поверьте, я забыл свою грусть.
Впечатление такое, что ЛГ никогда не был в России, и вдруг приехал. Либо был всегда в каком-то странном состоянии, всю жизнь прожил в России, но только сейчас вдруг увидел, как тут, блин, хорошо - и грусть забыл. Может,, протрезвел? Смех смехом, но звучит странно, "вдруг" да ещё "впервые"...

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Гниль, коряги и пни на развилках дорог
Что это: гниль на развилках дорог? Трупы? Или кучи листьев? Или ящики с гнилыми фруктами? Я видел много дорог, немало из них были с развилками, иногда были там и пни с корягами, но вот вспомнить какую-то неизвестного происхождения гниль не могу. Убрать бы её на фиг вообще.

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Гниль, коряги и пни на развилках дорог,
Эти ленты речные - всё России исток.
Исток - это начало. То есть, Россия началась с гнили? Уж, скорее, она ей закончиться может, если на всех развилках всех дорог будут пни с корягами...

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
На дороге подросток в куртке старой до пят,
Куртка - слово иностранного происхождения, от латинского и произошедшего от него польского, в переводе "короткая". До пят?... Пальто, там, плащ, шинель - куда ещё не шло, но куртка до пят? Я 193 см ростом, но если на моего 4-х летнео младшего надеть мою куртку, до пят она ему не будет. Подросток, что, хоббит? Тогда на его босых ногах сапог быть не должно - хоббиты ходят без обуви.

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Сапоги в босу ногу, кто же в том виноват?
На босу ногу, уж тогда.
И ещё. Беспризорного подростка встретишь гораздо скорее в Стольной Москве или у нас в Новосибирске, в деревне вряд ли! Пьяного, укуренного - можно, но беспризорного... Ведь речь о беспризорнике? В деревне в подобном наряде можно увидеть разве что деревенского дурачка, может, речь о нём? Но тогда взгляд, словно чистый хрусталь вряд ли будет присутствовать.

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Всё ты стерпишь, родная, что ветрам ни по чём,
Что же это ветрам нипочём(слитно, кстати!) такое, что стерпит деревня? Непонятно.

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Говорлива, красива, вновь с дождями колец,
Дожди колец - это снова о хоббитах? Вчитайтесь сами в эту фразу: ну, лажа ведь полная!

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Я сегодня стихами подвожу сей венец.
Под венец повести кого-то - ещё как-то что-то,но не поДвести, опять же! Венец возлагают на чью-то голову, можно его надеть, напялить даже, если набекрень, но подвести венец - никак!

Цитата:
Сообщение от Валерий Бусырев Посмотреть сообщение
Ты дороже, родная, золотого гроша!
То есть - бросил взор и прикинул: да, гроша-то будет подороже! Опять же: золотой грош - это нонсенс! Грош - испокон медный! Или это как на зоне - малолетке подколка: "На золотой пятак или на просто так?"
Идея ничего так. Если заглавие сменить, опять же - причём тут дожди? Патриотизм - тоже хорошо! Что автор любит Родину - прекрасно. Но поработать над стихотворением стоит основательно. Я редко так яростно критикую,сам, возможно, пишу не лучше, критикую только тогда, когда в целом мысль, основа, стихотворения мне нравятся. Поэтому прошу не обижаться, просто обидно за Россию, когда патриотические стихи о ней вызывают стёб и порождают разные приколы.
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2014, 18:45   #30
Пациент
 
Регистрация: 13.04.2014
Сообщений: 177

Re: Дожди России


Роман, спасибо за цивилизованный подход к разбору стихотворения. Импонирует то, что в Вашей рецензии отсутствуют: злая ирония, унижения человеческого достоинства и оскорбления. С некоторыми Вашими пунктами не согласны. Понимаем, что со стороны видней. С уважением относимся к каждому мнению. Оппонировать опасаемся, дабы не приняли вновь за стремление в "гении" и т. п. Усвоили Грибоедовскую науку "... в мои года не дОлжно сметь свои суждения иметь...". Почувствовали на себе действия принципов: "гадкого утёнка", "толпы", "курятника" и т. п. Символическое название сего литературного портала, на первый взгляд, предусматривает наличие "чего-то необработанного". В жизни, как мы поняли, здесь ждут только Пушкиных, Высоцких, Есениных и т. д. В школьные годы русский язык и литература были моим увлечением. Никогда бы не подумала, что многим позже меня будут уличать в неграмотности русского языка. Конечно, за годы что-то забывается. Но почему-то кричащие ошибки по правилам русского языка, допускаемые другими участниками "Неогранки", жестоким образом вслух не разбираются и т.п. Сложилось впечатление, что у рецензентов нет понятия о символизме, образности, абстрактного мышления и т.п. Напрашивается единственный вывод, что писать нужно по одному вымышленному стандарту "что вижу, то пою" или руководствоваться принципом подхода к творчеству Товарищем Огурцовым из "Карнавальной ночи"...
Валерий Бусырев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet