Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Мой котёнок

Старый 01.02.2012, 03:58   #11
Пациент
 
Аватар для urngbretorme
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Многострадальная Россия
Сообщений: 213
Записей в дневнике: 6

Re: Мой котёнок


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Действительно не суть этот размер. У вас там спондей вырисовывается, два ударения рядом, из-за этого неровность. Пусть даже Вы предпологаете, что это слово безударное, всё равно ударение должно быть на первом слоге. Проанализируйте начало всех строк которые начинаются со слов из двух слогов, нигде не найдёте ударение на второй слог, кроме этой строки, пусть Вы даже считаете их безударными.
Спасибо вам за столь детальный разбор. Но вот что вы, мне интересно, скажете об этом четверостишии:

Листьям последним шуршать!
Мыслям последним томиться!
Я не хотела мешать
Тому, кто привык веселиться. (с) Анна Ахматова

А вот здесь уже все это стихотворение целиком:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вначале последней строки опять же такой характерный сбой ритма, о котором мы с вами говорим.
И опять это всё тот же хорей с пиррихиями, ну или спондеем, кому что больше нравится.
Хотя нет. Кажется, это дактиль.
urngbretorme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 06:52   #12
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Мой котёнок


Цитата:
Сообщение от urngbretorme Посмотреть сообщение
Кажется, это дактиль.
Вас наверное усечения в последней стопе смутили, что вы сказали хорей. Когда используется перекрёстная рифмовка женских и мужских рифм(альтернанс) всегда возникают такие усечения.
Вы сами ответили на свой вопрос. Это дактиль. Спондеи в трёхсложных размерах читаются без запинок. Да и нет там этого спондея, слово (кто) односложное(в отличии от Вашего варианта) без чёткого ударения. И нет перед строк тянущих неправильно ударить.
Здесь другой момент: в трёх сложных размерах в анакрузузе допустимы лишние безударные слоги(трибрахий), но только в ней, в остальных местах читаются запинкой. Посчитайте слоги во всех строка и Вы увидете, что это трибрахий.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet