Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Домик над водой (летняя фантазия)

Старый 04.03.2010, 00:02   #61
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И мне начинает казаться, что эти качества просто раздражают вас. Сами по себе.))
Во-первых, авторам иногда свойственно (и позволительно) вклиниваться в текст со своими сообщениями и рассуждениями. Вы с чего-то решили, что права голоса у них нет вообще, а если они о чем-нибудь сообщают, повествуют, то это уже навязчивость.
Во-вторых, то, что вы почему-то решили назвать голословными утверждениями, на деле и является теми самыми примерами, которых вам якобы хочется. Вас послушать, так покажется, что я долблю и долблю: он тонкий и возвышенный, возвышенный и тонкий. Я и сама чуть было не поверила. А потом перечитала и увидела только случаи из его жизни, мысли, разочарования... Вам хочется фактов? И вы их не увидели?
Уважаемая Ариадна!

Мне кажется, вы лукавите. Вспомните спор в «Смерть Чернова». Перечитайте свои каменты. Там вы утверждали, что мнение автора о ГГ ничего не стоит. Что надо показывать: барон храбр. Барон честен. Барон человек идеи. А если это просто говорит автор – сие есть фигня. Теперь вы утверждаете прямо противоположное. «Как прикажешь тебя понимать, Саид?»

Теперь: каковы факты в пользу вашего мнения о герое? Что именно? То, что он пишет «в стол»? Так я ж не знаю, что он там пишет. Может, фигню какую? Еще что? Разочарование в личной жизни? Так это сплошь и рядом. Стремление уйти от людей? Ну и что? Бегство от действительности – еще не признак тонкой душевной организации. Очень много людей, которые склонны думать только о своем «я», жить в своем мирке. Что ж, достаточно быть графоманом и разочарованном в жизни человеком, чтоб назваться необычной, возвышенной и интересной личностью?

Вы вот писали о милом вашему сердцу интеллигенту в перекошенных очочках. Так он вам чем мил? Своими очочками? Или все же тем, что за неказистой внешностью скрывается обширный ум, знания и чуткая душа? Пока такое впечатление, что именно очочками. Извините-с…

И вы не правы по поводу качеств, кои якобы мне неинтересны. Это не так. Вот пример.

У Чехова есть герой Лаевский из «Дуэли». Это слабый, жалкий, запутавшийся человек. Не Унгерн. Но мне он очень интересен и даже симпатичен. Потому что он очень умно, очень глубоко рассуждает. Он очень умный человек. У него тонкая душа, он остро чувствует позор и ужас своего положения, мучается этим. И потому я ему сочувствую. И Чехову ничего не надо говорить о его качествах, они видны из поступков и слов героя. А у вас какие факты говорят в пользу высокого мнения о душевных качествах героя? Не понимаю..


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А согласиться с тем, что гораздо лучше привести в доказательство необычности и отстраненности от жизни факт "он был знаменитый писатель, автор многих книг", я при всем своем желании не могу. )))
И зря. Будь ваш ГГ известный, успешный писатель, богатый, с любящей женой, красавицей-любовницей, домом с полной чашей, и пр., и скройся при этом от людей - это было бы интересно. Это свидетельствовало бы как раз о его тонкой душевной организации, о том, что он живет высшими интересами. Это было бы необычно. Значит, ему нужно что-то другое, чем то,что составляет предмет мечтаний других людей. А то, что неудачник-графоман ищет норку, в которую забиться от людей – вот это как раз банально и скучно. ИМХО.

Я не стараюсь вас убедить в том, что рассказ плох. В нем есть весьма удачные места. Язык местами очень ничего. Просто мне не совсем понятна ваша логика. Мне ГГ кажется скучным, а вам нет. Вот я и хочу понять, в чем дело. Не более того,поверьте…
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:03   #62
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Патриот, ну не буду больше. Я что, спорю, что ли? Я с вами всегда соглашаюсь...
Но все же... разве я стреляю танками по тем, кто только трогает кончик пера? Напрасно вы так...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:09   #63
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Мы-то с Вами, Ариадна, старые бойцы... А представьте себе человека тонкой организации, что только-только трогает кончик пера, а тут ему - такие вот "медвежьи"... Слава Богу, что под Аватарами не ставят черепов, по типу звездочек на пушке танка... Точнее, жаль.
Ну-ну, не надо делать из меня зверя, ломающего юные дарования. Я спрашиваю и говорю, мне кажется, вполне разумные и понятные вещи. И не ставлю целью кого-то там "опустить" или же непременно доказать свою правоту. Мне интересно понять логику автора, особенно если она отличается от моей. Вот и все...

Да и трогаю, скажем так, людей мало-мальски закаленных...

Или я че-то непонял?
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 00:59   #64
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Патриот Хренов!!! Где вы...
Вы ж потом начнете ругать меня. А почему меня? М? Вы ж видите, кто первый начал...


Квинт, Патриот Хренов не разрешает мне отстреливаться. Велит подорваться на своем танке. Сделаю это ему в угоду.


Скажу только одно.))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Просто мне не совсем понятна ваша логика. Мне ГГ кажется скучным, а вам нет. Вот я и хочу понять, в чем дело.
Вот это-то я сразу и поняла.)
Но объяснить не смогу. Разве что тем, что в обиходе этого, в очоках, вообще нет слова "любовница"? Оно, скажу вам по секрету, из лексикона довольно пустых людей, главным образом, чиновников. Они не знают любви-с...

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Будь ваш ГГ известный, успешный писатель, богатый, с любящей женой, красавицей-любовницей, домом с полной чашей, и пр.,
Да боже меня упаси от такого. Мой бы, в очочках, нипочем не заимел и любящую жену, и красавицу-любовницу. Но не по причине моего ханжества, в котором меня только что обвинили в другом топике.
На него бы рухнула страсть к бабе Яге, старше его лет на двадцать, вина перед бросившей его женой и помешательство. Что нисколько не свидетельствовало бы о его высоких моральных качествах, скорей наоборот. Ну, чуйствовал бы сильно, этого не отнимешь. От чего и покончил с собой. Тихо и скучно, совсем неинтересно. Даже не на костре с шипением жировых отложений и проклятиями, а свалился в погреб вверх-тормашками и там помер.

Патриот Хренов!!! Не корысти ради, а токмо волею...
Прошу у всех прощения. И убираюсь восвояси, пока танк не взорвался.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:14   #65
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
разве я стреляю танками
А разве я про Вас?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:18   #66
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Но объяснить не смогу. Разве что тем, что в обиходе этого, в очоках, вообще нет слова "любовница"? Оно, скажу вам по секрету, из лексикона довольно пустых людей, главным образом, чиновников. Они не знают любви-с...
Вы слово имеете в виду или сам факт наличия? Поскольку чеховский Гуров из "Дамы с собачкой" именно любовницу и имел, как ни крути...Или он не ваш герой? Впрочем, вопрос чисто риторический. Бунин имел любовниц, и не одну. Фактически жили втроем: он, жена Вера Николаевна и молодая поэтесса Галина Кузнецова. Вапще, в "жизни Арсеньева" его похождения расчудесно расписаны... А его вроде как в грубости натуры не упрекнешь?

Ладно, закончим. Резюмируя, скажу так: по моему мнению, неубедительно выписан ГГ. Его глубина, тонкость, ум и пр. только постулируются автором, но никак на деле не подтверждются. Очочки-то надели, а вот интеллигентность доказать забыли...В этом - главный недостаток рассказа. Достоинство: неплохие картинки, неплохой язык. Вот мое имхастое ИМХО. С уважением

Квинт
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 12:37   #67
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Вы слово имеете в виду или сам факт наличия?
Слово я имею в виду, конечно. Слово, в котором сконцентрировано многое. Наше с вами клеймо и орудие - слово.)))
А про факт... не надо примеров... а? Я смутно подозреваю, что сей факт имеет место... И даже мой герой, несмотря на очоки, тоже...

Резюмируя, скажу: интеллигентность требует мощных доказательств. Серьезных. Подтвержденных действием и фактами, к примеру изданием трудов. Прямых и логичных, без "кренделей". Желательно с драйвом! И без очочков.
Доказать ее Квинту невозможно - в этом его главный недостаток...
Достоинства?.. эээ... а! эрудиция! начитанность! Надеюсь, что рассказ Шукшина "Срезал!" ему известен.




Патриот Хренов, извините ради бога, я вас не поняла. ))) Привыкла за время дискуссии оправдываться.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 13:40   #68
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Резюмируя, скажу: интеллигентность требует мощных доказательств. Серьезных. Подтвержденных действием и фактами, к примеру изданием трудов. Прямых и логичных, без "кренделей". Желательно с драйвом! И без очочков.
Доказать ее Квинту невозможно - в этом его главный недостаток...
Ну почему же? В принципе доказать можно. Вот перечитывал надысь "Жизнь Арсеньева" - и вижу: Алексей очень интеллигентен. Очень начитан. Глубоко размышляет над жизнью, тонко чувствует. То, что заносит в свою записную книжечку - полно смысла и тонких наблюдений. Хоть и печатается мало еще, никому не известен...Тут я автору верю, и ГГ мне очень интересен.

И я не совсем понимаю вашей позиции по отношению к известным писателям. Что, раз известный - подлинным интеллигентом быть не могет? Показать, что именно пишет ваш ГГ, какие глубины мысли таятся в его записях, вы не хотите;эрудицию и начитанность тоже никак не демонстрируете; а просто сделать его профессиональным писателем ( пусть даже не очень известным) отчего-то не хотите...Непонятно, Спилберг.

И зря вы про "Срезал" поминаете. Я задаю вполне себе здравые вопросы, очень простые и ясные. Они касаются образа вашего ГГ и техники написания рассказа, его логики. Ничего в них подковыристого, издевательского, направленного на унижение собеседника, нет. ИМХО.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 14:14   #69
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Показать, что именно пишет ваш ГГ, какие глубины мысли таятся в его записях, вы не хотите;эрудицию и начитанность тоже никак не демонстрируете; а просто сделать его профессиональным писателем ( пусть даже не очень известным) отчего-то не хотите...Непонятно, Спилберг.
ОК. Я не ставила цели доказывать интеллигентность героя. Ибо это не главное в рассказе. Это, как говорится, понятно на подсознательном уровне. Наплевать на глубины, начитанность и профессионализм.

В жизни человека не было любви - и жизнь катилась вниз.. потому что без любви она угасает. Потом возникает тревожная нота, предчувствие приближения её. Потом - взлет, завихрение, "музыкой Паганини..." Но он слишком взметнулся. Любовь - это, вообще, не совсем реальность... Может ли она укладываться в обычную жизнь? Такая любовь? В ту жизнь, где это понятие обозначают маленьким, самодовольным словцом "любовница"? Она, эта любовь, и так существовавшая на грани реальности и галлюцинации, исчезает, тает, как дым... Ее не может быть в жизни, а жизни не может быть без нее.
Этот момент надо дописать, вещь сырая и незаконченная, лучше бы вы на это попеняли. Хотя допускаю, из-за незаконченности мысль и теряется.

Вот логика рассказа. Простая логика чувства. Все остальное здесь не важно.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 00:16   #70
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Домик над водой (летняя фантазия)


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
ОК. Я не ставила цели доказывать интеллигентность героя.
Была такая миниатюра в "Кабачке "Тринадцать стульев" - приезжает к ним командировачный и сразу прётся к пану Директору. Предъявляет письмо от своего шефа: "Пан Директор! Посылаю Вам трёх верблюдов двугорбых и с ними - Гималайского..." Пан директор читает письмо, радуется - видел двугорбых верблюдов... Только вот... а где - гималайский?
Командировачный говорит: "Гималайский - это я!" Пан директор смотрит на Гималайского и - удивляется: "А на верблюда совсем и не похожи!.." Гималайский возмущается: "Так я ж и - не верблюд!!!" Пан Директор совершенно со всем согласен... за исключением одной запятой: "Докажите! Докажите, что Вы - не верблюд."
Так вот к чему я речь веду - а то меня тут мало кто понимает, приходится расставлять все точки над "i" - пан Гималайский так и не смог доказать, что он - не верблюд, потому и остался в "Кабачке "Тринадцать стульев" (играл его, пана Гималайского, кстати, замечательный актёр - Рудольф Рудин), а Квинт требует доказательств интеллигентности Вашего героя... Или я опять что-то не так сказал?
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet