Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Дом

Старый 25.08.2019, 21:29   #81
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Дом


Что мы транслируем в мир, то и получаем от мира...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 23:43   #82
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Что мы транслируем в мир, то и получаем от мира...)))
эт точно) кста, я ожидал возражений, мол, действие могло просходить не обязательно в ссср. детские радости сменились разочарованием в жизни. и остались только скорлупа и шелуха) как говорит экклезиаст, всё суета и томление духа) а что, мне неожиданно стало нравиться это стихо)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 00:30   #83
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а что, мне неожиданно стало нравиться это стихо)
Ваааау
Возможно, со временем у вас даже появится вкус к хорошим стихам!
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 01:18   #84
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Дом


возможно, возможно... возможно, это произойдёт одновременно с исчезновением у вас чсв))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.08.2019 в 01:34.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 06:45   #85
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
а что, мне неожиданно стало нравиться это стихо
Вот я как раз об этом!
Об этом - и причем уже давно. Мы часто - не то чтобы читаем невнимательно, а не даем себе труда или установки об этом прочитанном подумать... Подумать, не отметая от себя как непонятную муть (а скорее, просто далекое от нашей жизни, не узнанное мгновенно).
Стихи, узнаваемые с полувзгляда как наша собственная повседневность, обычно ведь примитивны...))
Куда гнать? Вчитаться - куда как интереснее бывает...
Привычка читать в инете много мути тоже порождает чсв - графоманью кажется все, без исключения. Просто перестали искать хорошее. Но тогда зачем вообще, аки пылесосы, всасывать всю эту лабуду, заранее ее отвергая и с понтом критикуя?))
Если уж мы позиционируем себя как читатели, а не как пылесосы с раздутым чсв, то и давайте читать! С легим доверием к автору, а не с предвзятым отторжением...
И это... Думать - полезно. для здоровья.

А вам, Клетчатый, мой искренний респект.
Вчитались, разобрались, изложили все отлично... О деталях и идеях можно уже спорить, тут без "вкусовщины" никак не обойдешься, главное - понять...
А не спорить без понимания.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 07:15   #86
большая розовая зая
 
Аватар для Ringa
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,220

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Если уж мы позиционируем себя как читатели, а не как пылесосы с раздутым чсв, то и давайте читать! С легим доверием к автору, а не с предвзятым отторжением...
Ringa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 08:45   #87
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Об этом - и причем уже давно. Мы часто - не то чтобы читаем невнимательно, а не даем себе труда или установки об этом прочитанном подумать... Подумать, не отметая от себя как непонятную муть (а скорее, просто далекое от нашей жизни, не узнанное мгновенно).
Стихи, узнаваемые с полувзгляда как наша собственная повседневность, обычно ведь примитивны...))
Куда гнать? Вчитаться - куда как интереснее бывает...
Привычка читать в инете много мути тоже порождает чсв - графоманью кажется все, без исключения. Просто перестали искать хорошее. Но тогда зачем вообще, аки пылесосы, всасывать всю эту лабуду, заранее ее отвергая и с понтом критикуя?))
Если уж мы позиционируем себя как читатели, а не как пылесосы с раздутым чсв, то и давайте читать! С легим доверием к автору, а не с предвзятым отторжением...
И это... Думать - полезно. для здоровья.
во-первых, стихи, "узнаваемые с полувзгляда", имхо, и есть признак мастерства. почему-то с классиками непоняток, ломаний головы над тем, что же хотел сказать автор, случается нечасто. примитивность узнаваемых стихов - ошибочная теза. именно стихи, которые нам созвучны, вершина лирики. вспомним, хотя бы, есенина. и то, что говорил гёте о стихах - сложных и простых.

стих же, предмет спора, увы, далёк от совершенства. ибо написан, повторю, мутновато. в начале какая-то картонажная фабрика "отче наш". сразу возникает недоумение, о чём это автор - на религию наезд, на отечество ли. и в дальнейшем причины иронии (или сарказма, или ещё чего-то) не сразу становятся понятны.

к тому же, подобные настроения я предпочитаю от себя гнать прочь, ибо деструктивны они. хотя, декаданс привлекает) автор же предлагает, в некотором роде, их культивировать.

во-вторых, мой вкус меня вполне устраивает. графоманией не восторгаюсь. про пылесос это ваще не ко мне. делать какие-то сверхусилия, заставляя себя полюбить тот или иной текст, не считаю необходимым. текст должен заставить меня остановить внимание на нём, вовлечь, удержать. в этом талант автора. это и ищу в литературе... и поверьте, без предвзятости. и не часто, но нахожу. ну, а если какая-то рыбёшка помельче и проплывёт мимо непойманной, большой беды в том не вижу)

а вобщем, всё, как обычно, превращается в бесполезный спор людей с разным менталитетом. и вкусом)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 26.08.2019 в 09:03.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 09:10   #88
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
во-первых, стихи, "узнаваемые с полувзгляда", имхо, и есть признак мастерства
Не, не, не, я про другую узнаваемость.
Человеку свойственно любить знакомое. Опознаваемое с первого взгляда как уже пройденное. Этот уровень узнавания имеется у всех. И я имела в виду именно его. И именно он требует, на мой взгляд, преодоления при восприятии чужого творчества.

А узнавание гармонии и таланта как "своих" - это требует определенной подготовки. И не только. А еще и таких свойств характера как душевная тонкость, ум и опыт внутренней жизни (который совсем не зависит от возраста). Требовать и ожидать от всех людей способности к такому распознаванию наивно. И это - вне нашего разговора, я щитаю.))

Предмет же нашего разговора - тот средний и необходимый уровень понимания, который делает читателя читателем, а не пылесосом с амбициями. Извините за повтор.

И вот этого понимания мы сейчас с вами достигли, хвала нам. При детальном и вдумчивом разборе.
Могу сказать "Ура!".))

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
пылесос это ваще не ко мне
Откровенно говоря, да, в основном, не к вам.))
Но иногда и к вам!))))))

Вы, Игорь, в данном случае, как раз, первым откликнулись и разобрали стихотворение. И Катя тоже.
Что и требовалось для адекватного разбора.
Спасибо за разговор.))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 26.08.2019 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 09:24   #89
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Дом


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Человеку свойственно любить знакомое. Опознаваемое с первого взгляда как уже пройденное. Этот уровень узнавания имеется у всех. И я имела в виду именно его.
не знаю, что вы имели в виду, но говорили про какую-то примитивность))


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А узнавание гармонии и таланта как "своих" - это требует определенной подготовки. И не только. А еще и таких свойств характера как душевная тонкость, ум и опыт внутренней жизни (который совсем не зависит от возраста). Требовать и ожидать от всех людей способности к такому распознаванию наивно.
то есть, если не принял порывов графоманской души, не понял витийных словоблудий, то ни тонкости, не опыта, ни чуйства гармонии у тебя нет)))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 09:36   #90
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Дом


"картонажное" стихотворение о любви... вернее, о желании любви к себе... у лгини внутри бездонный короб, куда сыплют и сыплют то, что считают любовью - сребро да яркость мандаринных корок, одним словом мишуру всякую.. а картон - многослойный, накопилось его столько, что не под силу лгине тащить этот хлам, но расстаться еще труднее, ведь тогда не будет и этой "картонажной" радости прошлых лет...взывая к Богу, лгиня тщетно пытается согреться в его ладонях, потому что на поверку вышло, что там все кричат: И я, И я... И меня полюби... и меня согрей...
вот это и страшно - мир без любви... а все, что напоминало ее, осталось в далеком детстве, а порой и в далеком Отечестве...
мне не близки мысли автора, я совсем по-другому вижу мир, но меня трогает такая тоскующая душа, - и хочется протянуть руку...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet