Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Про девочку

Старый 19.08.2019, 11:19   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Про девочку


Я, может быть, выскажу опять крамольную для этого сайта мысль, но конструктивной способна быть только доброжелательная, а лучше, нейтральная критика.
Потому и приходится Беликову слушать "обратку" в свой адрес.
Я не думаю, что писать можно лишь о том, что досконально изучил. Писать можно о вызванных каким-то явлением эмоциях. С применением метафор, образов лунного света и пр.
Стихотворение не обязано повторять историю болезни, оно может нести и муку совершенного профана - почему нет?
Другое дело, что это требует изрядного мастерства. А именно, спорные, с медицинской точки зрения, места лучше замаскировать. Читатель не допетрит про кому и боль от незаживающих язв и начнет докапываться, что сразу снизит эмоциональный посыл, который вкладывал в свое стихо автор. Просто нужно, наверное, изначально определиться с тем, что ты хочешь передать: следы от уколов или свою боль и сочувствие. И сконцентрироваться на своем посыле. А не писать "вообще" про девочку или про болезнь. Как-то так.
Стихотворение имеет вполне понятную базу. Это естественное сочувствие к больному ребенку. Вот от этого и нужно плясать. Следя за тем, чтобы не переусердствовать с метафорами и мед. подробностями, но полностью передать это чувство. Причем, не в лоб, а окольными путями, чтобы оно тоже не лезло в глаза как слезодавилка. Задача непростая.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 19.08.2019 в 11:28.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:03   #22
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Писать можно о вызванных каким-то явлением эмоциях. С применением метафор, образов лунного света и пр.
вот именно. если бы в стише был только шприц и диабет и всё, а остальное - личные переживания, метафоры и.т.д, то даже у профессионалов - медиков бы картинка нарисовалась. не туда ушло стихо. а что касается незаживающих ран, головных болей, иммунитета - это характерно для взрослой формы диабета.
а дети болеют другой формой. и форма эта коварна именно тем, что нет никаких симптомов - ничего не болит. а потом раз и кома. очень тяжело объяснить больному ребенку, что он не такой, как все и ему нужно 3 раза в день делать инсулин строго по часам, чтобы не умереть.
поэтому, и придумали автоматические инсулиновые насосы (подростки носят с боку на поясе - стильные такие гаджеты под плееры замаскированные). они сами по часам отмеряют дозу и вкалывают пациенту. смертность сразу снизилась после этого изобретения.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 12:48   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Причем, не в лоб, а окольными путями, чтобы оно тоже не лезло в глаза как слезодавилка
именно в лоб)
чего автор ни за что не хочет разуметь )
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 15:14   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
При всей, нередкой, вздорности рецензий Беликова, при частой их невпопадности, а порой и неадекватности - очевидно одно: это единственное, что на сайте можно назвать критикой. Беликов единственный, кто даёт оценку самим "телам" этих стиховидных гомункулов, что плодятся беспрерывным потоком. Разумеется, никому это не нравится, все предпочли бы принимать "конструктивную критику" типа как бережней обтереть гомункула от слизи появления на свет. Во

С чувством глубокого удовлетворения прочитал эти слова. Они для меня, как бесценная награда за тот скромный вклад, который я, по мере сил и возможностей, вносил и вношу на протяжении многих месяцев и лет в популяризацию настоящей поэзии на нашем сайте. Уважаемый Шаол назвал меня критиком. Это не совсем так. Я скорее не критик, а своего рода добросовестный санитар, наводящий спокойствие и порядок в весьма буйных и неадекватных палатах и покоях нашей замечательной лечебницы – «Неогранки». Моё призвание (и в этом уже убедились многие «буйные») грызть пятки недовольным прозаикам и поэтессам и привязывать к кроватям особо горластых графоманов.

Заверяю Литературное сообщество «НЕО» и лично товарища Шаола не останавливаться на достигнутом, и впредь…это самое…не давать спуску… вставлять палки в колёса…искоренять и пропалывать…и так далее и на те же грабли. Вы только не сомневайтесь.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 20:37   #25
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Про девочку


Цитата:
не туда ушло стихо
- теперь я понял, спасибо за разъяснение, chajka.
Цитата:
но конструктивной способна быть только доброжелательная, а лучше, нейтральная критика.
- Ариадна,
спасибо большое за комментарий, я внимательно прочитала.
Дело в том, что Сергей вообще критикой не занимается под моими текстами. Это стёб, травля, сарказм. Мне приходилось общаться с очень крутыми авторами и они как раз доброжелательны и конструктивны.
А "гремит лишь то, что пусто изнутри" (с) - это моё глубокое убеждение.
Сергей, Shaol, вы тут тусуетесь под моим стихом совсем без дела, как бабушки на лавочке обсуждаете, что всё плохо и ой-ой-ой. )))
Это прикольно, меня забавляет)

Последний раз редактировалось Лилу Амбер; 19.08.2019 в 20:40.
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 21:16   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Про девочку


Кстати, забыла сказать. Мне показалось, что название - рабочее, невыразительное. Было бы здорово подобрать что-то более сильное.
Возможно, именно в названии хорошо бы сработала какая-нибудь метафора.

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 19.08.2019 в 21:19.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 22:12   #27
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я, может быть, выскажу опять крамольную для этого сайта мысль, но конструктивной способна быть только доброжелательная, а лучше, нейтральная критика.
я выскажу мысль ещё крамольней - критика, вообще ничего не должна. Задача критика - донести до автора свою реакцию на его произведение, а какие автор должен делать выводы, решать ему самому - взрослый уже человек, наверное. А то, что вы называете критикой - не критика, совершенно... Корректорская работа, наставничество, что угодно, но не критика.
Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
вы тут тусуетесь под моим стихом совсем без дела
не переживайте по этому поводу, найдут и нас дела - всему своё время.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 11:21   #28
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: Про девочку


Цитата:
не только пустопорожнюю дребедень в полтора предложения.
ты ж , вроде, журналистка к тому же)
- други вы меня пугаете, хватит ссориться под моим текстом, меня такая грубость по отношению к коллегам шокирует.
Идите ругаться в другое место.

Добавлено через 2 минуты

Ариадна Радосаф, спасибо большое, название поменяю.

Последний раз редактировалось Лилу Амбер; 20.08.2019 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 11:28   #29
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Про девочку


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А по поводу критики Беликова я бы предложила повесить голосовалку, чтобы авторы, которые стоят к нему в очередь, там отметились и продолжали получать эту рассылку. А "отписавшиеся" прекратили бы ее получать.
а я за более радикальные методы, чтобы прекратить наконец разнузданность пользователей:

подавать заранне оформленное письменное мнение на к. - либо произведение для получения разрешения от Автора, Ариадны, Картельян и администрации.
Беликова выпускать в свет только после всенародного голосования на нео и двух - трёх мнений других сайтов, включаяя обязательно "пристань" )

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Лилу Амбер Посмотреть сообщение
други вы меня пугаете, хватит ссориться под моим текстом,
да. извините )
пора покинуть ваши посты )
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 12:34   #30
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Про девочку


весь флуд из темы вынесен и перенесен сюда

ко всем! обсуждаем стихотворение, а не критику стихотворения.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet