Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Достучаться до небес

Старый 07.03.2016, 11:37   #31
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
какое-то грубое и одновременно вызывающее комический эффект...
Игорь, грубости я и добивался, а избежать черного юмора не удалось)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 12:38   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Достучаться до небес


Pilot, Скажу сразу - стихо не моём вкусе). Но это не значит, что оно не имеет право на жизнь)) Есть любители таких сложных конструкций (мозго- душедробилок)). Но поскольку здесь сложилась достаточно интересная дискуссия, не пройду мимо))

Это стихо, как мне представляется, - мозаика из отдельных, как выразился автор, "истощённых воев"), иногда удачных, иногда не очень. Они вроде как бы должны были бы отразить душевное состояние (смятение) автора (через ЛГ). Но обрывочность, излишняя завуалированность основной мысли сплошной и "тяжеловатой"(иногда такой глубокой, что и не откопать) метафоричностью, граничащей с показным оригинальничаньем, мешают (по крайней мере, мне) восприятию искренности изложения. ИМХО) Это общее впечатление. Но есть и частности:
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Первый, выпавший на распутицу, блёклый снег
Не признал красоты природы и не отверг;
Почему снег должен(или может) признавать или опровергать красоту природы? Он что, её оценщик? Или он и есть часть природы, которая(часть) составляет эту красоту(или не красоту)?
Не признал и не отверг - логически означает, что красота априори есть. Но распутица с красотой как-то не вяжется))
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Вот опять снегопад посыпался невпопад:
Для забавы, насмешки, может - игры иной,
Здесь тире не нужно
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Я слагаю слова молитвы…
Если автор придаёт ЛГ способность сочинять новые молитвы, то здесь всё правильно, но... несколько нескромно, что ли). Если же ЛГ просто молится, произнося известные молитвы(пусть даже и своими словами), то правильнее "я слагаю из слов молитву(ы)".
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Разве я для того был слеплен Тобой из глин?
Из глин - по-моему, подгонка рифмы. Правильно - из глины. Т.к. если "из глин", то из разных "сортов" глин (тощие, тугоплавкие, бентонитовые и т.д.). Вряд ли Бог использовал композит))
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
…Облеченным, с закушенной до крови губой,
Облечённым чем? Или в чьём образе? Не понятно из текста.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Жизнь длинна – успеваешь предать Тебя, жену,
Друга… Хочется шею себе крестом свернуть,
После "предать" надо двоеточие, т.к. идёт перечисление.
Т.к. здесь перенос смысла со строки на строку, рифма "жену-свернуть" становится не акцентной.
По поводу шеи и креста уже сказано))
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
о боюсь, оказаться пришлым в плену засек* -
Звёздочка означает сноску, которой нет))
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Отпусти или… глиной, Господи, забери.
Финал корявый, ИМХО)) Если смысл в том, что ЛГ просит превратить его снова в глину, то выражено не внятно.

Но справедливости ради, надо сказать, что есть и интересные метафорические находки))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 14:47   #33
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Почему снег должен(или может) признавать или опровергать красоту природы? Он что, её оценщик? Или он и есть часть природы, которая(часть) составляет эту красоту(или не красоту)?
Не признал и не отверг - логически означает, что красота априори есть. Но распутица с красотой как-то не вяжется))
Потому что он(снег) новорожденный - первый. Выскочил из животика тучи и не понял где ему лучше: в туче или на земле. Конечно же, это параллель с первыми позывами веры. Вяжите, Александр!)

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Если автор придаёт ЛГ способность сочинять новые молитвы, то здесь всё правильно,
Самые сильные молитвы, это молитвы собственного сочинения - ты знаешь о чем говоришь.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Из глин - по-моему, подгонка рифмы. Правильно - из глины
Человеку(лично мне) плохо представляется свою глиняную производную. Это недопонимание и выразилось во множественном числе( особые сорта глин)

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Облечённым чем? Или в чьём образе? Не понятно из текста.
Один из синонимов уличенный - обличенный. Поэтому Ваши вопросы "чем и в чьем образе" не подходят.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
рифма "жену-свернуть" становится не акцентной.
И что?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Финал корявый, ИМХО)) Если смысл в том, что ЛГ просит превратить его снова в глину, то выражено не внятно.
По всем пунктам Вам , Александр, было не внятно. Почему бы ни сказать правду: "Что-то мне с собой надо делать")))

Последний раз редактировалось Pilot; 07.03.2016 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 16:13   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Потому что он(снег) новорожденный - первый. Выскочил из животика тучи и не понял где ему лучше: в туче или на земле.
Новорождённый - первый, и вдруг "блёклый"! Фи, как не комильфо))
Где лучше - в животике тучи или на земляной распутице, - эта проблема выбора выплыла только в комменте, в тексте не обозначена. В тексте лишь пофигизм снега).
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Конечно же, это параллель с первыми позывами веры.
Поскольку это "во первых строках письма", то "конечно же" никакой параллели нет))
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Вяжите, Александр!)
Не! Красоту природы с осенней распутицей вязать не стану)). У меня несколько другое представление о красоте природы, несмотря на то, что "у природы нет плохой погоды"))
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Один из синонимов уличенный - обличенный. Поэтому Ваши вопросы "чем и в чьем образе" не подходят.
Уличённый - ещё хуже. Сразу возникают вопросы - в чём?, кем? А в тексте, ни на предыдущие, ни на эти вопросы ответа нет.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
И что?
А то, что рифма не играет(или плохо играет) свою основную ритмообразующую межстрочную роль.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
По всем пунктам Вам , Александр, было не внятно. Почему бы ни сказать правду: "Что-то мне с собой надо делать")))
Ну, во-первых, не по всем пунктам, а только по финалу), а во-вторых, финал не внятен не только мне но и другим, как показывает дискуссия)) Или им тоже "что-то с собой надо делать"?))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 16:27   #35
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Или им тоже "что-то с собой надо делать"?))
,Берите под руку Лику и делайте что-нибудь, наконец)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 16:55   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
делайте что-нибудь, наконец)))
Наконец))) у меня ишо жена молодец)))

А по стихо, так я же изначально сказал, что оно не в моём вкусе. И правда в этом, а не в Вашем вопросе))

Кста. Смысл финальной строки(да и всего финала) в том, что мол не пудри ты мне мозги, Господи, мне и без тебя тошно, дай жить, как хочу, не заставляй мучится выбором или прибей к чёртовой матери - обрати снова в глину! Так почему бы так и не написать - "Отпусти или... снова в глину, Господи, обрати". Просто и без "зауми") Или без этого никак?))) Можете возразить, что лишние два слога, но в финале это допустимо).
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 18:43   #37
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
обрати".
преврати, обрати - это не натурально - волшебной палочкой. А Господь нас лепил собственноручно.)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 20:38   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
преврати, обрати - это не натурально - волшебной палочкой. А Господь нас лепил собственноручно.)
Ну, тогда - замеси))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 21:10   #39
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну, тогда - замеси))
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Просто и без "зауми")
Где Вы, Александр, рассмотрели заумь? Господь забирает, прибирает к себе всех умерших, по крайней мере до распределения.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2016, 21:44   #40
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Где Вы, Александр, рассмотрели заумь? Господь забирает, прибирает к себе всех умерших, по крайней мере до распределения.
Только по легенде не умерших, а их души). Вот здесь, в комменте, Вы пишите просто, без "зауми")). Почему так не можете в стихо?)
А в стихо как написано? - "Отпусти или... глиной, Господи, забери.". "Заумь" сюда вносит "глина", потому как читатель начинает судорожно думать, а при чём же здесь глина? То ли душа становится чисто матерьяльна в виде глины), и Господь должон забрать этот матерьял(ну, может не хватает ему, карьер иссяк), то ли чел взятку хочет дать глиной, то ли ишо чего автор удумал. И начинается мозгодробилка). Если бы вместо этой мозгодробилки было написано слово "просто", то и смысл читался бы просто)). Ну, или, на худой конец))), так, как раньше предложил - "Отпусти или... снова глиной, Господи, замеси."
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet