Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Надвое

Старый 05.07.2008, 02:32   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
лучшее

Надвое


Я подписался на авось в телеигре "Счастливый случай", весной безумною подучен не биться в горестной падучей и быть с истерикой поврозь. Я подписался на фальстарт, на переправленные строки, на сальную колоду карт... И пусть, пронзая месяц март, чернеет парус одинокий. Меняю имя на "Фальстаф", дымлюсь, как огненная лава, и мой химический состав, от бесконечных норм устав, не терпит правил и Устава. Я пережил с пяток стремнин под беспощадным небосводом, я чей-то муж и чей-то сын, я человек и гражданин, но вряд ли стану пароходом.

Но боже мой, как тяжело меняет курс судьба хромая! Как тяжело, себя ломая, любить грозу в начале мая природе собственной назло! Дела, долги, семья, семья - глядишь, и путь немалый пройден. Страдая, мучаясь, любя, я не умею - для себя, не потому что благороден, а потому что, идиот, вогнал себя в чужие рамки, и так идет за годом год... Когда же кончится завод бросаться с саблею на танки?! Включите свет. Антракт. Антракт. Ведь чем я горестней и старше, тем заковыристее тракт, и сердце реже бьется в такт военным и походным маршам.

И я раздвоен, как язык преядовитейшего гада, я - сад в период листопада, католик в центре Эр-Рияда, я сам себе провал и пик. Я сам с собою в карамболь устал сражаться то и дело и вновь проигрывать под ноль; и только боль, живая боль - вдоль линии водораздела. Я не могу ползком - в полёт, в овечьей или волчьей шкуре... А время злится и не ждёт, а время тает, словно лёд при комнатной температуре. И снова: "Успокойся, брось..." - мне тихий вечер шепчет сонно... Но я мечтой прошит насквозь: я подписался на авось.

Не осуждай меня, Юнона.


(с) Александр Габриэль
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 02:37   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Пока читала, находила фразы, где
По прочтении поняла: фигня.

Фигня все эти

Это (так и осталась в обмороке валяться)
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 02:39   #3
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Пока читала, находила фразы, где
По прочтении поняла: фигня.

Фигня все эти

Это (так и осталась в обмороке валяться)

Если я скажу, что понял хоть что-то, сильно покривлю душой. Совсем плохо, да?
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 02:47   #4
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
охренеть!


(простите, был напуган )

есть пара придирок... (если я задрал уже со своими придирками, скажите тут или в личку, я перестану, правда)




Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
на телешоу "Счастливый случай"
мне добрые люди сказали в моем конкурсном стишке (будь он неладен), что "шоу" в русском языке -- двусложное слово. не знаю, так ли это на самом деле, но, кажется, так...


Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
поврозь
не знаю такого слова, но спорить не берусь.



Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
и путь неслабый пройден
вот не знаю, "неслабый" у меня выбивается из общего тона стиха. простонародное слово какое-то



Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Антракт. Антракт.
я бы таки впежил восклицательный знак во втором слове. но это уже совершеннейшее ИМХО




Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Пусть хлещет ливень наискось
Цитата:
Словарь трудностей
НАИСКОСЬ (неправильно наискось).



....черт, но как написано! игра слов... даже цитировать невозможно, придется цитировать все подряд...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 02:54   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Совсем плохо, да?
Хорошо, попробую вербально

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
чернеет парус одинокий
Изумительное настроение!

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
чем я горестней и старше, тем заковыристее тракт, и сердце реже бьется в такт военным и походным маршам
Потрясающий образ!

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
живая боль - вдоль линии водораздела
...о мель, о мелочь! (с)
Но какая...

Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Юнона
Как выстрел.


Впервые в жизни я говорю о стихах: неожиданная концовка.
Кто как - а я не ожидала.
И теперь нахожусь под сильнейшим (положительным) впечатлением.

Зы: как-то мелковато вербально-то получилось, нет?

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
мне добрые люди сказали в моем конкурсном стишке
Я тоже об этом подумала, но недолго На конкурсе я просто за тебя переживала...

Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
не знаю такого слова
Тоже простонародное, есть такое
Собственно, лирический герой близок к народу, хоть и граф. Жаль только, что до самого конца это не раскрывается, потому, возможно, и цепляется взгляд...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 02:59   #6
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Down To Earth Посмотреть сообщение
Если я скажу, что понял хоть что-то, сильно покривлю душой. Совсем плохо, да?
переведу, ибо сам чувствовал примерно то же самое при прочтении: читая, хотелось аплодировать. прочитав, понял, аплодисменты -- ерунда. это -- ОТПАД
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 03:02   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
читая, хотелось аплодировать. прочитав, понял, аплодисменты -- ерунда. это -- ОТПАД
Солнышко, ты понял все в точности до оттенков.
Как, впрочем, и всегда...
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 04:43   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 1,517
Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
мне добрые люди сказали в моем конкурсном стишке (будь он неладен), что "шоу" в русском языке -- двусложное слово. не знаю, так ли это на самом деле, но, кажется, так...

не знаю такого слова, но спорить не берусь.

вот не знаю, "неслабый" у меня выбивается из общего тона стиха. простонародное слово какое-то

я бы таки впежил восклицательный знак во втором слове. но это уже совершеннейшее ИМХО

....черт, но как написано! игра слов... даже цитировать невозможно, придется цитировать все подряд...

"Шоу" - действительно двухсложное слово, я согласен, но всё же повертев текст и так, и этак, решил, что правок не будет: текст структурирован как стихопроза, с коей спроса меньше. И на слух не сверхболезненно. По поводу "поврозь" - не изучал этот вопрос, но окуджавовский кусочек "Давайте горевать и плакать откровенно то вместе, то поврозь, а то попеременно" помню. От восклицательных знаков отказываюсь, иначе истерично получается. По "неслабый" - согласен, давайте поменяем на "немалый". А вот последняя Ваша претензия, относительно "наискось" - нокаут. Вы на 100% правы, и тут уже косметикой не обойдешься. Буду лихорадочно думать; жаль, что рифм на "авось", увы, немного... Спасибо!
Down To Earth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 09:09   #9
Пациент
 
Аватар для Schneiweis
 
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 195
Охренеть!
Цитата:
Когда же кончится завод бросаться с саблею под танки?!

Цитата:
Как тяжело, себя ломая, любить грозу в начале мая природе собственной назло!


Утащила себе!Мой любимый размер,настрой,рифма
Schneiweis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 11:37   #10
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
браво.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet