Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Достучаться до небес

Старый 08.03.2016, 06:17   #41
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Замести сто дорог, проторенных в никуда
Запятую поставила, здесь причастный оборот.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Но боюсь, оказаться пришлым в плену засек
Запятая не нужна ИМХО
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Отпусти или… глиной, Господи, забери.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Отпусти или... снова глиной, Господи, замеси."
Некоторые субъективные претензии у меня к стихо остались (строки 13, 14), но, при всём уважении к Вам, Александр, мне именно последняя строка у Пилота больше всего нравится. Это такой крик отчаянья! И зауми не вижу. Возможно, потому, что эти слова вошли в резонанс с моими личными переживаниями.

В чём заумь??? Странно... Мы же говорим не об экзистенциальной философии Карла Ясперса, согласно которой жизнь человека осознанно или нет направлена к полному раскрепощению энергии и пониманию некого высшего абсолюта (Бога), и человек осознает себя через так называемые «шифры» трансцендентального: в т. ч. единство себя с внутренним миром; свободу; смерть – конечность бытия. Про всё это у Игоря мы читаем простым языком, на контрасте это даже понятнее: про внутренние переживания ("истощенный вой"), про свободу ("отпусти или..."), про абсолют и смерть ("глиной, Господи, забери"). Я бы даже восклицательный знак в конце поставила.
Вот такие параллели. Извините, что нагло вклинилась в Вашу полемику. Такой уж змеиный норов
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 10:18   #42
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Такой уж змеиный норов
Вот ведь, пилоту с адвокатом повезло))). Ш-ш-ш праш-ш-шдничком, Региш-ш-ша!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2016, 10:34   #43
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Вот ведь, пилоту с адвокатом повезло))). Ш-ш-ш праш-ш-шдничком, Региш-ш-ша!
Соригинальничал. Игорь, работа у меня такая: словоблудливая. В прозе и на бюрократическом - зашибись получацца, а вот со стихами - не айс. Шо паделать. За поздравление - спасиииба!
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 14:55   #44
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Это такой крик отчаянья! И зауми не вижу.
По отчаянью отчасти согласен). А по "зауми" я, по-моему, достаточно чётко объяснил свою позицию в п.п.36,40. Я далёк от мысли о том, что Пилот не может правильно построить фразу, но поскольку она построена по смыслу не верно(чисто моё мнение!), то я делаю вывод о том, что сделан этот выверт сознательно, что я и называю "заумью". Если Вы считаете, что тот смысл этой фразы, который я изложил в п.36 (а Пилот не возразил по смыслу, значит я уловил его верно), правильно отражен в авторском построении фразы, то докажите мне это)) Только не надо снова повторять про "абсолют и смерть" - эти философские категории не имеет никакого отношения к логически верному построению фразы "глиной, Господи, забери"))
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Мы же говорим не об экзистенциальной философии Карла Ясперса, согласно которой жизнь человека осознанно или нет направлена к полному раскрепощению энергии и пониманию некого высшего абсолюта (Бога), и человек осознает себя через так называемые «шифры» трансцендентального: в т. ч. единство себя с внутренним миром; свободу; смерть – конечность бытия.
А где же это Вы видели в моих комментах здесь разговор о философии, затронутой с стихо?. Она мне фиолетова))
Но!! Регина, благодаря этому(выделенной цитате) я уже окончательно понял (вообще-то я давно догадывался), что Вы умная женщина, знающая толк в философии К.Ясперса!))). Но и не только по этому, а ещё и по тому как Вы это преподнесли - "мы не говорим" об этой философии, но всё же "согласно которой" и показываете всем её основные моменты, ну, так, на всякий случай)))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 16:21   #45
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
оно не в моём вкусе.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И начинается мозгодробилка)
Но это же - мазохизм) Есть простой способ не дробить себе мозги: не читай то, что не в твоем вкусе)

Попробую в Вашем вкусе и белым стихом:

В то время, когда я был молод и глуп
Я был не ходок на церковные службы
И в Бога не верил почти что совсем
Потом жизнь меня трепанула чуток
и я стал намного умней и добрей.
Но в те времена я не верил и пил
хотя иногда приходил тот момент
когда мне хотелось глядеть в небеса
и все наболевшее им рассказать.
однако меня не в ту степь всё несло
и Господу только грубить я умел.
Теперь я другой и в воскресные дни
стою я на службе и в жар и в мороз
А раньше я мог под влиянием зла
Такое сказать на Всевышнего, что
теперь мне и стыдно и больно сейчас
К примеру такое ему говорил:
Я знаю что держишь ты на поводке
И совестью смазываешь мозги,
так вот говорю перестань Боже мой
Иль глину обратно свою забери.

Последний раз редактировалось Pilot; 09.03.2016 в 16:55.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 16:39   #46
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Есть простой способ не дробить себе мозги: не читай то, что не в твоем вкусе)
Но, чтобы понять, что оно не в твоём вкусе, надо всё же сначала прочесть!)) А уже когда прочёл - мозги вдребезги)))

Кста. "обрати" - это не только в значении "преврати"), а ещё есть значение "возврати", "поверни"(в прежнее состояние). Например: "Обрати лицо своё к Гогу в земле Магог," (из книги пророка Иезеркииля)
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 18:02   #47
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А где же это Вы видели в моих комментах здесь разговор о философии, затронутой с стихо?. Она мне фиолетова))
Стихо у Пилота выдалось философическое, душевное, я уся так сразу и прониклась - зуб даю! И в приступе экзальтации привела тута ету бизабразию фиолетовую исключительно для контрасту. Для иллюстрации зауми. Мой ироничный оппонент, я-таки сразу поняла Ваши намёки на смещение синтаксической конструкции, но чёт своей ущербной женской логикой (уж какая е) я этой ошибки не обнаруживаю . Так и до анаколуфа можно договориться! Видю тока отступление от стереотипа (фиксированный порядок слов). Инверсия, к которой я неровно дышу, в последней фразе вполне оправдана семантическими и структурными факторами. ИМХО. И предикат понятен. А вот на Вашенское кровожадное предложение замесить Игоря моё буйное воображение такииие картинки колесования выдаёт - кошмары обеспечены на месяц вперёд! Я жеж натура впечатлительная!

Александр, нам не найти консенсуса, просто у нас разные представления о грамматической модальности. Вы ведь в курсе о существовании московской и ленинградской школ в языкознании. Предлагаю уже оставить в покое аффтара, и не взрывать ему мозг лингвистическими вывертами (преимущественно моими). Я ведь ещё и жааалостливая.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Регина, благодаря этому(выделенной цитате) я уже окончательно понял (вообще-то я давно догадывался), что Вы умная женщина
Та не, просто насобакалась на работе писульки вумные мастыкать, подсознание иногда такое выдаёт - сама с себя офигеваю. Издержки производства. Посачуйсвовали бы лучше, а то смущаете меня тут своими комплимэ с подковырками.

А ващще, расслабьтесь, Александр, 8 марта уже прошло.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 22:17   #48
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Достучаться до небес


Александр, чёт я опять перемудрила. Постараюсь объяснить проще.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
мол не пудри ты мне мозги, Господи, мне и без тебя тошно, дай жить, как хочу, не заставляй мучится выбором или прибей к чёртовой матери - обрати снова в глину! Так почему бы так и не написать - "Отпусти или... снова в глину, Господи, обрати"
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
То ли душа становится чисто матерьяльна в виде глины), и Господь должон забрать этот матерьял(ну, может не хватает ему, карьер иссяк), то ли чел взятку хочет дать глиной, то ли ишо чего автор удумал
Ваша логика понятна, но мне представляется, что ЛГ этой фразой "Отпусти или… глиной, Господи, забери" показывает покорность располагать им как глиной (в смысле: бери и делай всё, что угодно, я изначально - суть глина; уподобление одушевлённого неодушевлённому: располагать как глиняной куклой, например, - олицетворение наоборот, деперсонализация, литота в некотором роде), а не в виде глины (не обращать превращать). ИМХО
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 22:54   #49
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
ЛГ этой фразой "Отпусти или… глиной, Господи, забери" показывает покорность располагать им как глиной (в смысле: бери и делай всё, что угодно
Одни змеи меня понимают))) Регина очень близко. Можно добавить пофигизм ЛГ к своей душе, даже, можно сказать - ненависть. Потому как не видит возможности в своем мирке даже рассуждать о ее спасении.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 23:27   #50
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Достучаться до небес


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Одни змеи меня понимают))) Регина, очень близко.
Эээх, Игорь, змея - символ мудрости. А ты ещё хотел меня на экзотические стейки порубить!
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet