Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Полевой госпиталь Литлечебницы

Полевой госпиталь Литлечебницы Лучше, если вы до морга дойдете сами, но Воланд может и помочь


Ответ
 
Опции темы

Дом (Solstralen)

Старый 27.02.2010, 16:03   #1
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Дом (Solstralen)


Не стоит верить в чудо
И вспоминать, что было...
Свой домик строить буду
Я без тебя, мой милый.

Его фундамент, стены,
Сложу из слов ненужных,
И в чёрный цвет измены
Окрашу дом снаружи.

Не нужно черепицы -
Я в новом доме крышу
Покрою небылицей,
Которую услышу.

А окна с дверью рядом
Я застеклю, наверно,
Пустым и лживым взглядом,
Что обещал быть верным...

Смеёшься ты. Я - строю.
Последний посмеётся!
А вдруг тебе со мною
Жить в доме том придётся?

(c) Solstralen
------------------------------------------------
Совсем уж обособленно сформулировать своё отношение уже не получится. Обычно я ленюсь
читать то, где многа букаф, а здесь было сказано, что уж сильно разные мнения о стихе.
И надо бы как-то разобраться. И я прочитал всё обсуждение, все четыре страницы. Поэтому
буду уже вольно-невольно цеплять ощущения от прочитанного мной.

В целом о стихе. Не сочтите нижесказанное за противоречивость или сумбур, но, как это
не смешно, правы были практически все участники обсуждения. Ибо тут нет четкого "да"
или "нет", нет разделения "это черное - это белое". Тут как в жизни.

Основная идея стиха мне показалась очень интересной и далеко не банальной. Что есть вот
этот "домик", который строит ЛГ? Это её мироощущение, та совокупность мыслей, эмоций,
чувств, воспоминаний и т.д. в которой она (как в реальном доме) живет. И одновременно
само это "строительство" - заведомо некая "детская" игра. Не на полном же серьезе это
делается.
Можно обсуждать хорошо или нет она поступает, правильно ли, с какой целью она это делает,
насколько это жизненно, из каких "материалов" она собирает свой "домик" и т.д.,
но... делать именно так - это полное право автора.
По поводу стихотворного размера. Нет, конечно же, не пишут о таких вещах вот в таком
бодреньком чеканном ритме. Но и тут же - "да". Пишут. Ибо в данном случае отгорело,
отрыдалось. Прошло время и ЛГ уже способна спокойно и даже с определенной степенью
иронии и самоиронии взглянуть на происходившее. Или другой вариант - наоборот, у ЛГ
от переживаний "поехала крыша". Почему нет?.. Само действо - оно как бы и есть
игрушечное. Она как будто из детских кубиков собирает даже не дом - домИК. То есть,
опять же, ритм и манера изложения в данной ситуации - полное право автора. Более
того, заданный ритм как раз и соответствует действию ЛГ. Не предшествовавшим событиям,
а вот этому "собиранию кубиков".

А вот на что у автора нет прав, это мы сейчас выясним, пройдясь построчно.
Прежде всего, разумеется, автору следует согласовать времена глаголов. На них как
ни смотри, но хоть в одном месте да рвётся. Я попытался построить логику с минимальным
разрывом, вот что у меня получилось:
Не стоит верить И вспоминать --- строить буду --- стены Сложу (и тут же положила кубик;
понимаете, да? это тут же ушло в прошлое. а если этого не сделать, то странность
возникнет в первой строке последнего катрена) -- Окрашу дом (вслед за этими словами
положила следующий кубик) -- Покрою небылицей (покрыла) -- Которую услышу (а вот это уже
непонятки - КОГДА услышу? до сих пор ведь не слышала) -- застеклю (застеклила) --
взглядом, Что обещал быть (опаньки! небылицу - ещё только УСЛЫШУ, а взгляд - уже ОБЕЩАЛ) --
Смеёшься ты -- Я строю (это можно понять в приведенной мной схеме - действие действительно
происходит во время строительства, хотя там и употребляется будущее время, но, если я не прав,
то тогда согласование времен здесь тоже рвется)

В этих двух строчках два явных провала, о которых, кстати, говорилось в обсуждении.
И в чёрный цвет измены
Окрашу дом снаружи.

Какой цвет у измены и с какой стороны надо красить дом? Ответ очень простой:
И в цвет измены окрашу дом.
Не нужны здесь никакие уточнения. Это просто заткнуты дырки для соблюдения ритма.
Точно так же, как и уточнение "с дверью рядом".
А окна с дверью рядом
Я застеклю, наверно,

Какая разница между окнами рядом с дверью и вообще с другой стороны дома?? Ни-ка-кой!
Нет, придумать, конечно, что-то можно на ходу, но следуя тексту, а не фантазиям -
НИ-КА-КОЙ разницы.

Субъективно не очень-то нравится:
Пустым и лживым взглядом,
Что обещал быть верным...

а объективно смысловая недоработка - кто ж верит обещаниям пустых и лживых взглядов.

Смеёшься ты. Я - строю.
Последний посмеётся!
А вдруг тебе со мною
Жить в доме том придётся?

Концовка мне понравилась. Хочется, конечно, спросить - а самой-то как в таком доме?
Но -- право автора. Это не ошибка в логике стиха, это такая вот ЛГ, такая ситуация, такой вот взгляд
на ситуацию...

Ну и насчет звучка, помню, были справедливые замечания. Не критично, но на заметку надо
взять, такие вещи утяжеляют стих.

Вот, примерно так я увидел этот стих.
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 18:30   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Дом (Solstralen)


Спасибо. Со многим, да, что там со многим!, почти со всем согласна. Есть несколько моментов, которые я воспринимаю только так, как написано в стиотворении, а не иначе. Например, "чёрный цвет измены". Есть на то оснoвания.

Буду думать. Мжно пптпм за оветом обратиться?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:30   #3
Дежурный стихиатр
 
Аватар для Воланд
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 313
Записей в дневнике: 72

Re: Дом (Solstralen)


Чё-та заволновалася... пальчики не в те клавиши попадають...

Обратиться, конечно, можно.
Но - сразу предупреждаю, я несколько непредсказуем. Вчера я достаточно долго занимался Вашим стихом, мне это показалось интересным, хотя уже взял на себя куда как более серьезные (по ряду причин) обязательства перед другими авторами в другом месте. И что меня заинтересует завтра - сие даже мне неведомо... Это не считая того, что у меня творится в реале...
Воланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:34   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Дом (Solstralen)


Понимаю. Настаивать не буду. А зa стих - спасибо. Есть над чем подумать.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet