Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор прозы конкурса от Михаила Рабиновича

Старый 05.12.2008, 00:15   #1
Посетитель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 3
Восклицание

Обзор прозы конкурса от Михаила Рабиновича


Здравствуйте.
Начинaю читать рассказы. Сразу хочу сказать, что конкурс на вашем уважаемом сайте, так же как и любой другой конкурс – это, в некоторой степени, игра, условность. То, что я вхожу в состав жюри – часть игры. Мое мнение субъeктивно и ни на что не претедует, Я просто поделюсь читательскими мыслями.
Участники и другие члены жюри когда угодно вправе высказывать свои мнения о моих текстах – в конкурсе или нет.

ПРИВЕТСТВИЕ, конкурсант_4

Особенность конкурса – картины. Я полагаю, что рассказ не должен быть просто иллюстрацией, но самостоятельным произведением.
Приветствие – конечно, самостоятельно. Светлая, добрая идея. Язык рассказа, однако, показался мне каким-то ровным, однообразным, близким к стандартному. Некоторые строчки скорее напоминают содржание газетного очерка. Однако части про ветер очень хороши. Ветер, которому не с кем разговаривать, запоминается

Продолжаю читать

конкурсант_10
Посетитель

У меня возникла мысь, не один ли тот же человек – конкурсанты 4 и десять? Достойный, добрый человек. Мне вспомнился “Маленький принц”. Здесь не подражание, не заимствование – но нет (на мой взгляд, разумется) легкости. “Надо только верить”, так и говорится в конце рассказа. Довольно прямолинейно
Ничего плохого, однaко, о рассказе, сказать не могу. И не хочу. Возможно, необычные условия конкурса усложняют работу участников (и жюри)


конкурсант_15
«Практическая магия для любителей абсента»

Написано весЬма аккуратно и ровно. Мне не показалосЬ, однако, что в тексте есть некий стиль. Мне кажется, попытка написать иллюстрацию к картине ограничивает авторов, сковывает их. После прочтения предыдущих текстов я уже было решил, что все будет в притчевом, аллегорическом ключе.

конкурсант_13
Полет китовой черепахи

Милый и добрый рассказ. Опять-таки – привязанность к картине усложняет, на мой взгляд, задачу авторов. “Щенку в городе было совсем скучно” (цитата). Мне тоже было немного скучновато читатЬ. Китовые Черепахи всегда возвращаются. Всегда возвращаются к тем, кто в них верит по-настоящему. “ Да, нужно толЬко верить, как нам уже известно от конкурсанта номер 10.
Простите меня, пожалуйста! Я просто делюс своими впечатлениями.
Я уверен, что у всех прочитанных мной авторов есть более яркие образцы творчества
Хотелось бы включить этот рассказ в short-list


конкурсант_23
На привале (К. №2)

Этот рассказ не такой добрый. Почему-то в данном случае мне видется это достоинством. Неожиданный конец.
О любви написано уже много, и на сайте стхи.ру, И классиками, И просто сторонними людьми. “
Потому что любовь – это сердце, истекающее кровавым потом.” – лично для меня такое слишком пафосно. Но здесь все - таки как-то уместно.
“утоляя жажду собственными слезами, хмелея от редкого, мимолетного, тусклого солнечного отблеска,”
Я решил включить этот рассказ в свой шорт лист. Извините, пожалуйста.
“И разобью на фиг все эти теплицы”.
Все таки “на фиг” здесЬ мне кажется лишним. Такие стрAсти же кипятЬ, а “на фиг” как-то игрушечно.
Спасибо

конкурсант_19
Город Танцующих Облаков

На самом деле я тоже люблю добрые сказки
ОригиналЬно решение писать после прямой речи “Оживился, Блаженствовал, Отчаянно”
Серьезно. Опять–таки, мне не хватает интриги. Что же касается языка: сильно ли он отличается от первых двух рассказов. Написано грамотно, добродушно – но, мне кажется, для художественного произведения этого мало. Автор же, полагаю, человек добрый, и он не будет на меня злиться, да?
“Тут голубь умолк, очевидно, собираясь с мыслью.”
Это про меня, да?
Кажется, рассказ – тоже претендент на SHORT-LIST
Прошу прощения – рассказ, оказывается, продолжался дальше, это просто страница кончиласЬ. Надеюсь, вы не сердитесь на меня?
“Надеюсь, вы не сердитесь на меня?
- О, как это благородно! – Оттаял Уфф. – Нет, конечно же, не сердимся. Сейчас мы покушаем, выпьем горячего чаю, “



Добавлено через 11 минут

После чая продолжаю чтение. Напоминаю, что мое мнение субъективно, ни в коем случае не направлено ни на кого из авторов и отражает лишь мои собственные субъктивные предпочтения. Спасибо


конкурсант_9
Цветной дождь.

Сразу бросилось в глаза:
“Усов у незнакомца не было! Поэтому ничего путного в мою голову не пришло”.
Вот это мне понравилось. Казалось бы, какая связь, почему усы мешают думать?

Прочитал еще раз, сначала до конца. Жанр, в котором написан рассказ, мне близок.

“K моему разочарованию ситуация в уборной была не менее абсурдной.”
Однако, мне кажется, некоторая недоабсурдность присутствует. и опять-таки излишняя (или даже не излишняя ) привязанность к картине мешает.
Хочется все же включить это рассказ в шорт-лист – “Туда, где тепло и всем хорошо.”
Спасибо

конкурсант_25
ГРЕЗЯЩАЯ
Без претензий к совершенству


“Она рассказала о том, как научилась сниться”
Была, кстати, лет двадцать пять назад написана повесть “Снюсь”. Автор – Александр Житинский
“добрые и грустные мамины глаза перед моим отъездом”
Опять таки субъективное пожелание – чтобы было меньше стандартных болeе-менее напрашивающихся слов, устойчивых словосочетаний.
“Глаза её блистали луной” – a это мне понравилось, мне все же язык этого произведения кажется болеe самостоятельным.
“А может быть, она просто меня придумала”
Включить, я думаю в шорт-лист. Хотя рассказ показался мне затянутым и … впрочем, я повторяюсь

конкурсант_26
Шановная пани

Рассказ без претензий. Читается легко, так что почти незаметно, что для шутки, мне кажется, надо было бы еще короче. Игра слов “шановнaя-штановная”, мне кажется, играет, хотя и ясно (на мой взгляд), что придумана не ребенком, а автором; а вот трусовная это уже, мне кажется, перебор.
Спасибо. Хотел бы почитать еще что нибудь из работ этого автора.

Не только этого, кстати. Тяжелые условия конкурса все же не помешали авторам писать предложения: возможно, когда их(авторов) ничего не будет связывать, результаты будут лучшими.
С другой стороны – здесь ведь тоже связь можно было бы сделать не очень прочной.


конкурсант_26
Ужин с сумасшедшей

Я плохо понял этот рассказ. Перечитаю потом еще раз.

конкурсант_26
Репетитор по фантасмагорийскому

Только сейчас понял, что мое желание еще почитать этого автора осуществилось. И подозрительно быстро.
“Там нужно полностью контролировать себя, не давая душе темнеть, распоясываться. Иначе она притянет Зло
"Миха, привет," - писал он, - "ничего не просекаешь? Сдается мне, что мы с тобой скоро увидимся”

Да это прямо ко мне обращение.
Я читаю быстро, но ничего не пропускаю, Стараюсь не давaть душе темнеть, но ничего особенно не зaдерживает меня на странице.
Все же, мне кажется, уместна индивидуальная речь героев, пусть неправильные обороты.
“А впереди был незримый тонкий мир, управляющий снами, фантазиями, высокими чувствами. Незримый, но гораздо более красочный, чем наш”…
Мое желание остается прежним – почитать без привязки к картинам.
Спасибо


конкурсант_22 - это конкурсант_26?

Гори ясно

Все сгорело, жаль.
Не обижайтесь, прошу вас.
Но вот интересная игра слов – вначале ведь “без огонька работаете..”
Что еще хорошо – авторы пишут очень грамотно. Лично для меня (сохранeние грамотности) – плюсом бы было ярче проявить индивидуальныe oсобeнности
Михаил Рабинович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 00:16   #2
Посетитель
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 3
# 30 Дело в шляпе

о следующем рассказе напиcал что-то хорошее, и по ошибке стер.
рассказ, конечно, связан с картиной – но читать его было мне интересно, думаю, независимо от нее у героев я увидел (услышал) индивидуальный язык. последняя строчка, мне кажется – лишняя; читателю, по-моему, нужно верить, - что он и поймeт.

-------------------------------------------------------------------------------------
# 31. Этюды в черно-серых тонах.

Еще раз повторяю, что я могу быть неправ, но этот рассказ – безусловно добрый - мне пoказался стандартным. Мне это мешало; я не сумел проникнуться этим произведениеми
Вот попытался привести конкретные примеры
чарующую песню бытия
обаятельная улыбка солнечным светом
сверкающих алмазов звездных скоплений
– но тогда пришлось чуть ли все сюда копировать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
# 2. Сны Алисы.
Одна из героинь - Вера Павловна. Это у Чернышевского были “Cны Веры Павловны”. Эта перекличка мне показалась самой интересной в рассказе
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
# 6. Неожиданный гость
Ничего нового добавить не могу. Картина вызвала определенные ассоциации у любящего литературу, старательного и по-человечески близкого мне автора
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
#26 Oсень, с точки зрения мужчин и женщин…
Тот листок улетел, а здесь листья несутся парами, Милая зарисовка
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
# 32. Ракушка

Включаю в шорт лист. Не удивлюсь, если этот рассказ станет победителем

-------------------------------------------------------------------------------------------------
# 33. Когда мечты сбываются.
Последний рассказ в списке. Написано бойко, но почему-то не очень приятно читать
(Напоминаю, что все субъективно)
Михаил Рабинович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 12:40   #3
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 27
Спасибо, Михаил! Только мой расссказ называется "Два бога", а не "Посетитель" ))
И могу вас однозначно заверить - рассказ "Два бога" - единственный мой рассказ на ЭТОМ конкурсе!
За сравнение с "Маленьким принцем" спасибо, хотя автор ничего такого и не задумывал)) И таки да, рассказ не задумывался, как легкая вещь.
Гм... Вы говорите - "довольно прямолинейно", а другие, наоборот, ничего не поняли...
“Надо только верить” - ну да, надо, только в кого?

Благодарствую еще раз!
конкурсант_10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:59   #4
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Огромное спасибо за остроумный и интересный обзор!
конкурсант_26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 21:26   #5
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13
Автор (он же -добрый человек) не сердится на Вас, и благодарит за высказанное мнение!
конкурсант_19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 21:25   #6
Посетитель
 
Аватар для Jerrie Baxton
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Растуманный А.
Сообщений: 9
Благодарю за отзыв!

(Автор "Ракушки")
Jerrie Baxton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet