Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Пройдя всю жизнь...

Старый 03.11.2014, 14:58   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пройдя всю жизнь...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Спасенья у иконы просишь,
неистово шепча слова:

«Всевышний Боже! Веру дай мне,
любовию своей объяв.
Так у кого (чего?) ЛГ просит спасения - у иконы или у Бога? Обращается-то он именно к Нему...
Нет, не зацепило. Видимо потому, что уже не "брутальный прагматик". Когда не раз небо с копейку покажется, переосмыслить приходится очень многое.
P.S. Как ув. автор соизволил выразиться, "елейные слова" в богослужебной практике, в основной массе своей взяты ещё из ветхозаветной Псалтири. Ещё в Иерусалимском храме так славословили Бога, так что не будем валить всё на наших попов. И ещё: обращение "святой отец" существует только в католической и протестантской традиции. Это так, по "матчасти". А что по сабжу - уже сказал: не понра. Комменты синим от автора ещё более ухудшили впечатление.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 16:36   #12
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Пройдя всю жизнь...


Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
тут я задумался – а грехи-то, по легенде (по первоисточнику), прощает Бог, а не священнослужитель?
Не всё так однозначно, Вик. Да прощает Бог, но по ходатайству священика: "что свяжете на земле, то будет связано и на Небесах. Кому простите грехи, тому и на Небе простится. Кому оставите..." ну и т.д.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А само стихо?)
Александр, я в церковь не хожу. Не приемлю целование рук священников. Ушли они от заповедей Христа и Апостолов. Так что, только молитва зацепила, а чувства героя никак. Незнакомо мне это.

"Вера в Бога не требует служения рук человеческих".
И ещё:
"храм Божий внутри вас есть"

Последний раз редактировалось Солангри; 03.11.2014 в 16:36. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 17:19   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пройдя всю жизнь...


Трудно ожидать, что стихотворение, которое ставит под сомнение основу мировоззрения читателя ему придется по душе))

Добавлено через 25 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Пройдя всю жизнь в разуверенье,
в безбожии внушённом нам,
лишь под закат с глухим волненьем
ты входишь в незнакомый храм,
где ладан источает ласку,
где поп грехи тебе простит
и пропоёт красиво сказку,
что сможет Бог тебя спасти.
Логика хромает в первой строке. Выходит, что ЛГ когда-то верил, а потом разуверился. Но это противоречит дальнейшему тексту.

В четвертой строке надо бы инверсию сделать... для поэтишности и благозвучия))

В целом - напрягает построение предложений, чувствуется некоторая искусственность сюжета.

Последний раз редактировалось Диот; 03.11.2014 в 17:29. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 17:26   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Пройдя всю жизнь...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Не всё так однозначно, Вик. Да прощает Бог, но по ходатайству священика
Андрей, как я знаю, священник (здесь - поп) только отпускает грехи. Следовательно, как ты сказал, отпущение грехов - это ходатайство, и поп, отпуская грехи грешнику, ходатайствует за него перед Богом. При такой постановке вопроса Бог ведь может и не принять это ходатайство, т.е. не простить грешника! А поп уже дал грешнику авансы и грешник уверен, что он уже прощён, и на душе у него стало легко, благостно)). Обман однако)). Или может у попа с Богом заключён твёрдый договор (Бог - это ведь не ВВП, он всегда(!) придерживается договора) - мол, если поп отпустит грех, то Бог обязательно в этом грехе прощает грешника. Тогда это уже не ходатайство, а вроде, как передача полномочий, т.е. Бог всё оставляет на усмотрение попа)). И тогда получается, что по факту грехи всё же прощает поп?! Не, у меня мосх закипел
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
"храм Божий внутри вас есть"
Так ведь в этом (у меня это последняя строка в стихо) и заложена вся идея! Которую, кстати, хорошо подметила Римма. А всё стихо только подводит к ней.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 17:28   #15
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Пройдя всю жизнь...


удалил з
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 17:58   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Пройдя всю жизнь...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Логика хромает в первой строке. Выходит, что ЛГ когда-то верил, а потом разуверился. Но это противоречит дальнейшему тексту.
А ЛГ крещёный и в детстве верил своей детской интуитивной верой)), которая присуща, наверное, каждому. А потом пионерия, комсомолия и т.д. и т.п. - отсюда и разуверение)) А почему это противоречит дальнейшему тексту? Я чёт не понял... поясните плиз))
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В четвертой строке надо бы инверсию сделать... для поэтишности и благозвучия))
Легко))
"Ты в незнакомый входишь храм"
Но тут надобно ишо подумать, что для ЛГ доминантно - то, что храм незнакомый, или то, что он туда заходит сам, по своей воле для общения с Богом. То, что храм для него незнакомый, то вряд ли. Наверняка он хоть раз, но там уже был - самый "заядлый" атеист хоть раз но посещал храм (повод может быть любой, совсем не связанный с верой))). А вот то, что он заходит туда по своим личным религиозным мотивам - это, по-моему, главнее. Так, что тут вырисовывается конфликт между красивостью и правильностью)). И что Вы скажете после такого анализа?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 19:08   #17
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Пройдя всю жизнь...


Александр, отпущение греха священиком защитывается на небесах только(!) при искреннем раскаивании. И это догма апостольских времён искажена временами интульгенций, вплоть до наших дней. Люди каются и тут же грешат снова. И всё по кругу. А это уже не считово. Для таких остаётся только суд в последней инстанции - Божий.

Вот видите, а для меня эта строчка затерялась во всём стихе. Но, если брать вселенски, то "у всех, у нас" не верное утверждение. Если бы такое было, не было бы греха.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 19:31   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Пройдя всю жизнь...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Так у кого (чего?) ЛГ просит спасения - у иконы или у Бога? Обращается-то он именно к Нему...
Да, конечно, по правильному здесь надо бы написать "Спасения у Бога просишь". Но ведь ЛГ, как я уже комментил, далеко не "правильный" посетитель храма и теоретически ещё не подкован)). В нём ещё остались (а может и доминируют) зёрна рацио и матерьялистической логики - раз висит икона, а на иконе нарисован Бог, значит обращение, что к иконе, что к Богу суть одно и тоже.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Когда не раз небо с копейку покажется, переосмыслить приходится очень многое.
Не, массово не наблюдал. Единицы, да, приходят к "переосмыслению", а в основном, после первого шока наступает какой-то прагматизм(не в философском, а чисто прикладном смысле), что-ли,... и злость... иногда переходит в злобу...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
P.S. Как ув. автор соизволил выразиться, "елейные слова" в богослужебной практике, в основной массе своей взяты ещё из ветхозаветной Псалтири. Ещё в Иерусалимском храме так славословили Бога, так что не будем валить всё на наших попов.
Не, так нельзя. "Каждый баран должен висеть за свою ногу". Сделал - отвечай, а не ссылайся, что и до тебя так делали.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
обращение "святой отец" существует только в католической и протестантской традиции. Это так, по "матчасти".
Дык, я вроде как в тексте и не изменял православию)) А поп он и в Африке поп православный)))
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А что по сабжу - уже сказал: не понра.
И это правильно! Ведь это стихо верующему человеку не может нравится по определению. Здесь же не только неприятие церкви, как института религии, но и некоторое неприятие самой религии.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Комменты синим от автора ещё более ухудшили впечатление.
Я удручён(( Может вообще своё не комментить?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 23:00   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Пройдя всю жизнь...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Не всё так однозначно, Вик. Да прощает Бог, но по ходатайству священика: "что свяжете на земле, то будет связано и на Небесах. Кому простите грехи, тому и на Небе простится. Кому оставите..." ну и т.д.
Не скрою - Я не учитываю понятие греха.
Мне всё равно.
Вам, наверное, виднее.
Спасибо, Солангри!

Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
обращение "святой отец" существует только в католической и протестантской традиции. Это так, по "матчасти". А что по сабжу - уже сказал: не понра. Комменты синим от автора ещё более ухудшили впечатление.
Возможно, ЛГ в Харькове зашёл именно в католический храм.)))
А мне понравилось!
Реальное практическое отношение.
Всё больше убеждаюсь - если бы религии не было, её стоило бы придумать (для управления массами).

Последний раз редактировалось Вик Дванольодинвосем; 03.11.2014 в 23:00. Причина: Добавлено сообщение
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 00:56   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Пройдя всю жизнь...


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Ушли они от заповедей Христа и Апостолов.
Не дальше нас с Вами...
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Трудно ожидать, что стихотворение, которое ставит под сомнение основу мировоззрения читателя ему придется по душе))
Не всегда рецензирующий рассматривает материал лишь с высоты табуретки собственного мировоззрения...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Единицы, да, приходят к "переосмыслению", а в основном, после первого шока наступает какой-то прагматизм(не в философском, а чисто прикладном смысле), что-ли,... и злость... иногда переходит в злобу...
У всех по-разному. Я говорил не о религии конкретно, а о взгляде на многие жизненные явления вообще.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
P.S. Как ув. автор соизволил выразиться, "елейные слова" в богослужебной практике, в основной массе своей взяты ещё из ветхозаветной Псалтири. Ещё в Иерусалимском храме так славословили Бога, так что не будем валить всё на наших попов.
Не, так нельзя. "Каждый баран должен висеть за свою ногу". Сделал - отвечай, а не ссылайся, что и до тебя так делали.
Ответа не понял. "Мама, я тупой?"(с)
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ведь это стихо верующему человеку не может нравится по определению. Здесь же не только неприятие церкви, как института религии, но и некоторое неприятие самой религии.
Опять пилю опилки: я стараюсь абстрагироваться от восприятия литературно-поэтического материала в плане собственных религиозных убеждений, если только этот самый материал не бездарен или напрямую оскорбителен для моих чувств как верующего. Стараюсь, но - увы! - не всегда получается.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Я удручён(( Может вообще своё не комментить?
Просто подобные приёмы редко бывают удачными. Здесь (имею в виду стиш), это просто отвлекает внимание от текста.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:23. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet