Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Никто вас так не любит

Старый 31.03.2014, 19:05   #11
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Никто вас так не любит


вас\так от перестановки не исчез, сдвинулся на одно слово и все. Стоило из-за такого микроскопического улучшения звучания, лишать читателя возможности сделать смысловое ударение на "степень любви"?

Вас ТАК никто не любит. Я один.

и дальше почти весь текст раскрывается: как - "ТАК". Поэтому и нужно, по-моему, при чтении, акцентировать именно это слово. А после перестановки это сделать трудно - раз, и есть строчка из поп песенки: "Никто вас так не любит так как я" - два. Может быть, это она прозвучала в голове при переводе?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 19:26   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Никто вас так не любит


Диот, Тут еще нюанс..когда стих начинается с двух односложных слов трудно попасть в правильный ритм с первого прочтения.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Как это глючно звучит) Даешь объединение Донецка и Рязани!)
Третьим будешь? Мы из Киевской Руси

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 31.03.2014 в 19:26. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 19:32   #13
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Никто вас так не любит


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Мы из Киевской Руси
Киевская Русь испокон - православная. А у Вас с Диотом слюни льются на ватикан.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 23:50   #14
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Никто вас так не любит


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Диот, Тут еще нюанс..когда стих начинается с двух односложных слов трудно попасть в правильный ритм с первого прочтения.
Угу. Не настаиваю, отнюдь. Просто точка зрения.
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Киевская Русь испокон - православная. А у Вас с Диотом слюни льются на ватикан.
Споров на религиозные темы нам не хватает, да.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 12:54   #15
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Никто вас так не любит


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
[
Знаешь почему? Мне фонетика не нравится " ВАСТАК никто". В русском жестче получается , а хотелось мягкость горечи сохранить что ли... А здесь рубленно получается: ВАС/ТАК. Поэтому все таки " Никто".
А с точкой ты прав.
Мариш, очень понравился перевод, но здесь соглашусь с Диотом... таквас, вастак на мой взгляд идентично... но "никтота квас" все же хуже ИМХО. Ритм не сбивается на "Вас так"... тем более слив "никто вастак" благозвучнее. Но решать только тебе!
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 21:33   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Никто вас так не любит


Цитата:
Сообщение от Таина Посмотреть сообщение
тем более слив "никто вастак" благозвучнее
вот и я считаю, что "никто вас так не любит" - благозвучнее и привычнее в русском варианте... Мягче... и естественнее. Если украинский вариант вывернуть в другом порядке, то он тоже не будет звучать.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 00:09   #17
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Никто вас так не любит


Цитата:
Сообщение от Н.Виграновский Посмотреть сообщение
Земля на небі, вечір, щастя, дим,
Роки і рік, сніги, водою стерті,
Вони мені одне лиш: ви і ви…
Идея этих строк: все сущее (1) и небесное (2) я чувствую, воспринимаю так, словно все это - вы; для меня все происходящее (рік\год) (3), все мной прожитое (роки\года) (4) - это вы.
Итого: в оригинале я заметил четыре "области определения функции" f/(вы)

Цитата:
Рай на земле, где вечер, счастья дым,
туман, укрывший синь небесной тверди,
всё это – Вы.
В переводе потерялось слишком много образов, по существу три четверти смысла. Идея переводимых строк обеднела, сузилась.

"Туман, укрывший синь небесной тверди" - этот образ или не понят мной, или идет вразрез со смыслом.

Добавлено через 1 минуту

+
"счастье" и "счастья дым" - сильно не совпадают по содержанию.

Последний раз редактировалось Диот; 03.04.2014 в 00:15. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 09:55   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Никто вас так не любит


Диот, ты снова склоняешься к подстрочнику? Если идти этим путем то, теряется авторский ритм и рисунок, рифмовка. Все это нужно сохранить...Была строчка " Века и год, снега, водою стёрты". Отказалась " смерти"- "стёрты"?
"вечір, щастя, дим" - "где вечер, счастья дым" ... Для меня "счастья дым" - это быстротечность счастья, невозможность быть счастливым всегда, краткий миг абсолютного счастья. Как-то так. Такие вот размышлизмы.
А дословности в поэтическом переводе не будет...
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 11:41   #19
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Никто вас так не любит


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Диот, ты снова склоняешься к подстрочнику?
Я, конечно, грешник, но грех поклонения подстрочнику за мной не числится . Я поклоняюсь сохранению образного ряда, сохранению наполненности перевода теми же идеями, что и оригинал. Если перевод существенно упрощает сложные переплетения идей оригинала, то это "о-грех" перевода. Я даже считаю, что если не удается на языке перевода органично передать идеи (с помощью примерно тех же образов) в том же пространстве, то целесообразно его расширить, добавив целое четверостишье. Но это уже крайность, к которой я лично никогда не прибегал. Обычно я меняю сам образ при сохранении идеи. А вы говорите подстрочник...
(дал бы пример, но цитирование своих старых стихов\переводов слишком часто выглядит как хвастовство )

Последний раз редактировалось Диот; 03.04.2014 в 11:50.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2014, 14:11   #20
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Никто вас так не любит


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я даже считаю, что если не удается на языке перевода органично передать идеи (с помощью примерно тех же образов) в том же пространстве, то целесообразно его расширить, добавив целое четверостишье.
Это невозможно.
Цитата:
полноценный перевод исходного текста, который предполагает правильную, точную и полную передачу особенностей и содержания подлинника, и его языковой формы с учетом всех особенностей структуры, стиля, лексики и грамматики произведения в сочетании с безукоризненной техникой стихосложения.
А те, кто меня учил делать переводы всегда говорили, что "ты не должна повторить все авторские слова, ты должна передать состояние его души. Здесь ты вольна. А вот форму соблюсти обязана. И отсебятину в технике забудь. Рифмовка, размер, количество строк." А эта строчка? Честно, именно этой я и сама не удовлетворена, но пока это лучшее... думается.... Может быть и придумается
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet