Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Критики и критиканы.

Старый 01.10.2012, 01:27   #1
Пациент
 
Аватар для Ерлыков Александр
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 214

Критики и критиканы.


Пишу это потому, что отвечая на порою глупые реплики так называемых "критиков", я начинаю понимать, что сам глупею! Поэтому хочу разъяснить желающим покритиковать чьё-либо произведение, чем отличается конструктивная критика от критиканства.

1. Критик, делая замечание автору, обосновывает это, т.е. объясняет "почему". Критикан, написав – "Ваши стихи тяжелы в прочтении, а порою просто безграмотны" – просто уходит.
2. Критик, обосновывая свои замечания, выбирает в качестве подтверждения своих слов энциклопедии, статьи, научные работы, мнения авторитетных людей. Критикан довольствуется фразами типа: "Это итак понятно; всем известно, что…; сермяжная правда такова, что…; это ясно, как божий день!" и др.
3. Критикан неодекватен. Его мысли столь неожиданны, что просто диву даёшься! Если автор пишет: "Но тайною до дна покрыто море", то тут же следует замечание: " Покрыть можно только сверху, но никак не до дна." В первое мгновение думается – а ведь действительно! Как я мог такое написать!? Но потом, когда проходит первый шок, начинаешь понимать, что суп в кастрюле накрыт крышкой как раз до дна! И таких примеров можно накопать массу.
4. Критику важно не просто указать на минусы произведения, но и изменить автора в лучшую сторону. А это делается не только с помощью "кнута", но и с дачей "пряника". Конечно, встречаются авторы, коих изменить невозможно. Такие говорят, что их стихи "нормальные", "хорошие", "самые лучшие", "меня хвалили на других сайтах, а вы тут…" и пр. Хороший критик, увидев подобную реакцию, мягко уходит от дальнейшей критики.
Критикану же важно ткнуть носом, показать свою значимость. Когда же автор начинает поскуливать: "Дя-я-яденька, покажите же мне где и как улучшить?", отвечает: "Читайте книги, а не Википедию! Что я вам корректор что ли?! В словарях и учебниках всё написано! Поналезли двоечники!"
5. Критик никогда не ассоциирует произведение с автором, тогда как критикан склонен переходить на личности.
6. Критикан вырывает из контекста отдельные строки, словосочетания, слова и даже звуки и "препарирует" их. Критик же глобален, не разменивается на мелочи и видит произведение в целом. Для него важно увидеть всё полотнище. Он понимает, что "лицом к лицу – лица не увидать…"
7. Уважающий себя критик способен признать ошибочность своей критики. Он понимает, что каждому свойственно ошибаться и не делает из этого личной трагедии.
Попробуйте сказать критикану, что он не прав! Приприте его к стене
неопровержимыми доказательствами! Тут же конструктивная беседа
будет уведена в другую сторону, вообще свёрнута или перейдёт в плоскость "сам дурак!".
8. Что движет критиком? Критик хочет получать удовольствие, удовлетворение от того, что кто-то начнёт писать лучше, искренне хочет помочь автору. Критикан удовлетворяет амбиции неудачника (как правило произведения критиканов не блещут, хотя они сами не видят этого), желают самоутвердиться или гоняется за рейтингом.
8. И самое важное. Критик созидает, помогает развиваться. Критикан – разрушает, убивает в зародыше желание что-либо писать.
Я на "Неогранке" сравнительно недавно, но за столь короткий срок портал покинули три моих знакомых автора. Три сильных автора! Я задаю себе вопрос – а сколько ж ушло тех, кого я не знаю? Причина одна – критиканство. Мне рассказывают старожилы "Неогранки", что этот портал начинался, как интересный, увлекательный проект. Теперь это болото. Жаль!

(с) Ерлыков Александр.

Последний раз редактировалось Ерлыков Александр; 01.10.2012 в 01:38.
Ерлыков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 02:01   #2
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Критики и критиканы.


Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
суп в кастрюле накрыт крышкой как раз до дна!
Отожгли)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 02:03   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критики и критиканы.


- В троллейбусе:Сейчас я буду критиковать правительство! Царское...
Из анекдота
Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
4. Критику важно не просто указать на минусы произведения, но и изменить автора в лучшую сторону.
Возможно ли изменить А.Ерлыкова в лучшую сторону? На этот счёт у меня очень серьёзные сомнения: прежде всего, готов ли сам Александр "listen to the wind of changes", как поёт группа "The Scorpions". Добрую шутку тоже можно рассматривать, как своего рода критику, но как реагирует на шутки Александр? Неоднозначно. Очень неоднозначно и я бы сказал по-пролетарски непримиримо.
Но раз уж он поднял эту тему, можно попытаться глобально покритиковать его в последний раз, не ссылаясь на энциклопедии и справочники.
Попробуем увидеть картину в целом. Все перенеслись в верхний правый угол? Итак, обратимся к композиции, объединённой под общим названием
"Вино". Здесь в одном флаконе мы видим текст с достаточно личными любовными переживаниями и фото полуобнажённой дамы с бокалом вина. Сама дама, надо полагать, неплоха и тоже может вызы вать достаточно яркие эмоции ...Как высказалась по этому поводу одна знакомая А.Ерлыкову поэтесса фото достойно "мужского журнала". Действительно, было бы интересно познакомиться с такой авторской работой в рубрике, посвещённой фотографии. Вызывает недоумение то обстоятельство, что предлагая читателю до известной степени интимный текст о любви, автор как бы проецирует свои отношения с ЛГ, на женщину с вином. Спрашивается зачем же выставлять близкую полуобнажённую женщину на всеобщее обозрение? Каким образом категоризировать критику подобного рода решать уже самому Александру.

В чём можно согласиться с Ерлыковым? А вот в чём:
Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
6. Критикан вырывает из контекста отдельные строки, словосочетания, слова и даже звуки и "препарирует" их.
Рассмотрим на конкретном примере, как это происходит. Вырываем из ерлыковского контекста есениниское "лицом к лицу – лица не увидать…" и развиваем мысль в нужном нам направлении:

Лицом к лицу
До дна не увидать.
Большое видится у супа
В полвторого,
Когда кипит его морская гладь,
Под крышкою, надвинутой сурово.

"Письмо к женщине"

Можно ли назвать данный подход критиканским? Да, пожалуй, но не следует забывать и том ,что в каждом человеке живут одновременно и критик и критикан, подчас мирно сосуществуя друг с другом. И когда оба они встречаются с автором, не следует делать поспешных выводов о том, кто же из них берёт верх. На эту тему хочется вспомнить изумительную фразу из кинофильма "Кавказская пленница":

- Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо. Это наш гость.
Важно вылечить. Важно вернуть обществу полноценного человека, да?
Торопиться не надо.

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 01.10.2012 в 02:51.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 02:08   #4
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Критики и критиканы.


Александр, добро пожаловать в общую тему по обсуждению критики, если пожелаете
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=21349
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 06:39   #5
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Критики и критиканы.


Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
Я на "Неогранке" сравнительно недавно, но за столь короткий срок портал покинули три моих знакомых автора
Александр, назовите, пожалуйста, этих авторов.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 11:09   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критики и критиканы.


[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Ерлыков Александр Посмотреть сообщение
Пишу это потому, что отвечая на порою глупые реплики так называемых "критиков", я начинаю понимать, что сам глупею!
Это самое не приятное.
Цитата:
1.2.3.4.5.6.7.8.
Все правильно.
Это и моя позиция.
Цитата:
Риммристая
Re: Критики и критиканы.
Александр, добро пожаловать в общую тему по обсуждению критики, если пожелаете
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=21349
Почти теми же словами.


Цитата:
Я на "Неогранке" сравнительно недавно, но за столь короткий срок портал покинули три моих знакомых автора. Три сильных автора! Я задаю себе вопрос – а сколько ж ушло тех, кого я не знаю? Причина одна – критиканство.
Я не думаю, что критиканы могут испугать творческого человека. Просто каждому человеку по душе приходятся разные сайты. Иногда, то место, что хвалят твои друзья, как-то не принимается тобой за свое. Начинаешь писать и общаться, но прижиться не можешь. И все равно уйдешь.



Цитата:
Мне рассказывают старожилы "Неогранки", что этот портал начинался, как интересный, увлекательный проект. Теперь это болото. Жаль!
Нет, нет. Я так не считаю. Сайт хорош тем, что здесь постоянно приходят новые люди. Можно столкнуться с неожиданным взглядом на привычные вещи. Познакомится с интересными для тебя людьми. Есть свободные темы для общения, для того, что бы узнать новое или просто посмеяться, отдохнуть.
Это не закрытый сайт и тем он хорош.

Последний раз редактировалось Kapel; 01.10.2012 в 11:12.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 13:10   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критики и критиканы.


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Это не закрытый сайт и тем он хорош
- Не умеешь ты врать, Сеня! У тебя там не закрытый перелом. А что, что у тебя там?
- Золото, бриллианты!
- Брось эти шуточки! У тебя там не закрытый, а открытый перелом!

"Бриллиантовая рука"
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:49   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Критики и критиканы.


Цитата:
Сообщение от Янис Илзе Посмотреть сообщение
[I]У тебя там не закрытый перелом. А что, что у тебя там?
- Золото, бриллианты!
:



Да, что ж такое-то в серьезной теме!
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 14:56   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Критики и критиканы.


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Да, что ж такое-то в серьезной теме!
"...Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь."

"Тот самый Мюнхгаузен"
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 15:52   #10
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Критики и критиканы.


Ребят, хорош над переломами смиятсо... У кого чего болить... Зачастило у нас тут с критикой критики, не кажется? Извините, пойду, пятьдесят капель приму на перелом... Смейтесь дальше...(не о себе - хорош баянить - тема "на тему" ест уже)...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet