Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Мыши.

Старый 17.03.2009, 23:30   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525

Мыши.


- Ой! - Из кухни послышался звон разбивающейся керамики и вот это вот расстроенное детское восклицание. - Ну как же так, а?..
Сергей зашел на кухню, уже заранее зная, что он там увидит. Ну, конечно. Ребенок стоял с лицом Тамерлана, разговаривающего с камнями, и обреченно смотрел на серые осколки, еще минуту назад бывшие керамическими мышками. Ну, это сразу было понятно, что жить мышам осталось недолго. Обпутешествовав всю квартиру в неловких детских ручках, они наконец благополучно почили в бозе на суровом кухонном полу. Серый вздохнул и начал собирать осколки. Катька стояла в стороне, тихонько всхлипывая.
- Ну что ж ты так? - он укоризненно посмотрел на трехлетнюю Катю. - Я же тебе говорил - играй на диване, разобьешь. Эх ты...
Катя жалобно всхлипнула и заревела.
Собрав все осколки, Сережа отнес их в комнату, выложил на стол и оценил масштабы катастрофы: лечению мышата уже явно не подлежали. Из этой сотни осколков можно было сотворить разве что инсталляцию в подражание Пикассо, но никак не влюбленных грызунов. Вздохнув, он машинально взял в руки мышиное ушко, покрутил и вышел покурить.
Воспоминания нахлынули внезапно, и заглушить их не было никакой возможности.
***
Серый ненавидел опаздывать, но тут реально все обстоятельства сложились против него - дома задержали, плюс троллейбуса долго не было, плюс пробка… Поэтому к месту встречи он подбежал в десять минут седьмого против обещанных шести.
- Простите, вы Катя? - Запыхавшийся Сергей обратился к стоявшей у часов девушке. Девушка непонимающе уставилась на него, на всякий случай сделав шаг назад.
- Катя – это я. - Раздался насмешливый голос откуда-то из-за спины. Сережа обернулся.
- Сергей, насколько я понимаю? - Катерина смотрела на него и улыбалась.
- Он самый. - Смущенно буркнул Серый. - Тырнет, мать его… Плюс на лица хреновая память, вот и… И вот.
- Ладно вам, не расстраивайтесь. - Катя похлопала его по плечу. - Я вообще на фото плохо получаюсь.
- Истинная правда! - Энергично кивнул Сережа. - Ну, в смысле... - Стушевался он, поймав ее удивленный взгляд. - В смысле в жизни ты красивше гораздо. - Выкрутился Серый.
- А разве мы уже пили на брудершафт? - Катерина удивленно приподняла бровь.
- А таки разве нам что-то мешает? - Сергей галантно подал ей руку. - Вперед, к новым свершениям!...
***
- Нате! - Катька гордо протянула ему перевязанную лентой коробочку.
- Чегой-то вдруг? - Серый удивленно посмотрел на нее. - Опять день провозглашения независимости Урюпинского шиномонтажного завода?
- Дурень ты. - Беззлобно отозвалась Катя. - У нас сегодня год и три месяца со дня знакомства, между прочим.
- Ах ты боже мой! - Сергей картинно заломил руки. - Да как же я забыть-то мог?! Такая дата круглая, о горе мне!
- Сволочь вы, Сергей Александрович. - Констатировала Катерина. - Мог бы и запомнить уже. Тебе что - праздников в жизни замного? Еще один лишним будет?
- Ну Кааать, ну прости дурака. - Серый покаянно склонил голову. – Ну, хреновая у меня память на даты. Спасибо тебе агроменное, что напомнила. Я исправлюсь, - он просительно заглянул ей в глаза. - Чесслова.
- Да фигу ты исправишься, - буркнула Катя. - С твоей памятью ты Гитлера простишь однажды, несмотря на дедушкин нос.
- Гитлера не прощу. - Заверил Сергей, пытаясь осторожно развернуть упаковку. - Я из-за него историю не сдал в двенадцатом... Ой ешкин! Мыыыши... - Из коробки на него смотрело две пары керамических глаз.
- Мыши. - Важно подтвердила Катька. - Керамические. И кормить их не надо, в отличие от твоего тушканчика чилийского.
- Да ладно тебе, - Серый беспечно отмахнулся. - Сама говорила, что мышу хочешь, чтобы заботиться.
- Но не восемнадцать же лет!
- Нуу, да. - Он смущенно почесал голову. - Но я же не знал, что они долгожители такие. Блин… - Сергей вертел в руках статуэтку. - Кать, а серьезно - почему мыши-то?..
- Да они как мы с тобой просто, - Катя грустно улыбнулась. - Маленькие, серые, без угла своего… А любят, поди ж ты...
- Кать. - Серый обнял ее и погладил по голове. - Спасибо тебе. Я правда очень люблю тебя, Катюш...
***
- Ну как ты мог?! Серый, ну почему?!
Катя плакала совершенно по-детски. На личике моментально появлялись красные пятна, а глаза распухали. Она почти не красилась, поэтому картинных потеков туши не было.
- Сереж, почему?.. Ну что я не так делала?...
Серый стоял, опустив голову, и не знал что сказать. Это был просто случай. Незапланированный, глупый случай. Он был пьяный, а девка эта сама вешалась ему на шею. Он просто не смог удержаться... Прошел уже месяц, Катя бы никогда ничего и не узнала, если бы не эти идиотские смски, если бы не забытый на столе телефон, если бы, если бы...
А сейчас Катя стояла перед ним, заглядывала ему в глаза своими заплаканными глазами и просто не верила в то, что ее могли предать. Она видела телефон, она видела сообщения, она все прекрасно поняла, но... Она смотрела в его глаза и умоляла его соврать. Ей не нужна была правда, ей не нужна была справедливость. Она просто очень хотела сберечь свое счастье. А разве можно винить человека, который хочет сберечь свое счастье?..
- Катюш... - Серый набрал воздуха. - Это просто идиотская шутка.
- Что? - Катя вытерла глаза и всхлипнула, смешно сморщив носик.
- Да пацаны прикалываются, наговорили девчонке про меня, вот она и пишет дурь всякую. Я ее не видел даже! Честное слово! Ну хочешь, на! - Сергей пихнул ей телефон. - Ну позвони Андрюхе, он подтвердит.
- Не хочу я никому звонить. - Катька подошла и ткнулась ему в плечо. - Серый, ты правда меня любишь? Честно? - Она тихо плакала. - Ты только совсем честно скажи.
- А очень тебя люблю, Катенька. - Сергей прижал ее к себе изо всех сил. К горлу подступал предательский комок.
- И никогда не бросишь?
- Никогда, малыш. - Он гладил ее по голове и целовал в макушку. По щекам катились слезы. - Никогда не брошу.
- Никогда-никогда?
- Никогда-никогда....
***
- И что, это все наше?.. - Катя стояла посередине комнаты и ошарашенно смотрела по сторонам. - Прямо все-все?...
- Наше. - Важно подтвердил Серый. - Добро пожаловать в чудесный мир ипотеки, деточка.
- Серыыыыыыыыыый! - Катька взвизгнула и прыгнула ему на шею. - У нас своя! Квартира! Офигеть! - Она начала целовать его в губы, щеки, глаза, нос. Потом наконец оторвалась и заглянула ему в глаза. - Мы как взрослые, да? Как большие?
Сережа засмеялся и чмокнул ее в нос.
- Сергей Александрович. - Она отстранилась и серьезно заглянула ему в глаза. - А где здесь кровать? А то у меня к вам такой разговор важный, что прямо очень нужно – и безотлагательно.
- Прямо очень важный?.. - Серый поднял ее на руки и двинулся в сторону дальней комнаты...
***
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 23:31   #2
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
- Сереж, ты не видел мои сережки красные? - Катя нервно толкнула дверь и зашла в комнату.
- Угу. - Неопределенно буркнул Серый, уткнувшись в компьютер.
- Сережа, я тебя спрашиваю! - Катерина топнула ногой.
- А? Что?.. - Сергей вздрогнул и наконец повернулся. - Чего, Кать?
- Ты вообще можешь от компьютера своего дурацкого оторваться? - Она всхлипнула. - Нам выходить через полчаса!
- Ну чего ты заводишься сразу?! - Рыкнул Серый, со злостью толкнув стул. - Блин, я готов давно уже - пальто надел и вышел! Что, мне тоже надо бегать по дому и искать твои сережки идиотские?!
- Да ты вообще от этой коробки сраной не отходишь! - Крикнула Катя. - Чуть пришел домой - к нему! Я, блин, тебя жду целый день, торчу тут, как дура, готовлю что-то, а тебе хоть бы хны! - Она схватила вазу и жахнула об пол. - Тебе вообще насрать на все!
- Даваай. - Серый презрительно ухмыльнулся. - Бей посуду, я плачу. Еще вот ту вот тарелку грохни. Для пущего эффекта.
- Да иди ты в жопу! - Отчаянно крикнула Катя, рванулась к дверям, но зацепилась краем платья за ручку. Раздался треск распарываемой ткани, и на элегантном черном бархате появилась предательская расщелина.
Сергей замер. Катерина недоуменно смотрела на дырку, ощупывая ее края, потом перевела глаза на него, закрыла глаза руками и тихонько завыла, сползая по стене рядом с дверями.
- Катюш, ну перестань, - Сергей бросился к ней, сел рядом и начал неловко гладить ее по голове. - Ну Катенька... Ну шут с ним, с платьем, купим новое. Ты красное надень, ты как принцесса японская в нем, чесслово. Нуу?..
Катя плакала и мотала головой, чувствуя на себе руку Сергея.
- Ну маленький!.. - Серый растерянно пытался ее обнять. - Ну хочешь, я прямо сейчас поеду и куплю такое же? Ну, хоть где достану, но куплю - вот те крест! - Он тщетно пытался убрать ее руки от лица. - Ну малыш, ну, чего ты из-за тряпки так убиваешься?..
- Я беременна.
- Чего? - Тупо переспросил Сергей, убирая руки.
- Я. Беременна. - Катя подняла глаза и посмотрела на него. - У нас ребенок будет, Сереж.
- Ого. - Серый почесал голову, осмысливая.
Катерина молча всхлипывала.
Он встал, подошел к столу и, взяв сигареты, закурил.
Катя сидела около дверей, сжавшись в комочек. Ее плечи тихонько вздрагивали.
- Мальчик или девочка?
- Что? - Катя подняла голову и недоверчиво посмотрела на Серого.
- Пол, говорю, какой у ребенка. - Сергей присел напротив Кати и смотрел ей в глаза. - Мужественный или наоборот?
- Да я что, доктор что ли? - Катька неуверенно хихикнула. - Вырастет - решит...
***
- Серый.
- Ммм?...
- Слушай, а как мы ребенка-то назовем?
Они лежали в постели, и Сергей осторожно поглаживал Катю по животу.
- Ингеборга.
- Чегоо? - Катька приподнялась на локте.
- Ингеборга! - Отчеканил Сережа. - А что? Красивое имя. Заодно у алкоголиков желание женихаться отобьем.
- Ну я серьезно, - Катя ткнула его в бок. - Скоро же уже совсем.
- Ну не знаю я, Кать, - Серый обнял ее и ткнулся носом в плечо. - Ты сама придумай.
- А давай ее Радой назовем, а? - Катерина смотрела в потолок и улыбалась.
- Каак? - Настала очередь Сергея удивляться. - Это чтобы ее в школе оборжали, да? Рада Сергеевна. Офигеть.
- Ну почему оборжали-то? - Она повернулась к нему. - Красиво же звучит. Рада-Радость... Ну Сееерыыый. - Катька шутливо потормошила Серого. - Ну давааай!..
- Да хоть Даздрапермой, Катюш. - Сережа поймал ее руки и прижал к кровати.
- Дуурень.. Ай! Серый! Ну осторожней, Серый!... Сережк, ну.. Ну Се...
***
- Молодой человек, выйдите из операционной, пожалуйста.
Сестричка лет шестидесяти толкала его в спину, двигая к дверям.
- Да с какого перепугу? - Серый вырывался и поворачивался к столу, на котором лежала Катя. - Катенька! Малыш! Да пустите вы меня наконец! - Сергей отчаянно рванулся, пытаясь освободиться от рук сестрички, но она, крепко сжимая его за плечи, вытолкала его из операционной:
- Да чего ты рвешься, как бес окаянный?! - Она яростно встряхнула Сергея. - Кесаря ей делают, без сознания она, не услышит ничего.
Серый еще немного подергался, потом просто бессильно осел в руках сестры и заплакал.
- Ну, будя, малый. - Медсестра гладила его по голове. - Чего ты?.. Не первая она и не последняя. Родит - пустят. А сейчас - чего доктору зря мешать?..
- Теть… - Серый поднял заплаканные глаза и посмотрел на сестричку так, как смотрел на маму, много, много лет назад. - Теть, с ней все хорошо будет, правда? Она ведь умереть не может, да?..
- Зачем доктору мешать-то? - Сестричка еще крепче прижала его к себе, сжимая зубы. - Ты молись, сынок. Жена у тебя хорошая. Авось, и боженька заметит... Ты молись сынок. Молись...
***
Серый докурил и швырнул окурок вниз, проследив его огненную траекторию. Вытерев непрошенные слезы, он глубоко вздохнул и вернулся домой.
Катька самозабвенно рыдала, уткнувшись в бабушку. Бабушка гладила ее по головке и пыталась утешить.
- Нууу, чего ревем, дите? - Сергей присел на корточки и ласково повернул лицо дочки к себе. - Чего убиваемся, м?...
- Мы-мы... Мыыышкиии разбилисяя!! - Провыл ребенок. - Нету мышек больше, все!
- Так, Катерина. - Сережа взял Катю у бабушки и поставил напротив себя. - А ты знаешь, зачем мыши бьются?
- Потому что у меня руки кривыыыеее! - Катя зарыдала еще громче.
- Ыыыыыыыыы! - Серый так заразительно засмеялся, что ребенок, на секунду оцепенев, начал невольно подхихикивать. Через минуту они уже оба ржали в голос.
- Это ты мне ответила "почему", - утирая слезы, сказал Сергей. - А я спросил - "Зачем?"
- А зачем? - Катька с удивлением подняла на него серые, мамины глаза.
- На счастье они бьются, Катюш. - Серый улыбнулся и прижал к себе дочку. - Мыши бьются на счастье.
- Значит, теперь у нас все будет хорошо, да, пап?.. - Катя счастливо улыбнулась и посмотрела на него. - И мама будет радоваться?
- У нас теперь все будет хорошо, мелкий. - Сергей потрепал ее по макушке и чмокнул в нос. - И мама будет очень рада. Очень-очень...
(с)PakiRonos
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 00:12   #3
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1
такая вот грустная история...
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:26   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
На конкурс прост писалось, местный) посему сопливо и без мысли глубокой)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:40   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
PakiRonos, мне очень нравится
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 11:07   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Я радый)
Исправте тут пожалусто на "десять минут седьмого")
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
Поэтому к месту встречи он подбежал в десять минут шестого против обещанных шести.
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 17:35   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
по-моему, это отлично. без дураков.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 22:41   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
ну а поапраааааавить?....)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 23:39   #9
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
ну а поапраааааавить?....)
ой, ихъ бин сорри. проморгал. сделано
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 00:39   #10
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544
Хренов пришел...

Цитата:
Из кухни послышался звон разбивающейся керамики и вот это вот расстроенное детское восклицание.
Если бы "послышались", то запятой не надо бы было. А так — увы...

Цитата:
Ну как же так, а?.. Ну, конечно. Ребенок стоял ... Ну, это сразу было понятно...
- Ну что ж ты так? - он укоризненно
Сплошное уступительно-подчинительное...

Цитата:
Сергей зашел на кухню
- "зашел" чуть-чуть не тот глагол.

И вновь о ритмике.
Цитата:
Ну, конечно. Ребенок стоял с лицом Тамерлана, разговаривающего с камнями, и обреченно смотрел на серые осколки, еще минуту назад бывшие керамическими мышками.
Чисто по ритмике: "Ну, конечно. Ребенок стоял с лицом Тамерлана, разговаривающего с камнями(ТОЧКА! - ну дайте же нам осмыслить, вспомнить, кто такой Тамерлан и кто ему Гертруда?!) и обреченно смотрел на серые осколки, еще минуту назад бывшие керамическими мышками."

По мысли.
Цитата:
Ребенок стоял с лицом Тамерлана, разговаривающего с камнями
Ага. Вы ещё нам скажите, что ребенок стоял с лицом матери-Родины на вершине Мамаева кургана... Не знаю, как Вы, а я частенько вижу эту Родину-мать... ну не стоят даже самые индиговые дети с таким выражением лица. Тем более трехлетние. «В позе» – вполне пойдет.

Цитата:
Обпутешествовав
– каждый понедельник вместо «антиполицая», повторять до половины двенадцатого без перерыва.

Цитата:
было понятно, что жить мышам осталось недолго. – они(ЗПТ) наконец(ЗПТ) благополучно почили в бозе
– так пациент скорее… или как?

Цитата:
но тут реально все обстоятельства сложились против него - дома задержали
– не тире, а двоеточие… но с этим хоть все понятно… а вот как быть с «реально» – это вводное слово или внатуре?

Цитата:
он подбежал в десять минут шестого против обещанных шести (пяти, четырех…)
– угу, «помимо секса мы беременеем»… «ПРОТИВ ОБЕЩАННОГО "в шесть"»…

Цитата:
- Простите, вы Катя? - Запыхавшийся Сергей обратился к стоявшей у часов девушке. Девушка непонимающе уставилась на него, на всякий случай сделав шаг назад.
Я не говорю о том, что «Запыхавшийся» должно писаться со строчной буквы, как слва Автора, пояснящего принадлежность реплики. Но последнее предложение должно писаться с абзаца, поскольку к разъяснению принадлежности авторства впереди идущей реплики не имеет совершенно никакого отношения.

Цитата:
Запыхавшийся Сергей обратился к стоявшей у часов
– несоответствие времен: раз «обратился», то – к «стоящей».

Цитата:
Простите, вы (ТИРЕ) Катя?
Цитата:
Девушка непонимающе уставилась на него
– «недоуменно» – это раз. А во-вторых, не обижайте девушку: она ж не бомж, не мент и даже не старуха… Ну пусть она хотя бы просто воззрится.

Раздался гром небесный – насмешливый голос откуда-то из-за спины.

Цитата:
В смысле в жизни
– вот не было бы второго «в» – и не надо бы было никакой запятой… А тут – па жизни… – надоть…

Цитата:
- Да фигу ты исправишься, - буркнула Катя.
– ну вот умеете же, умеете грамотно оформлять прямую речь! А то я уж совсем собрался дать Вам ссылку на § 196 действующих правил русского языка. Но так как Вы все-таки немного умеете, то я дам Вам эту ссылку не прямым текстом, а… [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet