Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Холодная Рыба.

Старый 28.07.2008, 15:11   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525

Холодная Рыба.


В одном далеком, глубоком озере, спрятавшемся в глубоком, таежном лесу, на самой глубокой глубине, жила Холодная Рыба. Она не всегда была холодной рыбой. Когда она только родилась, она была веселой, маленькой плотвой (Назовем ее Женя), которая, в отличии от своих братьев и сестер, вечно носилась по озеру, а то вдруг внезапно замирала на месте и задумывалась о чем-то. Ее Мама, степенная, озерная плотва, поначалу очень беспокоилась за дочь и зачастую кричала ей: "Плотва! а ну перестань баловаться! Быстро домой!".
Но дочка ее не слышала и продолжала весело резвиться, то закапываясь в ил, а то взмывая к самой поверхности воды.
Со временем мать смирилась с непоседливой дочерью и махнула на нее плавником.
Наступило Лето.
Плотва-Женя носилась среди крючков, и, шутя обманывала подсечки, объедая приманку. Уже больше половины ее братьев и сестер погибли, поддавшись соблазну наживки, а наша Женя все плавала, смеясь, между крючков, поддразнивая рыболовов.
Лето незаметно растаяло, незаметно отступила осень и вот уже зима, первым ледком покрыла водную гладь озера.
В то утро Плотва-мать приплыла к своей дочери и сказала:
- Пришло время нам залечь на дно, до следующей весны.
Женя показала маме язык, сделала вид, что не слышит. Мама обиделась, а плотва вильнула хвостом и уплыла наверх по течению. (В этом озере было подводное течение).
Прошло несколько недель, пока остальные рыбы заметили пропажу. Но никто особенно не расстроился, потому что с плотвой-Женей никто никогда не дружил. Некоторые раки (в этом озере были раки) даже шушукались: "Ну и слава богу. Змерзла значит.".

А потом пришла весна и Женя вернулась.
Только Женя стала совсем другой. И она уже не носилась как угорелая по озеру, и не задирала раков. Она задумчиво плавала между крючков рыболовов и что-то неслышно шептала себе под нос с грустными глазами.
Все рыбы и раки озера очень удивились случившейся перемене. Раки поговаривали, что это неспроста, а старый сом, однажды увидев Женю, многозначительно сказал:
- Женя стала Холодной Рыбой.
Никто не понял что это значит, но с тех пор Женю зауважали и стали называть не иначе как Холодная Рыба.
Однажды, майским вечером, когда Холодная Рыба все так же задумчиво плыла вдоль берега, ей навстречу вышел рак.
У рака был очень тяжелый день и, соответственно, настроение тоже было нехорошее. Он подошел к Холодной Рыбе и бросил через плечо:
- Что-то мне нехорошо, Холодная рыба.
Холодная Рыба посмотрела на него своими грустными глазами, три раза моргнула и промолчала.
И в этот самый момент солнечный луч пробился сквозь мутную воду, осветив Рака. И рак почувствовал, что все еще Будет хорошо.
Он ошарашено посмотрел на Холодную Рыбу и сказал:
- Спасибо тебе, Холодная Рыба.
И ему показалось, что та ободряюще улыбнулась.
Окрыленный рак вернулся к своим и рассказал о произошедшем. Озерные Раки разнесли эту новость по всему озеру и на следующий день уже все озеро кипело слухами о Чудотворной Холодной Рыбе. Даже самые старые рыбы, отряда Тресковых (В этом озере они водились тоже. Только у другого берега.), собрав последние силы приплывали от другого берега, чтобы хоть краем глаза посмотреть на чудо-рыбу. И восемь из десяти констатировало явное улучшение здоровья.
Каждое утро Холодную Рыбу у ее Иловой норки, встречала стая самых разнообразных рыб и раков, которая восхищенно сопровождала ее, предупреждая каждое движение ее плавников.
Так проходило лето. Наступила осень.

В одно холодное, ноябрьское утро, Холодная Рыба созвала всех рыб озера на большой иловой полянке. Дождавшись всех, она вздохнула и, три раза хлопнув большими, грустными глазами, промолчала.
Рыбы и раки расходились в полном недоумении. Все чувствовали, что что-то случилось, что с этого момента что-то изменится, если уже не изменилось, но никто не мог понять - что...
А на следующее утро, когда рыбы и раки как всегда ожидали Холодную Рыбу у норки, прибежал маленький краб (Да. Крабы тоже) и запищал:
- Холодная рыба ушла в холод!
Рыбы и раки встрепенулись и бросились за Крабиком, который едва успевая перебирать ножками, показывал им дорогу.
Добежав наконец до дальнего берега они остановились, пораженные увиденным:
У самого берега уже образовался ледяной слой, толщинной сантиметров в 20. И в самой сердцевине льдины, переливаясь на солнце, лежала Холодная Рыба. Она не спала - ее глаза, еще более печальные чем обычно, смотрели на собравшихся, и губы шевелились, будто пытаясь сказать что-то важное, возможно, самое важное...
Рыбы молча смотрели на нее, не в силах вымолвить ни слова. Раки тихо всхлипывали. Они провожали Холодную Рыбу.
Тихо подплыл старый сом, вздохнул и промолвил:
- Холодная Рыба Ушла в свое Холодное Царство.
Тут уже заплакало семейство Тресковых, а за ними и все остальные рыбы. Даже старый Сом украдкой смахнул слезу с седых усов. Но это не были горькие слезы. Все понимали, что Холодная Рыба сделала их счастливыми. Что Холодная Рыба отдала им все свое тепло без остатка...
Это были Светлые слезы благодарности.
Несмотря на пронизывающий холод, рыбы, раки и крабик не расходились до поздней ночи. Лишь слегка пошевеливая плавниками, они смотрели на Холодную Рыбу, которая все так же шевелила губами, пытаясь сказать что-то важное, и тихо плакали...
****

А Холодная Рыба Женя лежала в льдине и кричала:
- Боже мой!!! Как же трахаться хочется!.....

Но ее никто не слышал.

(с)PakiRonos
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 15:31   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Можно я кратко?

Совершенно неожиданная концовка
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 16:21   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
PakiRonos, стильно, смешно.
Ожидал в конце что-то такое, но все равно сполз под стол.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 16:41   #4
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
пипец!!!!!
не ожидала такой концовки

Жесть
Я валяюсь!!!!
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 13:47   #5
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Паки, как всегда, - ну такую сказочку завернет, прям слов нет, а потом каааааак врежет со всей дури и ты сидишь и ржешь, будто полоумный
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 17:21   #6
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Леш, это таки выдающийся глум
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 19:15   #7
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Переезжаем в Палату!
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 19:49   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Переезжаем в Палату!
Я тоже полагаю, что автор достоин находиться среди талантливых прозаиков. Но считаю нужным высказать своё отношение именно к концовке. Не буду оригинальным, если сообщу, что она была для меня неожиданная. Улыбнула... А впоследствии почувствовал, что, кроме этого, ещё и "корябнула" душу.
Объяснить трудно. Попробую на примере. Допустим некий человек обладает чудесным, божеским даром пускать из пальцев рук молнию и возжигать огонь. Но использует его... грубо говоря, для поджигания мусорниц в городских парках и аллеях. По-моему, в этом рассказе автор распорядился своим талантом подобным образом. ИМХО
Сержан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 19:52   #9
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Сержан, не могу не согласится.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 09:54   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Сержан, Уфф) ну, во-первых помойму ты слишком глубоко копнул)
1) это жеж всего лишь буковки. они и писались как буковки, как буковки и получились.
2) помимо глумливой (?) концовки, в буковках этих есть как минимум три серьезные нити сюжетные. А раз их незаметно - то это значит что очень даже хорошо)
3) Я себя какт никогда не причислял к авторам с божественным даром молниепускания, но даже если бы и так - Энта притча от меня жеж кусок не оторвала? мой чудесный дар на месте ведь?) подрасту - напишу чегойнить очень умное. А пока молодой - ...)

А вообще спасибо всем большое) я рад что понравилось)
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet