Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Голгофа

Старый 24.10.2012, 17:10   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Голгофа


"Иисус же говорил: Отче! Прости им, ибо не знают, что делают" (Лк.23:34)
***
"Прости им, Отче!"-
говорил Иисус, кровавым
потом застилало очи.
"Они- Мои.
За ними Я вернусь... Прости им, Отче..."
А над толпой
витал злорадства дух:
"Эй, Царь! Эй, Бог! Ты пить, наверно, хочешь?"
И губка с уксусом у почерневших губ.
"...Прости им, Отче..."
Хитон делили. Нищету души прикрыть хотели, словно воры ночью.
А Он в смертельной муке говорил: "Прости им,
Отче!".
"Других спасал.
Себя спаси, Христос! Коль
на земле спасать Ты правомочен". А Он глаза
поднял и произнес:
"...Прости... им... Отче..."
Померкло небо,
вздыбилась земля, опали
жилы. Путь земной окончен. Но всех, омытых
Кровию Царя прощает Отче!

(c) Галина Колесникова
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 17:42   #2
Посетитель
 
Аватар для Екатерина Осторожко
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 20

Re: Голгофа


Солангри, я не умею рассуждать на такие серьёзные темы, поэтому просто спасибо.
Екатерина Осторожко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 22:24   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Голгофа


Цитата:
Сообщение от Екатерина Осторожко Посмотреть сообщение
Солангри, я не умею рассуждать на такие серьёзные темы, поэтому просто спасибо.
Екатерина, и умеючи, рассуждать на такие темы на этом сайте чревато - "порешить" могут!
А стихо мне понравилось своей эмоциональностью. Сильное, и по-моему, несколько выходит за рамки чисто религиозные, или религиозно-исторические, а поднимает вопросы человеческой морали. И хотя я не разделяю принципа "всепрощенчества", но повторюсь, что стихо понравилось.
Но с технической точки зрения (по моему мнению!) есть кое какие недостатки. Я не буду говорить о небольших огрехах в ритме и об увеличении на два слога в размере строки "И губка с уксусом у почерневших губ. "...Прости им, Отче..." (у нас есть спецы в данном вопросе). Здесь это можно, наверное оправдать эмоциональностью текста. А вот строка
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Хитон делили. Нищету души прикрыть хотели, словно воры ночью.
не понравилась. Зачем подчёркивать или объяснять очевидное словами "Нищету души прикрыть хотели". Ведь понятно, что те, кто ночью, "словно воры" делят вещи ими убитого, не могут иметь не только "богатую" душу, но и никакую иметь не могут. Да и выспренно это как-то звучит. И если бы эти слова убрать -"Хитон делили, словно воры ночью" - она бы зазвучала более пронзительно, хотя конечно возникли бы проблемы с размерностью.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Померкло небо,
вздыбилась земля, опали
жилы. Путь земной окончен.
Это мне тоже не очень! Картинно как-то. Не естественно, по сравнению с драматическим реализмом всего текста.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Но всех, омытых
Кровию Царя прощает Отче!
А вот тут я не согласен. "Не я прощаю, Бог простит". Но, по-моему, (я не шибко силён в богословии и теологии) Бог простит только после искреннего покаяния в грехах, т.е. простит после этого, а не сейчас "прощает" по факту "омытых Кровию Царя". И ещё. Если автор называет Иисуса Царём, цитируя прямую речь палачей или толпы (это не совсем понятно из текста), то надобны кавычки - "Царя". А если автор так называет Иисуса, то по-моему, это не есть хорошо. Нельзя его наделять таким земным титулом. Но в любом случае, я бы не применял это слово в этом контексте.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 24.10.2012 в 22:32.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 10:12   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Голгофа


Стихотворение видимо написано глубоко верующим человеком! (У неё самой бы узнать..) Поэтому Царь и Бог без ковычек... После Жертвы Христа люди верующие, "омытые кровию", прощены по "умолчанию".. Прочитайте "золотой стих" Нового Завета, Иоанн 3:16.
Но согласитесь, легко запоминается!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 19:16   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Голгофа


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Стихотворение видимо написано глубоко верующим человеком!
Тем более! Иисус в глазах верующих, по-моему, должен быть выше любых земных титулов. Иначе, следуя этой логике, почему автор не назвал Его императором - у этого титула в земной иерархии правителей более высокий и почётный ранг. Нет, даже я, к сожалению, воспитанный в духе атеизма, не применил бы к Иисусу чисто земной титул правителя: царя, императора, короля...
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
После Жертвы Христа люди верующие, "омытые кровию", прощены по "умолчанию"..
Совершенно верно. Я с этим согласен, только автор стиха пишет
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Но всех, омытых
Кровию Царя прощает Отче!
пишет, что Бог "спасает" "всех"(!), омытых кровию Царя. Т.е. и верующих и НЕверующих. Я с этим не согласен.
И кроме того, в текстах Нового Завета от Иоанна гл.3 , на которые Вы ссылаетесь, в ст.16-21 говорится по этому поводу именно о верующих и о неверующих :
Н.З. Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (выделено мною)
Н.З. Иоанна 3:21 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осуждён, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (выделено мною)
Таким образом и в текстах Н.З. "всех"(по выражению автора стиха) делят на верующих и неверующих. И это подтверждает моё несогласие с автором стиха в применении слова "всех".
Кроме того в этих текстах Н.З. не применён термин "прощены", а есть слова: "не судится" и "уже осуждён". Поэтому, между авторским термином и библейским, по-моему, есть разница. Но в любом случае, есть разница или нет в трактовке этих терминов, автору стиха лучше было бы быть более точным (особенно в таких щепетильных религиозных темах) и писать максимально близко к библейскому тексту, т.е. не "...прощает Отче", а например, "...не судит Отче".
Вот такие вот "заковыки" всего в двух словах последней строки стихотворения, которое, повторю, в целом мне понравилось. Но понравилось бы ещё больше, если бы было записано классическими строфами, а не рваной "лесенкой" (ох, уж эта мода на эксперименты и "поиски" себя).
Спасибо, Солангри, что вытащили этот стих на свет Божий. По-моему, он немного поднял уровень нашего сайта.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 19:34   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Голгофа


"Всех омытых" наверное имеются ввиду уверовавшие во Христа. "..И даны были им одежды белые, отбелённые кровью агнца..". А "Царь"-титул который дан Христу в Библии с Ветхого Завета. "И царствовали с Ним тысячу лет", "Бог воздвигнет, тебе Израиль, Царя из рода Давида..".

На здоровье! Этот стих, лет так уже 15, просился в инет..
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 19:39   #7
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Голгофа


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
По-моему, он немного поднял уровень нашего сайта.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
"Прости им, Отче!"-
говорил Иисус, кровавым
потом застилало очи.
По-моему, это предложение (первое!) имеет неправильную конструкцию.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 20:59   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: Голгофа


Стихотворение довольно точно передаёт жертву Иисуса во имя спасения людей. Автор раскрыл самое главное, характеризующее личность Христа - прощение людей. Прости врагов своих - основное завещание Иисуса Христа.
Невозможно в таком коротком произведении полно отобразить тему. Если уж хотите писать на эту тему - не ограничивайте себя размерами и временными рамками. Желаю успеха. Мне кажется Вам это по плечу.
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:19   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Голгофа


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Стихотворение довольно точно передаёт жертву Иисуса во имя спасения людей. Автор раскрыл самое главное, характеризующее личность Христа - прощение людей. Прости врагов своих - основное завещание Иисуса Христа.
А по-моему, - это просто пересказ Писания в рифму. Ничего нет нового: ни авторского взгляда на происходившее, ни личных переживаний, ни сомнений. Простейшее пересказывание, да и то - с ошибками. Техническими и теологическими.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 06:02   #10
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Голгофа


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Простейшее пересказывание, да и то - с ошибками. Техническими и теологическими.
Например?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet