Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Простая история

Старый 25.10.2007, 20:02   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Простая история


Маленькая двухкомнатная квартирка на последнем этаже странного, вытянутого, как кишка, дома была главным предметом гордости Петра Алексеевича. Не безликое социальное жилье, пахнущее нищетой, а свое уютное гнездышко, купленное на государственную ссуду и на те деньги, что Петр Алексеевич заработал за всю свою почти сорокалетнюю трудовую деятельность. Дом был всего лишь двухэтажный, тихий, соседи по двору, в который выходили все квартиры, попались спокойные, всегда здоровались. Заходили к Петру Алексеевичу взять что-нибудь почитать. Благо, библиотека, привезенная эмигрантом с берегов Невы, была замечательная - его вторая гордость. Ну, случалось, что соседи забывали отдавать книги, так ему же не тяжело напомнить - люди занятые, работающие. Зато было с кем обсудить и классическую литературу и современную.

Весь свой скромный заработок сторожа Петр Алексеевич тратил на книги. Вернее, на книги уходило все то, что оставалось после выплаты ссуды и ежемесячных переводов дочке в Санкт-Петербург. Дочке по жизни очень не везло. И с работой не сложилось - начальники попадались придирчивые, ошибок не прощали, не ценили прекрасное Светочкино образование. Да и в личной жизни неудачи преследовали бедную девочку. После второго развода она, конечно, озлобилась. Нервная стала, болеть начала, по врачам ходить. На все это деньги нужны, жизнь-то сейчас дорогая. А с депрессией как же работать? Кто же ей поможет кроме родного отца? Вот и уехал Петр Алексеевич "на заработки" из родного любимого Питера. На пенсию и сам не проживешь, а еще дочери надо помочь…

Скучал, конечно, как без этого. Шутка ли, вся жизнь прошла там. Там дочку-красавицу растил, когда Светлана-старшая, жена любимая, в аварии погибла. Образование Светочке дал самое лучшее, репетиторов нанимал самых известных и дорогих. Замуж выдал, свадьбу какую закатил! Квартиру кооперативную молодым помог купить…

Петр Алексеевич прикрыл глаза. Вот Светочка, воздушное создание с огромными кружевными бантами, идет в первый класс. А это – сама юность в облике дочери на выпускном балу, смотрит удивленными распахнутыми глазами на такой чудесный окружающий мир. Как идет дочке это голубое платье до пола - как она похожа на мать! А вот счастливая влюбленная Светланочка в белом свадебном наряде улыбается гостям. Ее ослепительная улыбка согревает отцовское сердце.

Сердце.

Петр Алексеевич вздохнул и потер левую половину груди. Когда же дочка так изменилась? Когда взгляд ее ярко-голубых глаз стал холодным, жестким? Когда же оказалось, что во всех своих неудачах она принялась винить отца? И требовать, требовать.

Вот и сегодня в телефонном разговоре она кричала в трубку:

- Мне плевать где ты возьмешь деньги! Продай квартиру! Зачем тебе своя квартира? Ты же можешь получить социальное жилье? Почему все могут жить так, а тебе нужна именно своя? Ты совершенно не любишь меня, папа. Ты эгоист! Свое благополучие тебе дороже меня. Я всегда это знала!

Что-то часто стало прихватывать сердце.

Надо будет попросить семейного доктора выписать какие-нибудь таблетки. Внимательная у нас доктор, добрая и литературу любит. Раз в месяц, когда Петр Алексеевич приходит в поликлинику выписать лекарства от давления, они всегда беседуют о последних книжных новинках. И к каждому празднику, по старой советской привычке, он дарит ей цветы и книгу. Кстати, скоро восьмое марта, отметил Петр Алексеевич. Через две недели.

Эх, Света, Светочка, да разве можно обижаться на тебя долго? Ты же не всерьез, да, солнышко? Ведь нет никого ближе тебя, и квартира эта тоже тебе останется. Ведь уже и ссуда выплачена за нее. Надо будет взять еще несколько смен дополнительно, тогда можно будет больше посылать дочке. И покупку исторической энциклопедии тоже пока придется отложить - дорогая она. Как-нибудь потом.

Петр Алексеевич с трудом поднялся по лестнице на второй этаж и, открыв квартиру, опустился в кресло. Было тяжело дышать, наверное поднялось давление. “Не надо так переживать” - успокаивал он сам себя. Ну уволили, ну и что. Конечно, их можно понять. Когда столько молодых без работы ходят. Но ссуда за квартиру выплачена, перевод дочке отправлен, а он найдет себе другую работу. Пусть похуже, но не пропадет. Не совсем же он старик еще. Пособие по безработице пока пополучает. Да, придется затянуть поясок потуже, книжки пока новые не покупать, но ничего. Все будет хорошо.

Надо отвлечься, общий дворик давно не метен - подумал Петр Алексеевич. Как-то сложилось, что за чистотой всегда следил он, и соседи уже воспринимали это, как должное. Да разве ему трудно? Он же один, а у них семьи, дети.

Закончив подметать, Петр Алексеевич полюбовался чистотой вокруг и, кивнув соседке вешавшей белье на балконе, поднялся к себе.

Дышать все же было тяжеловато. Поправился, надо бы скинуть пяток килограммов. Душ, хороший горячий душ - вот, что ему сейчас нужно. Петр Алексеевич залез в ванну и включил воду. Приятный мощный поток смывал грязь, заботы, прояснял мозги. Он любил воду. Шум воды всегда навевал ему философские мысли. Петр Алексеевич намылил мочалку, глубоко вдохнул приятный запах пены и замер. Острая жгучая боль молнией ударила в грудь, в спину, в левую руку. От боли перехватило дыхание и потемнело в глазах. На лбу выступили капельки ледяного пота и стало холодно. “Хорошо, что воду перекрыл” - подумал мужчина перед тем, как потерять сознание.





Что-то в этом году осы рано появились. Только март, а уже целый рой. Странно - заметила соседка из 2-ой квартиры.

Работаешь, работаешь и никакой тебе благодарности. С праздником никто и не поздравил. Даже этот интеллигентный книголюб не пришел, как всегда с цветами и книгой - поворчала семейный доктор. Что-то давно не появлялся за рецептами. Уехал, наверное.

Как-то странно тихо у соседа сверху, даже стулья не двигает. Когда я его видела в последний раз-то? Да, тихий старичок, мало ли что. Может, уехал куда. Или в больницу попал. А, да бог с ним.

Что за безобразие? Дворик совсем грязный. Мусор валяется. Не люди, а свиньи. Где живут там и гадят! Даже Петр Алексеевич обленился - за порядком не следит. Тьфу...

9 мая утром в квартиру номер 4 постучался ветеран дядя Юра, чтобы пригласить Петра Алексеевича в клуб – отметить День Победы. Ему никто не ответил. Дядя Юра пошел по соседним квартирам спросить, не знает ли кто чего о Петре Алексеевиче. Все долго пытались вспомнить, когда же они видели его в последний раз. В квартире номер 7 пенсионерка Фаина Марковна заметила, что уже месяца полтора, как во дворе плохо пахнет и осы замучили всех жильцов.

До приезда полиции оставалось два часа.



©chajka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 20:27   #2
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
и грустно и ( как бы так выразиться повнятнее ) злобно от такого .
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 20:46   #3
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Я недавно тут... Но чего здесь всегда меня удивляло -это отсутствие безразличия...Наверное везло.
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:25   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
Наверное везло
Ага. Потому что история документальная. Увы.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:39   #5
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Кошмар. Противное ощущение осталось. Сколько таких документальных историй.. увы.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:47   #6
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Острая жгучая боль молнией ударила в грудь, в спину, в левую руку. От боли перехватило дыхание и потемнело в глазах. На лбу выступили капельки ледяного пота и стало холодно.
знакомое состояние.
Действительно жизненно.
Хороший рассказ, Марина.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 22:01   #7
пожа-луйста, критикуйте
 
Аватар для Макар Андреев
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 313
Уж больно простая история, по-другому и не скажешь...
Макар Андреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 23:25   #8
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
фууууууу как... будто в дерьме извалялась... неужели вы правда так живете? Сори, но я у себя в подъезде даже собак чужих негулянных слышу. И вставляю хозяевам... а уж человека потерять - анриал практически.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 23:52   #9
Бен Рик
 
Аватар для Последний Дракон
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Хайфа, Израиль
Сообщений: 1,143
Муза, давайте пальцами не тыкать и выбирать выражения, пожалуйста
Последний Дракон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 00:06   #10
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Цитата:
Сообщение от Последний Дракон Посмотреть сообщение
Муза, давайте пальцами не тыкать и выбирать выражения, пожалуйста
ну давайте... какое из моих выражений Вы полагаете "тыканьем пальцами", и что мне из моего ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ИМХО предлагается выбрать???
Можно, я в следующий раз буду свои посты с Вами в личке согласовывать..? Или это уже НУЖНО?

Добавлено через 3 минуты

ПЫСЫ. Я пошутила... а тот и впрямь нацелитесь на ожидание...
Еще раз: рассказ не понравился. Категорически. Потому что он гомофобный по окраске. В жизни и без того говнища хватает... позитиву, светлого хочется...

Добавлено через 5 минут

и еще одно пысы.
Не верю я, что так все на самом деле. Случай, возможно, и реальныЙ, но - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ. Вот не может такого быть... Баба Яга Муза против. Ибо - верю в людей все-таки. Не такие мы сволочи
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet