Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кто служил - тот поймет

Старый 12.06.2014, 00:13   #11
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Кто служил - тот поймет


Ох, "не хотелось мне встревать", как говорится, но...
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
ты сам служил?
Давайте без таких "отмазок" - за такие и я получал люлей, и прочие "бывалые" и не-"бывалые" тоже. Есть люди вообще солидного возраста, считающие, что их уже за это облобызают и вознесут на пьедестал как корифеев рифмованного слова. Ан нет, не прокатывает! Так что давайте "без шуму и пыли", как вещал один известный киноперсонаж, попробуем разобраться в деталях...
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Солдат не сомкнет своих век на границе.
Уже слабая строка. Почему, спросите? Да хотя бы потому, что в собственном местоимении "свОих" читается. Не особенный "криминал", но уже настораживает. Я уже не говорю о художественной невыразительности языка. Что-то подобное можно в стенгазету погранотряда написать - она стерпит, но без претензии на большее.
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Калашников врос в молодые ручонки.
Здесь то же самое. Зря вы обижаетесь - действительно улыбнуло непосредственностью, "детскостью" я бы сказал.
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Окопы, подъемы, дежурства в печенках.
В чьих печёнках бравый боец в дежурствах был? Ведь строка читается именно так из-за нехватки одного-единственного элемента пунктуации - ТИРЕ. Вот так примерно:
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Окопы, подъемы, дежурства - в печенках.
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Но знает мальчишка, что дом за плечами
"За плечами" здесь не очень годится, разве что если он сам на границе живёт (ну так буквально только я мог воспринять)
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Молит все Бога хранить ее сына
Категорически не согласен со сбоем ритма:/--/-//-/- - кажется так выглядит ритмический рисунок в этой строке (более грамотные и музыкально слышащие поправят меня, неуча и тугоухого); в первой же строке:
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Но знает мальчишка, что дом за плечами
-/--/--/--/- - ударные слоги выделены в цитатах жирным, или слэшами (тильдами, по-старому) - в графическом рисунке, безударные - тире. Чувствуете, насколько разный рисунок? Уж на что я "аритмик", но это уже на грани инфаркта, пожалуй.
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
От пули шальной, от ненАвистной мины.
Так что ли, по-вашему, ударение должно падать? Странно...

Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Девушки фото-у сердца, в кармашке,
разве что тире поставил для выразительности, хотя этим дело не поправишь.
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Дембелем грезит, исполнен мечтами…
Вот из-за этой строчки хотя бы...
Цитата:
Сообщение от Djohn Panas Посмотреть сообщение
Ему не дожить до утра. Между нами.
Ох... Снова сбой ритма в последней строке.
Нет, сил нет - я выдохся. До меня уже и так всё сказали. Якобы финал добил окончательно. По замыслу, наверное, стиш должен был случиться трогательно-драматическим, а вышло совсем не то. Жаль.
Все "чуйсства", эмоции - насмарку, когда пренебрегается техникой. Как ни печально, соглашусь с Нильсом. Почти. Потому что "в топку" сам замысел отправлять не стоит, а вот материал - таки да. Рассыпать на слова и буквы, и переплавить. Тьфу, опять меня в металлургию понесло...
Думайте, Djohn Panas, крепко думайте. Тема обязывает.

Последний раз редактировалось Peccator; 12.06.2014 в 00:16.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet