Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вторая миниатюра о смерти

Старый 31.07.2009, 09:29   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Вторая миниатюра о смерти


Цитата:
Благодарности
Спасибо всем, кто хотя бы секунду думал, что я собираюсь писать цикл. Отдельное спасибище Женечке за женский взгляд.
Принятие

Я так долго искала то, чего еще не знала,
Думала нашла любовь, оказалось рваной раной
Снова опечатаны двери моей души,
В глазах - угли, а не огни, реальность скушала мечты мои.
А жизнь... перевернула сны.
Брожу одна по осенним тротуарам,
В глазах держу слезы, улыбаюсь парам,
Стараюсь жить дальше. Быть может, так оно и надо?
Может, одиночество - это моя награда? Правда.
Но я этому совсем не рада.
(c)Многоточие

Я иду по улице, на лавочке сидят молодые люди и пьют пиво. Красивые, особенно темненький. Когда-то я встречалась с таким же, лет двадцать назад.

Он пригласил меня в кино. Я прогуливала пару и вдруг услышала:
- Девушка, посмотреть фильм в компании приятного человека не желаете? Билеты уже куплены.
"Действительно приятный. А откуда у него лишний билет? Наверно, другая девушка не пришла. Ну, и дура!", – подумала я и согласилась.

Молодые... нам казалось, что мы будем всегда, что мир только для нас. А однажды я пришла домой раньше обычного. Он со своим другом сидел на кухне и потягивал пиво. Оба в одних трусах. Я – немой вопрос в дверном проеме, а за моей спиной из душа вышла какая-то малолетняя соска. В гневе я схватила первую попавшуюся под руку тарелку, бросила ее на кафельный пол и заплакала, плюхнувшись рядом с осколком голубой каемочки.

Он не звонил, не просил прощения, не умолял меня вернуться. Я возненавидела все целующиеся влюбленные парочки. Однажды в какой-то кафешке за столик напротив сели двое, и через пару минут мой теплый кофе выплеснулся в их счастливые лица.

Меня окликают, точнее, говорят что-то, и я понимаю, что стою с перекошенным улыбкой лицом недалеко от тех самых парней.

- Женщина, что с вами? - явно не первый раз спрашивают они меня.
- Все хорошо, просто вы мне напомнили кое-кого, - слабеющим голосом отвечаю я.
- Может, вам присесть?
- Нет, я живу вон в том доме. Спасибо.

Зачем я соврала? Только бы дойти. Через трамвайные пути, мимо детского садика... "Стал детский сад тебе родным, как будто мамы взгляд. Но бьют часы – расстаться с ним они тебе велят".

Мы сидели за одним столиком и спали на смежных кроватях. У нас даже ножницы и клей были общие. Как-то раз он пролез через дырку в заборе, а вернулся с букетом цветов. Я тогда засмущалась и наверняка покраснела, а он взял меня за руку и сказал: "Пошли в туалет". Первый поцелуй... его пухлые губы слегка отдавали солоноватой горечью. Мои маленькие ножки касались пола одними носочками, и мне казалось, что я лечу. Но ощущение полета вскоре прошло, ведь я узнала, что он целовался там со мной далеко не первой, на что еще можно было бы и наплевать, если бы через два дня не увидела, что, увы, не последней. "Господи, как это могло случиться? Нет, ты, наверно, пошутил. Ведь так? Это розыгрыш?", – плакала я ночами в подушку.

Что же со мной не так? Вот уже и дом видно, и два черных окна на четвертом этаже, как две пустые глазницы, укоризненно глядящие на меня.

Я купила эту квартиру специально для нас: меня, мужа и еще не родившегося ребенка. Сразу после рождения сына мы заехали и стали жить счастливо. До появления любовницы. "Ничего, он еще молодой, пусть погуляет", – утешала я себя. Через год он стал все реже и реже ночевать дома. "Ничего, у нас еще есть сын. Вернется", – продолжала я верить в хороший исход. Когда же муж пропал совсем, то я подумала: "Ничего, у меня еще есть сын". А потом и сына не стало. Однажды он пришел со своей девушкой и заявил:
- Знаешь, мам, я буду жить с Жанной и ее родителями. Они любят меня.
- Но я тоже тебя люблю.
- А я тебя нет, - ножом по остаткам сердца ударили его слова.

Я поворачиваю ключ и вхожу в пустую квартиру. Плетусь в душ, стягивая все лишнее и оставляя после себя шлейф одежды...

Даже когда ушел сын, я продолжила жить, точнее, существовать. В течение трех месяцев растеряла всех друзей, перестала ходить на аэробику, а спустя еще месяц забросила и работу. Единственными моими занятиями стали сон, еда и просмотр мелодрам-слезодавилок. Слез, правда, не было.

А ведь когда-то любила сидеть ночью на балконе, медленно курить под стрекотание сверчков. И сейчас я вглядываюсь в темноту, пытаясь вспомнить те самые чувства, чтобы еще хоть раз испытать их, но ничего не выходит... Все верно. Я улыбаюсь, почувствовав, как что-то отделилось от моего тела и улетело вверх вместе с сигаретным дымом. Достаю свой невидимый блокнот, ставлю галочку напротив слова "принятие" и выпускаю последнюю струйку...

©Kulti

--------------------

Мини-справка
Элизабет Кюблер-Росс обобщила опыт умирания, которым с ней делились больные, и выделила пять стадий:
1. Отрицание. Больной не может поверить, что это действительно с ним случилось.
2. Гнев. Возмущение работой врачей, ненависть к здоровым людям.
3. Попытка заключить сделку с судьбой. Больные загадывают, допустим, что они поправятся если монетка упадет орлом.
4. Депрессия. Отчаяние и ужас, потеря интереса к жизни.
5. Принятие. «Я прожил интересную и насыщенную жизнь. Теперь я могу умереть». Не более 2 % людей переживают эту стадию.

--------------------

PS. Народ, а можно еще попросить отписывать, поняли вы кто/что умерло или нет
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 09:43   #2
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
А мне понравилось. За исключением одного момента. Героиня упоминает о потере ребенка так, смловно бы она потерялап кошелек.
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 09:49   #3
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Пасиб. А про кошелек, можно разжевать
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:00   #4
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
Конечно. Для многших людей дети в жизни очень многое значат, я имею в виду своих детей. Для женщины по идее должна быть трагедией потеря ребенка, тем более, если он уже родился. А ту просто как-то упоминается.
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:06   #5
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Жесткая вещь. Особенно потеря ребенка ( я так понимаю, это и есть еще одна смерть в их череде). Но...
"Но я тоже тебя люблю." Из чего это видно? Одного ее декларативного заявления мало, нужны доказательства. Их нет. Так и задумано? Тогда ответных ход сына оправдан: "А я тебя нет - ножом по остаткам сердца ударили его слова." За все надо платить.
Но все равно, вкрапить в миниатюру отношения матери и сына, на мой взгляд, совсем не лишне.
А так, вполне живое описание нашей действительности.
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:18   #6
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Александр Астафьев Посмотреть сообщение
Но все равно, вкрапить в миниатюру отношения матери и сына, на мой взгляд, совсем не лишне.
Видимо, этого действительно не хватает... Раз такие отзывы... Надо подумать

Добавлено через 3 минуты

Подумал, кой-чего подправил...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:22   #7
Пациент
 
Аватар для вода
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 166
Записей в дневнике: 1
Kulti, нельзя ли ее (л.г.) красочнее расписать. А то никто ее не любит, даже Вы.) Полюбите ее, только Вы можете это сделать, а она в этом страшно нуждается.)
вода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:32   #8
Пациент
 
Аватар для Aletta
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Томск.
Сообщений: 125
Записей в дневнике: 1
Все, я чукча. Это сын пришел со своей девушкой? А я блин подумала, что муж. Тогда почему сын больше не любит мать? О_О
Aletta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:41   #9
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
вода, приятно, что у вас такое впечатление сложилось. Очень рад. Спасибо.
Aletta, да не чукча ты Хрен его знает, почему... я вот тоже свою не люблю...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 10:53   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Ух ты! Вторая...))) И от лица женщины...))) ЗдОрово, Леш.))
Как будет классно, когда появится весь цикл! Очень интересная вещь, жуткая, конечно.


Кой-чего надергала.

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Гнев пожирал мою душу
че-то мне это не нравится стилистически

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Однажды в какой-то кафешке за столик напротив сели двое и через две минуты получили от меня теплым кофе в лицо.
Может, лучше: "и через две минуты мой теплый кофе отчего-то выплеснулся в их счастливые лица"
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
- Может вам присесть?
- Нет, я живу через два дома. Спасибо.
запятая после "может"; "живу через два дома" - плохо, может, "живу в соседнем доме", "вон в том доме", "поблизости"?
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Но скоро я узнала, что он привел меня в мужской туалет
в детских садиках обычно туалеты общие.))) Ну, разве что иногда раздельные, но "мужской" - это все равно сильно сказано. Может, избежать этого слова?))
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Вот уже и дом видно, и два черных окна на четвертом этаже, как две пустые глазницы, укоризненно смотрящих на меня.
слово "смотрящих" как-то коряво звучит.
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
- А я тебя нет - ножом по остаткам сердца ударили его слова.
прямая речь недооформлена)
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Даже когда ушел сын, я продолжила жить, точнее существовать.
запятошка после "точнее".

Посмотри, мож че пригодится.)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet