Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Клизма.

Старый 15.09.2016, 22:44   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Клизма.


Клизма.


А дело было так. Нет, не так. Однажды…опять не эдак.
Лучше по-другому.

Моему папе коллеги давно и настойчиво рекомендовали прооперировать
грыжу. Он терпел, терпел, но грыжа не ячмень и сама собой не пройдёт.
Согласился. У врачей есть свои суеверия: не оперируй сам родных, друзей, а уж коллег-упаси тебя вовсе! Опираясь на эту мудрость, мы забрали папу к себе в город. Не без уговоров, конечно: мол, то, да сё и мы всё же рядом.
В хирургическом (или любом другом) отделении главными врачами являлись санитарки. Больные их откровенно побаивались, языки не распускали и даже пробовали уважать. Во время влажной уборки все, как по команде, поднимали с пола ноги, тапочки, носки и прочее личное добро.
В папином отделении таковой была Макаровна. Тратить время на описание внешности-пустое. Каждый уже представил себе воздушный образ советской санитарки. Макаровна же отличалась особой строгостью и ответственностью. На её плечах лежало не какое-нибудь там, а хирургическое отделение!
Вечером, накануне операции, полагалась клизма. На этот раз двоим-моему папе и соседу по палате. Макаровна при таких делах шуток не терпела. А, ну чего, да не так, потом отвечай за всё! В коротковатых, облинявших пижамах пациенты покорно двинулись за Макаровной в клизменную. Тётя знала своё дело. Ловко всё изготовила и подключила к грелкам воду. В этот момент её отозвали к главной медсестре. Макаровна прытко устремилась к начальству. Она любила тереться об их бока и слушать умные речи.
Тем временем грелки наполнились до нужной отметки, а вода продолжала пребывать. Папа перекрыл вентили и пошептался с соседом.
Через двадцать минут Макаровна спохватилась. Не замечая в руках ведра, полного воды, она лосихой неслась по коридору. Сделала глубокий выдох
перед дверями клизменной и открыла дверь. Внезапно пациенты стали струйками выпускать воду изо рта, стараясь угодить в Макаровну. От страшной неожиданности она вместе с ведром плюхнулась на пол. Вода потихоньку вытекала изо рта пациентов. Макаровна завизжала и попыталась броситься за помощью. На мокром полу ноги разъезжались, и к тому же её увесистый зад не давал подняться.
Наконец, ползком санитарка выбралась на сухой островок и, как резвый скакун, помчалась за дежурным врачом. Через десять минут всё прояснилось, и отделение от души веселилось до полночи.
Макаровна не простила нанесённой обиды. Во время уборки, она безжалостной рукой выгребала из тумбочек неположенный провиант и ровно в десять часов гасила свет в палате.
Перемирие наступило неожиданно быстро ещё до папиной выписки.
Однажды Макаровна добросовестно тёрла щербатый пол, потом наклонилась под очередную больничную койку и неожиданно...пукнула.
Семеро послеоперационных больных схватились за перевязки, под которыми скрывались швы. Санитарка, закалённая клизменным случаем,
спросила невероятно строгим голосом: «Ну, кому тут весело?!» И первая, не выдержав напряжённо-уморительной ситуации громко рассмеялась.
В общем, она была неплохой тёткой.


© Нина Аманн, 2016
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 18:57   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Чергэн
 
Регистрация: 07.10.2015
Сообщений: 295
Записей в дневнике: 9

Re: Клизма.


Почему то не насмешило
Чергэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 19:54   #3
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Клизма.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Ловко всё изготовила и подключила к грелкам воду
Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Тем временем грелки наполнились до нужной отметки, а вода продолжала пребывать. Папа перекрыл вентили и пошептался с соседом.
Как-то всё прерывисто-непоследовательно. И весьма туманно... Это я, как человек замученный клизмами, говорю. Надо более серьёзно подходить к изучению описываемых событий. И ещё множество замечаний по тексту есть...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:20   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Клизма.


Здравствайте, уважаемый Леонид! (привычка дурная всегда здороваться, простите!)


Наверное моя оплошность.
Как- то не входило в задумку описывать для для ....тысячной аудитории подробности лечебной процедуры:" Санитарка смазала вазелином наконечник клизменного шланга, попросила пациента лечь на бок, ввела его в наружный отдел прямой кишки..."

Но я подумаю.

С уважением, замученная пациентами врач с 27- летним стажем,

Нина Аманн.

Добавлено через 6 минут

Здравствуйте, уважаемый Чергэн!
Благодарю за полноценную, коструктивную критику!

Всего Вам доброго на целый день.

С уважением Нина Аманн

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 17.09.2016 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:48   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Клизма.


Здравствуйте!!!)
Так вот в том-то и дело) КАК он, уподобившись надувной игрушке, со шлангом в заднице, смог перекрыть вентили???
Как это ни прискорбно мне писать тут, но я бывал в 20-й, 40-й, 71-й, 81-й больницах Москвы, 3-ем госпитале ВОВ, Свердловском госпитале МО, Кизнерской больнице и ещё Бог знает где. И со всей ответственностью заявляю: комнаты для подобных процедур оборудованы одинаково. До вентилей не дотянуться! Да и про совместное клизмирование вот только... разве что от Вас услышал...

Слабовата цепочка повествования....

Добавлено через 6 минут

И ещё! Самое главное!
Пациент во время оной процедуры должен лежать исключительно на левом боку. Лицом к стене. КАК в таком положении пускать фонтанчики?
Повернуть голову даже на 90* весьма проблематично.

Последний раз редактировалось леонид беляев; 17.09.2016 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:54   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2
Подмигивание

Re: Клизма.


Леонид, выздоравливайте, дорогой!

С уважением Нина Аманн,
написавшая примерно 12 тыс. историй болезни и немного миниатюр.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 16:56   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Клизма.


Спасибо! Зря Вы так.
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 17:00   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Клизма.


Вообще- то Вы, Леонид, наверное счастливчик.
Никогда не лечились в сибирских больницах? Там и поныне эдак (говорят).

С уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 09:16   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Клизма.


Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
С уважением, замученная пациентами врач с 27- летним стажем,

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Так вот в том-то и дело) КАК он, уподобившись надувной игрушке, со шлангом в заднице, смог перекрыть вентили???
Как это ни прискорбно мне писать тут, но я бывал в 20-й, 40-й, 71-й, 81-й больницах Москвы, 3-ем госпитале ВОВ, Свердловском госпитале МО, Кизнерской больнице и ещё Бог знает где. И со всей ответственностью заявляю: комнаты для подобных процедур оборудованы одинаково. До вентилей не дотянуться! Да и про совместное клизмирование вот только... разве что от Вас услышал...

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
С уважением Нина Аманн,
написавшая примерно 12 тыс. историй болезни и немного миниатюр.

Цитата:
Сообщение от Нина Аманн Посмотреть сообщение
Никогда не лечились в сибирских больницах? Там и поныне эдак (говорят).

С уважением Нина Аманн.
Бывает же такое: врач с почти с 30-летним стажем, которая почему-то имеет весьма смутное представление о, в общем-то, обычной процедуре предоперационного промывания прямой кишки! И это в Сибири? Ну, ну… Впрочем, для психиатра или ухогорлоноса знать такие тонкости совсем не обязательно. Хотя, насколько мне известно, уже на первом курсе мединститута всем студентам на лекциях по анатомии вставляют такие клизмы, что многие просто не выдерживают и уходят в инженеры и продавцы. И это правильно! И Леонид Беляев, прошедший через все процедурные ближнего Подмосковья и дальнего Зауралья совершенно прав: клизмы – это не капельницы, десятерым сразу не ставят. Хотя бы потому, что больница – не воинская казарма, где сотня здоровых парней, отменный аппетит и полдюжины толчков. Это раз.

Чтобы дотянуться до заветного краника, перекрывающего живительную влагу, нужно хотя бы повернуться и сесть. А со шлангом в заднице это весьма и весьма проблематично. По крайней мере, мне это ни разу не удавалось. Это два.

А в-третьих: где Вы видели, уважаемая Нина, резиновые грелки с «нужными отметками»? Это вам не школьный дневник и не блокнотик тренера по фигурному катанию. Грелку, используемую как «вместилище для…» наполняют ПОД ГОРЛОВИНУ тёплой водичкой температурой примерно 81°F, стараясь избежать завоздушивания шланга и наконечника. Отмечают лишь количество клизм на одного пациента. И то не всегда, что иногда приводит к печальным последствиям.

И наконец. Когда в тебя влили полтора-два литра воды и ты чувствуешь себя как ракета «Союз» на Байконуре за минуту до старта, тебе как-то не до вредных санитарок с вёдрами и лосиными повадками. Тут бы не струйки изо рта пускать, а до сортира успеть добежать!
И в заключение. 12 тысяч историй болезней – это, конечно, замечательно! Впечатляет даже не сам факт многолетнего труда на благо больных, сколько драгоценное время, затраченное на подсчитывание этих самых больных. Эдак любой стоматолог, накропавший на досуге с десяток никчемных рассказиков о беззубых пациентах, с гордостью похлопает себя в грудь: да за свои 27 лет работы с бормашинкой и клещами я выдрал аж 46454 зуба, не считая молочных! Но извините, уважаемая Нина, написать историю болезни и написать юморную историю о болезни и больных – это совсем не одно и тоже.

На мой взгляд, всю эту вашу «Клизму» о бедном родственнике и злой санитарке - в мусорное ведро. Надо мысленно отрешиться от операционных, процедурных и перевязочных. И сочинить более возвышенное и чувственное. Что-то вроде такого:

«Я помню чудное мгновенье –
Перед тобой явилась Я !….»

А дерьма, и не только больничного, в нашей жизни и так хватает.
С уважением Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2016, 10:42   #10
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Клизма.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И Леонид Беляев, прошедший через все процедурные ближнего Подмосковья и дальнего Зауралья совершенно прав: клизмы – это не капельницы, десятерым сразу не ставят... Это раз
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Чтобы дотянуться до заветного краника, перекрывающего живительную влагу, нужно хотя бы повернуться и сесть. А со шлангом в заднице это весьма и весьма проблематично. По крайней мере, мне это ни разу не удавалось. Это два.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А в-третьих: где Вы видели, уважаемая Нина, резиновые грелки с «нужными отметками»? Это вам не школьный дневник и не блокнотик тренера по фигурному катанию. Грелку, используемую как «вместилище для…» наполняют ПОД ГОРЛОВИНУ тёплой водичкой температурой примерно 81°F, стараясь избежать завоздушивания шланга и наконечника. Отмечают лишь количество клизм на одного пациента.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И наконец. Когда в тебя влили полтора-два литра воды и ты чувствуешь себя как ракета «Союз» на Байконуре за минуту до старта, тебе как-то не до вредных санитарок с вёдрами и лосиными повадками. Тут бы не струйки изо рта пускать, а до сортира успеть добежать!
Я, конечно, не такой знаток процедур, но рентген с подготовкой прочувствовала всем своим трепетным организмом. Неизгладимое впечатление на всю жизнь! Для меня явилось открытием, что обнаружить травму позвоночника можно только после знакомства с кружкой Эсмарха. В Сибири всё так же, как описал Леонид. Подтверждаю.

Господин Беликов привнёс конструктивизма. Вот никогда бы не подумала, что мне придётся поддерживать Беликова! Но ведь прав, чёрт подери! С почином меня)))

Только маленькое возражение. Я, конечно, знаю, Сергей, что не в Вашем стиле капельницы и примочки, но, может, не стоит даму сразу лопатой по голове?

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 18.09.2016 в 10:55.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet