Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Кома

Старый 18.10.2007, 08:55   #1
На обследовании
 
Аватар для AlleOpp
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 62

Кома


Максим открыл глаза. Костер уже почти погас, и красноватый свет слабо пробивался сквозь черноту остывающих углей. Максим вытянулся и что-то твердое уперлось ему в левый бок. Перекатившись и одним рывком вскочив на ноги, он схватил шкуру, в которую было завернуто это твердое, доставляющее неудобство нечто. В шкуре оказался тяжелый зазубренный меч. Или сабля - Максим разбирался в холодном оружии на уровне сказок про хоббитов - видел как-то в фильме. Оглядевшись, в полумраке он увидел большую шевелящуюся тень. Тень фыркала и топталась на месте, и запах вызвал воспоминания детства - ночное.

Максиму двенадцать лет.
Дядя Коля никогда не отказывал ребятишкам, когда они просились в ночное, всегда брал. А и как же не взять? Так и сам отдохнет, и ребятишкам удовольствие. Да и лошадям.. Ведь мальчишки во все времена дружили с лошадьми и находили общий язык. А купание? То песочком потрешь для блеску, то щеткой гриву расчешешь – волосок к волоску, потом хвастаясь перед ребятами - чья лучше, ухоженней. Да и лошади, они ж все понимают. И когда ребята после шумного купания, оттирания и расчесывания запрыгивали на их мокрые спины и босыми пятками подгоняя своих фыркающих и ржущих подопечных неслись до места ночлега наперегонки, каждая лошадь пыталась прийти первой, доказать свою любовь. Лошадь Максима всегда приходила первой..
А потом костер, печеная картошка и дядя Коля с рассказами о войне. Ребята слушали раскрыв рты - дядя Коля был им как отец - не у всех вернулись отцы с фронта.

Максим подул на угли, подкинул несколько веток и жаркие языки огня, жадно облизывая предложенную пищу, немного осветили окружающее пространство. Лошадь, почуяв тепло, фыркнула и подошла ближе. Максим, протянув руку, несмело погладил, ведя рукой вниз по морде, к ноздрям, которые, затрепетав, впитывали запах его руки. Нежное ржание и легкий укус – намек, мол, да, я признала тебя.
Резкий порыв холодного ветра разметал волосы и мурашки, пробежав вдоль позвоночника, заставили содрогнуться. Максим поднял с земли кусок мешковины и, завернувшись, подсел ближе костру. Звезды прижимались к земле, и небо, казалось, давит на землю и не дает ей вздохнуть. Такое небо не увидеть в городе..
Максим так и сидел, пока небо не начало сереть.
А потом послышался топот, и он увидел всадников. Очень много всадников. Они неслись молча, как будто летя над степью, расстилаясь над ней, в полной тишине. Только топот конских копыт да блеск глаз и стали заставили Максима паниковать. Вскочив на ноги, он с тревогой ждал их приближения, не понимая, что происходит и, зная, что ему не уйти, Максим медленно достал меч и, схватив его двумя руками, поднял над головой..
Лавина всадников, словно и не заметив, пронеслась по месту его стоянки.
Боль, пронзившая шею и плечо Максима, было последним, что он почувствовал, когда три или четыре куска стали, практически одновременно расчленили его тело.

************************************************** ******************
Звонок будильника назойливо лез в уши и Максим, резко поднявшись, схватился за шею.
Фу-ух, приснится же гадость - проведя рукой по мокрому от пота лицу, Максим встал с кровати, и привычно нащупав тапки, поплелся умываться. Красные глаза и опухшие веки смотрели на него из зеркала. Он долго брызгал холодной водой себе на лицо, пока не почувствовал себя проснувшимся.

Выходя из подъезда, он обратил внимание на машину, с красиво прорисованным на капоте орлом, вылетавшим из языков пламени.

Офис встретил его угрюмым молчанием и пылью, мирно лежащей на столах и полках. Мрачные лица вечно спешащих, и не интересующихся ничем, кроме работы, сослуживцев навевали тоску, и Максим с нетерпением ждал конца рабочего дня.

Подходя к дому, он снова заметил ту же самую машину.
Максим уже схватился за ручку двери, когда на плечо ему опустилась рука, а на глаза – темнота.

Звук размеренно капающей воды назойливо бил по ушам и отдавался болью в голове.
С трудом разлепив глаза, Максим увидел каменный пол. Скосив глаза так, что стало больно, Максим попытался повернуть голову, но понял, что не может двигаться – все тело затекло. Грубый удар в затылок и его рывком подняли на ноги, которые не держали, и Максим тяжело упал, привалившись к стене спиной. Перед ним на корточки присел человек с раскосыми глазами и сальными волосами, от которого воняло прогорклым жиром. Человек приблизил свое лицо к лицу Максима и долго смотрел в глаза, смрадное дыхание, вырывающиеся изо рта этого человека вызывало у него тошноту.
Гортанный крик заставил посмотреть Максима на второго человека, нависающего над ним. Блеск полоски металла в слабом свете напомнил ему его ночной кошмар и Максим закрыл глаза.
Второй человек взмахнул рукой, и тихий свист стали аккуратно отделил голову Максима от тела.

************************************************** ******************
Максим резко вскочил. Пот крупными каплями стекал по его лицу и капал на грудь. Скомканный камуфляж валялся на полу, свет от печки «буржуйки» слабо освещал комнату и лишь редкие выстрелы дозорных время от времени нарушали тишину. Максим схватился за саднящую шею. Откинувшись на подушку и глядя в деревянный потолок, он понял, что больше не уснет.
Уже сутки они были в окружении. Боевики ждали и были уверены в себе, а связи не было. Опустив ноги на пол, Максим встал, нащупал на лежаке автомат и вышел на улицу. Трассеры чертили длинные полосы в темноте, а звезды ярко освещали блок-пост. Подойдя к бетонным блокам, Максим окликнул часового – тишина. Ну, если уснул – заставит его завтра побегать. За водой..
Низко пригибаясь, Максим побежал к посту и, уже приближаясь к нему, заметил темные тени на фоне звездного неба. Но было слишком поздно – крепкая рука резким движением дернула его голову вверх, открывая горло, и длинный кинжал горца полоснул по шее и красный фонтан окропил чахлую траву..

************************************************** *****************
- Доктор, скажите, как долго это будет продолжаться? – полноватая, уже немолодая женщина с набухшими от слез красными глазами жалобно смотрела на молодого человека, в белом халате, с густыми черными усами.
- Никто не может сказать точно, у всех протекает по-разному. Кто-то – семь дней, кто-то – семь лет..
- Неужели семь лет, доктор?.. – ахнула женщина, и слезы потекли по ее щекам.
- Бывает и так.. – видно было, что доктору не нравился разговор.
- Но почему он седеет? Это тоже у всех бывает? – голос женщины начал срываться.
- На это мне нечего вам сказать, я сам удивлен. Судя по энцефалограмме – создается впечатление, что на самом деле он и не в коме – доктор удивленно поднял брови и смешно пошевелил усами, - очень странно..
Женщина заплакала уже не сдерживаясь, в голос, смотря на своего мужа сквозь стекло.
Максим лежал на кровати. Провода идущие от странных машин, присоеденненые к его голове, груди, трубки капельниц, торчащие из-под одеяла и ведущие к пузырькам на штативах, вызывали слезы не только на глазах женщины, но и у медсестер.
А Максим улыбался.
И только длинная красная царапина на кадыке становилась все ярче, а волосы все белее…

© AlleOpp
AlleOpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 09:19   #2
Пациент
 
Аватар для Чеширский Оборотень
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: г.Е-бург
Сообщений: 137
AlleOpp, хм... интересно завернул. я сначало подумал, что это сон во сне..только что-то больно уж мрачные у него видения...почему человек в коме на может, видить, к примеру, свою свадьбу иил прогулку с детьми?? Но это так, мелкие придирки ИМХО. А по стилю и языку изложения - понравилось, писать можешь. Писарь, паки твори!
ах да... и это... Первейший бысть!!
Чеширский Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 09:58   #3
Злое Мамо Дино
Модератор
 
Аватар для Klivija
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига , Латвия
Сообщений: 1,407
хорошо .
в обсчем и целом .

Секрет:
но ,блин , править надо - дофига .
одних Максимов понатыкал везду и всюду немеряно
Klivija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:16   #4
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Удивил...Весьма и весьма.
Для меня первая проверка для автора - может он или не может удержать внимание читателя первые 2-3 абзаца. Если мне становится скучно я обычно дальше не читаю. В данном случае проверка пройдена.
Очень хороший потенциал (ИМХО).
Править да, есть что.
А пока один технический нюанс (меня недавно ткнули носом.(Я тоже не знала).
Количество звездочек (астериксов) в тексте не должно быть больше трех (я обычно ставила 5-6). А ты меня переплюнул.
П.С. кстати, люди очнувшиеся от комы часто рассказывают, что видели "сны" об обстоятельствах предшествующих коме (аварии, например). Так что для меня этот момент в рассказе как раз достоверен.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:32   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
AlleOpp, как бы это помягче... у меня есть ощущение, что мы знакомы... потому что я это слышала... нет, не читала. Слышала...

По теме: (есть несколько языковых придирок, но они не помешали).
Плакала, вспомнив дедушку: ему всю жизнь снилось ночное...
  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 10:35   #6
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
Мне понравилось.
Люблю такие вещи.

Добавлено через 1 минуту

"И только длинная красная царапина на кадыке становилась все ярче, а волосы все белее…"

на просьбы о продолжении, коль таковые будут - не ведись. Лишнее будет, ИМХО.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 12:49   #7
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от Overload Посмотреть сообщение
на просьбы о продолжении, коль таковые будут - не ведись. Лишнее будет, ИМХО.
точно!
Это супер!
AlleOpp, Чувствую, балгодаря тебе,я начну читать и прозу на Неогранке...я в стилистике, правильности написания и т.д. не разбираюсь,но я делю тексты(если уж и добираюсь) на интересные и скучные

твой ИНТЕРСНЫЙ!Пишешь совсем не скучно!
с началом тебя!И это...добро пожаловать
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 13:44   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
AlleOpp, хорошо!
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 14:45   #9
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
AlleOpp, угу. Весьма.
Ишшо давай.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 17:23   #10
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Офигеть! Супер! Поражен, обожаю читать подобное!
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet