Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

тема была "Добро и зло"

Старый 06.12.2012, 14:03   #1
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

тема была "Добро и зло"


Добро и зло - где провести черту?
К ним каждый со своей подходит мерой.
Так истина, горчащая во рту,
Вдруг ускользнёт невидимой химерой.

Молитвы сотворяют чудеса,
Легко жить с верой без тоски и страха.
Шахиды надевают пояса
И умирают с именем Аллаха.

Как разграничить свет и тьму, когда
Они сплелись, почти неотличимы?
Мощь атома питает города
...И зарево встаёт над Хиросимой.

Служить отчизне - долг святой и честь
...И матери приходит похоронка.
И если правда в этом мире есть,
То разглядят её глаза ребёнка.

(с) Риммристая
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:35   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: тема была "Добро и зло"


Браво! Мне понравилось очень!

В последних строках обработана пословица "устами младенца глаголит истина".

Маленькая ложка дёгтя: вопрос "где провести черту"? В конце упомянуть не правду, а что грань между добром и злом разгледят глаза ребёнка. Почему? Правда нейтральна. Она и в добре, и в зле есть.

Вещь! +5
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 18:27   #3
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


Солангри))
спасибо за тёплые слова!)
Цитата:
В конце упомянуть не правду, а что грань между добром и злом разгледят глаза ребёнка. Почему? Правда нейтральна. Она и в добре, и в зле есть.
м-мм... а если такой сделать концовку?
Цитата:
И если грань меж тьмой и светом есть,
То разглядят её глаза ребёнка?
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 18:32   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Южное Тушино
Сообщений: 519
Записей в дневнике: 5

Re: тема была "Добро и зло"


Понравилось.
Неяблов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 19:56   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,905
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Так истина, горчащая во рту,
Вдруг ускользнёт невидимой химерой.
Извините. Не могу сообразить, как химера отождествляется с истиной? Истина имеет четкие параметры... Вторая строфа очень понравилась. В третьей строфе чуть режет ухо зарево. Во время атомного взрыва зарево?
Вцелом - понравилось. Глубокие мысли....
Эдуард-Эд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 21:22   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: тема была "Добро и зло"


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
а если такой сделать концовку?
это ближе. Свет и тьма более отождествляются со злом и Добром.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:11   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: тема была "Добро и зло"


Цитата:
Сообщение от Эдуард-Эд Посмотреть сообщение
Глубокие мысли....
А где в этом стихе мысли автора? Эмоции - вижу. Авторских мыслей - не вижу. Но стих то в рубрике "философские", а не в "лирике". А в таких стихах в основе должны лежать авторские мысли, а не эмоции. Поэтому, извините, Римма, буду "резать правду матку", как я её есстно понимаю. Может быть я её не так понимаю. Возразите.
В чём философская идея стиха? В постановке вопросов? Так эти вопросы - извечны! Как и извечно то, что ответов одного на всех нет и быть не может. Потому, что ответы у каждого свои, т.к. у каждого своё видение добра и зла, что в общем то и подтверждает автор в первых двух строках стиха. Ничего нового. Поэтому ценность стиха была бы тогда, когда бы автор поставил перед читателем либо свои вопросы, до него не поднимавшиеся, либо дал бы свою интерпретацию уже известным вопросам(представил бы их с другой, необычной стороны), либо дал бы своё индивидуальное видение ответов на эти извечные вопросы. В конкретном случае - высказал бы своё мнение о том, что он считает добром и злом, и почему он так считает. Вот тогда бы это было серьёзно, это была бы авторская мысль в стихе. А в таком виде, получилась, извините, видимая "философичность", не более.
Теперь по содержательной конструкции стиха. Автор в 1-й, 3-й и 4-й строфе задаёт три вопроса: как отличить добро от зла, свет от тьмы(Что, в принципе, есть одно и то же. Только второе подано путём образного сравнения) и долг от чести. Хотя последний вопрос подан, почему-то, не противопоставлением(через союз "или") а перечислением - союз "и". И поэтому вопрос сам по себе - завуалирован. Но 2-я строфа выпадает из этой общей конструкции, хотя по эмоциям - это, по-моему, лучшая строфа в стихе.
По окончанию первой строфы мне, как и Эдуарду, не понятно отождествление химеры с истиной и, кроме того, при чём здесь истина, когда выше речь шла о добре и зле. Если здесь автор и подразумевал связь, то она очень уж скрыта. И по поводу "зарева на Хиросимой", мне тоже не нра. Может быть так- "и смерть грибом встаёт над Хиросимой"?
А последние две строки стиха вроде бы должны дать ответ на все поставленные вопросы. Но на самом то деле ответа нет, а есть известная религиозная сентенция о том, что младенец(ребёнок) рождается безгрешным, поэтому он врать не может и говорит то, что видит(это в очень вольной транскрипции). Отсюда автор делает вывод, что ребёнок может различить "грань между светом и тьмой" или "разглядеть правду в этом мире". Вывод абсолютно не верный. Понятия добра и зла("света и тьмы") лежат в плоскости морали. Каждое их этих философских понятий в принципе не могут быть однозначны, т.к. мораль, как известно, с одной стороны, у каждого социума своя, а с другой стороны прививается каждому его члену с детства(или не прививается, тогда он аморален и у него другие понятия добра и зла). Поэтому ребёнок пока ещё не впитал мораль общества не может по определению отличить добро от зла. А по мере обучения ребёнка этой морали, он начинает различать добро и зло так же, как и все члены этого социума. Поэтому последние две строки, как "философский" вывод или как ответ на поставленные вопросы, что только ребёнок может разглядеть правду или отличить добро от зла, в принципе не верны.


С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 23:29   #8
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: тема была "Добро и зло"


Неяблов
спасибо))

Эдуард-Эд
спасибо за отзыв!
Цитата:
Не могу сообразить, как химера отождествляется с истиной?
мысль такая: как раз здесь нет однозначной истины, которая имела бы "чёткие параметры"... всё зыбко и неоднозначно, как-то так.
Цитата:
Во время атомного взрыва зарево?
вроде как "зарево взрыва" (как огня, например). можно ведь так сказать?

Мельник Александр
ваши комментарии читать всегда интересно.
Цитата:
А где в этом стихе мысли автора?
мысль одна - всё неоднозначно и эфемерно.
Цитата:
Но стих то в рубрике "философские", а не в "лирике". А в таких стихах в основе должны лежать авторские мысли, а не эмоции.
да, кажется, надо было в лирику поместить. просто меня почему-то смущает раздел "лирические стихи". вроде как стихи и есть лирика.
Цитата:
Ничего нового. Поэтому ценность стиха была бы тогда, когда бы автор поставил перед читателем либо свои вопросы, до него не поднимавшиеся, либо дал бы свою интерпретацию уже известным вопросам(представил бы их с другой, необычной стороны), либо дал бы своё индивидуальное видение ответов на эти извечные вопросы.
с этим согласна) пока расту до глубокой философии. до мэтров пока далеко. нужно уметь масштабно и нестандартно мыслить.
Цитата:
Может быть так- "и смерть грибом встаёт над Хиросимой"?
м-ммм.... не нравится мне этот гриб. если зарево не подходит, я ещё подумаю, пожалуй).

Про ребёнка - ведь взрослый человек тоже не всегда может отличить одно от другого. Учитывая относительность многих "непреложных истин" и проч. Любую энергию можно направить как "во зло", так и "на благо", опять же, смотря для кого это зло и благо.
Спасибо за беседу)). Было интересно.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 01:32   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: тема была "Добро и зло"


Цитата:
Сообщение от Риммристая Посмотреть сообщение
Так истина, горчащая во рту,
Вдруг ускользнёт невидимой химерой.


Начало показалось обнадеживающим пока дело не дошло до транспаранта "Атом для мира", венчавшего в своё время столичный дом с аркой на пересечении Ленинского и Ломоносовского. Как-то всё покатилось вниз после второго, звучавшего рефреном вопроса, и мне показалось, что текст стал заболачиваться пафосными штампами. Как сказали бы братья Стругацкие, "произошло слияние и одержание".В этом месте читатель голосом старшины Васкова из фильма "А зори здесь тихие"вправе был бы спросить: как же так случилось, Лизавета? На что автор могла бы ответить: торопилась я, Устин Акимыч!

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 07.12.2012 в 02:05.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 01:40   #10
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: тема была "Добро и зло"


Тепловое излучение - один из поражающих факторов ядерного оружия. Город - горел. Значит зарево было. Гигантское.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet