Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

НА ГОД МОЛОЖЕ

Старый 24.11.2013, 11:58   #21
Пациент
 
Аватар для orion46
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: Московия
Сообщений: 184

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Мельник Александр,
Стихотворения на такие темы мне рецензировать сложно. Поэтому ограничусь общей оценкой на основании моего эмоционального отлика - ОТЛИЧНО!!
orion46 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 12:42   #22
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Shaol,
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
дотащить можно только куда-то, а откуда-то можно только не вытащить.
Шаол, это я только что объяснил в комменте Елене и ещё раньше Андрею(см.выше)
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
можно вытащить с поля боя, но не "из боя". имхо.
Словосочетание "из боя"(вытащить, выйти и т.п.) довольно распространённое и устойчивое. Не вижу в этом криминала. А по поводу пояснительных слов(в данном случае - "с поля") в устойчивых словосочетаниях у нас уже была дискуссия и мы, по-моему, пришли к взаимному пониманию Но если ИМХО, то тогда я пас
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
ещё, убрать бы одно из двух "на год моложе" во первых, повторением ослабляется воздействие образа, а во вторых, по логике получается, что пока герой сидел за столом - прошёл ещё один год...
А с чего Вы взяли, что "повторением ослабляется..."? А как же быть с такими приёмами, как рефрены, закольцовка стихо? Или они, по-вашему, тоже ослабляют стихо? Нет уж! Они имеют полное право на жизнь и только подчёркивают и усиляют эмоц. воздействие. А по поводу закольцовки (нечто подобное и в моём стихо), могу сказать, что помимо прочего, это оправдано и с психологической точки зрения - последняя высказанная мысль(тем более если она удачно высказана и в начале стихо) всегда запоминается лучше (вспомните Штирлица)
А по поводу логики, о которой Вы говорите, ничего нелогичного здесь не вижу. Из текста стихо чётко видно, что всё действие (внутренний монолог ЛГ) происходит одномоментно, т.е. без разрыва во времени, поэтому совершенно ясно, что ЛГ просто повторяет одну и ту же мысль(в начале и в конце стихо).

Добавлено через 22 минуты

Surrealizm,
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
А по-моему нужно только это оставить. Помолчим, доташил-не дотащил только портят впечатление.
Катерина, вот Вам понравилась только первая строфа, а Рублёву, например, - первая и четвёртая, остальным читателям всё стихо. И это нормально, у каждого свой взгляд, свои вкусы. Но я рад, что хотя бы одна или две строфы "зацепили" читателя. А по поводу сокращения стихо я подумаю, хотя, если честно, аргументов для этого у меня мало. И на этот счёт я уже высказал свои соображения Рублёву. Посмотрим, что ещё люди скажут

Добавлено через 3 минуты

orion46, Спасибо за Вашу оценку и за эмоциональный отклик! Это было основной задачей стихо.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 24.11.2013 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:32   #23
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Словосочетание "из боя"(вытащить, выйти и т.п.) довольно распространённое и устойчивое.
бой - это не физическая конструкция, а процесс. вытащить из боя, можно только участника боя, смертельно раненый человек таковым являться не может, он уже не в бою, независимо от места его физического нахождения.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А как же быть с такими приёмами, как рефрены, закольцовка стихо?
у вас не рефрен и не закольцовка, у вас просто ничем не обоснованное повторение. закольцовка - возвращение к исходному заявлению, через последовательную логическую цепочку - чего у вас не наблюдается. тем более, второе "на год моложе" с добавлением "ещё" это "ещё" можно соотнести только с первым "на год моложе".
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
последняя высказанная мысль(тем более если она удачно высказана и в начале стихо) всегда запоминается лучше
нет нужды в дополнительных фокусах для усвоения читателем данной мысли, это единственное сильное место, которое вывозит всё стихотворение.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
если ИМХО, то тогда я пас
это "имхо" поставлено исключительно ради вас, чтоб вам не пришлось опять утруждаться объясняя мне, что моё мнение есть исключительно субъективное и никак не может быть объективным.))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 21:04   #24
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
бой - это не физическая конструкция, а процесс. вытащить из боя, можно только участника боя, смертельно раненый человек таковым являться не может, он уже не в бою, независимо от места его физического нахождения.
А вот эту казуистику Вы расскажите тем ребятам, которые были там и вытаскивали ИЗ БОЯ и раненых и трупы своих товарищей.
И я не буду вступать с Вами повторно(это уже было когда-то, где мы пришли к согласию) в лингвистический спор по поводу необходимости или отсутствия необходимости поясняющих слов в устойчивых словосочетаниях. Считаю эту тему исчерпанной и больше к ней не возвращаюсь

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 24.11.2013 в 21:04. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 21:17   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вот эту казуистику Вы расскажите тем ребятам
кому, что и где мне рассказывать, вы уж на моё усмотрение и оставьте. а здесь уместно обсуждать тонкости русского языка а не особенности восприятия бойцов.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
лингвистический спор по поводу необходимости или отсутствия необходимости поясняющих слов в устойчивых словосочетаниях.
вообще не в курсе, при чём здесь устойчивые словосочетания?.. "из боя" - устойчивое?.. а "из бани" - не устойчивое?..
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Считаю эту тему исчерпанной
ок
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 21:23   #26
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Цепляет... и сильно, и больно. Но больше склоняюсь к мнению А. Рублева. Средина сильно снижает накал эмоций. Для тех, кто не прошел через подобное этих двух катренов слишком мало, чтобы прочувствовать боль ЛГ, а для испытавших это на себе - лишнее, так как у них это было немного по другому. Поэтому может действительно подробности оставить читателю. Я - за концентрированную мысль. А она у Вас действительно сильная.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Прости , братишка, что не дотащил,
прости оттуда, если только сможешь...
Вот у меня добавилось морщин,
а ты ещё на год меня моложе.
Спасибо.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 21:27   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
закольцовка - возвращение к исходному заявлению, через последовательную логическую цепочку
А вот это уже что-то новое)) К сожалению этого("последовательной логической цепочки") не знал наверное С.Есенин, когда создавал свой цикл "Персидские мотивы". Примеры навскидку: "Голубая родина Фирдуси", "Шаганэ ты моя, Шаганэ!". Да этого не знали и А.Блок ("Ночь, улица, фонарь, аптека..."), и Б.Пастернак ("Был утренник. Сводило челюсти,") и многие, многие другие поэты, а то они ещё подумали бы над "логическими цепочками" применяя в своих стихах просаподосис (кольцо), строфические кольца, киклосы(обрамляющие кольца) и пр.
Для общей справки:
"Интересным композиционным приёмом является принцип замыкания или закольцовки стихотворения, когда в конце его используется строка или зарифмованная пара строк из его начала, обыгранная в том же, или чуть ином контексте. Этот приём помогает усилить заявленную изначально мысль - ведь дважды прозвучавшая она начинает резонировать и в то же время позволяет красиво завершить стихотворение." (С)Александр Соловьёв. (выделено мной) Поэтому дальнейший спор и на эту тему считаю переливанием воды... и больше к нему не возвращаюсь
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 22:00   #28
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Примеры навскидку: "Голубая родина Фирдуси", "Шаганэ ты моя, Шаганэ!". Да этого не знали и А.Блок ("Ночь, улица, фонарь, аптека..."), и Б.Пастернак ("Был утренник. Сводило челюсти,") и многие, многие другие
по крайней мере в "Шаганэ"(закольцовка ли там?..) и в "улица, фонарь..." с логикой всё безупречно... по вашему же выходит, что закольцовка - произвольное, от балды, повторение любой строчки стихотворения в конце.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Но больше склоняюсь к мнению А. Рублева.
кстати, в варианте Рублёва, это повторение вполне сошло бы за рефрен... но стихо в целом и так похоже на поезд из двух пустых вагонов, который тянет один мощный локомотив.

Последний раз редактировалось Shaol; 24.11.2013 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 23:05   #29
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вот эту казуистику Вы расскажите тем ребятам, которые были там и вытаскивали ИЗ БОЯ и раненых и трупы своих товарищей.

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
кому, что и где мне рассказывать, вы уж на моё усмотрение и оставьте. а здесь уместно обсуждать т
Shaol, Ваши упражнения в казуистике вряд ли можно превзойти - здесь разговор идёт не о кристально чистой стилистике и грамотности (коей Вы, кстати, далеко не блистательно владеете), так что давайте рассуждать о банальных Правилах "великого и могучего", за которые Вы столь страстно радеете - от этого и будем отталкиваться, согласны?
Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Я - за концентрированную мысль. А она у Вас действительно сильная.
Вооооть...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Считаю эту тему исчерпанной и больше к ней не возвращаюсь

Хотя... Брат приехал, бывший "десант", имеющий особое мнение...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 00:00   #30
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: НА ГОД МОЛОЖЕ


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
второе "на год моложе" с добавлением "ещё" это "ещё" можно соотнести только с первым "на год моложе".
И откуда Вы это взяли? Эти две строки абсолютно одинаковые за исключением первого слова, где "Вот" меняется на "а".
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
"из боя" - устойчивое?
Да! Устойчивое! И не надо, Шаол, не надо притворяться, что не понимаете о чём речь и поэтому хотите впихнуть сюда слово "поля"(с поля боя) Это словосочетание(из боя) вполне самодостаточное: "Комбат вывел батальон из боя без потерь", "Танк вышел из боя не повреждённым", "Боец героически вытащил из боя раненного командира".
И кстати, я бы посмотрел на того чудика, который бы сказал "Они выскочили из здания бани на морозный воздух" или " Он пошёл в помещение бани, чтобы смыть с себя недельную грязь"
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
по крайней мере в "Шаганэ"(закольцовка ли там?..)
Шаол, единственно, что могу сказать - "учите матчасть". А мне уже, если честно, надоело доказывать Вам очевидные, хрестоматийные вещи и терять на это своё время. И за сим, как говорят, честь имею откланяться

Добавлено через 46 минут

grianatoly, Спасибо огромное за отзыв и за оценку стихо! Вот и Вы склоняетесь, что середину надо убрать.
А я вот нашёл такие соображения по объёму поэтического текста. "Если принимать четверостишие за относительно самостоятельное звено в поэтическом изложении..., то для реализации любого замысла, имеющего завязку, развитие и развязку, минимально необходимым объёмом будут три звена, т.е. три четверостишия". И вот ещё что интересное я откопал - из рассказа С.Есенина о его встрече с А.Блоком, в которой А.Блок излагает следующее: "Лирическое стихотворение не должно быть чересчур длинным. Идеальная мера лирического стихотворения двадцать строк... В стихотворении имеющем от трёх до пяти четверостиший, можно всё сказать, что чувствуешь, можно выразить определённую настроенность, можно развить ту или иную мысль... Помни: идеальная мера лирического стихотворения - двадцать строк" Книга "Жизнь Есенина", М., "Правда", 1988г. Так что бум думать надо ли убирать сюжетное развитие в замысле стиха в угоду концентрированной мысли. Ведь это же всё-таки не миниатюра.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Брат приехал, бывший "десант", имеющий особое мнение...
Мне очень интересно, Сергей, было бы узнать это мнение

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 25.11.2013 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet