Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ПРО-ЗАЙКИ. Часть 1.

Старый 26.10.2013, 11:36   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

ПРО-ЗАЙКИ. Часть 1.


Раньше я не писал прозу. Сейчас понимаю, почему. Оказывается, миниатюры (новеллы, рассказы, повести, не говоря уже о романах и эпопеях) гораздо более тяжкий труд, нежели стихи. В поэзии можно легко завуалировать неточность образа или метафор звонкой, необычной рифмой или четкой, как барабанная дробь, ритмикой. В прозе это не проходит. Здесь важны каждое слово, каждая запятая и двоеточие и, конечно же, выверенный до мелочей сюжет. Захватывающий, завораживающий, словом – та непредсказуемая закрученность, которая и держит в напряжении читателя до самого конца. Увы, увы, многие АВТОРЫ этого или не понимают или не хотят понимать. А может, просто не умеют, но не желают себе в этом признаваться. Вот и пишут свои миниатюры, как сколачивают забор вокруг собственной дачи: доска к доске, гвоздик к гвоздику – монотонно и нудно. И как этот забор потом не крась, он забором и останется: обходить скучно и долго, а не перепрыгнешь. На мой взгляд, та же новелла – это что-то вроде первого свидания с понравившейся девушкой летним вечером в незнакомом районе: идешь и не знаешь, чем все это закончится. То ли звонкой пощечиной за нескромный поцелуй, то ли жутким мордобоем с ее хахалем (о котором ты даже не подозревал и тем более не мечтал встретить), то ли жаркой постелью при свечах и коньяке и проказницей-луной в ночном окошке… Третий вариант, безусловно, предпочтителен, но зато первые два, как ни крути, намного динамичнее и интригующе! А значит - и интереснее. И еще. Для малой (впрочем, как и для большой) прозы очень важны достоверность деталей и мелочей, те легкие изящные штрихи и черточки, из которых, собственно и складывается живая, объемная картинка. Это относится и к описанию характеров героев и к окружающей их обстановке. Но, похоже, наши доморощенные прозаики, каких на любом САЙТЕ, как жирных карасей в заповедном пруду – любого подсекай и потроши в свое удовольствие – думают несколько иначе. Для них состряпать миниатюрку – что два пальца обмочить! Но, пардон, надо и совесть иметь и не превращать ту же «НЕОГРАНКУ» в отхожее место, где все углы мокрые, а в «Амбулаторию» без калош и платочка лучше не входить. Читатель у нас терпеливый, но не до такой же степени!..
Возьмем, к примеру, Таину из славного города Харькова, свалившуюся на «НЕОГРАНКУ» и его читателя, как увесистый желудь на бедного ежика, решившего спокойно отдохнуть под раскидистым дубом. Дамочка, сразу скажу, во всех отношениях неординарная, с потрясающим гонором и редкостным самомнением. Ей палец в рот не клади – оттяпает всю руку по самый копчик! О таких на Украине бачут – дiвчина-людожерка.
И с чего бы это Таину Таиновну потянуло на литературное поприще, совершенно непонятно. Однако, факт : печет она свои сказки-малютки, как добрая хозяйка блины на Масленицу : хватай-налетай, не жмись-подавись! Вот и я сдуру ухватил такой блинчик. Пожевал, поперхнулся, пару раз икнул, но все-таки проглотил. Проглотил ее сказочку под незамысловатым названием «Загадай желание». Перво-наперво разберемся с сюжетом. Итак, удивительно ненормальная в своей нормальности баба, отправив муженька в баню, за несколько часов до Нового Года поперлась одна?! в зимний лес?! за елкой?!, решив таким образом сэкономить сотню гривен для семейного бюджета! Понятно, в лес без топора не ходят, вот баба его и прихватила. Мало ли какие волчары, или чего хуже – менты за елочкой прячутся, тут без топора никак. А если и прячутся, так мы их р-а-аз топориком по макушке, и в сугроб! За сто гривен ненормальная в своей нормальности баба может играюче целый наряд ППС на поляне закопать! Тем более ,что елочка на весь лес одна, так сказать, присутствует в единственном экземпляре. Далее сюжетная линия начинает выписывать такие фантастические кренделя, что просто диву даешься! Оказывается, в этом волшебном лесу с одной единственной елочкой-красавицей на тропинке, шастает такая же ненормальная Яга-костяная нога и, что интересно, то же с колуном наперевес! И вот две сумасшедшие бабы с тяжелыми топорами встретились на тропинке в глухой чаще, как обыкновенные бандюганы, забившие стрелку. Разговор у них, кстати, тоже на блатной фене получился. Тут тебе и угрозы замочить немедля, и зенки выколоть и по горбу тюкнуть . Короче – полный беспредел! Прямо скажем, у ментов, лесников и егерей в такой ситуации шансов выжить практически не было. Слава Богу, и по сюжету они не вписались, оно и к лучшему. Противостояние двух, до зубов вооруженных представительниц слабого пола, одной из которой было чуть за тридцать, а другая разменяла пятую сотню лет, длилось недолго. После бурного диалога и размахивания топориками выяснилось, что городская прижимистая бабенка будет куда покруче бабушки Яги со всеми ее приворотами и колдовством. Такая не задумываясь враз башку снесет да заодно и избушку на курьих ножках спалит! С нее станется. Струхнула Ежка, топор под елку бросила, на мировую идет, три желания предлагает.
Ох, уже три желания, да еще на халяву! Тут у любого заступ случится. Но сдается мне, что у нашей непутевой героини, бегающей с топором по волшебным лесам из-за ста гривен, давно в голове сплошные заступы. Растерялась она от такого предложения, как девственница перед первой брачной ночью, глазами моргает, слова выговорить не может. Посмотрела на нее Яга сочувственно: «Эх молодежь, молодежь. Вам не с топорами по тропинкам, а по Крещатику с зонтиками шастать». И растворилась в морозном воздухе, будто ее и не было.
А концовка этой удивительной сказочки меня просто умилила. Пришла баба домой, аккурат в полночь, а у двери елка. Спрашивается, откуда? А оттуда! Пришел муженек из бани, жены нет, где-то блукает, дети в слезах, на часах 23.30, а елки нет. Что делать? Мужик, в отличие от своей благоверной, оказался вполне нормальным и очень сообразительным. Охламундил бутылку горилки для храбрости, хвать ножовку и прямиком к Мэрии, где еще в застойные семидесятые голубые ели высаживали. Вот он одну, самую пушистую и под корешок! Что интересно, ни одного мента за елочками не наблюдалось. Приволок добычу домой, поставил у дверей и от полноты чувств и переживаний на листочке накарябал: «С новым Годом Яга!!!»

(с) Беликов Сергей.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 15:46   #2
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ПРО-ЗАЙКИ. Часть 1.


)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))) Люди добрые! Я щас помру! Ну от смеха конечно! Беликов, да Вы душка оказывается! Я довольна! Искренне и честно говорю, нет, даже кричу!))) Во-первых, я убедилась, что Вы ко мне не ровно дышите и старательно пиарите!)))))))))) Бедный Вы Ёжик!)))))))))) Бог мой! Мне посвятили целую статью, уделяют столько времени, а я неблагодарная ведьма просто!)))))))))) Во-вторых - это реальный кайф, прочитать о себе и о своем творчестве такое!)))))))))) И узнать, что наконец-то маленький морской конек (благодаря рыбе-клоуну) превратился в акулу!))))))))))) А в третьих... Берегите пальчики, господин Беликов, ибо Ваш копчик меня абсолютно не интересует!))))) Я буду их откусывать нежно и медленно))) Зачем сразу съедать халявного пиарщика?))))))))))))))))))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 19:38   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: ПРО-ЗАЙКИ. Часть 1.


Сказку Таины прочитать не успел (теперь уже, наверное, и не буду - все равно сюжет Вы рассказали, не интересно), но о прозе Вы написали правильно:

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Оказывается, миниатюры (новеллы, рассказы, повести, не говоря уже о романах и эпопеях) гораздо более тяжкий труд, нежели стихи. В поэзии можно легко завуалировать неточность образа или метафор звонкой, необычной рифмой или четкой, как барабанная дробь, ритмикой. В прозе это не проходит. Здесь важны каждое слово, каждая запятая и двоеточие и, конечно же, выверенный до мелочей сюжет. Захватывающий, завораживающий, словом – та непредсказуемая закрученность, которая и держит в напряжении читателя до самого конца.
Так и есть - в идеале. Ну, а мы, прозайки, пишем, как умеем.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 21:55   #4
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ПРО-ЗАЙКИ. Часть 1.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Сказку Таины прочитать не успел (теперь уже, наверное, и не буду - все равно сюжет Вы рассказали, не интересно)
А вот и зря))) Сюжетик то переврали)))))))))) И мужа придумали)) Короче, читайте читайте!))))))))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 09:52   #5
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: ПРО-ЗАЙКИ. Часть 1.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Сказку Таины прочитать не успел (теперь уже, наверное, и не буду - все равно сюжет Вы рассказали, не интересно), но о прозе Вы написали правильно:



Так и есть - в идеале. Ну, а мы, прозайки, пишем, как умеем.
Джон, прежде, чем судить о чем-либо, надо хотя бы взглянуть. Сказка из разряда неудачных, как по исполнению, так и по сюжету. В принципе, мое эссе - это антипиар, хотя Таина думает иначе. Впрочем, ей все равно, лишь бы что-то наарябать.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 11:59   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: ПРО-ЗАЙКИ. Часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Джон, прежде, чем судить о чем-либо, надо хотя бы взглянуть.
Так я и не сужу о сказке, а только о Вашем эссе. Оно мне, в целом понравилось - как самостоятельная критическая статья. Насколько критика справедлива - уже другой вопрос.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 22:19   #7
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: ПРО-ЗАЙКИ. Часть 1.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
В принципе, мое эссе - это антипиар, хотя Таина думает иначе. Впрочем, ей все равно, лишь бы что-то наарябать.
"PR-технологии - это такие технологии, которые позволяют сделать из черного белое, из белого черное, а из вас дурака.
Бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать".
(Джордж Савил Галифакс)

Антипиар - это, по сути, черный пиар))) После Вашего антипиара, господин Беликов, количество прочтений моей сказки сразу возросло)
Так что, придется еще напечь блинчиков))))))) и если вы поперхнулись одним, то может следующим уже наверняка.................)))))))
А вообще... жаль мне Вас, честное слово жаль... Тщедушный вы человечишко Видимо били вас в детстве много...
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet