Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

филипок

Старый 19.08.2011, 02:31   #1
Посетитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Сообщений: 10

филипок


Филипок
(серия «Детство»)


Мама надела на меня большую шапку ушанку, купленную на вырост, поцеловала и сказала: «Ну, иди учись, Филипок ».- «Почему Филипок? » - хотел спросить я, но был уже на улице. В природе было то состояние, когда ночь еще не закончилась, а утро еще не настало, какой-то миг - и солнце все оживит вокруг. А сейчас спать бы и спать, но надо идти в школу. Из дому мы выходим с отцом вместе – нам по пути - ему на завод, мне в школу. Идем поначалу расчищенной дорожкой вдоль заборов, но потом сворачиваем к горизонту, именно там завод отца и моя школа. Отец идет вперед, на нем огромные валенки, он не поднимает ноги, чтобы шагать по снегу, а протягивает сначала одну ногу, потом другую, оставляя за собой широкую дорожку-колею в снегу, он похож на лыжника только без лыж. Эта колея для меня. Во всем огромном поле только я и отец, поблизости не живет ни один мальчишка школьного возраста, кто мог бы нам составить компанию, девчонки есть, но их школа совсем в другой стороне.
- Когда пойдешь домой, войдешь в эту колею и она приведет тебя прямо домой, - сказал отец, вытирая платком пот с раскрасневшегося лица и показывая на уходящую за горизонт рыхлую сверкающую на солнце тропу. – А теперь беги в школу, а то замерзнешь.
***
Я пошел в школу, а отец на завод.
***
В школе хорошо – тепло, не то, что дома. Утром еще ничего, а вот когда приду со школы, будет очень холодно, потому как печка топится вечером, когда родители приходят домой с работы, тогда в доме становится жарко так, что я хожу в одной майке. Лед на окнах начинает таять, стекать на подоконник, а оттуда по марлевой веревочке в бутылку, подвешенную на гвоздик, вбитый в подоконник. Я люблю открыть дверцу в печке и смотреть на огонь, но родители не разрешают, говорят: нельзя, потому что может выпасть уголек и будет пожар. Каждый вечер готовится еда, в приготовлении еды участвует вся семья, особенно, когда пельмени, пельмени лепят все, и каждый норовит слепить пельмень-сюрприз с солью или еще чем-нибудь неожиданным. Потом, во время еды, все напряженно и внимательно следят друг за другом, ожидая, кому же попадет пельмень-сюрприз. И, когда такой пельмень кто-то раскусывает и кривится от его вкуса, напряжение спадает, всем становится смешно, смеется и тот, кому попался горький или соленый пельмень. Я очень любил эти зимние вечера, часто отключался свет и тогда мы ужинали при керосиновой лампе, все вокруг погружалось в темноту, и только маленький желтый круг вокруг лампы казался реальностью, выйти из круга было страшно, в темноте мерещилось разное.
Когда ложимся спать, в доме так тепло, что даже укрываться не хочется. Сплю я на деревянной тахте – отец сделал ее «на спор» за одну ночь – поспорил с соседом дядей Леней - и сделал. Матрац и подушка были набиты соломой и, стоило повернуться, как они начинали шелестеть. Одеяло было ватное простроченное квадратиками, утром никак не хотелось из под него вылезать. Отец, только встав, включал приемник «Москва» и оттуда сразу начинали рассказывать последние известия, играла музыка, и мы просыпались вместе со своей страной – начинался новый день. Приемник был очень маленький, я ни у кого такого маленького не видел, можно было подумать, что это радио, но я знал, что это не радио, потому что приемник включался в розетку, такую же, как и электроплитка, которую ставили то в один угол то в другой, чтобы сушить их.
***
В коридоре стало шуметь – это топают ученики соседних классов. Вот и в наш класс начинают заходить мальчишки. Школа мужская, никто из нас не представлял, как можно учиться в одной школе с девчонками. ( Потом, буквально через три года, когда объединили мужские школы с женскими, и к нам пришли девчонки, не мы, а они стали хозяевами в классе). Одним из первых заходит Витька Карпенко, это с ним мы в самый первый день 1 сентября, когда родители привели нас в школу и, торжественно сдав вместе с огромными букетами георгин учительнице в руки, сами ушли, намереваясь придти к концу уроков, а учительница отпустила нас раньше, бродили по поселку, катались на карусели и разных других качелях, которые были во дворах. Я до того времени даже не видел карусель и накрутился так, что затошнило. Больше никогда потом на карусель я не садился. Все эти качели-карусели были среди больших домов, которые находились далеко от моего частного сектора, они были за моим горизонтом и, попав сюда сейчас, я, конечно же, на тех качелях забыл обо всем. Идти домой я никак не мог, потому что не знал дороги, и, ожидая родителей, так далеко забрел с Витькой от школы, что перепуганные родители долго искали меня по всему району. Потом, конечно, я запомнил дорогу, но как все-таки было страшно ходить одному, когда идешь по полю, а на пути сидит огромная стая черных ворон, а как подойдешь, они все взлетают и кричат, и хлопают крыльями – вот нападут сейчас всей стаей – что тогда делать? Ни за что не отбиться! С замиранием сердца медленно-медленно, чтобы не раздразнить птиц, проходил я опасное место. Потом я привык к воронам и уже не боялся их.
Сегодня в школе было три урока, учились писать буквы и складывали палочки. У всех учеников палочки были из магазина, а у меня были нарезаны прямо с дерева в нашем саду. После второго урока я на подоконнике в коридоре съел обед, который каждый день давала в школу мама. Обед мой и отца был одинаковый, - это завернутые в кальку и потом в газету два куска черного хлеба с двумя кусками вареного сала, только у отца куски были побольше. Последний урок был рисование. Рисование я любил, но не понимал, как может наша учительница учить рисовать, если она сама рисовать совсем не умеет: когда она рисовала на доске голубя мира, - он больше был похож на петуха с палочкой в клюве.
Уроки закончились и надо идти домой. Все мои одноклассники живут рядом со школой, только я за полем в частном секторе. В классе меня дразнят частником – это потому, что я живу не как все в больших многоэтажных домах, а в доме, что построил отец. Частник – это плохо, иначе не дразнили бы. Поэтому друзей у меня нет.
Я выхожу со школы и, жмурясь от сверкающего снега, иду к своей колее. Меня переполняет чувство осознания своей исключительности: сейчас я войду в свою собственную колею, она только моя, потому что ее сделал мой отец специально для меня, потому что она соединяет только мой дом со школой, и это так естественно – дом-школа, школа-дом, и так будет до самого лета, пока не растает снег.
Иду по натоптанному тротуару вдоль дороги, тут меня догоняет Сало и, пробегая мимо, кричит: « Рыжий, пыжий, конопатый, катись в свой частный сектор!» Сало - хулиган, он часто плохо ведет себя в классе. А когда наша учительница Анастасия Кирилловна требует, чтобы он вышел из класса, он ее не слушает и не выходит. Тогда Анастасия Кирилловна хватает его за рукав и пытается вытащить из-за парты, но Сало вцепится в парту руками и Анастасия Кирилловна не может его оторвать, потому что она уже старенькая и слабая. Она бросает Сало и уходит из класса, потом она возвращается с завучем. Завуч у нас мужчина высокий и сильный, он берет Сало за шиворот и вытаскивает из класса. Сегодня завуч тоже вытаскивал Сало из класса, но сегодня за ухо. Видно, он только что отпустил его.

В снежном валу, что вдоль дороги появляется проход. Я решил, что здесь мы с папой утром выходили и повернул с тротуара, перешел дорогу, вошел в такой же проход с дугой ее стороны и сразу попал в колею, по колее идти легко, скоро я буду дома.
Но тут случилось страшное – колея исчезла. Я стоял на каком-то железном квадрате, а впереди гладкая снежная равнина. Я не мог в это поверить, но колеи не было. Страх охватил меня. Как я попаду домой!? Я стал крутить головой и увидел, что по сторонам от меня множество борозд, таких же, как моя единственная, которую проделал утром мой отец. Я вернулся назад к дороге и влез на придорожный вал, чтобы с высоты разглядеть свою колею, но ее не было видно – все поле от самой дороги, будто червями, было изъедено множеством борозд. Как среди них отыскать свою? Тогда я стал пытаться попасть в нее наудачу, но каждый раз путь мой заканчивался на железном квадрате. К одному из таких квадратов, проделывая еще одну колею, подошел человек в тулупе, он поднял квадрат и полез под него – я догадался - там погреб. Так вот оно что! - Мой путь домой пересекла вереница погребов и многие их хозяева, пока я учился читать-считать, с утра пораньше натоптали к ним множество дорожек. Как тут найти свою дорожку? Я входил все в новую и новую колею, становился на крышку то одного, то другого погреба и, представляя себя капитаном корабля, всматривался в снежный океан, пытаясь увидеть свою колею, но напрасно, - я ее не вижу - ростом мал. Опять ступаю в колею, которая кажется мне длиннее других, но… снова железный квадрат… я плюнул и пошел дальше, проламывая себе путь в доходившем до пояса снегу. Поле передо мной было абсолютно гладкое. И только синие линии теней от не спрятавшихся под снег стебельков исчеркали его штрихами разной длины, будто огромный великан-художник стряхнул над степью широкую кисть бывшую в синей краске, которой он рисовал небо. Я теперь представляю себя ледоколом. Все равно приду домой - пусть мне для этого даже придется пробить свой путь.
Домой я пришел много позже обычного. За мной от самой школы, как млечный путь, переливалась бугорками снега, тянулась колея. Она почему-то напомнила мне след от самолета в небе.
Завтра пойдем по моей колее, - подумал я засыпая.
***
Утром, когда мы с отцом вышли из дома – он на завод, я в школу, как и вчера, под небом с догорающими звездами искрился снег. Поле перед домом было абсолютно гладкое.
Шел тогда шестой год после войны, шестая мирная зима.

(с) WalRad.

21.12.2010
31.12.2010 16:51
Walrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 15:58   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: филипок


Хороший рассказ. Хотя я и не застал тех далеких времен, но атмосфера детства передана очень отчетливо. Детское восприятие мира несколько иное, чем у взрослых, но наша память хранит те, детские, воспоминания и в их первозданном виде.
По тексту: я не останавливался на вылавливании "блошек", но они все-таки, имеются, а этого не хотелось бы.
И, по Правилам портала, обязательно наличие копирайта. На первый раз я внесу правку, но в дальнейшем прошу Вас придерживаться Правил.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:18   #3
Пациент
 
Аватар для Крыс Пасюк
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: __Коммунальная нора.
Сообщений: 191

Re: филипок


__А сейчас жизнь и школа уже не те, и места чему-то хорошему в них мало.
__Произведение понравилось.
Крыс Пасюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 06:11   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: филипок


Да, хороший рассказ. Живо так написано, ярко.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 14:42   #5
Посетитель
 
Аватар для Jusha
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 25

Re: филипок


Очен-очень хороший рассказ. Веет теплом и детской непосредственностью.
Только его надо чуть-чуть подправить

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
хотел спросить я, но был уже на улице
Не вяжется. Вроде получается голова сама по себе, ноги сами по себе, или героя за порог ветром сдуло…

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
сказал отец, вытирая платком пот с раскрасневшегося лица
Может, это буквоедство, но, почему у героя открытые участки тела на морозе потеют, мне непонятно. Может, лучше вытирая «капли пота, стекавшие со лба из-под шапки»? Это если шапка была очень теплая, Вам виднее.

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
но родители не разрешают, говорят: нельзя, потому что может выпасть уголек и будет пожар
Тут кавычки

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Я очень любил эти зимние вечера, часто отключался свет
Я бы заменила на «особенно, когда отключался свет» или поставила точку после "вечера", но, опять же, Вам виднее

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Сплю я на деревянной тахте – отец сделал ее «на спор» за одну ночь – поспорил с соседом дядей Леней - и сделал
Тире не по правилам, лучше заменить на точки

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Одеяло было ватное простроченное квадратиками
Тут зпт

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
включал приемник «Москва» и оттуда сразу начинали рассказывать последние известия, играла музыка, и мы просыпались вместе со своей страной – начинался новый день
Из-за запятой получается «известия» и «музыка» звучали одновременно, может, добавить слово «потом»?
Тире Вас не любят, всё время встают не по правилам, разделите «страной» и «начинался» запятой или точкой

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
В коридоре стало шуметь – это топают ученики соседних классов
Либо «стало шумНО», либо «сталИ шуметь».
Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Школа мужская
Это Вы уже про армию… А школа "для мальчиков»

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
а они стали хозяевами в классе
"Хозяйками класса"


Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Одним из первых заходит Витька Карпенко, это с ним мы в самый первый день 1 сентября, когда родители привели нас в школу и, торжественно сдав вместе с огромными букетами георгин учительнице в руки
Я бы заменила на «в самый наш первый день учебы в школе», потом «привели» и «торжественно сдаЛИ». И всё предложение слишком громоздкое, лучше разбить

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
попав сюда сейчас, я, конечно же, на тех качелях
«Сюда» и «тех» вместе не сочетаются, либо «там и те», либо «сюда и эти»

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
а у меня были нарезаны прямо с дерева в нашем саду
Тут я не уверена, но, по-моему, лучше «вырезаны из дерева»

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Обед мой и отца был одинаковый, - это завернутые в кальку
И тире, и зпт… Лучше тчк и с большой буквы «это были»

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Последний урок был рисование
«ПоследнИМ уроком было»

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Меня переполняет чувство осознания своей исключительности
«Не по-русски» как-то… «Меня переполнялИ чувствА ОТ»

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
исключительности: сейчас я войду в свою собственную колею, она только моя, потому что ее сделал мой отец специально для меня, потому что она соединяет только мой дом со школой, и это так естественно – дом-школа, школа-дом, и так будет до самого лета, пока не растает снег.
Перед «и это» тчк, потому что вместо тире надо двоеточие…

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Иду по натоптанному тротуару
«натоптанному снегу» или "по истоптонному тротуару"

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Тогда Анастасия Кирилловна хватает его за рукав и пытается вытащить из-за парты, но Сало вцепится в парту руками и Анастасия Кирилловна не может его оторвать, потому что она уже старенькая и слабая
ВцепляЕТСЯ в парту...

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Завуч у нас мужчина высокий и сильный
Тут бы Ваше любимое тире «Завуч у нас – мужчина, высокий и сильный»

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
В снежном валу, что вдоль дороги появляется проход. Я решил, что здесь мы с папой утром выходили и повернул с тротуара, перешел дорогу, вошел в такой же проход с дугой ее стороны и сразу попал в колею, по колее идти легко, скоро я буду дома.
Тут читатель теряет «нить» Вашего рассказа. Лучше, чтоб «проход» сразу был «через дорогу», а не «вдоль» неё. И времена глаголов не сочетаются. Не уверена, но я бы исправила:«В снежном валу, что ЧЕРЕЗ дорогу, появИЛСЯ проход.»

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Но тут случилось страшное – колея исчезла
Двоеточие тут

Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Как я попаду домой!?
Наоборот всё («?!»)
Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
Я стал крутить головой и увидел, что по сторонам от меня множество борозд, таких же, как моя единственная, которую проделал утром мой отец
«Я стал крутить головой по сторонам и увидел, что вокруг меня множество борозд, таких же, как и та, которую утром проделал для меня мой отец». Так «глаже»
И дальше ещё просмотрите, есть ошибки в орфографии.
Но, если всё подправить, будет здорово.
Я бы ещё посоветовала Вам разбить громоздкие предложения на более простые, заменив некоторые запятые на точки, и как-то с тире всё-таки надо «подружиться»
Но Вы, автор, не пропадайте и продолжайте «оглашать весь список, пожалуйста» (раз уж у Вас там целая «серия»)
Jusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 22:12   #6
Пациент
 
Аватар для Елизарова Ирина
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 182

Re: филипок


Имя Филипп, значит - Филиппок.
Елизарова Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 00:30   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: филипок


Цитата:
Сообщение от Елизарова Ирина Посмотреть сообщение
Имя Филипп, значит - Филиппок.
Но у Льва Николаевича - Филипок.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 03:26   #8
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: филипок


Цитата:
Сообщение от Walrad Посмотреть сообщение
В коридоре стало шуметь
???
А так,- интересно было..
узнаваемо.)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet