Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Во сне и наяву

Старый 04.02.2010, 12:07   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Летун


как-то все выродилось во флуд. А по существу еще замечания есть?
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 21:02   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Летун


Рассказ мне нравится, и новый вариант кажется лучше. Но не до конца - только до последнего абзаца. Начиная с подъема к потолку - не нравится совсем. Во-первых, мне тоже непонятно, что вы хотите сказать. Во-вторых, убейте, неприятно читать про желтые зубы и подобную красоту. Вы не можете обходиться без противных деталей, Алексей? В "Тараканах" это, возможно, было бы очень уместно, но в рассказе о полетах во сне, полном лиричных мест о Валентине... Зачем? И результат - падение.
Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев
сбывшаяся мечта при своей материализации может оказаться страшной и уродливой - если не самому мечтавшему, то окружающим его
Так именно это - главная идея рассказа? Просто не верится. Читаешь- читаешь, и вдруг вы - бэмц! - и отказываетесь от всей лирики, как засмущавшийся девятиклассник, и пытаетесь обмакнуть читателя носом в лужу.
Почему бы не сделать так, будто Петрович задремал за столом и увидел собственный подъем к потолку, да не такой безобразный. Или упал, потерял сознание, "взлетел", увидел сверху, как медсестра делает ему укол, подумал все, что он у вас подумал про Валентину - это очень хорошо - да и вернулся бы... Потому что реальный подъем нелеп, а породившая эту картинку идея нехороша... ...в то время как сам рассказ, по-моему, очень хорош.
И еще. Мне совершенно не нравится название. Оно вызывает стойкие ассоциации с плакатами, типа "Болтун - находка для шпиона", "Летун - ..." - ну, это я не припоминаю дословно, но знаю, что обозначало словцо тех, кто постоянно меняет место работы.
Вы ведь меня простите за резкость, правда? Я с вами разговариваю, как со спортсменом-тяжеловесом, не боясь случайно зашибить...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 09:32   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я с вами разговариваю, как со спортсменом-тяжеловесом, не боясь случайно зашибить...
Обижаете. У меня полусредняя весовая категория.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Почему бы не сделать так, будто Петрович задремал за столом и увидел собственный подъем к потолку,
Я не отказываюсь от лирики и не хочу менять сюжет в сторону красивостей. Мне кажется, что собственная внутренняя логика этого опуса (возможно, что и абсурдная, по меркам внешнего читателя) приводит к той развязке, что произошла. Да и не может быть красив полусталетний мужик, в домашних шлепанцах и растянутой майке, какие бы героические позы он ни принимал. А уж, тем паче, зависнув под потолком и изнывая от напряжения. По себе знаю, бреюсь ведь по утрам и в зеркале вижу)).
Название - тут вы правы абсолютно, идеально было бы "Полеты во сне и наяву", но это очень уж явный плагиат. Может, "Во сне и наяву"? Поменяйте, плиз, если сочтете такое название более подходящим.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Так именно это - главная идея рассказа?
Грех сказать, но я не думал о том, что же будет главной идеей. наверное, сам факт полета - это и есть главная идея. А ведь смотрите, никто не кричал: "Не бывает! Сменить срочно жанр, пусть будет сказка, а не рассказ!" Значит, льщу себе, сам полет удался. Корявенький, но полет. И пусть он будет разовым и при одном лишь свидетеле, чтобы остались от него хоть крохи правдоподобия. По правде, мне бы и раза хватило.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 15:23   #24
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Летун


Может, социальное фэнтези.. Но не сказка! В сказке должна быть мораль, а в "Летуне" всего лишь константируется, что "крокодилы не летают".
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 15:36   #25
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Летун


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
не хочу менять сюжет в сторону красивостей.
Ну какие красивости, какие красивости? Зачем уж так уж?)) Капельку, чуточку, осторожненько... Ну, примерно так как-то:


...Она снова отвернулась к плите, а Петрович все бубнил и бубнил что-то у нее за спиной, беспомощно пытаясь передать словами ощущения от приснившегося полета и пробуя вновь почувствовать напряженное и упоительное стремление вверх.
Валентина обернулась к нему, когда услышала странный звук: с ноги Петровича упал на пол один из шлепанцев. В первый момент она не испугалась, только глядела удивленно на мужа, который парил, касаясь головой облупленного потолка кухни. Ноги Петровича замерли в полуметре над полом, тело наклонилось вперед, готовое лететь дальше, к высокому синему небу, глаза были закрыты. Валентине стало страшно, когда она осознала, что ее муж, побив все рекорды и наплевав на возрастные барьеры, научился теперь еще и летать, и чем это обернется, пока неизвестно. Она взвизгнула, Петрович открыл глаза и, как ей показалось, с сожалением обрушился вниз, ударившись головой о тяжелую столешницу.
Он очнулся от боли в плече: медсестра сделала укол. Петрович полулежал не полу кухни, положив голову на колени сидящей Валентины. Та тихо плакала, обняв его за плечи. Петрович взял ее за руку. Почему-то подумалось, что она – все та же Валька, какой он знал ее со школы, что ей неудобно и страшно жить в стареющем теле, что она любит его и жалеет. Петрович хлюпнул носом и прижался лицом к руке жены.


И на этом закончить, а? Ну зачем его так прямо сразу и лишать чудного дара?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:17   #26
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Во сне и наяву


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
И на этом закончить, а? Ну зачем его так прямо сразу и лишать чудного дара?
Вот пришла умный человек и сказала то о чем я путался.)))

И концовка спешил фор ми кстати напесаная навскидку, наверно поэтому без напряга. Не идеальна но, легче и доступнее однозначно.

oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:52   #27
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: Во сне и наяву


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
парил, касаясь головой облупленного потолка кухни. Ноги Петровича замерли в полуметре над полом, тело наклонилось вперед, готовое лететь дальше, к высокому синему небу,
Ну какое там синее небо, если над ним - облупленный потолок кухни?
У меня был знакомый, который всю жизнь положил, чтобы научиться играть на гитаре. Не тренькать, а ИГРАТЬ.Он каждый день пилил и пилил гаммы и этюды, вся зарплата уходила на ноты и педагогов, он годами копил и купил-таки себе настоящую "испанку" ручной работы. Однажды, войдя в раж, он сыграл (одну из тонадилий Гранадоса, как он мне рассказывал, это - невообразимой красоты вещь, и сложная во всех отношениях). И понял, что больше так никогда не сыграет. И бросил на этом. Навсегда. А "испанка" сохнет в кофре без дела.
И кто вам сказал, что мой ЛГ разучился летать? разве об этом написано? Просто он перестал летать.
Вам жалко героя? Мне - тоже. И все время было жалко. В этом бестолковом полете, наверное, есть аллегория чего-то, что в жизни присутствует и портит ее. Гетевский черт иногда так подсовывает сбычу мечт, что от этого делается тошно.
В общем, мне хотелось бы концовку оставить такой, как она есть.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 17:17   #28
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Во сне и наяву


Цитата:
Сообщение от Рекорд Надоев Посмотреть сообщение
Ну какое там синее небо, если над ним - облупленный потолок кухни?
У меня был знакомый, который всю жизнь положил, чтобы научиться играть на гитаре. Не тренькать, а ИГРАТЬ.Он каждый день пилил и пилил гаммы и этюды, вся зарплата уходила на ноты и педагогов, он годами копил и купил-таки себе настоящую "испанку" ручной работы. Однажды, войдя в раж, он сыграл (одну из тонадилий Гранадоса, как он мне рассказывал, это - невообразимой красоты вещь, и сложная во всех отношениях). И понял, что больше так никогда не сыграет. И бросил на этом. Навсегда. А "испанка" сохнет в кофре без дела.
И кто вам сказал, что мой ЛГ разучился летать? разве об этом написано? Просто он перестал летать.
Вам жалко героя? Мне - тоже. И все время было жалко. В этом бестолковом полете, наверное, есть аллегория чего-то, что в жизни присутствует и портит ее. Гетевский черт иногда так подсовывает сбычу мечт, что от этого делается тошно.
Красота.
так и пишите.
Имхо конечно.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:26   #29
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Спор

Re: Во сне и наяву


Алексей, значит, Вы просто неудачный пример взяли. Одно дело - осознанная мечта, слава-власть-деньги, или самоутверждение с "испанкой". И совсем другое - подсознательная потребность души, проявляющаяся во снах, ПОЛЁТ. В конце концов, только благодаря душевным метаниям, неистребимой тяге к чему-то идеальному мы становимся человеками. Так что человек либо находит себя, либо звереет. Потеряв вдруг способность летать Петрович становится нелюдем, кем-то неодушевлённым. Ваша концовка вызывает не столько жалость, сколько брезгливость по отношению к ГГ.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 21:19   #30
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Во сне и наяву


Так и знала, что к синему небу прискребетесь. Там, между прочим, написано "дальше". То бишь, скрозь потолок.))))))) Но это наплевать, небо спокойно можно выкинуть.
Ну да ладно. Оставляйте своего Петровича при желтых зубах, шлепнувшимся, жаль, что не в лужу.
Вам просто нравиццо роль Гетевского черта, так и стараетесь подсунуть сбычу мечт побезобразнее. А все почему? Потому, что сами ни в какой полет ни минуты не верите. Но пытаетесь выдать за реальный.))) Вы как будто говорите: да что вы, ей-богу! да куда такому взлететь! взлетел? неужели? ну ничего, сейчас шлепнется! Ну к чему такой ядовитый сарказм по отношению к симпатичному герою?

Вы сами сказали, что главная мысль - таки сам полет. А не происки черта и превращение полета в свою противоположность.)
Убивает концовка хороший рассказ, далает сюжет нелогичным и обломанным (типо, обломайся).
ИМХО!

Но, конечно, автор есть автор, и он всегда прав.))
И я, наверное, за то, чтобы оставить данное произведение в палате...




Оkо, Нильс-ойка,
И правда что, нелюдем каким-то желтозубым там парит... Щас дошло, кого он мне напоминает: птеродактиля...
Очень sorry ...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet