Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина

Старый 20.11.2010, 18:19   #21
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
1. Давайте не будем вычеркивать все нелитературные слова и обороты - давайте их применять уместно и стильно.
2. "Дрыстать" не угодило мне своей неуместностью и нестильностью.
Стильно... стильно...

что меня блябесит в современной поэзии...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вы, конкурсант_42, ведь вроде не хотите, шоп Всевышний из литературы и прочих богоугодных искусств исчез? Значит, хотится, шоп он научился блевать? И матюкаться.
Поверите? Нет?
Не хочу я шоп Всевышный матюкался!
Но и если он будет "держать дистанцию", да забросайте тогда меня каменьями в полный рост!
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 18:26   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
Поверите? Нет?
Не хочу я шоп Всевышный матюкался!
Не поверю, конечно! Ваша позиция именно в матюкании Всевышнего и заключаеццо. Докажем Зяпе, шо мы и есть зяпа. Сохраняя Всевышнего в душе и на бумаге. Поливая зяпу (ни в чем не повинную) трехэтажной бранью. Ы? Как это все у вас совмещаецца?)))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 18:34   #23
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Вот! Вот!! Вот!!!
Стоит только сказать "а", как тут же тебя обвинят и в "б"...
Где у меня матюкание Всевышнего?
То есть, если я отрицаю необходимость дистанцирования рассказчика с героями в данном конкретном случае рассказа, то я уже и на Бога замахнулся?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 18:41   #24
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Замахнулся! Замахнулся!

Хотя я, собсно, тоже не про дэтИще, и даже не про вас конкрЭтно... а про позицию...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 23:06   #25
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Хотя я, собсно, тоже не про дэтИще, и даже не про вас конкрЭтно... а про позицию...)))

Ы? Как это все у вас совмещаецца?)))))
Вот и я удивляюсь!
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 00:33   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


конкурсант_42,

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 02:52   #27
Пациент
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Ариадна Радосаф, спасибо, что встряли.
Получилось хорошо.

конкурсант_42, Вы признаетесь в том, что Вам "лишь бы потрындеть", но тут же утверждаете, что защищаете Литературу. Трындеть мне с Вами неинтересно, а защищать Литературу я готов вместе с Вами. Но так как Вы продолжаете только трындеть, то Литературу, похоже, придется защищать от Вас )))
Я бы попросил Вас прекратить трындёж и заняться Литературой, по возможности снизив уровень метафор, аллегорий и заповедей в Ваших сообщениях до уровня более-менее выпуклой сформулированности мыслей.
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 17:56   #28
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
Литературу, похоже, придется защищать от Вас )))
Позовите меня, когда приступите - очень будет любопытно понаблюдать )))

Добавлено через 17 минут

Хорошо, трындеть больше не буду - сия метаморфоза сподручна лишь с друзьями, а у нас с Вами всё как-то не складываются соответсвующие отношения...

Добавлено через 15 минут

а) Выдержав стилистическую дистанцию со своими героями, приду ли я туда, куда мне желаемо? Буду ли я говорить именно с теми, к кому обращаюсь? Кто сказал, что я желаю говорить с теми, кто читает классическую русскую литературу и выдерживает стилистическую дистанцию автора со своими героями?
б) Кто сказал, что те, к кому я обращаюсь, ничего не читают? Они таки даже пишут!
ЖЖ. "August 21st, 2010. Миша Косой. Один первых антифа-скинхедов в России. Позавчера женился. Вчера погиб. Сбила машина на трассе. Вместе с женой."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Кто сказал, что этот человек был не моей формации? Кто сказал, что мы с ним не одной крови? Кто сказал, что я должен считаться с необходимостью "стилистической дистанции", вычёркивая возможность достучаться до этого пунка? Кто сказал, что только мы с Вами обладаем пререгативой на современную русскую литературу?
в) Дистанцируясь со своими героями, я обязан буду вынести им, их действиям авторскую оценку. Кто сказал, что я обладаю таким правом? Но если я попытаюсь взглянуть на этот мир их глазами, то, может быть, я таки приобрету возможность вытащить, выпячить именно те самые страшные стороны их жизни, которые сегодня воспринимаются ими как анекдот? Попробуйте котёнка тыкать мордою в молоко? Будет он есть? Нет. Но ткните его один разик всё той же мордочкой во всё то же молоко и... отпустите!.. Котёнок оближется, поймёт, что это - как раз именно то, что ему нужно, и... быстренько отыщет миску с молоком... Диктуя котёнку "Жри! Это - вкусно! Это тебе необхожимо для жизни!" - я скорее добьюсь лишь противостояния с его стороны. Но ткнув его всего лишь разик во доброе, светлое, вечное, а затем отпустив на свободное самоопределение...
Полагаю, это всё-таки имеет отношение к Великой Русской Литературе, к перспективам её движения?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 21:48   #29
Пациент
 
Аватар для Арчи
 
Регистрация: 13.08.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Знаете, я совершенно искренне не понимаю, почему наличие стилистической дистанции между автором и изображаемым им героем вычеркивает возможность автора достучаться до героя?
Кто сказал, что попытка автора взглянуть на мир глазами героя автоматически обозначает необходимость говорить его грязным языком?
Только автору решать - выносить герою свою авторскую оценку или предоставить читателю полную свободу. Но если автор говорит на одном арго с героем - он тем самым и навязывает читателю свою авторскую оценку!
Ну, если уж мы не полезем в сокровищницу классической русской литературы, почитайте хоть Сорокина - блестящий стилист! Какое разнообразие приемов и способов выразить свое отношение к описываемому или замаскировать его! Абсолютная свобода в использовании всех возможностей языка - но Вы никогда не перепутаете речь автора и героя...

Кстати, дабы не возникало грибоедовское "А судьи кто?" - посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Арчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 11:27   #30
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Артура Петрушина


Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
Знаете, я совершенно искренне не понимаю, почему наличие стилистической дистанции между автором и изображаемым им героем вычеркивает возможность автора достучаться до героя?
Конечно, не исключает, но...
Цитата:
Сообщение от Арчи Посмотреть сообщение
Если в прямой я еще допускаю – брюхалово, пипидастры, трындила или даже дрыщу (с натяжкой), то рассказчик, употребляющий словечки, вроде – блескучий, козюлька, цепанула, закорючина, – показывает собственную беспомощность.
Таковы Ваши эстетические установки. Ради Бога! Однако те же самые словечки служат для целевой аудитории реперами, если так можно выразиться, обратного отсчета: наш человек, здесь с нами не будут говорить свысока - то есть теми же сигналами, что и сленг. Однако в моей работе нет ни прямого сленга, ни даже нецензурщины - лишь разговорные и просторечные слова. Я не опускаюсь ниже плинтуса. Мои эстетические установки допускают таковые уступки.
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet