Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Не читай...

Старый 27.01.2013, 01:15   #11
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Не читай...


Знаете, здесь никотин сигаретный рифм, если бы я писала никотин сигаретный нервно выкуренных сигарет - было бы масло, но тут... Рифмы) Мне важно было создать образ нервно курящего лир героя пишущего стихи. По моему, это удалось, ибо писалось с натуры) Если честно, то мне этот оборот очень нравится самой, а это, согласитесь, чего-то стоит) Хотя, я плохо разбираюсь в поэзии. Я высказываю только своё личное мнение и не претендую на звание поэта. Видно не дано мне этого. Я средненькая, серенькая поэтесска. Часто допускаю ляпы, например,
Солнце зашито ночным горизонта швом,
Россыпь рубинов огней габаритных по трассе,
Белым стихом снегопад неуклюже пошёл -
Видно линяет одно из чудовищ парнасьих.

Рушится, видно, одна из грядущих эпох -
Бог разложил пасьянсом горящие окна,
Всё несомненно сойдётся, на то Он и Бог.
Мы же не боги, но это как раз и неплохо.

Прячем в постели свои сокровенные сны,
А под снега - регулярные зимне-медвежьи.
Полночь прошла, заплетается ветра язык
Пьяного в стельку от водки со вкусом надежды...
Здесь столько ляпов, типа "снегопад пошёл", но мне нравится это стихо, когда переделываю - оно меняется. Так что сюда я выкладываю лучшее и Ваше заявление, что я могу лучше, увы, не верно))) Это пока всё на что я способна. Спасибо Вам за внимание к моим потугам.
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 08:48   #12
Тяжелый случай
 
Аватар для Kessy
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Пряничный город
Сообщений: 278

Re: Не читай...


Дарья, в который раз говорю, что Ваши стихи и эмоции, в них вложенные, мне близки и понятны, с удовольствием и интересом читаю всё, что Вы пишете.
И я понимаю также, что, когда пишешь на эмоциях, трудно менять стих, поскольку за каждым словом стоит некое переживание. Но иногда стоит пробовать, сигаретный никотин - вероятно, и правда что-то лишнее. Хотя нервно выкуренная рифма - восхитительный образ, сразу ЛГ представила очень четко.
У Вас вообще потрясающая способность писать образные стихи, подыскивать шикарные метафоры - я так не умею. И многие не умеют. С такими исходными Вы можете писать потрясающе, и не надо говорить, что не можете лучше!
Простите за много букв))
Kessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 11:23   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Не читай...


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Не читай моих стихов, я их отравила ядом -
Никотином сигаретным нервно выкуренных рифм,
Цианидом нежеланья быть всегда с тобою рядом
И сменить общенье в письмах на билайновский тариф.
"Я их" читается, как "яих" одним ударным слогом.
"Никотином сигаретным" тоже не нравится. Может лучше - "Никотиновой смолою"? Это, по крайней мере, перекликается с последующим "цианидом".
Последние две строки, мне кажется, как-то не согласовано читаются. "Цианидом" (кого, чего) и идёт перечисление - "нежеланья" и "сменить?". Такое впечатление, что пропущено слово "и желанье".
Тариф - это система ставок оплаты за что-либо. У Вас получается, что общение, т.е. действие, заменяется на систему оплаты. Разрыв логики.
Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Вырви парочку абзацев из трилогии судьбы.
Почему именно трилогия? Если это имеет какой-то скрытый смысл, то из стиха это не видно. А если нет, то лучше заменить на менее конкретное слово, типа - истории, повести и т.п.

Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Закурила нервно рифму, превращая слёзы в пыль...
"Пыль", по-моему не очень гут. Здесь , мне кажется, надо бы "дым". Кроме того, не очень понятно чьи слёзы превращаются в пыль? ЛГ или того, кого она оттолкнула?

По ритму. Идея понравилась, но исполнение не очень - есть отклонения.
По сюжету. Ничего особенного. Обычное - настроенчески-эмоциональное по типичному поводу. Кроме того, просматривается логическая нестыковка - в первой строфе ЛГ вроде бы не желает быть с любимым(разлюбила?), а во второй - страдает от любви. В третьей же - отталкивает любимого. И всё это по непонятным для читателя мотивам.
Из немногих тропов в стихе понравились "отравление стихов ядом" и " курение(выкуривание) рифм".

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 27.01.2013 в 11:25.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 11:48   #14
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Не читай...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Почему именно трилогия?
Это просто ассоциация с толстовской и горьковской трилогиями о жизни (намёк, что героиня читала)))

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
просматривается логическая нестыковка - в первой строфе ЛГ вроде бы не желает быть с любимым(разлюбила?), а во второй - страдает от любви. В третьей же - отталкивает любимого. И всё это по непонятным для читателя мотивам.
Я не вижу, что она от любви страдает, наоборот, страдает от его (лир героя) заглядываний в глаза))))
В остальном соглашусь, у меня всегда так, кучка навоза с парой-тройкой интересных вкраплений)
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet