Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Гусеница

Старый 01.11.2010, 16:41   #21
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Гусеница


Surrealizm, я только что добралась до вас, извините. И пришла в восторг. Замечательный рассказ - яркая, свежая образность, достаточно свободный стиль...
Но вопросы по содержанию у меня были.
Что такое антисимбиотик? Противосимбиозное средство?) Тогда понятно.
Симбиоз? Слияние воедино людей и растений?
Хорошо. Отлично! Но все же не очевидно (черт, это словечко тянется сегодня из темы в тему, извините).
Тем более, что были крылья. Хорошо, что их убрали.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
планета, оставшаяся без флоры и фауны, забетонированная и дезинфицированная, стремясь к равновесию, превратила людей в растения. Или люди, истосковавшиеся по живой зелени, сами стали растениями, переродились. Или возможность переродиться есть не у всех - только у тех, кто способен понять красоту нового, кто смог научиться видеть красоту с детства. Выбирайте. Все будет правильно.
мне все-таки кажется, что пару слов отсюда надо протащить в текст. Будет понятнее. Не грубо, слегка, штрихами... А то - я вот уверена, что не все всё поняли.) И не по несообразительности. Я бы сказала, слишком летящий стиль и передача содержания идет так, как будто превращение в растения уже началось...))) Не обижайтесь! Ничего плохого не имею в виду, наоборот, автор просто живет внутри этого мира, где тонкие цветущие человеческие пальцы - обычное явление... Изумительный образ.)

И вообще, весь вот этот кусок - просто прелесть:
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
...И все же сад был не совсем садом. Я разглядела девочку, сидящую у воды. Ее загорелые руки, переходящие в две длинные лианы с большими желтыми цветами, были опущены в воду. Рядом кусты подставляли солнцу цветущие ветки… Не ветки – пальцы. Цветущие тонкие человеческие пальцы. Из длинных стеблей плюща, растущего, как прическа, на голове сидящей у стены женщины, высовывала мордочку изумрудная ящерка. Сквозь заросли азалий просвечивали голые детские ручки и ножки. Ветка-шея с большим оранжевым плодом наклонялась почти к самой траве. Самой настоящей траве.. Но если приглядеться - тут повсюду были люди. Люди-цветы. Люди-растения. Замершие в странных позах. Ловящие телом лучи. Неподвижные молчаливые люди.

Солнце перекатывалось с боку на бок, как пухлый младенец в кроватке, как приторный леденец за щекой. Возилось, расплескивало свет. А в саду было тенисто и тихо. Сказочно-шуршаще-свиристяще-тихо. Множество глаз из-под зеленых, красных, желтых, белых век-лепестков смотрело на меня и сквозь меня, смотрело с веселым любопытством. И я поняла, что вернулась домой.


Добавлено через 4 минуты

Да, и еще. Отражает ли название суть? Гусеница - только один из нескольких эпизодов, которые есть в запасе у героини. Ну, пусть самый яркий... Может, придумать такое название, чтобы лучше объясняло содержание? Или я недопонимаю? Не исключено. Тогда не могли бы вы объяснить непонятое?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 17:15   #22
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Гусеница


Напомнило "Кысь", но в более симпатичном варианте, без гребешков и бородавок)
Детские голые ручки и ножки в кустах азалий, однако, вызывают внутренний протест. Пожалуй, я против подобного симбиоза)
Но написано красочно, да.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:30   #23
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Гусеница


Ариадна Радосаф, спасибо за добрые слова, рада, что Вам понравилось.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Но все же не очевидно
Ну... как-то... мне кажется в этой части рассказа не обязательно сразу четко растолковывать что и с кем сосуществует. Будет дальше скучно читать) Пусть останется интрига - что с чем сливается...
Антисимбиотик - по аналогии с "антибиотик")

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Я бы сказала, слишком летящий стиль и передача содержания идет так, как будто превращение в растения уже началось...)))
Согласна с Вами, что-то, пожалуй, я и правда пропустила...
Подумаю)

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Да, и еще. Отражает ли название суть? Гусеница - только один из нескольких эпизодов, которые есть в запасе у героини.
Ну... я подумала, что ЛГ похожа на гусеницу, потому что приобрела способность перерождаться... подумаю тоже, но не обещаю, как-то мне слово "гусеница" нравится)

нереида, спасибо)

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Детские голые ручки и ножки в кустах азалий, однако, вызывают внутренний протест. Пожалуй, я против подобного симбиоза)
Почему? Дети тоже, как и взрослые, переродились в растения. Я ведь не написала, что им больно, страшно, не хочется такими быть... думаю, это, наоборот интересно им и приятно)))
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 16:26   #24
Пациент
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 153

Re: Гусеница


Surrealizm, мне нравится Ваш почерк (это не только об этом произведении!).

Единственное - я согласна с замечанием Нереиды
Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Детские голые ручки и ножки в кустах азалий, однако, вызывают внутренний протест. Пожалуй, я против подобного симбиоза)
С уважением
Садхак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 19:20   #25
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Гусеница


Садхак, спасибо*)

Подумаю... хотя, пока не вижу никакой крамолы в детских ручках и ножках...
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 19:26   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Гусеница


И я не вижу...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2010, 15:59   #27
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Гусеница


Такой вот вариант...



..........................................- Пожалуйста... Нарисуй барашка...
..........................................(Антуан де Сент-Экзюпери)

Садовник повторяет, что это не страшно. Главное успокоиться и думать о приятном. Я спокойна. Каждый день мажусь антисимбиотиком, соблюдаю теневой режим и хожу на удаление. Когда впервые появились странные бугорки на лопатках, бабушка сказала, что это, вероятно, возрастное. Но она ошибалась. Теперь только горько вздыхает, отчего радужно затуманивается изнутри шлем защитного костюма. Я, несмотря на лечение, все меньше разговариваю, а бумагу и карандаши здесь не разрешают.

Эпидемия началась внезапно. Наверное, занесли заразу с какой-нибудь дикой планеты. У нас-то давно уже все обустроено. Нет никаких посторонних белковых молекул – ни в городах, ни в зонах отдыха. За этим следят.

Где я могла заразиться? Садовник говорит - зерна, бывает, находятся в теле человека очень долго. Может все началось в детстве? Помню утро. Еще не совсем просохшую после дезинфекции детскую площадку, где набирало силу бесноватое летнее солнце, и прямо возле своего лица - немытый кулачок и хитрую улыбку конопатого мальчишки. Кулачок разжался – с ладошки взлетела и растворилась в розовом небе красная букашка с точечками на крылышках. Садовник говорит - иногда семена переносят насекомые…

А может позже… Однажды зимой в ярко освещенной гостиной, пахнущей хвойным ароматизатором, из красивой банки выпустили на блюдо облитые сиропом желтые абрикосы. Я долго потом держала во рту шершавую косточку, не желая отпускать странный горьковатый привкус. Все трогала ее языком. Садовник говорит, что на косточках бывают зловредные споры.

А еще была гусеница. Гусеница, ползущая по подоконнику. Смешная, светло-зеленая, с мягкой темной щетинкой, непонятно откуда взявшаяся здесь. Наверное, ей стало скучно жить в чьей-то вазе с пластиковыми фруктами, и она отправилась путешествовать. Я нарисовала ее - в шляпе, темных очках и с чемоданом в лапке. Бабушка долго разглядывала рисунок, потом, думая, что я не смотрю, сожгла в утилизаторе. Звонила кому-то: «…да-да, гусеницу… профилактика… наверно, на ранней стадии можно… главное - покой, я знаю…»

Сегодня я видела странный сон… Никто не позвал меня на удаление. Я вышла в темный пустой коридор, долго шла к высокой стеклянной двери, в которую солнце приглашающе просовывало мохнатую лапу. Во сне у меня стали чесаться лопатки... я нащупала на спине мягкие, но довольно длинные отростки. Они шевелились, щекотали спину, вытягивались к свету. Потянув тяжелую дверь, я вышла в сад. Море солнечных красок нахлынуло на меня. Волна новых, но чем-то знакомых ароматов.

Я вспомнила подсобное помещение в подвале нашего дома, где хранили до переработки ненужные вещи. Там, в самом уголке, под контейнером с треснувшим боком, лежала моя тайна. Пестрые журналы, еще пахнущие чем-то живым, шоколадно-коричным. Я забиралась туда, когда никто не видел, открывала их - и тогда все в обитом алюминием помещении становилось красочным, тепло разгоралось, мерцало каждой заклепкой, как цветные пузатые стекляшки в момент рассвета, забытые рассеянным малышом на гладко-скучном бетоне двора.

В журналах были пейзажи. Непривычно-яркие, с настоящими растениями. Я жадно впитывала каждый оттенок этого неизвестного мира, ласкала глазами жилки на листьях, и это было прекрасней любой сказки, которую рассказывала бабушка. Сказки о далеком прошлом, когда люди носили разноцветную одежду, и купались в непересохших еще водоемах.

...И все же сад был не совсем садом. Я разглядела девочку, сидящую у воды. Ее загорелые руки, переходящие в две длинные лианы с большими желтыми цветами, были опущены в воду. Рядом кусты подставляли солнцу цветущие ветки… Не ветки – пальцы. Цветущие тонкие человеческие пальцы. Из длинных стеблей плюща, растущего, как прическа, на голове сидящей у стены женщины, высовывала мордочку изумрудная ящерка. Сквозь заросли азалий просвечивали голые детские ручки и ножки. Ветка-шея с большим оранжевым плодом наклонялась почти к самой траве. Самой настоящей траве.. Но если приглядеться - тут повсюду были люди. Люди-цветы. Люди-растения. Замершие в странных позах. Ловящие телом лучи. Неподвижные молчаливые люди.

Солнце перекатывалось с боку на бок, как пухлый младенец в кроватке, как приторный леденец за щекой. Возилось, расплескивало свет. А в саду было тенисто и тихо. Сказочно-шуршаще-свиристяще-тихо. Множество глаз из-под зеленых, красных, желтых, белых век-лепестков смотрело на меня и сквозь меня, смотрело с веселым любопытством. И я поняла, что вернулась домой.

Между прутьями высокого кованого забора застрял белый лоскуток. Туда потянулись мои длинные побеги. Я подошла ближе, это был рисунок - гусеница в шляпе, очках и с чемоданом в лапке.

Пожалуй, не буду ничего говорить Садовнику…


***

Докладная записка.
Получатель: Доктор #Q479
Отправитель: Садовник #14705

Уважаемый Доктор!
Общее количество заболевших возросло и составляет на данный момент 5974 человека. Причины по-прежнему не выявлены. Стандартные тесты не раскрывают основных причин возникновения и распространения заболевания, до конца не ясен патогенез. Биопсия выявила разнообразные виды симбиотических образований. По данным на 06.00 14.06.2673 — 1309 видов. Экспериментальная группа не получает лечения уже 168 часов. Данные наблюдений прилагаю. Довожу до Вашего сведения, что в Комитет по Межгалактической Медицинской помощи мной отправлена копия протокола закрытого заседания Межпланетной Комиссии по Экстренным Ситуациям, где общим голосованием принимается вариант #38 — ионное распыление. Я считаю данный вариант неприемлемым. Свои аргументы в пользу продолжения наблюдений прилагаю.



Частная записка. Копия # 5
Получатель: Доктор #Q479
Отправитель: Садовник #14705

Уважаемый Доктор!
Допуская возможность того, что предыдущие копии моей записки не были Вами получены, обращаюсь к Вам в частном порядке еще раз. Думаю, для понимания общей картины происходящего, нам с Вами было бы полезно встретится в нашей больнице. Я наблюдаю за экспериментальной группой вот уже 345 часов. Есть очень интересные факты, которые пока не поддаются объяснению. Контактные лица из числа персонала абсолютно здоровы (данные тестов прилагаю). Поэтому считаю оправданным дальнейшее наблюдение.



Частная записка.
Получатель: Доктор #Q479
Отправитель: Садовник #14705

Уважаемый Доктор!
Еще раз приглашаю Вас посетить нашу экспериментальную группу. Наблюдение ведется вот уже 418 часов. Данные наблюдений потрясающие! (Некоторые копии лабораторных исследований и голографические изображения прилагаю).

Доктор, посмотрите на них — они красивы.



Докладная записка.
Получатель: Доктор #Q479
Отправитель: Лаборант #X812

Уважаемый Доктор!
Довожу до Вашего сведения, что сотрудник «Садовник #14705» инфицирован. Меры были приняты своевременно, но больной отказывается от лечения. Помещен в экспериментальную группу, внесен в данные наблюдений под именем «Скарабей #15» До дальнейших распоряжений наблюдение за ходом эксперимента и лабораторными исследованиями взял под свое руководство.



Отчет #28716
Получатель: Комитет по Межгалактической Медицинской Помощи
Отправитель: Лаборант #X812

На 06.00 07.07.2673 общее количество заболевших 10 689 354 976 человек.Экспериментальная группа составляет 8 476 263 063 человек. Эксперимент проходит нормально. Данные тестов и голографические изображения прилагаю.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 19:29   #28
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
внесен в данные наблюдений
В базу данных по наблюдению...
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
На 06.00 07.07.2673 общее количество заболевших 10 689 354 976 человек.Экспериментальная группа составляет 8 476 263 063 человек. Эксперимент проходит нормально. Данные тестов и голографические изображения прилагаю.
Это многое проясняет, но куда делись 2 213 091 913 человек так и не понял.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 22:47   #29
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Гусеница


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
но куда делись 2 213 091 913 человек
А хрен бы их знал)))
Нет этот довесок здесь определенно не нужен. Я только окончательно убедилась, что все сказано и никаких пояснний и продолжений не требуется) Окончательный вариант, исправляться больше не будет:



..........................................- Пожалуйста... Нарисуй барашка...
..........................................(Антуан де Сент-Экзюпери)

Садовник повторяет, что это не страшно. Главное успокоиться и думать о приятном. Я спокойна. Каждый день мажусь антисимбиотиком, соблюдаю теневой режим и хожу на удаление. Когда впервые появились странные бугорки на лопатках, бабушка сказала, что это, вероятно, возрастное. Но она ошибалась. Теперь только горько вздыхает, отчего радужно затуманивается изнутри шлем защитного костюма. Я, несмотря на лечение, все меньше разговариваю, а бумагу и карандаши здесь не разрешают.

Эпидемия началась внезапно. Наверное, занесли заразу с какой-нибудь дикой планеты. У нас-то давно уже все обустроено. Нет никаких посторонних белковых молекул – ни в городах, ни в зонах отдыха. За этим следят.

Где я могла заразиться? Садовник говорит - зерна, бывает, находятся в теле человека очень долго. Может все началось в детстве? Помню утро. Еще не совсем просохшую после дезинфекции детскую площадку, где набирало силу бесноватое летнее солнце, и прямо возле своего лица - немытый кулачок и хитрую улыбку конопатого мальчишки. Кулачок разжался – с ладошки взлетела и растворилась в розовом небе красная букашка с точечками на крылышках. Садовник говорит - иногда семена переносят насекомые…

А может позже… Однажды зимой в ярко освещенной гостиной, пахнущей хвойным ароматизатором, из красивой банки выпустили на блюдо облитые сиропом желтые абрикосы. Я долго потом держала во рту шершавую косточку, не желая отпускать странный горьковатый привкус. Все трогала ее языком. Садовник говорит, что на косточках бывают зловредные споры.

А еще была гусеница. Гусеница, ползущая по подоконнику. Смешная, светло-зеленая, с мягкой темной щетинкой, непонятно откуда взявшаяся здесь. Наверное, ей стало скучно жить в чьей-то вазе с пластиковыми фруктами, и она отправилась путешествовать. Я нарисовала ее - в шляпе, темных очках и с чемоданом в лапке. Бабушка долго разглядывала рисунок, потом, думая, что я не смотрю, сожгла в утилизаторе. Звонила кому-то: «…да-да, гусеницу… профилактика… наверно, на ранней стадии можно… главное - покой, я знаю…»

Сегодня я видела странный сон… Никто не позвал меня на удаление. Я вышла в темный пустой коридор, долго шла к высокой стеклянной двери, в которую солнце приглашающе просовывало мохнатую лапу. Во сне у меня стали чесаться лопатки... я нащупала на спине мягкие, но довольно длинные отростки. Они шевелились, щекотали спину, вытягивались к свету. Потянув тяжелую дверь, я вышла в сад. Море солнечных красок нахлынуло на меня. Волна новых, но чем-то знакомых ароматов.

Я вспомнила подсобное помещение в подвале нашего дома, где хранили до переработки ненужные вещи. Там, в самом уголке, под контейнером с треснувшим боком, лежала моя тайна. Пестрые журналы, еще пахнущие чем-то живым, шоколадно-коричным. Я забиралась туда, когда никто не видел, открывала их - и тогда все в обитом алюминием помещении становилось красочным, тепло разгоралось, мерцало каждой заклепкой, как цветные пузатые стекляшки в момент рассвета, забытые рассеянным малышом на гладко-скучном бетоне двора.

В журналах были пейзажи. Непривычно-яркие, с настоящими растениями. Я жадно впитывала каждый оттенок этого неизвестного мира, ласкала глазами жилки на листьях, и это было прекрасней любой сказки, которую рассказывала бабушка. Сказки о далеком прошлом, когда люди носили разноцветную одежду, и купались в непересохших еще водоемах.

...И все же сад был не совсем садом. Я разглядела девочку, сидящую у воды. Ее загорелые руки, переходящие в две длинные лианы с большими желтыми цветами, были опущены в воду. Рядом кусты подставляли солнцу цветущие ветки… Не ветки – пальцы. Цветущие тонкие человеческие пальцы. Из длинных стеблей плюща, растущего, как прическа, на голове сидящей у стены женщины, высовывала мордочку изумрудная ящерка. Сквозь заросли азалий просвечивали голые детские ручки и ножки. Ветка-шея с большим оранжевым плодом наклонялась почти к самой траве. Самой настоящей траве.. Но если приглядеться - тут повсюду были люди. Люди-цветы. Люди-растения. Замершие в странных позах. Ловящие телом лучи. Неподвижные молчаливые люди.

Солнце перекатывалось с боку на бок, как пухлый младенец в кроватке, как приторный леденец за щекой. Возилось, расплескивало свет. А в саду было тенисто и тихо. Сказочно-шуршаще-свиристяще-тихо. Множество глаз из-под зеленых, красных, желтых, белых век-лепестков смотрело на меня и сквозь меня, смотрело с веселым любопытством. И я поняла, что вернулась домой.

Между прутьями высокого кованого забора застрял белый лоскуток. Туда потянулись мои длинные побеги. Я подошла ближе, это был рисунок - гусеница в шляпе, очках и с чемоданом в лапке.

Пожалуй, не буду ничего говорить Садовнику…

(С) Surrealizm

Выпмшите, пожалуйста)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2010, 23:08   #30
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Гусеница


Сильная идея. Авторская? Кажется - ей тесно в рамках столь небольшого произведения...
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
мажусь антисимбиотиком, соблюдаю теневой режим и хожу на удаление.
Наивно звучит. Проблема-то, явно на генетическом уровне должна решаться, а тут "мажусь антисимбиотиком"... почему бы не глотать антисимбиотические нанококтейли и не облучаться в протогаммафазотроне?..
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet