Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Экзюпери

Старый 27.07.2017, 20:05   #31
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Экзюпери


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
И вчера купил Цветкову.
Не правильно. Говорите красиво. Неужели вам лень лишнее слово произнести?)

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Я люблю картины Цветковой.
Я читаю книгу Экзюпери, я люблю повести Гоголя, в школе я прошел творчество Достоевского. Берегите наш язык и тэдэ)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 20:25   #32
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Экзюпери


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Неужели вам лень лишнее слово произнести?)
Иногда стилистически обоснованы такие выражения. А в данном случае продиктовано стихотворным размером.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 21:50   #33
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Экзюпери


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
вот когда появится в искусстве стиль, названный в честь цветковой, тогда и будет с маленькой буквы))
на целое искусство замахнулась?.. не в живописи, не в поэзии, а в искусстве вообще, должна явиться (типа, барокко) пышным цветом цветковость... ну а почему нет, бывает.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 22:46   #34
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Экзюпери


Вечер (и не вечер) добрый всем.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
не будет ли лучше начать эту фразу с "моя"?
Однозначно. Мне уже маякнули, что здесь налажала. В другом месте исправила, здесь (о, как это неудобно) первый пост не исправить. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
И начало с "как в крови" всё-таки не очень хорошо.
Увы - не переделать: вся картинка на этих кровяных земляничных каплях построена. Хотя придётся согласиться - что-то зловещее (и от топора - тоже) есть. Но... блин... эта земляника именно так в моей деревенской реальности и выглядит. Сама удивилась реакции сцепки глаз-мозг на растиражированную в поэзии пасторальность земляничной реальной картинки.
Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Но в целом, всё-таки, стишок мне кажется неоправданно растянутым. Или же - совсем наоборот: чем-то смутно походит на набросок чего-то большего. Значительно большего.
Леонид, у меня таких калейдоскопных "пере-недо" с пяток-другой наберётся. Их править (кастрировать или наращивать), полагаю, нет смысла. Срез (скрин) никаким патинированием до состояния "чувствуется рука мастера" не доведёшь.

Добавлено через 22 минуты

Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Если книгу забыл, то экзюпери с маленькой буквы нужно написать. Далее в тексте есть
Пупкин, (стесняюст так обращаться, но выбора нет). очень интересный дискусс получился: сейчас перечитала все посты - мало того, что познавательно, ещё и увлекательно оказалось. Ничего подобного не знала (увы :-( ).

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
банка забродила и сварена? или всё таки, то, что в ней?
Уже ответили (не успела).

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
таких штук, когда "не мой" выгладит как "немой", следует избегать.
Амфиболия здесь не при чём. Сначала это слово слитно написанное даже в названии присутствовало (где-то так и остался "Немой Экзюпери"). В финальном же катрене фигурировал уже "не мой". Задумывалось, что всё стихо будет построено на этой игре смыслов. Но... автор не справился - потому и из названия "немого" пришлось убрать. Что не получилось: хотела раскрыть, что ЛГ спряталась в деревне от "душевных мытарств" ("меня спасло от вас и слёз напрасных, от фразы «ваше время истекло»…). И, наткнувшись на брошенную студентом книгу, переодела своего "безответного" - молчащего - ЛГ в образ Экзюпери. Отсюда и её партнёрские роли:
"и притворяюсь я в чердачной пЫли
То Аннабелью, а то Анн-Мари.
Меня вы в это лето не любили,
но приручили, Сент-Экзюпери".
Кстати, да - Леонид, вы правы: "атоанн" поменяю. И Сент-Экзюпери тут, похоже, просится в кавычки.

И хотя в тексте остались пара отсылов - "Мне кажется, что я люблю поэта…", и финальная "… Прощай и ты, не мой Экзюпери", но задумка осталось непокорённой.
Не скажу, что стихо мне совсе не нравится - нравится, как ни странно. Но оно действительно получилось "нецелостным" - калейдоскопным (повторюсь). У других авторов я такие - насыщенные "картинками" - стихи читаю с удовольствием. Самой высота не покорилась (много на себя взяла) и всё же решила "Экзюпери" оставить: возможно, кому-то именно в таком виде и понравится. Ассоциативный ряд у всех разный - мне, к слову, в первую очередь важны образы и картинки.

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
Уставший всмерть от бабкиной любви -
всмерть (усмерть), присл.
Страшенно, надзвичайно. Злякався всмерть.
Вик, я прогуглила (уж простите) и тоже наткнулась на "Великий тлумачний словник сучасної української мови". Очень удивилась, потому как в северном диалекте (а мы граничим даже с вепсами) "всмерть" довольно распространённое слово. Справедливости ради скажу, что слово "стариковское" и имеет хождение только в сельской местности. И да - будь возможность, вусмерть смотрелось бы лучше.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Корзун Светлана; 27.07.2017 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 23:00   #35
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Экзюпери


Цитата:
Сообщение от Корзун Светлана Посмотреть сообщение
Увы - не переделать: вся картинка на этих кровяных земляничных каплях построена
так можно хотя бы "как" убрать, заменив "ягод, как" на "ягодной". Нет?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 23:08   #36
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Экзюпери


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
в школе я прошел творчество Достоевского. Берегите наш язык и тэдэ)
А вы бережёте? Вижу явную бережливость типографского наборщика.
Образованный я чел -
Достоевского прошел!
Для рифмы удобно.
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 23:11   #37
Тяжелый случай
 
Аватар для Корзун Светлана
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 420

Re: Экзюпери


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Так можно хотя бы "как" убрать, заменив "ягод, как" на "ягодной". Нет?
Неа. Не та картинка. Я уже смирилась со своей - кровьюзаляпанной поляной. Жуть, конечно. но ... блин... как сейчас вижу - так и стоит перед глазами. Завтра пойду - ещё посмотрю. Может, это было разовое восприятие... Тогда переделаю.
Корзун Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 00:13   #38
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Экзюпери


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
А в данном случае продиктовано стихотворным размером.
Вот оправдание))) Если то, что правильно, не влезает в строчку, придумывай другую строчку, а не лепи, что ни попадя (призрак Пьюмы залетел с балкона, ааа...) Да и в данном случае не оправдано стилистически.

И, раз речь зашла о данном случае, почему так мало рифм? Земляникой-бандитом, стекло-хорошо и проч. тоже стали рифмами считаться?

Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
А вы бережёте? Вижу явную бережливость типографского наборщика.
Исправлюсь) Спс)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet