Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Девятнадцать лет спустя

Старый 19.05.2009, 00:43   #11
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Да, спасибо за каменты, конечно!
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 09:53   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Но девушка не права.
Девушке надо обратиться к психологу. Вынашивать в душе, девятнадцать лет, юношеские обиды - мне её жалко.
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Для того и литература, чтобы задавать непростые вопросы
И где же здесь "непростые вопросы"? В смысле, "и спросила кроха - трусость это хорошо или это плохо"?
Мною осталось непонятым, зачем автор нарисовал абсолютно расплывчатый образ современного мужчины. Это так показана противоречивость натуры? Хм..
Вроде неплохой мужик, любит кофе и женщин,и в Париж скататься не дурак, и родину-маму не обижает. Но в то же время к окружающим относится как к быдлу (за то, что семечки грызут?). Кстати, употреблен термин "люмпен" (деклассированный элемент, порвавший с производственной деятельностью), а соседи, по тексту, вроде работают. Далее рассказ возвращает нас в юность героя, довольно заурядную, с бренчанием и не бренчанием на гитаре, с первым, довольно неробким сексуальным опытом. В мальчике уже начинала чувствоваться деловая хватка. И вот драматическая встреча с шизанутым гопником. Парень испугался, с кем не бывает, сработал инстинкт самосохранения. Какие чувства у меня хотел вызвать автор? Каким образом я должен "сопереживать" герою, если далее он себя полностью оправдывает. Более того, радуется этому факту, который воспрепятствовал созданию "люмпенской" семьи. Здесь логика героя мне совершенно непонятна. То есть, героиня романа - на самом деле блядь или он таким образом оправдывает своё поведение. Короче, как сказал один из персонажей "Антикиллера", "..я уважаю цельных людей." Так вот, герой этого произведения - никакой. Он аморфный. И отношение к нему соответственное. Никакое. ИМХО.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:24   #13
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Клетчатый, да не волнуйтесь Вы так, всё хорошо ))

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Каким образом я должен "сопереживать" герою
Не должны сопереживать, абсолютно! Не сопереживаете - и славно!
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:25   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Фантом свободы, а с чего вы решили, что я волнуюсь?
Если б взволновало, было б замечательно. Для того и читаю, с надеждой, что "зацепит". А тут - никак.
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Не должны сопереживать, абсолютно! Не сопереживаете - и славно!
Понимаю, понимаю вашу иронию. Что поделать, слаб умишком...Не наводит сия вещь ни на какие "философские" размышления. Хотя и скроена добротненько, чувствуется, что автор владеет родной речью. Но, к сожалению, всё это из области "главное, чтоб костюмчик сидел". ИМХО.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 11:41   #15
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Клетчатый, что Вы несколько взволновались - показалось на основании Вашего комментария от 10:53. Объемный такой камент ))
А иронии на этот раз никакой. Не тот персонаж, чтобы ему сопереживать, только и всего. Я и сам ему не сопереживаю, если что.
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:12   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Фантом свободы,
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Объемный такой камент ))
Так..поболтать захотелось.

Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Не тот персонаж, чтобы ему сопереживать, только и всего. Я и сам ему не сопереживаю, если что.
Так вот это и вызывает непонятки. Я ж не говорю о том, что автор должен "давить", "морализовать" и т.д. Но я не почувствовал вообще никакой позиции автора. А мне она важна. Иначе зачем? Простая констатация факта, довольно заурядного. Тогда я лучше хронику в газете почитаю. Там порой такое....
С уважением.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:19   #17
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Клетчатый, а зачем Вам позиция автора? Я ни на чем не настаиваю, не понравилось и не понравилось, но вот твердо убежден, что гораздо важнее, чтобы позиция появлялась у ЧИТАТЕЛЯ. Кстати, у Вас она появилась: персонаж Вам неприятен. Между прочим, мне тоже, и, полагаю, Вы это заметили. Второму персонажу (Ирине), как Вам кажется, следует обратиться к психологу. Вот этого я не разделяю, но обратите внимание: вам ее жалко. Тоже позиция ))
А что до хроники в газетах - так ради Бога, я против, что ли? Замечу лишь, что Вы этот рассказ прочитали, обстоятельно откомментировали и продолжаете дискуссию ))
--------------------------------------------------------------------------
ЗЫ. Ладно, давайте, чтобы уж дискуссию окончить, объясню, как умею. Я уважаю цельных людей, процитировали Вы. А кто Вам сказал, что персонаж обязательно должен быть цельным? И что персонаж должен быть достойным уважения? Я попытался изобразить, в общем, холодного негодяя. И показать истоки: тот самый эпизод, когда струсил и предал. И с тех пор вполне успешно оправдывает перед самим собой и тот эпизод, и всё последующее. Что касается Ирины, то ничего она не вынашивает в душе юношеское разочарование. Но встреча для нее неожиданна, вот и реагирует, как умеет. Не на шею же бросаться. Между прочим, читатели-женщины это чувствуют лучше ))
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:56   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Солнце, разрозненные пёрышки облаков, юная зелень листвы.
Это слова "холодного негодяя".
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
Игорь действительно любил Москву, как нормальный сын любит свою мать, даже понимая, что она, допустим, не слишком хороша фигурой, или, например, что характер у неё… скажем так, вздорный. И Париж он обожал, тоже сознавая, что есть города и прекраснее. Много таких. Но Париж был для него вроде толстого, феерически весёлого, даже сумасбродного дядьки, от которого, если ты пацан, отойти невозможно.
И это.
Цитата:
Сообщение от Фантом свободы Посмотреть сообщение
пожалел щуплого солдатика, уныло и безнадёжно голосовавшего на Кольцевой.
И это.

А героиню наверное поймут...неврастенички.
Что ж, как говорится "они вошли в положение, вышли из положения и оставили каждого в его положении".
С уважением.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:01   #19
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Клетчатый, а отчего же холодному негодяю не быть иногда поэтичным? Особенно если это ничего не стоит. И любовь к Москве и Парижу - чисто потребительская. А уж что до солдатика - ну, пожалел. Бывает. У Вас, ей-богу, черно-белые какие-то представления. Кстати, так и выкинул же его потом из машины...
В общем, как говорится, расчет окончен. В смысле, я пошел ))
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 00:56   #20
Гость
 
Сообщений: n/a
Почему это до сих пор в ПП и не имеет ни одного коммента от модеров? Вы с ума сошли, товарищи? Вы нового мальчика для битья нашли и не можете (вопреки декларации Неогранки) отвлечься от персоналий? Удивительным образом забанили юзера. Ну, так он восстанет через 10 дней, а топик утонет.
А топик надо читать. И надо переносить. Качественная, глубокая проза.
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet