Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Хот-дог по-корейски

Старый 27.04.2018, 07:09   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566
Осторожно мат

Хот-дог по-корейски


*****

«…вот почему-то нигде не видно бегающих свиней или коров, не гнездятся в подвалах дикие куры. И стаи одичавших петухов не заклёвывают беззащитных прохожих на безлюдных пустырях».

Martimian

«Не корректный пример, ибо съедобны».
Peccator


*****


Меня, как человека с большим жизненным опытом и тонким гастрономическим вкусом, очень возмутила фраза тёзки-Пеккатора о так называемой «съедобности» одичавших петухов и диких кур (в исполнении Марти) и «несъедобности» остального животного мира. Это просто возмутительное заявление с его стороны. И я не стерпел:

*****

Съедобные, говоришь… А пёсики беспородные не съедобные, значит? Ты, тёзка, в Чханвоне или Хёнджу не был. Вот где тишина, покой и безопасность: ни тебе собачьего лая, ни тебе драных штанов. Там хвостатых друзей человека знают исключительно по энциклопедиям. А ещё – по поваренным книгам. Говорят, корейцы даже из мышиного хвостика деликатес сотворят. А уж из Тузика, шастающего по помойкам…

Помню, в конце 80-х меня, как молодого коммуниста, выигравшего конкурс на лучшего заводского клепальщика, наградили недельной путёвкой в Южную Корею. Чтобы, так сказать, увидеть в натуре, как они там без перестройки мучаются и заодно научить несчастных, как лучше и сноровистей что-нибудь заклепать. Посадили меня на проходящий мимо поезд «Симферополь-Сеул», сунули премиальные (246 руб. 34 коп), пачку наших фирменных клёпок из титана и сказали: «Не посрами Россию, не загноби любимый завод…». Директор на вокзале так расчувствовался, что чуть свой орден мне не отдал. А орден не абы какой – Трудового Красного Знамени! Правда, я до сих пор не понимаю, как знамя (пусть и красное) может быть трудовым? Может, эти знаменем стаи ворон с полей разгоняли? Или долбили древком лёд на тротуарах? Вместо ломика.

Прикатили мы в Сеул поздней ночью. Все пассажиры ещё во Владивостоке вышли, остался я один. Не успели к перрону подползти, а меня уже две молоденькие кореяночки из купе тащат! Симпатишные, слов нет! По-русски шпрехают через раз, однако, ясно: на такси в гостиницу, прямиком в номер с корейской водкой, морковным салатом и мануальным массажем в четыре руки. Чтобы лучше спалось. А потом!...

Когда, наконец, закончился этот «потом», с первыми лучами ласкового корейского солнышка мы отправились в Кымсон, город- побратим нашего Бобруйска. Сразу скажу: дороги в Корее хорошие. Правда, не такие широкие, как наши, зато ям поменьше, разметка поярче и по обеим сторонам тополя растут. Корейские, вечнозелёные. От столицы до этого Кымсона всего-то 300 км. Я с моими симпатичными экскурсоводами в мини юбках на стареньком «Икарусе» уже через пару часов был на месте. И всё бы хорошо, одно смущало: наблюдался абсолютный дефицит собачьего внимания во время поездки. Хоть бы одна захудалая моська за окном пробежала да гавкнула. Увы: кобылы есть, коровы ходят, гуси – через дорогу гуськом, две свиньи под тополем улеглись, даже кот кошонку за загривок в кусты тащит, а нормальной, корейской барбосинки – нема! Удивляюсь, беспокоюсь, своих кореяночек спрашиваю, а они в ответ: хи-хи да ха-ха.

Бобруйский побратим – городок махонький (даже не городок, а так – большая деревня). В Кымсоне всего две фабрики ( одна - по производству лапши, а вторая делает магнитолы «Goldstar»), штук пять жёлтых трамвайчиков с электроприводом и десять тысяч велосипедов на двадцать тысяч жителей. А ещё есть городской фонтан с золотыми рыбками и 50-метровая статуя Будды из нержавейки напротив мэрии. Поразило обилие зелени и полное отсутствие собачьего дерьма на тротуарах, площадях и газонах! Согласитесь, всё-таки приятно гулять по городу в чистеньких штиблетах и не бояться втюхнуться в здоровенную кучу от какого-нибудь раскормленного мастиффа.

Надо честно признать, корейцы – народ гостеприимный, трудовой класс уважают. Из автобуса сразу пересадили на трамвай – и прямиком на фабрику, где лапшу делают. Показали, рассказали и даже два мешка с собой дали. На память. А я им за это какую-то шестерню к большому чану приклепал. Своими фирменными титановыми заклёпками. Так и сказал: « Теперь хрен оторвёте».
Потом меня повезли туда, где электронику делают. Уже на подходе прикинул: бля буду, если три магнитолы не утащу. На память. Заходим за ворота, гребём к цеху. В принципе, всё, как на первой фабрике, только вместо лапши с конвейера магнитолы выползают. Непрерывно! И как это у них получается? В общем, одну «голдстарину» с двухкассетной декой и эквалайзером они мне за так отдали, а две других я за лапшу выменял. Ту самую, которая в мешках.
Жаль, не дали мне что-нибудь куда-нибудь приклепать. Фирменными титановыми заклёпками. Навечно.

Когда я вежливо намекнул, что, мол, пора гостя и накормить, кореяки тут же поволокли меня в самый крутой ресторан в их гнусном городишке. Ресторан назывался весьма напыщенно – «Серебряная мечта» ( по-корейски юнь кюум). Зашёл, сел за столик, осмотрелся. Странный интерьер, я вам скажу: по стенам – огромные картины, на которых изображены собаки всех пород, начиная от мальтийской болонки и кончая московской сторожевой. Фарфоровые солонки, перечницы и соусницы на столах сделаны тоже в форме пёсьих голов. Даже салфетки с собачьими мордами!
«Похоже, хозяин этого заведения - страстный поклонник четвероногих друзей человека», - подумал я, заглядывая в меню. А вот и сам шеф-повар. Сразу видно, для него гость из далёкой России, живущей по странному принципу «экономика должна быть экономной!» – публика редкая и загадочная. Подошёл, поклонился и на ломанном русском (оказывается, лет пять назад ездил на стажировку в Питер) заявляет: «Есь русский фодка и горячий мяса! Ошень кусно!». Заглянул я в меню, от корейской грамматики аж голова заболела.
- Хрен с тобой, - говорю, - неси! И побольше.

Корейцы, я вам скажу, готовить умеют. Когда захотят. Первое блюдо называлось «жалвибёо байкукис», по нашему – жареные рёбрышки в вишнёвом соусе. После стакана «Столичной» (блин, как после этого в «сухой» закон возвращаться?) я эти рёбрышки схряпал за милую душу! Облизнулся.
А тут и следующий деликатес подоспел. Назывался он мудрёно: «щикапи хайлас дийха бубу», что в переводе означало – котлета с кровью на пару. Размером с добрую ладонь, эта ароматная котлета сразу провалилась в самый низ желудка. После второго стакана «огненной водицы» потянуло на душевный разговор. Правда, сначала пришлось заняться «си кебапасер сооктан». Проще говоря – ароматным шашлыком на углях. Поблагодарив повара (которого почему-то звали на индейский манер Чин Ган Чуком) и расплатившись за обед «деревянными»(1 вон – 20 руб) я поинтересовался, мол, из какого зверя получился такие шикарные яства? И тут выяснился весьма печальный факт, перевернувший мой желудок, моё мировоззрение и моё отношение к друзьям-корейцам. Но российскому читателю знать об этом совсем не обязательно.

(с) Беликов Сергей.

Последний раз редактировалось Беликов Сергей; 27.04.2018 в 07:17.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 16:34   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Хот-дог по-корейски


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Ты, тёзка, в Чханвоне или Хёнджу не был.
Не был, но каяться в этом не спешу - я много где не был даже на просторах любимой Родины. Так что по дальним заграницам, даст Бог, успеется.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Это просто возмутительное заявление с его стороны.
Возмущайся сколько хошь. Я же говорил о съедобности и несъедобности с точки зрения русского человека, а не корейца. Что можно сожрать, об этом и я могу наваять целый опус, но вряд ли это уместно именно здесь.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 17:10   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Хот-дог по-корейски


русские бомжи, думаю, тоже не брезгуют)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 19:00   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Хот-дог по-корейски


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Говорят, корейцы даже из мышиного хвостика деликатес сотворят. А уж из Тузика, шастающего по помойкам…
какие помойки. мясная порода собак у них есть, чтобы есть. разводят на фермах, как свиней. извращенцы, чтопаделать. а в китае есть такая штука, как суп из человеческих младенцев.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
русские бомжи, думаю, тоже не брезгуют)
жрут, и кошек и собак.

Последний раз редактировалось Martimiann; 27.04.2018 в 19:00. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 20:40   #5
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Хот-дог по-корейски


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
есть и совершенно бесполезные в плане съедения домашние животные. например, домашние декоративные голуби.
К слову сказать, голубей тоже едят.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 12:17   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Хот-дог по-корейски


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
К слову сказать, голубей тоже едят.
но их разводят не на съедение. или я ошибаюсь?) дед голубятню держал, но не помню, чтобы в его меню были жареные голубчики))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 13:39   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Хот-дог по-корейски


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
но их разводят не на съедение. или я ошибаюсь?)
Ошибаешься, есть даже специальные мясные породы голубиные. Впрочем, "на югах", во время зерноуборки, эти "друзья человека" так обжираются, что порой не в силах взлететь из-под колёс грузовиков. Их набирают, сбитых, потрошат и варят из них весьма сытное варево - чего добру пропадать?
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 16:02   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Хот-дог по-корейски


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
есть даже специальные мясные породы голубиные.
наверное и стоят дешевле, чем турманы. а оказывается, ещё есть и спортивные голуби)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 16:54   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Вик Дванольодинвосем
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,098
Записей в дневнике: 1

Re: Хот-дог по-корейски


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а в китае есть такая штука, как суп из человеческих младенцев.
А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Сейчас? Или в прошлом?

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И тут выяснился весьма печальный факт, перевернувший мой желудок, моё мировоззрение и моё отношение к друзьям-корейцам.
Не расстраивайтесь, Сергей, всё полезно, что в рот пролезло.

Последний раз редактировалось Вик Дванольодинвосем; 28.04.2018 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение
Вик Дванольодинвосем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2018, 20:57   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Хот-дог по-корейски


Цитата:
Сообщение от Вик Дванольодинвосем Посмотреть сообщение
А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Сейчас? Или в прошлом?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet