Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Человечек из глины

Старый 02.03.2008, 01:47   #11
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
thelonewolf, Ну мы таки подождем товариЩща
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 12:06   #12
Пациент
 
Аватар для Inn
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 226
Inn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 16:37   #13
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Amili, я согласен со Сбежавшей.
Используется метафора: "я леплю человечка из глины". Давай вообще абстрагируемся от того, что означает метафора. Ты сравниваешь некий процесс с лепкой глиняного человечка. Т.е. сравниваешь нечто с КОНКРЕТНЫМ действием. Как производится это конкретное действие? Берется глина и руками лепится человечек. Видит ли его тот, кто лепит? Конечно же видит!
А у тебя не видит. Фактически, это как если бы ты в стихотворении сравнивала кого-то с белкой, но белка бы жила не в дупле, а в конюшне.
Метафора получается неточная, использование лепки человечка не на 100% корректно.
Например, если бы говорилось о лепке с завязаными глазами, тогда никаких вопросов бы не возникало.

Другой пример (но это уже из разряда придирок):
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Я вороной сижу на проводе и леплю человечка себе из глины.
Прекрасный образ: пытаться дозвониться = сидеть вороной на проводе.
Читатель представляет себе провод и ворону... И вдруг ворона начинает лепить из глины человечка! Т.е. смешиваются в кучу несколько разных образов - они же в одной фразе. Ворона еще не кончилась, а лепка уже началась.

В целом начало и конец понравились, даже очень. А вот середина (начиная с "прячу взгляд") - нет. Мне эта часть показалась менее интересной, разбавленнной водой. Человечек не дышит-не боиться-ему нничего не сниться-не кушает. Список ведь продолжить можно еще на два-три катрена. Если бы все это еще было бы более интересно преподнесено, но фактически просто перечисление идет.
И чуть раньше: "ничего не выйдет - никого не видит" не очень здорово. Это не просто глагольные рифмы, а целые одинаковые конструкции.

А вот это супер:
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Небо вянет, небо с кожей срывает тучи. Я дышу на стекло и рисую на нем овечек. Лучше так... только разве бывает лучше? Плачет холодом глинянный человечек.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 15:18   #14
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
GoodBadEvil, относительно метафоры не согласна совсем
Остальное ага.. и Спасибо

Inn, пасиб
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 16:03   #15
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Дело в том, что Аня восприняла идею этого стиша не так, как она была планирована
Дело в том, что я восприняла все, как и планировалось...и прекрасно понимаю и о чем стих и что ты хотела передать...просто звучит оно в конце не так...В принципе Ляксей до меня все подробно изложил

Добавлено через 4 минуты

я вот как попробую объяснить:
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Человечек из глины, я вряд ли тебя увижу.
Здесь "увижу" воспринимается прямо в лоб, то есть увижу глазами перед собой человека из глины,
Но прекрасно понимаю,что ты-то хочешь сказать совсем другое...Так, может, поробовать просто переиграть эту строчку, а-ля: ты не воплотишься в жизнь, не оживешь, не увижу тебя реального( из того образа,который я "вылепила")...
Подумай...я не критикуюи не придираюсь...просто очень уж хорошеее произведение, жалко,если так и останется с вопросами....

ПыСы: а под нос напевается мне песенка " Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила"....
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 16:05   #16
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Да как же оно не так звучит, особенно в конце?
ЛГ ждет, бАлин, ребенка, к этому метафора: леплю человечка. Физиологические процессы в организме, причем ее организме, этого ребенка "лепят". И далее по тексту эта метафора четко выдерживается. Никакого противоречия в конце нет, она действительно его вряд ли увидит. Обьяснять почему и как это бывает?
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 16:08   #17
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Да как же оно не так звучит, особенно в конце?
ЛГ ждет, бАлин, ребенка, к этому метафора: леплю человечка. Физиологические процессы в организме, причем ее организме, этого ребенка "лепят". И далее по тексту эта метафора четко выдерживается. Никакого противоречия в конце нет, она действительно его вряд ли увидит. Обьяснять почему и как это бывает?
ТАААК! теперь все надо по-новому перечитывать и думать уже о ребенке
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 16:09   #18
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от Amili Посмотреть сообщение
Дело в том, что Аня восприняла идею этого стиша не так, как она была планирована.
дубль два?
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 16:13   #19
лаконичка
 
Аватар для Сбежавшая
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 2,045
не ну теперь все!
прочитала совсем по-новому!
восприняла и поняла теперь каждую строчку и каждое слово....
Секрет:
я -


Ну я все равно его уже давно утащила в "любимые"
Сбежавшая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 17:47   #20
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от Сбежавшая Посмотреть сообщение
Да как же оно не так звучит, особенно в конце?
ЛГ ждет, бАлин, ребенка, к этому метафора: леплю человечка.
Опа... Так конечно все куда более логично становится.
Я вот про ребенка и не думал, не знаю, как другие читатели. Потому что все намеки в стихе можно объяснить как угодно. Лепит ЛГ человечка, а что это - догадайтесь мол сами, трактуйте как хотите...
Я например воспринял человечка как некого воображаемого мужчину, образ, который ЛГ себе придумывает, лепит.
Вот элементарно было бы:
Я вороной сижу на проводе и леплю человечка в себе из глины.
И уже можно догадаться с первых строк, что за человечек, и почему его ЛГ теоретически может не увидеть: потому что лепит в себе!
Да и слово "себе" в исходнике - заплатка (ИМХО), информации особой не несет, а "в себе" - очень даже несет.

Я оспаривал образ, потому что понимал под ним "лепку человечка из глины" целиком. А в том смысле, который вкладываешь ты, образной является только лепка из глины, а человечек - он не образный. Он внутри, ЛГ его не видит. И что она с ним образно делает, никак на этот факт не влияет. Чувствуешь разницу?
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet